Перейти к содержимому

Фотография

Вторая Мировая в литературеЭту войну забывают, пишут пустое, перевирают, восхищаются нацистами -


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#201
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


Там удачная комбинация. Начинается глава, обычно, изложением фактов, потом органично добавляются воспоминания ветеранов, снова факты и обобщения и так вся книга. Передёргиваний или тенденциозности не заметил - картинка рисуется, конечно, не всеобъемлющая, но очень объективная и чёткая.


книга хорошая
единственно краткая и есть некоторая скомканность - может показалось после блистательных отдельных серий Драбкина и Исаева.

есть в ней редкие фото - передающие трагизм ситуации


практически все фотки в этой книге были взяты с немецкого еженедельного военного обозрения Die Deutsche Wochenshau
  • 0

#202
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
вот это -

Лев Лопуховский
Вяземская катастрофа

http://www.ozon.ru/c...ail/id/4051663/

две недели 41-го
"с 1 по 15 октября 1941г. изчезло 7 армий 3 фронтов св. 50 дивизий потери составили свыше 1 млн. человек РККА в том числе безвозвратные потери 560 000
из 1 240 000 численности 3 трех фронтов"

Сообщение отредактировал Green Day: 30.10.2008, 01:32:19

  • 0

#203
Aphrodite

Aphrodite
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
E.M Ремарк
  • 0

#204
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

вот это -

Лев Лопуховский
Вяземская катастрофа

http://www.ozon.ru/c...ail/id/4051663/

две недели 41-го
"с 1 по 15 октября 1941г. изчезло 7 армий 3 фронтов св. 50 дивизий потери составили свыше 1 млн. человек РККА в том числе безвозвратные потери 560 000
из 1 240 000 численности 3 трех фронтов"


Думаю, почитать её. Как Ваши ощущения?
  • 0

#205
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

E.M Ремарк


А это кто?
  • 0

#206
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Ну, к слову, "Время жить, время умирать" сильная книга. Поэтому,LiquidGas, при всём уважении не понял иронии.
  • 0

#207
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Ну, к слову, "Время жить, время умирать" сильная книга. Поэтому,LiquidGas, при всём уважении не понял иронии.


Я знаю Эриха Марию Ремарка, выдающегося писателя. А Е.М Ремарк :bored: , увы, мне не ведом, вот и спросил.
  • 0

#208
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Кто-нибудь прочитал книгу Владимира Бешанова "Год 1942 - "учебный""? :bored: Я только сегодня начал, страниц 25 пока прочитал: всё непрозорливость или напротив "витание в облаках" товарища Сталина, пресловутая 1 винтовка на троих.. Бешанов всю книгу в этом ключе выдержал? :-)
  • 0

#209
Aphrodite

Aphrodite
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Я знаю Эриха Марию Ремарка, выдающегося писателя. А Е.М Ремарк :bored: , увы, мне не ведом, вот и спросил.

Ну уж извините, одной буквой ошиблась. Так на немецком Е.М Remarque не Ä.M Remarque :-) прямой перевод получился :-)
  • 0

#210
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Кто-нибудь прочитал книгу Владимира Бешанова "Год 1942 - "учебный""? :rotate: Я только сегодня начал, страниц 25 пока прочитал: всё непрозорливость или напротив "витание в облаках" товарища Сталина, пресловутая 1 винтовка на троих.. Бешанов всю книгу в этом ключе выдержал? :smoke:


Нет, поставил себе метку на Озоне, чтобы посмотреть при случае. Про одну винтовку на троих, кстати, неплохо рассказал А. Дюков в интервью http://www.inosmi.ru/press/242657.html
  • 0

#211
Green Day

Green Day
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


вот это -

Лев Лопуховский
Вяземская катастрофа

http://www.ozon.ru/c...ail/id/4051663/

две недели 41-го
"с 1 по 15 октября 1941г. изчезло 7 армий 3 фронтов св. 50 дивизий потери составили свыше 1 млн. человек РККА в том числе безвозвратные потери 560 000
из 1 240 000 численности 3 трех фронтов"


Думаю, почитать её. Как Ваши ощущения?


Читал в первом издании

Отличная книга, много документов

есть спорные моменты, есть субъективны предположения автора
есть моменты которые могут не понравиться сторонникам иных точек на ту войну
есть тяжеловесность для неподготовленного читателя

И все равно великолепная книга раскрывающая трагизм именно этой операции о которой мало кто знает хотя она была тяжелее киевской.

У автора еще читал в сборнике Великая отечественная катастрофа 2 - его расследование о судьбе 120 ГАП РГК - тоже стоит почитать как преамбулу.

З.Ы. как раз так надо писать про ВОВ а не как суворов-резун

Сообщение отредактировал Green Day: 31.10.2008, 14:49:58

  • 0

#212
Dad

Dad
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений


E.M Ремарк


А это кто?


Самая знаменитая вещь Ремарка - На западном фронте без перемен (по моему) вообще писал про послевоенное поколение немцев. Второе имя Мария взял после смерти матери, умершей от рака после войны.
  • 0

#213
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Прочитал книгу "Железный кулак РККА. Танковые и механизированные корпуса Красной Армии 1932-1941 гг." (И. Дроговоз, А. Ильин, В. Колобков)
Книга мне понравилась своей разносторонностью: чувствуется, что авторы не лепили её на скорость, как некоторые нынешние штамповки, а подошли к делу серьёзно. Много различных данных: начиная от истории создания, штатных вопросов и заканчивая таблицами с %-ными данными, показывающими, что же стало с танками в 1941 (подбит, брошен, увяз в болоте и т.п.). Обилие фотографий высокого качества, 90% из которых я до прочтения этой книги не видел. Кому интересно увидеть первые танкетки Т-27, пятибашенный танк Т-35, двухбашенный танк Т-26, огнемётный танк ОТ-26 - тому адресована эта книга. Присутствуют фотографии и другого рода: как выглядят Т-34 и КВ-1, после того как внутри них взорвались боекомплекты.

Официальная рецензия:
Настоящее издание посвящено истории танковых и механизированных корпусов Красной Армии, формирование которых было начато в 1932 г. К началу Отечественной войны их структура претерпела ряд реформ, корпуса были усилены качественно и количественно, и к июню 1941 г. их число достигло 29. Мощь механизированных и танковых соединений РККА не знала равных в мире, однако все они не пережили первых месяцев войны, но тем не менее стали основой для новых частей и соединений, при организации которых были использованы тяжелые уроки 1941 г. Накопив опыт использования более гибких и подвижных танковых и механизированных бригад, Красная Армия с весны 1942 г. вернулась к крупным боевым формированиям. Ими стали вновь сформированные корпуса и армии, которым и довелось победно закончить войну.
Альбом представляет собой справочное издание, содержащее информацию об истории и боевом пути, как самих корпусов, так и входивших в них танковых и моторизованных дивизий. В книге использованы фотографии из фондов Российского Государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД), Центрального Музея Вооруженных Сил (ЦМВС), Ленинградского Государственного архива кинофотодокументов (ЛГАКФД), Ленинградского Государственного Музея Революции (ЛГМОР), Украинского Держархива кинофотодокументов (УДАКФД), германского журнала Signal, а также из частных коллекций С. Ромадина и О. Баронова.


Скачать можно здесь.
  • 0

#214
Katti

Katti
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Уважаемый Death!
Год назад Вы писали о прочтеной Вами книге "Зеленая брама : Докум. легенда об одном из первых сражений Великой Отеч. войны" Евг. Долматовского. Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас случайно эл. варианта этой книги, не могу найти ее в интернете. Мне очень нужна она (там подробно опываются события об Уманском котле, где воевал мой прадед и считался безвести пропавшим, но мне удалось найти о нем данные). Хочется прочитать и понять, как часть выжевших из 12 армии попала в Ростов, где мой прадед и попал в плен.
Заранее спасибо.
  • 0

#215
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Здравствуйте, Katti.
Этой книги в сети, по-моему, нет. Я выкладываю впервые, скорее всего.
Скачать можно здесь. Книга по этому адресу будет доступна 1 месяц, потом ссылка станет недействительной. Если вдруг не получится скачать, то напишите и я пришлю Вам на е-мэил.

Очень приятно, что ещё встречаются такие люди, как Вы. Желаю Вам успехов. :rotate:
  • 0

#216
Katti

Katti
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Death!
Спасибо Вам большое! Очень благодарна!
  • 0

#217
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Всегда пожалуйста.

Сообщение отредактировал Death: 05.12.2008, 02:30:06

  • 0

#218
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
1). А. Исаев "Наступление маршала Шапошникова"
Книга описывает операции Красной армии в зимней кампании 1941-1942 гг. на советско-германском фронте и ответные ходы немецкого командования, направленные на ликвидацию вклинивания в оборону трех групп армий. Проведен анализ общего замысла замнего наступления советских войск и объективные результаты обмена ударами на всем фронте от Ладожского озера до Черного моря.

2). А. Исаев "Котлы 1941-го. История Великой Отечественной войны, которую мы не знали"
После того, как в пламени Приграничного и Смоленского сражений июня и июля 1941 г. исчезли созданные в предвоенные годы танки и самолеты, Красной Армии предстояло пройти пять кругов ада под ударами танковых клиньев вермахта. Операции на окружение невиданных в истории войн масштабов следовали одна за другой, и, казалось, ничто не может остановить наступление гитлеровской армии на Москву. Но уже в ноябре 1941 г. последовали контрнаступления советских войск под Ростовом и Тихвином, и словно по мановению волшебной палочки военная машина третьего рейха со скрипом остановилась в нескольких десятках километров от башен Кремля.
Спасал ли Г. К. Жуков Ленинград? Кто виноват в окружении Юго-Западного фронта под Киевом? Кто и как сумел восстановить рухнувший после Вяземского "котла" фронт под Москвой в октябре 1941 г.? "Генерал Грязь", "генерал Мороз" или генералы Красной Армии остановили вермахт у ворот Москвы? На все эти вопросы можно найти ответ в новой книге.
  • 0

#219
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Воспоминания Симон Либстер "В схватке со львом".
Рассказ девочки из Эльзаса о гонениях со стороны СС за отказ произносить немецкое приветствие "Хайль Гитлер" и религиозные убеждения.
  • 0

#220
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Вот не помню-о книге "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова, (лауреата Сталинской и Государственной премии, впоследствии, в 70-е годы, эмигранта) разговор шёл? Дед, как дважды Сталинградец, сказал, что очень правдивая и честная книга. Тем более, автор сам там был.
" А потом он написал замечательную книгу о войне, в которой ни разу не был упомянут товарищь Сталин.Иосиф Виссарионович, ознакомивший с ней, так удивился этому факту , что тут же выписал Некрасову Сталинскую премию"
(С) С . Довлатов.
На самом деле, при внимательном прочтении книги, И.В. Сталин упоминается трижды. Но как то вскользь.. мимоходом...

Сообщение отредактировал Раф: 12.01.2009, 11:10:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.