Перейти к содержимому

Фотография

Беременность и работаПрава и Обязанности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#1
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Добрый день.

у меня несколько вопросиков.

На каком сроке можно говорить своему начальнику о беременности?

Где-то слышала, что после 3 месяцев, когда большенство угроз позади.

У меня 8 недель.
Состояние - тошнота и легкая температура и головокружение почти всегда.
Знаю, что через пару месяцев все это скорее всего закончиться, но как эти месяцы пережить.
И как объяснить шефу свое постоянное недомогание не называя причины.
У нас правило, болеешь - иди домой, лечись. Так я ведь не болею.

И после того, как сотрудники узнавали о вашем положении, менялось ли отношение к вам?
какие-то поблажки, более легкие задания.

У нас в трудовом договоре оговаривается, при беременности более легкие условия труда.
Да я и сейчас не вагоны разгружаю.
Специальность - инженер - программист.
Просто стала замечать, что все труднее сосредатачиваюсь, и переодически "глюкаю".
Такими темпами и все проекты завалить можно.
  • 0

#2
морская_травка

морская_травка
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Сложно... но лучше сказать сразу. Если начальник добропорядочный он не только не зажмет положенный оплачиваемый декретный отпуск, но еще и сделает какие-то облегчения на работе во время токсикоза.
Все зависит от начальника.
Хотя некоторые говорили что волокита такая была, что уволиться было легче чем взять положенный отпуск.
  • 0

#3
Mia 28

Mia 28
  • Свой человек
  • 909 сообщений
Я тоже думаю, что сказать лучше сразу. В моем случае была настоящая лафа. Приходила и уходила когда хотела, иногда спала на диванчике в рабочее время, все коллеги меня холили и лелеяли, еще и шеф с связи с моей беременностью поднял мне зарплату.
  • 0

#4
New777

New777
  • Гость
  • 48 сообщений
Я тоже считаю лучше сказать сразу, либо подождать когда начнет расти животик, и тогда все само-собой решиться.
  • 0

#5
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
да уж...мое рабочее место подразумевало полную активность и принятие точных и быстрых решений...а беременность начала протекать и протекала не так как хотелось бы..посему чтобы не срывать работы и не мучица самой ушла в декрет на третем месяце (после 12 недель можно) и все довольны...)))
  • 0

#6
123456789

123456789
  • Постоялец
  • 448 сообщений
я сказала сразу, проблем никаких не было, тем более по законодательству ни увольнять , ни ущемлять прав не имеют...
а вот когда первого ждала 9 лет назад, как узнала - уволилась, потому что нас предупредили, что никаких декретов и тп, вот дура-то была, даже и тогда при всех предупреждениях могла бы спокойно работать...
моя нынешняя шефиня говорила, вот балда и советотвала, как лучше в декрет, как с декретными в этот раз, в общем я ей сразу сказала и очень правильно сделала....
  • 0

#7
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

В моем случае была настоящая лафа. Приходила и уходила когда хотела, иногда спала на диванчике в рабочее время, все коллеги меня холили и лелеяли, еще и шеф с связи с моей беременностью поднял мне зарплату.

Везет же вам :idea:.
Я вот только планирую..., но решила уйти с работы. Работаю на дому. Врач настоятельно порекомендовал пожертвовать работой из-за стрессов и постоянных простуд по причине постоянно включенных кондеров (если начальнику отдела жарко, то только два выхода.... или терпеть холод, или его плохое настроение :eek: ).
  • 0

#8
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
сразу надо сказать, чтобы потом не возникало непонятных ситуаций... во всяком случае, начальству. остальные обойдутся :idea:
во-первых, это честно
во-вторых, можно со спокойной душой ходить по больницам регулярно
в-третьих, и правда, вдруг послабления какие будут, если мучает токсикоз
  • 0

#9
Alechka77

Alechka77
  • Постоялец
  • 497 сообщений
добрый день
вопрос возможно не по теме. а на каком сроке уходят в декрет?
  • 0

#10
ir_troya

ir_troya

    просто в доску

  • В доску свой
  • 5 918 сообщений

добрый день
вопрос возможно не по теме. а на каком сроке уходят в декрет?


30-32 недели

Сообщение отредактировал ir_troya: 06.08.2007, 14:51:44

  • 0

#11
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений

добрый день
вопрос возможно не по теме. а на каком сроке уходят в декрет?

По трудовому законодательству за 70 дней до предполагаемой даты родов. И длится декретный отпуск до 56 дней после родов, если роды протекали нормально. Потом можно смело брать отпуск без содержания. До исполнения ребенку 3-х лет рабочее место за мамой сохраняется.
  • 0

#12
Molly

Molly
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Я сразу сказала начальству на работе. Перестали грузить работой, никаких задержек после 18-00 и ни каких выходов в выходные дни. Без проблем отпрашиваюсь. На работе сразу стали так внимательно ко мне относится, просто кайф. В магазин для меня за чем-нибудь вкусненьким ходят:dandy: Интересуются самочувствием. Ко мне дома так не относятся как на работе:-/
  • 0

#13
birmad

birmad
  • Постоялец
  • 447 сообщений
а у нас если шефу скажешь, то весь коллектив будет в курсе :idea: И тут начнеется обсуждение, а так близким коллегам-друзьям скажешь они в случае чего подменят, если надо в магазин сбегают и по врачам если пойдешь - прикроют.
  • 0

#14
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений
может кто нить сталкивался...
в общем ситуация такая: у сестры на работе полным ходом идут сокращения. Она волнуется что тоже попадет. Имеют ли права работодатели ее увольнять? через мес она на декрет планировала уходить. а тут такое. Подскажите что делать в данной ситуации?
  • 0

#15
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

может кто нить сталкивался...
в общем ситуация такая: у сестры на работе полным ходом идут сокращения. Она волнуется что тоже попадет. Имеют ли права работодатели ее увольнять? через мес она на декрет планировала уходить. а тут такое. Подскажите что делать в данной ситуации?


Я думаю, что уволить все-таки могут. Хотя не уверена. Написать типа - реорганизация компания... или что-то в этом роде.
А нельзя декрет взять прям сейчас? До уведомления об увольнении?
  • 0

#16
Ляззат Смагулова

Ляззат Смагулова
  • Свой человек
  • 685 сообщений

может кто нить сталкивался...
в общем ситуация такая: у сестры на работе полным ходом идут сокращения. Она волнуется что тоже попадет. Имеют ли права работодатели ее увольнять? через мес она на декрет планировала уходить. а тут такое. Подскажите что делать в данной ситуации?


поиск рулит :idea:

http://vse.kz/index....лить беременную
  • 0

#17
Кристобаль Хунта

Кристобаль Хунта

    Чародей Хозевич

  • В доску свой
  • 3 900 сообщений
я только непосредственному шефу в начале сказала. он сказал никому пока не говорить :idea: а потом уже с пузом было некуда отпираться :dandy:

относится стали внимательней. в бухгалтерии даже извинились, что трепали в последнее время мне нервы :)
  • 0

#18
Skinny bitch

Skinny bitch

    Скромная Крассавишна

  • В доску свой
  • 3 020 сообщений
2 zluka
спасибо!


все таки отношение к беременной зависит от работодателя. Вот моему директору хоть бы хны - как грузил так и грузит, но я сравляюсь. А вот сотрудники, руководители других департаментов относятся более благосколонно - заботливо. Генеральный молодчинка - относится хорошо, да и приятно когда спрашивает о самочувствии ))) внимательный.
  • 0

#19
Andromeda

Andromeda
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Я сразу сказала начальству на работе. Перестали грузить работой, никаких задержек после 18-00 и ни каких выходов в выходные дни. Без проблем отпрашиваюсь. На работе сразу стали так внимательно ко мне относится, просто кайф. В магазин для меня за чем-нибудь вкусненьким ходят:dandy: Интересуются самочувствием. Ко мне дома так не относятся как на работе:)



:idea: Тоже самое и у меня было и есть сейчас!
И в магазин сьегают, и с работы ровно в 6. И на курсы по родам раньше на полтора часа уезжала, без проблем отпускали. Раньше много выезжала сама за рулём по работе, сейчас посадили, сижу целый день, правда ноги отекают от постоянного сидения.
Я читала, что 70 дней до и 56 дней после, но , можно взять 126 дней до, и преспокойно пойти в декрет на 22 неделе! ;)
  • 0

#20
Gracio

Gracio
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

может кто нить сталкивался...
в общем ситуация такая: у сестры на работе полным ходом идут сокращения. Она волнуется что тоже попадет. Имеют ли права работодатели ее увольнять? через мес она на декрет планировала уходить. а тут такое. Подскажите что делать в данной ситуации?


Только сегодня в Космо в рубрике "космо адвокат" читала, что беременных увольнять не имеют право.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.