Перейти к содержимому

Фотография

Пионерлагеря Советских времен. Ностальгия...Как мы отдыхали в пионерлагерях при СССР.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#41
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Я отдыхал в лагере "Дзержинец" несколько сезонов подряд. Большая территория, валом народу. Все время был в первом отряде. Один раз во втором :smoke: Кто-нибудь был здесь?

Был в Дзержинце пару сезонов, самый лучший лагерь! Свободы выше крыши, самолет и вертолет настоящие на площадке! Бассейн, походы... больше всего понравилось
Первый раз былв в п/л Гайдар, за Ленина, тоже хороший лагерь, зачетный.
А в Горном Солнце не понравилось - ходить надо было строем, никуда не отпускали, контроль сильный очень... естественно, проявил характер, после чего позвонили родителям, и сказали "Забирайте его. У нас образцовый лагерь, и такие как он (я то есть) здесь не нужны" :kiss:
Еще был в Электроне - вот это хороший лагерь...природа, воздух обалденный, по территории лагеря речка течет...

Но не любил игру Зарницу, всегда отлынивал. Не понимаю я смысл этой игры, и все тут....до сих пор не понимаю, чего ради надо пришивать погоны, чтобы их тебе почти сразу сорвали :D
  • 0

#42
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
в "Юном геологе" провела все детство. Делали что хотели, у нас все время была своя компания, которая приезажала каждый год. До сих пор помню походы на "Ночную Алма-Ату" - залазили вечером на гору и смотрели на ночной город, и каким вкусным тогда казался обычный жареный на костре хлеб. Помню черный ход к полю и бассейну, как ходили на весь день в поход и огромными кастрюлями и варили вкуснейший грибной суп, медпункт помню, карусель с кторой часами не слазили, дискотеки под Таню Буланову и Шатунова, конкурс Мисс "Юный Геолог" видик по вечерам в клубе... жаль что его сейчас уже нет.
  • 0

#43
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

Юный локомотивец и Огонёк. ЮЛ вспоминается очень классно, а вот Огонек - мрачный какой-то воще.

Огонек, это который в Талгаре? пипец лагерь, :kiss:
  • 0

#44
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
"Искорка", "Монтажник", "Лесной" и еще куча других ("Горное солнце" и пр. названия уже не помню) куда я попал на соревнования но самый классный был Самал, отдыхал там два раза, один раз зимой. Было просто супер! Материальная база там была на высоте.

Во всех лагерях мы всегда пытались улизнуть и уходили в горы в самовольные походы, возвращались с ожогами от неизвестных ядовитых трав, голодные с кучей каких то корешков, кислицы и еще чего ...это было нашим питанием плюс сухари которые мы брали в столовой в конце дня килограммами. Нам потом попадало, если ловились но это нас не останавливало. Нам ненавистен был трудовой десант с веником из полыни после линейки и мы сразу смывались. Пионервожатые мне почему то всегда хорошие попадались и не стучали за наши шалости. По ночам нещадно мазали зубной пастой соседей и обязательно девчонок...те пытались делать то же самое но с переменным успехом :kiss:
Еще помню зарницу которую мы ждали с большим нетерпением. Носились с флагом как с неписаной торбой...были свои разведчики и пр..прям все как на войне )) Шили погоны..если срывал противнику один погон то типа это ты его ранил...были и "медсестры" )) которые пытались "залечить" (пришить его обратно пока игра не кончилась) )), а если оба погона срывал, то боец выбывал из игры то бишь он пал смертью храбрых...некоторые плакали :smoke: и болели за оставшихся в живых :D Еще какая то фигня была типа олимпиады где на каких то спорт заданиях получал жетоны (очки) а потом их тратил и покупал конфеты и другие удовольствия. Идея была неплохая, но и мы были не дураки и быстро смекнули, что эти жетоны можно самим рисовать :))) и вообщем юные бизнесмены сразу проявили себя и ходили с пачками жетонов и покупали себе все что хотели :) Этот день был самый любимый в лагере..кажись эта система была в "Искорке" :)

Ужасно дебильная была система девизов, речевок, муштры и линеек, где мы тупо стояли на солнцепеке и на призыв вожака "Пионеры! Будьте готовы" в один голос орали "Всегда готовы!"...к чему мы должны были быть готовы я так и не понял ;))) может к третьей мировой с США?))) т.к. то время было время страха что вот вот начнется ядерная война..мы реально довольно долго тратили время на обсуждение этой темы и реально побаивались что ракеты поразят нас и готовились к ядерной зиме...возможно поэтому нас так манило в горы типа развить выживаемость в трудных условиях :weep:
  • 0

#45
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений
Из половины бывших лагерей сделали частные санатроии и гостиницы. Жалко.

Был почти во всех лагерях. Больше всего понравился "Горное солнце".
Там была первая децкая любопь! Важатая Настя из первого отряда!
  • 0

#46
crazy aga

crazy aga
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Кто-нибудь отдыхал в детстве в пионерлагерях Электрон, Салют, Жалын, Юный машиностроитель, Водник, Горное солнце и другие ? Вспомним детство, и своих друзей, знакомых, пионервожатых и все такое... Может кто-нибудь помнит кого-то ?

оххххх Юный машиностроитель рядом с Комосом, бомбили мы этот лагерь глинянными лепешками . в те годы у нас заборы были через доргу....
  • 0

#47
2013 год - капут

2013 год - капут

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 154 сообщений
да да ..речёвки были гениальные
что то

раз два - три четыре
три четыре - раз два!!!!!!!! (жесть да?)
кто шагает дружно в ряд?
пионерский наш отряд!
сильные! умелые!
.......... а дальше не помню.
  • 0

#48
Ryurik

Ryurik

    Добрый жук

  • В доску свой
  • 3 069 сообщений
а помните линейки и попытки выгнать народ на зарядку, дежурства в столовке и кино в перемешку с дискотекой.

ПИОНЕРСКИЙ КОСТЕР - это весч, тема отдельная, млин как бы я хотел еще раз окунуться в это.
  • 0

#49
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Кто-нибудь отдыхал в детстве в пионерлагерях Электрон, Салют, Жалын, Юный машиностроитель, Водник, Горное солнце и другие ? Вспомним детство, и своих друзей, знакомых, пионервожатых и все такое... Может кто-нибудь помнит кого-то ?

оххххх Юный машиностроитель рядом с Комосом, бомбили мы этот лагерь глинянными лепешками . в те годы у нас заборы были через доргу....

С космосом раз в сезон играли в футбол. С переменным успехом.
Махались с "местными".
  • 0

#50
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
пион.костер (ПК) оч.хорошо помню...это было прям какая то святыня..мы брали угольки в последний день перед отъездом из лагеря, бережно их заворачивали в бумжаку и увозили домой...у ПК пели песни, влюблялись..изподтишка целовались )) вопщем весело было
Еще помню была такая фишка...весь срок заключения в лагере мы собирали истово фантики от конфет...и нанизывали их на нитку с помощью иголки..получались этакие гирлянды... и вот у кого больше всех наберется тот получал приз что ли какой...уже смутно помню что там была за байга..помню только что после раздачи призов все эти гирлянды бросали в этот самый ПК и сжигали...сгорали они моментом и взмывались вверх искрами..было феерично..о настоящих фейрверках мы тогда и мечтать не мечтали...вот был этакий небольшой суррогат :-)
  • 0

#51
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Пионерские лагеря это просто супер время было. Ездил постоянно, вплоть до 92 года, потом вырос :-).
Ущелье Машат в ЮКО, там было очень много лагерей. Горный ручеек. с 3-го отряда по 1-й отряды там был. Это было просто супер время. ))) Блин, хочу туда.
  • 0

#52
Luna*

Luna*
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Я постоянно отдыхал в пионерлагере - Восток-3, КазГу.

О! Наши в городе!
  • 0

#53
ЯGuar

ЯGuar

    Читатель

  • Забанен
  • 100 сообщений
Помню пионер лагерь "Юный Ботаник", там то я и попробовал впервые анашу.

#54
Gertor

Gertor
  • Свой человек
  • 724 сообщений

а помните линейки и попытки выгнать народ на зарядку, дежурства в столовке и кино в перемешку с дискотекой.

ПИОНЕРСКИЙ КОСТЕР - это весч, тема отдельная, млин как бы я хотел еще раз окунуться в это.

:-) было дело. Такие вечера никогда не забудешь, в сердце отпечаталось)) Зарядка, дежурства, нарушения.... Как же хочется это всё вернуть :D

Сообщение отредактировал Gertor: 25.07.2007, 15:49:44

  • 0

#55
Ryurik

Ryurik

    Добрый жук

  • В доску свой
  • 3 069 сообщений
а сонный час это вапще время беспредела.
а ночью лазить в палату у дефченкам и мазать их зубной пастой, ложить грязныеноски под нос спящему, ночные вылазки за пределы лагеря, млин супер нах
  • 0

#56
Banditka

Banditka
  • Частый гость
  • 98 сообщений
была в "Искорке" и "Связисте"
"искорка" запомнилась 3-дневным походом, когда жили в палатках, ели из котелков, "мальчики налево, девочки направо". еще зарницу помню. Т.к.в нашеи отряде оказалоь много корейцев (включая метисок "Кимок" -сестер Ким), то нашим знаменем был выбран корейский флаг, все носили на лбу повязки с корейским флагом (ой, сколько мы простыней попортили!)

а в "Связисте" из нас делали маленьких бизнесменов. Есть идея - создавай свою фирму, зарабатывай деньги, если идей нет, то иди нанимайся в существующие. Я работала в рекламной фирме художником-креативщиком. Блииин, столько "денег" заработала, а потратить не успела. Положила их в "банк", а больше я туда не ездила, к сожалению. Вообще этот лагерь был замечательным!
  • 0

#57
FAITH

FAITH
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
В Юном геологе кто нибудь отдыхал?
  • 0

#58
Альтернатив

Альтернатив
  • В доску свой
  • 14 032 сообщений

а сонный час это вапще время беспредела.
а ночью лазить в палату у дефченкам и мазать их зубной пастой, ложить грязныеноски под нос спящему, ночные вылазки за пределы лагеря, млин супер нах

Кинуть дрожжей в женский туалет - был верх смелости... :(
  • 0

#59
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений


оххххх Юный машиностроитель рядом с Комосом, бомбили мы этот лагерь глинянными лепешками . в те годы у нас заборы были через доргу....

С космосом раз в сезон играли в футбол. С переменным успехом.
Махались с "местными".

А мы бегали в космос на качелях качаться, а вообще он по сравнению с нашим был бедноват)))
В футбол ездили играть в Горное солнце
насколько помню местные всего имели претензии к нашим мальчикам, а с девочками дружили, помниццо меня как то чуть не выгнали из лагеря за то, что мы ночью костер жгли с местными :(
  • 0

#60
Лисичка

Лисичка

    Любимая

  • В доску свой
  • 2 748 сообщений



На счет Сабрины не помню, Кар-мэн были, еще была "Технология" и их "ннажми на кнопку" и прочее, Комбинация с Ксюшами и Лехами....Др Албан Иц май лайф и прочее, техно было популярно шибко...

ооооо самый музыкальный цвет, а еще ICE MC
+1

да-да-да, еще 2 Unlimited No limits, танцевали еще прикольно под эту музыку - больше походило на танцы шаманов :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.