Перейти к содержимому

Фотография

Беременность и работаПрава и Обязанности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#341
malina218

malina218
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Девочки помогите плиз, кто недавно оформлял отпуск по беременности и родам на работе. Я в понедельник показала больничный и написала заявление на отпуск по БиР, сегодня мне звонят с кадров и говорят, что нужно еще им предоставить справку ВКК, а то без нее не будут запускать приказ. Я первый раз об этом слышу, кто-нибудь сталкивался? Где это можно в законодательстве посмотреть?

Какую ВКК???? Для оформления отпуска по беременности родам необходим только больничный лист, по окончанию больничного листа приезжаете и пишете заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.
  • 0

#342
Dezere

Dezere
  • В доску свой
  • 1 481 сообщений
а мне в жк выдали больничный лист и выписку из протокола ВКК.
  • 0

#343
iriska24

iriska24
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Мне просто по больничному дали отпуск по БиР, а выписку из протокола ВКК мы брали сами специально для регистрации брака (не хотели месяц ждать).
  • 0

#344
dusha_poet

dusha_poet
  • В доску свой
  • 2 716 сообщений



Леди, подскажите- по трудовому - дается ли отгул папе,если появится ребенок?


нет, такого не предусмотрено в трудовом кодексе


предусмотрен отпуск до 5 дней по трудовому кодексу


без содержания только
  • 0

#345
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
всем привет
девочки, кто сталкивался - фирму хотят ликвидировать. По трудовому закону РК в случае ликвидации фирмы и сокращения работника ему выплачивают компенсацию минимум 1 средняя з/п, максимум - на усмотрение работодателя. Вопрос: в случае сокращения беременной женщины, какие положены компенсации? Получается уволить беременную по закону нельзя, но сократить именно в случае закрытия фирмы - можно :-(
  • 0

#346
*Долька*

*Долька*
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

всем привет
девочки, кто сталкивался - фирму хотят ликвидировать. По трудовому закону РК в случае ликвидации фирмы и сокращения работника ему выплачивают компенсацию минимум 1 средняя з/п, максимум - на усмотрение работодателя. Вопрос: в случае сокращения беременной женщины, какие положены компенсации? Получается уволить беременную по закону нельзя, но сократить именно в случае закрытия фирмы - можно

ксожалению, можно. по ликвидации в общеустановленном порядке увольняют. единственный вопрос по сумме компенсации, разве не три месяца? или я уже путаю законодательства разных стран????
  • 0

#347
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Нет, не 3, в действующем законе написано 1 средняя зарплата :-( Просто может для беременных другие условия? но я не нашла в законе.
  • 0

#348
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений
а есть ли какой-нить льготный режим работы для Б? :rolleyes:
  • 0

#349
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений

а есть ли какой-нить льготный режим работы для Б? :rolleyes:

Статья 187. Особенности режима труда и отдыха для женщин и других лиц с семейными обязанностями
1. Работодатель не вправе привлекать беременных женщин к работе в ночное время, работе в выходные и праздничные дни, сверхурочной работе, направлять их в командировку, а также отзывать их из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Статья 189. Установление неполного рабочего времени для женщин и других лиц с семейными обязанностями
Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.

Статья 190. Ограничение применения суммированного учета рабочего времени для беременных женщин
Применение суммированного учета рабочего времени для беременных женщин не допускается, если продолжительность рабочего дня (рабочей смены) будет превышать восемь часов.

Статья 191. Временный перевод на другую работу беременных женщин
Работодатель на основании медицинского заключения обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением средней заработной платы.

Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
  • 0

#350
Zhdanko

Zhdanko
  • Свой человек
  • 600 сообщений
И на будущее:

Статья 188. Перерывы для кормления ребенка
1. Помимо перерыва для отдыха и приема пищи, внутрисменных и специальных перерывов, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям, удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:
1) имеющим одного ребенка, — каждый перерыв не менее тридцати минут;
2) имеющим двух или более детей, — каждый перерыв не менее одного часа.
2. Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).
3. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. За время перерывов женщинам (отцам, усыновителям, удочерителям) сохраняется средняя заработная плата.
  • 0

#351
Нежная

Нежная
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
У сестры годичный контракт заканчивается за 2 недели до ее выхода в декрет. Получит ли она пособие по уходу за ребенком, основанное на соц отчислениях в последние 12 месяцев, если к моменту оформления пособия у нее будет статус безработной?

Спасибо заранее за ответ.
  • 0

#352
Lee_Li

Lee_Li
  • Постоялец
  • 306 сообщений

У сестры годичный контракт заканчивается за 2 недели до ее выхода в декрет. Получит ли она пособие по уходу за ребенком, основанное на соц отчислениях в последние 12 месяцев, если к моменту оформления пособия у нее будет статус безработной?

Спасибо заранее за ответ.



На больничном листе должна стоять печать организации, с которой женщина ушла в декретный отпуск.
Получается, если к моменту ВЫХОДА В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК она будет безработной пособие она не получит.

Сообщение отредактировал Lee_Li: 16.01.2012, 11:03:44

  • 0

#353
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

У сестры годичный контракт заканчивается за 2 недели до ее выхода в декрет. Получит ли она пособие по уходу за ребенком, основанное на соц отчислениях в последние 12 месяцев, если к моменту оформления пособия у нее будет статус безработной?

Спасибо заранее за ответ.

пусть договорится в ЖК и ей выпишут больничный на 2-3 недели раньше и тогда успеет....
  • 0

#354
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений


У сестры годичный контракт заканчивается за 2 недели до ее выхода в декрет. Получит ли она пособие по уходу за ребенком, основанное на соц отчислениях в последние 12 месяцев, если к моменту оформления пособия у нее будет статус безработной?

Спасибо заранее за ответ.



На больничном листе должна стоять печать организации, с которой женщина ушла в декретный отпуск.
Получается, если к моменту ВЫХОДА В ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК она будет безработной пособие она не получит.


А разве контракт не продлевается автоматически?
Насколько я помню, если женщина беременна, ее не имеют права увольнять, и если заканчивается контракт, то он должен быть автоматически продлен.
Поправьте меня, если я ошибаюсь (ато я тоже хожу себе довольная)
  • 0

#355
Нежная

Нежная
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Вот в том-то и дело! Если работешь как постоянный сотрудник - уволить беременную не имеют право (лишь в исключительных случаях при ликвидации предприятия). А что делать, если контракт заканчивается за очень маленький срок до выхода в декрет. Год же женщина проработала, соц отчисления за нее уходили в государство, а она получит пособие как безработная????

Сообщение отредактировал Нежная: 16.01.2012, 11:47:24

  • 0

#356
-=CALIKUSU=-

-=CALIKUSU=-
  • Свой человек
  • 620 сообщений

Вот в том-то и дело! Если работешь как постоянный сотрудник - уволить беременную не имеют право (лишь в исключительных случаях при ликвидации предприятия). А что делать, если контракт заканчивается за очень маленький срок до выхода в декрет. Год же женщина проработала, соц отчисления за нее уходили в государство, а она получит пособие как безработная????


Я проконсультировалась с кадровиками и юристами, и все в один голос говорят, не могут они ее уволить, и безработной она не останется. Согласно:
Статье 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.
2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Обратите внимание на пункт 2, пусть распечатает и покажет работодателю, они обязаны продлить трудовой договор.
  • 0

#357
Damika

Damika
  • Гость
  • 11 сообщений
Добрый день!

Такая ситуация: вышла замуж, переехала в другой город, устроилась на работу, но не оформилась, т.к. документы меняла, были проблемы с пропиской, пришлось делать запрос в предыдущий город, прописку сделали 28 декабря, уд. с новой фамилией получила недавно, сейчас хочу оформиться на работу, выяснилось, что беременна - 8 недель, как сообщить работодателю? Ведь меня еще не взяли на работу...
На должность, кем я сейчас работаю искали работника очень долго. Да и состояние у меня такое- токсикоз, сонливость, раздражение на все подряд... я уже отпрашивалась на неделю, в связи с недомоганием...
Когда сказать им что я беременна? На каком сроке?
  • 0

#358
Zhulya***

Zhulya***
  • Постоялец
  • 459 сообщений
девочки, а подскажите, я в феврале подам больничный и заявление на отпуск, пособие по родам через сколько начислят?
  • 0

#359
Krokodolo4ka

Krokodolo4ka
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Annushka спасибо! прочитала статьи, пойду отмазываться от командировок в Талдыкорган. неохота трястись в машине, тем более врач запретила.
  • 0

#360
Нежная

Нежная
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Подскажите, пожалуйста! На дату выхода в декрет остался неиспользованнй отпуск. Как должен оплатить его работодатель, и должен ли?
Спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.