Перейти к содержимому

Фотография

Вы оставляете чаевые?если да, то сколько


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#21
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
Округляю счет до суммы кратной 100 тг....и отдаю официанту, в случае если он попался более менее расторопный..
  • 0

#22
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Да как у нас обслуживают..... яб и 10% не платил бы... чес слово иной раз надо напоминать чтоб пепельницу иногда меняли.....
  • 0

#23
Nureke2026/nayman

Nureke2026/nayman

    Читатель

  • Постоялец
  • 420 сообщений
1000-2000 оставляю...невсегда правда...если пьяный то 5000:)

ето если обслуживают хорошо...:smoke:да и я перестал ходит в новые места...так что все норм.
  • 0

#24
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Если хорошо обслужили, то обязательно осавляю. Если плохо просто принципиально не оставлю. Ни копейки.
У меня есть одна знакомая, которая в студенчестве подрабатывала официанткой, так вот она всегда, как бы не обслуживали, оставляет на чай, минимум 500 тг, хотя сама девушка со средним достатком, говорит "Я знаю, какой это адский труд".
  • 0

#25
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
в Астане я бы рада оставлять на чай, если бы заслуживали...
пару раз дала по 500 тенге в Изуми и 50/50 помимо счета - было очень приятно как они шуршали вокруг тебя

заграницей конечно обслуживание получше нашего - последний раз расщедрились до 5 евро....
  • 0

#26
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Всегда оставляю.... в пределах 500-1000 тенге
  • 0

#27
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Когда у мну хорошее настроение и много денег, то оставляю - 200-500 тенге.
  • 0

#28
киля

киля

    Занесенная ветром

  • В доску свой
  • 7 189 сообщений
Оставляю до 30 %. Учитывая, что в кафе просиживаем до 15 000 тыс. как минимум, меня ругают :smoke:

в Астане я бы рада оставлять на чай, если бы заслуживали

Это точно... и не тольков алмате :)
  • 0

#29
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Оставляю до 30 %. Учитывая, что в кафе просиживаем до 15 000 тыс. как минимум

киля, вам официант домой не нужен? на каждый день. :smoke: подача еды - три раза в сутки.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 20.07.2007, 12:02:36

  • 0

#30
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

киля, вам официант домой не нужен? на каждый день. :smoke: подача еды - три раза в сутки.

Вообще, пятиразовое питание более благоприятно для организма :)
  • 0

#31
~ BeeRmAn ~

~ BeeRmAn ~
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Оставляю то 200 до 500...Бывает иногда ваще не оставляем смотря как счёт переваливает за 100$ и им ещё 10% надо оплачивать...
  • 0

#32
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
От 200-500, иногда если очень сильно злюсь, а бывает это редко-в основном злится кто-то другой, чаевые не оставляю
  • 0

#33
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
то, что в Европе или в Москве не пишут в счете про 10%, не значит, что они не заложены в цены заведения :idea:

не оставляю только в случае, если официант откровенно бесил :eek:
  • 0

#34
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
В алмате мало кафешек и ресторанов таких что бы там были хорошие официанты, очень много приезжих официантов с аулов иму говоришь, а он не понимает что ты хочишь от него!!!
  • 0

#35
Promyshlennik

Promyshlennik
  • очередь на регистрацию
  • 1 069 сообщений

В алмате мало кафешек и ресторанов таких что бы там были хорошие официанты, очень много приезжих официантов с аулов иму говоришь, а он не понимает что ты хочишь от него!!!



Непонимание возникает не от того, что они с аула, а от того, что вы неправильно ему(ей) объяснили. Попробуйте на казахском. У меня не возникает проблем с пониманием.

а по теме. Чаевые стал давать только в последнее время

#36
mal4ik

mal4ik
  • Гость
  • 7 сообщений
не отходя от кассы
всегда оставляю, особенно если официант - девушка
  • 0

#37
IrR

IrR
  • В доску свой
  • 1 493 сообщений
Оставляю почти всегда, 10-15%. Хотя очень часто скрепя сердце, только из понимания нелегкой работы. Знаю, что не правильно, но все таки делаю. Не умеют у нас красиво работать официанты, к сожалению.

Случалось видеть заграницей целые династии официантов, так красиво работают и с душой, ни капельки не жалко оставлять на чай, и не из жалости к тяжелой доле.
  • 0

#38
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
всегда оставляю. кроме тех случаев, когда что-то конкретно не устроило. честно признаться для меня это бывает редко, но весьма разнообразно - начиная с облупившегося маникюра на руках официанта-девушки и заканчивая попытками что-то забрать со стола, когда никто этого делать не позволял.
а вообще жалко их. тяжелая работа.
  • 0

#39
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Чаевые оставляем всегда. Если официант(ка) хорошо обслуживает, то 10% (в память о моей тяжелой доле -надцать лет назад в Штатах :-) ), а там по убывающей. На прошлой неделе, когда ланч в Планете растянулся больше чем на полтора часа оставлять не хотелось ничего. Муж все же настоял, оставили 5%.
  • 0

#40
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений


В алмате мало кафешек и ресторанов таких что бы там были хорошие официанты, очень много приезжих официантов с аулов иму говоришь, а он не понимает что ты хочишь от него!!!



Непонимание возникает не от того, что они с аула, а от того, что вы неправильно ему(ей) объяснили. Попробуйте на казахском. У меня не возникает проблем с пониманием.

а по теме. Чаевые стал давать только в последнее время

да нет, если он хочит заработать то это он должен напрегаться и понимать что от него хотят!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.