Перейти к содержимому

Фотография

Вы оставляете чаевые?если да, то сколько


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#1
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений
В принципе, в Алматы оплату за обслуживание включают в счет. Но сколько не ходил в кабаки с Москвичами они всегда в добавок оставляют не менее 500. Лично я чаевые не даю, хотелось бы узнать как поступают остальные?
  • 0

#2
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Я всегда оставляю не менее 10% от суммы счета...
  • 0

#3
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений
В Европе во многих странах 10% не включают в счет, поэтому клиент сам оплачивает обслуживание в зависимости от расторопности официанта. И это правильно. У нас сама система не приемлет чаевых.
  • 0

#4
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Могу оставить дополнительно, за хорошее обслуживание ( когда официант старается от души).Процентов 10-15 ...Ну или просто сдачув тенге 200-300 не забираешь. Но подобное обслуживание в нашем городе большая редкость, так что дополнительные чаевые волей-неволей экономятся :-/ А иногда даже хочется и те 10 процентов, что заложены в сумму счета вычесть :-)
  • 0

#5
andrez

andrez
  • Постоялец
  • 323 сообщений
тут не оставляю если они включены в счет априори. (честно говоря это бесит меня и расслабляет сферу обслуживания - халява!)
а там - 10% как положено. но если приходится округлять - то округляю вниз, если только официант(ка) реально работает и старается - тогда "щедрюсь" :-)
  • 0

#6
SuperPrize

SuperPrize
  • Постоялец
  • 456 сообщений
а мы все равно оставляем. мне просто жаль всех этих официантов, которые только и живут, что на чаевых. а те, что включены в счет ведь не получают. так что 7-15% в зависимости от величины счета и обслуживания стабильно.
  • 0

#7
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Чаевые оставляю только в том случае, если понравилось обслуживание. в противном случае - нет. обычно это не более 10% от суммы счета. в зависимости от качества обслуживания могу снизить сумму до 200 тенге.

Согласен с Андрезом по поводу "расслабляет" и "халява".
  • 1

#8
andrez

andrez
  • Постоялец
  • 323 сообщений

а мы все равно оставляем. мне просто жаль всех этих официантов, которые только и живут, что на чаевых. а те, что включены в счет ведь не получают. так что 7-15% в зависимости от величины счета и обслуживания стабильно.

как так не получают???? я так понимаю это их зарплата или где? или в РК новые правила в сфере обслуживания ввели и не объявили никому?
  • 0

#9
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Могу оставить дополнительно, за хорошее обслуживание ( когда официант старается от души).Процентов 10-15 ...Ну или просто сдачув тенге 200-300 не забираешь. Но подобное обслуживание в нашем городе большая редкость, так что дополнительные чаевые волей-неволей экономятся :-/ А иногда даже хочется и те 10 процентов, что заложены в сумму счета вычесть :-)


Считаю в корне неправильной систему оплаты услуг официантов. Они эти 10% вообще не отрабатывают. Чаевые должны быть добровольными. Очень редко оставляю дополнительную сумму действительно расторопному официанту.
А иногда как и РАфу хочется и те заложенные 10% вычесть.
А еще меня вырубает, такое бывало не раз, когда официант забирает деньги и не думает даже сдачу нести, сколько бы ее не было 1000 тенге или 200.

Сообщение отредактировал Aaliyah: 19.07.2007, 11:49:02

  • 0

#10
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Оставляю всегда.
Если начинают тупить и тормозить, тут же обращаюсь к администратору и быстро эта проблема решается (благо ходим в одни и те же места, практически). Оставляю в зависимости от того как обслуживали и симпатична ли мне официантка, как реагировала во время обслуживания на наши шутки и т.д. Короче от 400 до 1000 тг.
  • 0

#11
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений
Я считаю что некоторые индивиды просто зажираются.
Приехал к нам по работе москвич который был очень удивелен тем что у нас есть такое понятие как 10% за обслуживание. У них официанты получают только чаевые. И когда официант в летнем кафе принес сдачу, там было около 200 тенге монетками, то москвич, по вполне нормальным побуждениям - ты уже включил свою з/п в мой счет, начал тщательно выковыривать их из кожанной книжечки. На что наглая официантская морда заявила - Могли бы и на чай оставить :-).... Не то что москвич - мы с мужем челюсти уронили от этой наглости.

На самом деле 10% за обслуживание не идет целиком официанту, там включена з/п поварам, техничкам. Но и им неплохо с этого достается. Как мне рассказывала сестра не один год проработавшая в этой сфере, з/п официанта это около 5%.
  • 0

#12
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
по РК не даю вообще, 10% вполне им хватит..

а в Европе когда была - там оставляли.. там обслуживание с нашим не сравнить! и 10% нет в счете

в Тае вообще так любят туристов что обслуживают бвстро и аккуратно и я оставляла ок. 2-3 долларов постоянно!
  • 0

#13
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
дополнительно редко даем, потому что т не встречаем таких официантов которым дать хочется. но если понравится - от 500 тенге и выше.
  • 0

#14
old_boy

old_boy
  • Свой человек
  • 839 сообщений
некоторые официанты без чаевых умудряются о себе позаботиться - потому что всегда округляют сдачу в меньшую сторону.
  • 0

#15
Beso De Paz

Beso De Paz

    он же Тихий омут

  • Забанен
  • 3 467 сообщений
иногда, когда достигнута взаимная договоренность с подругой насчет этого :-) а так - честно говоря не секу сколько надо оставлять.

#16
Бестия

Бестия
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Если нас устроило обслуживание, то оставляем...сколько - это уже зависит от того, насколько нас это самое обслуживание устроило.... :-)
В любом случае стараемся всегда хоть что-то оставлять, если уж конечно совсем не доведут чем-нибудь.... :-/

Сообщение отредактировал Бестия: 19.07.2007, 12:38:19

  • 0

#17
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
оставляю почти всегда. либо если сдача мелочью (если совсем мало остается - еще добавляю), либо если остается в сдаче процентов 10 от счета. в особо хорошем настроении и больше. не оставляю редко. если, например, нет ни сдачи, ни у меня мелких купюр

а в Европе когда была - там оставляли.. там обслуживание с нашим не сравнить! и 10% нет в счете

бывают и исключения :-/ в одном ресторане в Праге, к моему удивлению, включили ;-) причем, сам официант, на отдельной бумажке поверх чека :hi: видимо, наши туристы забывают оставлять 10% и чувак решил подстраховаться :-)
  • 0

#18
Настасья

Настасья
  • В доску свой
  • 2 378 сообщений
Оставляю в зависимости от счета -от 200 до 1000 тенге. Редко когда забира всю сдачу до копеечки - это когда официанты ну совсем никакие. И не в тему про еду - на автомойке стала давать чаевые - помимо кассы, непосредственно мойщикам 200-500 тенге.
  • 0

#19
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Оставляю всегда. от 100 до 1000. Просто привычка осталась
Хотя видит Бог, они в большинстве случаев этого не заслуживают
  • 0

#20
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений



а в Европе когда была - там оставляли.. там обслуживание с нашим не сравнить! и 10% нет в счете

бывают и исключения :) в одном ресторане в Праге, к моему удивлению, включили :weep: причем, сам официант, на отдельной бумажке поверх чека :-) видимо, наши туристы забывают оставлять 10% и чувак решил подстраховаться :smoke:


Бывают.. в некоторых небольших кафешках включают но не 10% а 5-7%) это я видела, вспомнила!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.