Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#21
Sinner

Sinner
  • Свой человек
  • 988 сообщений
По сайтам пробивать цен бесполезно, т.к. по факту там совсем другое.
  • 0

#22
BDT

BDT
  • Частый гость
  • 65 сообщений

По сайтам пробивать цен бесполезно, т.к. по факту там совсем другое.

Согласен, но что мешает вам указать свою цену и параметры недвижимости и поехать смотреть объекты выбранные и подготовленные для вас?

Насчет преступности - живу больше года и могу сказать, что один раз на дискотеке цыгане порезали подростка (Варна) и было одно заказное убийство в Бургасе. Аварий своими глазами не видел, но по новостям регулярно передают. По сравнению с Алматой можно считать, что преступности здесь нет! Для примера: в моем доме на первом этаже нет ни одной решетки!
  • 0

#23
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений

По сайтам пробивать цен бесполезно, т.к. по факту там совсем другое.

В смысле цены фактически выше или ниже чем на сайтах? Или дело в другом?
Вот такие варианты реальны?
http://foreign.ngs.r...34/?dv=20081201
  • 0

#24
Sinner

Sinner
  • Свой человек
  • 988 сообщений
[quote name='farewell2007' post='7074052' date='01.12.2008, 16:12']
[quote name='Sinner' post='7072511' date='01.12.2008, 15:25']
По сайтам пробивать цен бесполезно, т.к. по факту там совсем другое.
[/quote]
В смысле цены фактически выше или ниже чем на сайтах? Или дело в другом?
Вот такие варианты реальны?
http://foreign.ngs.r...34/?dv=20081201
[/quote]
В принципе правдоподобно, но, я б рекомендовал в среднем расчитывать на 1000 за м2. Стоимость жилья прямопропорциональна удаленности от моря. В 50 километрах от Солнечного берега можно найти дом с участком в 20 соток за 20 000 евро. А в Бургасе или Сазополе (например), ниже 1000 за квадрат не найдете, ну могут быть исключения, но в целом так.

[quote name='BDT' date='01.12.2008, 16:03' post='7073898']
[quote name='Sinner' post='7072511' date='01.12.2008, 10:25']
По сайтам пробивать цен бесполезно, т.к. по факту там совсем другое.
[/quote]
Согласен, но что мешает вам указать свою цену и параметры недвижимости и поехать смотреть объекты выбранные и подготовленные для вас?

Именно так я и сделал. :D
  • 0

#25
BDT

BDT
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Пару дней назад купил газету по продаже недвижимости в Бургасе. Создалось впечатление, что там пишут цены (вторичный рынок) "как бог на душу положит". У агенств на новые апартаменты тоже большие расхождения.
  • 0

#26
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Ну, это нормально. Просто рынок недвижимости нестабилен.
А вообще, тяжело выучить болгарский? И можно первое время прожить там со знанием только русского?
Языковой барьер сильно мешает?
  • 0

#27
BDT

BDT
  • Частый гость
  • 65 сообщений

А вообще, тяжело выучить болгарский? И можно первое время прожить там со знанием только русского?
Языковой барьер сильно мешает?


Без проблем. Еще и поэтому работать поехали в Болгарию, чтоб не таскать везде переводчика. А чтоб выучить нужна постоянная практика.
  • 0

#28
Sinner

Sinner
  • Свой человек
  • 988 сообщений
У них язык очень похож, только манера разговора другая, они ударения ставят по особенному и ооочень быстро говорят. Хотя, день на 6-8-й я уже врубался что трещат.

А написанное сразу процентов на 60 понятно.
  • 0

#29
BDT

BDT
  • Частый гость
  • 65 сообщений
В болгарском языке нет трех букв которые есть в русском. Говорят, что они со временем "потерялись".
Из-за разного ударения, действительно трудно понять речь (особенно быструю, например дикторов ТВ каналов).
  • 0

#30
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Как я понял, строят в Болгарии много. А проблема обманутых дольщиков там не актуальна? Можно ли с уверенностью вкладывать в строящееся жилье, или там такое не практикуется?
  • 0

#31
BDT

BDT
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Как я понял, строят в Болгарии много. А проблема обманутых дольщиков там не актуальна? Можно ли с уверенностью вкладывать в строящееся жилье, или там такое не практикуется?



Слава богу, здесь такого нет!!! Хотя темпы строительства, конечно, замедлились...
Мой товарищ потерял на этом всего пару месяцев.
Просто при осмотре и выборе объектов надо быть очень внимательным! :(
  • 0

#32
Sinner

Sinner
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Аферистов хватает. Мы на такого одного нарвались.
  • 0

#33
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Уж не из русской мафии? :( Или она еще туда не добралась?
Наверное, все-таки в таких вопросах нужна поддержка местных друзей, которым можно доверять и которые ориентируются в ситуации.
  • 0

#34
BDT

BDT
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Аферистов хватает. Мы на такого одного нарвались.


Аферистов не встречал и неслышал, что здесь такие есть. Это просто не возможно, т.к. сделки совершаются только в присутствии нотариуса и адвоката.
Я другое имел ввиду: если покупаешь на стадии строительства надо учитывать последующую застройку. Одна знакомая не посоветовавшись со мной купила и думала, что у нее будет прекрасный вид на море, но потом ей этот вид закрыло вновь строящееся здание. Многие ошибаются с местом покупки. Другие думают, что пожив месяц апартаменты можно сдавать в аренду и на них зарабатывать. Такое бывает, но если оооочень повезет!
  • 0

#35
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Честно говоря, у некоторых моих знакомых насчет Болгарии типичные мысли - купить квартиру на берегу, приезжать туда летом на отдых, а в остальное время сдавать :( Но если, как вы говорите, не всегда можно найти съемщика жилья, то жалко, если квартира будет долго пустовать. Это надо перебираться туда насовсем или, по крайней мере, жить по нескольку месяцев в году.
А как там насчет работы? В частности, для айтишников. Много ли работает программистов из России и Казахстана? Сильна ли конкуренция?
  • 0

#36
BDT

BDT
  • Частый гость
  • 65 сообщений
farewell2007: Насчет айтишников - не знаю. Я и мои знакомые работаем в другой области. К сожалению ничего не могу сказать.
Работу можно искать когда язык будете более-менее знать. Граждане России при условия владения недвижимостью в Болгарии могут прибывать полгода. Казахстана - 3 месяца. Так как квартиру сдать проблематично, да и заработок небольшой, мои знакомые казахстанцы покупают апартаменты и пользуются все лето большой семьей по очереди. Потом закрывают и спокойно уезжают до мая-июня. Есть несколько нюансов, но это я им помогаю решать на месте.
  • 0

#37
Sinner

Sinner
  • Свой человек
  • 988 сообщений
В принципе, там можно себя найти практически в любой области. Ниши пока что не заполнены до отказа. Поэтому данная страна заманчива.
  • 0

#38
BDT

BDT
  • Частый гость
  • 65 сообщений

В принципе, там можно себя найти практически в любой области. Ниши пока что не заполнены до отказа. Поэтому данная страна заманчива.


Согласен! В моем профиле есть ссылка на сайт - кое-какую информацию можно там посмотреть...
  • 0

#39
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Спасибо за ссылку! Обязательно подробно посмотрю!
  • 0

#40
Grand werewolf

Grand werewolf
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
А какие пути получения гражданства или вида на жительство еще есть?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.