Перейти к содержимому

Фотография

1С и удаленный рабочий стол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Вот и я понять не могу. Если две разные, это две разные, если сеть одна но есть подсети, то как локальная сеть, она одна!
  • 0

#42
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Ребята откройте учебник информатики или в яндексе искайте про сети класса "с"
  • 0

#43
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
И что я там увижу? Сети я знаю и как бывший админ, и как инженер. Год сетки настраивал и тянул. Что такое сеть и подсеть знаю отлично. А вот что Вы имеете ввиду, никак понять не могу.
  • 0

#44
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Сеть класса C отличается от тогоже А или В, всего лишь диапазном IP: 192-223, маска 255.255.255.0
  • 0

#45
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

И что я там увижу? Сети я знаю и как бывший админ, и как инженер. Год сетки настраивал и тянул. Что такое сеть и подсеть знаю отлично. А вот что Вы имеете ввиду, никак понять не могу.



Поясните для дураков чем сеть отличается от подсети, хотя бы в общих чертах? То есть критерии по которым можно сказать это отдельная сеть, а это подсеть какойто сетки.

Сообщение отредактировал skunk: 16.07.2007, 18:08:11

  • 0

#46
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Сама задача такая: - одна база, в офисе два клиента по локалке - они и сейчас работают. Надо подключить третьего. Вай-фай, радиосеть, ВПН через инет - все дорого.

Нам беспроводка обошлась в ~46000 и это при чем с обоих сторон две не слабые антенны и 6-ти метровый кабель, чтобы задрать можно было повыше.
Дорого, понятие относительное.

Сообщение отредактировал Bright Sun: 17.07.2007, 09:33:58

  • 0

#47
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Поясняю, если физически сеть одна, но количество компьютеров свыше 255, организуеться подсеть. Примеры таких сетей например здание минфина в Астане. Сеть физически одна, но компьютеров много. Соответственно в один диапазон не укладываеться, поэтому организуються подсети. Пример различных сетей например в одном здание, это сеть по всем, а например бухгалтерия (частенько так бывает) отдельно, причем сеть в бухгалтерии не связана с сетью по зданию. Это уже разные сети. Так же частенько здания одной компании связывают каналами, это так-же считается различными сетями, потому как каналы являються лиш шлюзами (точнее аппаратура на входах, комп или циска и т.п.)
  • 0

#48
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений


Сама задача такая: - одна база, в офисе два клиента по локалке - они и сейчас работают. Надо подключить третьего. Вай-фай, радиосеть, ВПН через инет - все дорого.

Нам беспроводка обошлась в ~46000 и это при чем с обоих сторон две не слабые антенны и 6-ти метровый кабель, чтобы задрать можно было повыше.
Дорого, понятие относительное.

Зато хорошая скорость канала. Когда то работал в банке, рко было подключено через аналогичную беспроводку, потом перевели на ИСДН, через пару дней рко писало петиции вернуть беспроводку. Реально исдн работал медленее и неустойчиво. В беспроводке плохо одно, после ветров иногда приходиться возвращать антены на место. Полазили мы блин по крышам из-за этого :smoke: ну и иногда нет возможности ее установить, антены должны друг друга "видеть"....
  • 0

#49
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Поясняю, если физически сеть одна, но количество компьютеров свыше 255, организуеться подсеть. Примеры таких сетей например здание минфина в Астане. Сеть физически одна, но компьютеров много. Соответственно в один диапазон не укладываеться, поэтому организуються подсети. Пример различных сетей например в одном здание, это сеть по всем, а например бухгалтерия (частенько так бывает) отдельно, причем сеть в бухгалтерии не связана с сетью по зданию. Это уже разные сети. Так же частенько здания одной компании связывают каналами, это так-же считается различными сетями, потому как каналы являються лиш шлюзами (точнее аппаратура на входах, комп или циска и т.п.)



все ясно, спасибо... очень грамотный ответ для бывшего админа и инженера год тянувшего сетки...
  • 0

#50
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
В рамках определения используеш 1С лицензионно или нет. Копаться и приводить официальные определения в рамках топика нет необходимости, да и не в суде мы. Стараюсь дать определение простое и понятно неискушенному пользователю.... Сомневаетесь в правильности, дайте запрос на линию консультаций 1С с подробным описание сети, получите официальный ответ. hotline@1c.ru
  • 0

#51
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Декабрь 2004 года. Фирма, в которой я на тот момент работал, открывает очередной магазин в городе Орске. И хоть фактический фирма работала в Оренбуржье с 2002 года из-за большой удаленности руководство фирмы не имело связей с электроратом данной области и данного города. А тут очередная волна борьбы с контрофактным ПО. Но и наш шоп решили пустить на дойку. Приехала опергруппа и опросив директора шопа приняла решение о рассмотрении материла по признаком преступления предусмотренного статьей 146 УК РФ в отношени руководства фирмы. Нет коробочки и ключа - значит контрофакт. Тут опергруппа совершила ошибку, опыта у них еще мало по таким преступлениям на тот момент было. Компы надо было опечатывать и увозить как вещественное доказательство. Платформа программы 1С на тех компах была пропатчена.
Мы срочно из Тольятти выезжаем в Орск. Устанавливаем непатченную 1С, которая проводила проверку наличия ключа на специально выделенном для этих целей сервере, используя в качестве транспорта интернет.
Юристы 1С признали, что такой способ авторизации платформы использовать правомерно, на основании чего следователем ГОВД г.Орска было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления).
Единственный вопрос который интересовал юристов 1С используем ли мы для обмена компоненту УРБД, которую мы удачно и не использовали.

зы: MS Windows - ОЕМ. MS Office - куплен. 1С - куплена. Другого софта не было.

Сообщение отредактировал skunk: 20.07.2007, 09:59:40

  • 0

#52
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Это относится к классификации сетей?
  • 0

#53
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Это относится к классификации сетей?



Сеть класса C отличается от тогоже А или В, всего лишь диапазном IP: 192-223, маска 255.255.255.0
  • 0

#54
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Курить надо меньше всякой гадости!
  • 0

#55
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Курить надо меньше всякой гадости!


возможно... но правильнее всего знать о чем писать а уж тем более утверждать...


итак не большая справка за сеть класса "А", "В" и "С" и в чем их основное различие:
- не в диапозоне IP 192-223 как вы утверждаете а всего лишь количеством сетвых устровств подключяемых к сети.

IP адрес сети класса A использует крайние левые 8 битов (первый байт) для идентификации сети, оставшиеся 24 бита (три байта) идентифицируют сетевые интерфейсы компьютера в сети. Таким образом к сети может быть подключенно 16 милионов сетвых устройств.

IP адрес сети класса B использует крайние левые 16 битов (первые 2 байта) для идентификации сети, оставшиеся 16 бит идентифицируют сетевые интерфейсы компьютера в сети. Каждая сеть может содержать до 32,766 возможных интерфейсов.

IP адрес сети класса C использует крайние левые 24 бита для идентификации сети, оставшиеся 8 бит идентифицируют сетевые интерфейсы компьютера в сети. Каждая может содержать до 254 сетевых интерфейса.


А вами любезно указаный диапозон для сетей класса "С" 192-253 ни что иное как... идентификатор сети, и согласно документа RFC 791 (вроде бы, хотя за номер не берусь утверждать) имеет следующие значения:
для сетей класа А первый байт всегда равен нулю, таким образом у сетей данного класса первый байт может примать значение от 0 до 127 (127 - зарезервировано)
для сетей класса В первый два байта равны 10 - таким образом первый байт может принимать значения от 128 до 191
для сетей класса С первые три байта равны 110 что дает право использовать в качестве первого байта значения от 192 до 255, однака значения 224 и 225 зарезервиравано

все эти требования за первый байт рекомендуются, но не обязательны... то есть никто не запретит вам назначить для сети класса "С" первым байтом байта сети класса "А"... короче описать ее так 10.0.0.0 с маской 255.255.255.0


Сетевая маска для сети, не разделенной на подсети - это просто четверка чисел, которая имеет все биты в полях сети, установленные в '1' и все биты машины, установленные в '0'. Таким образом, для трех классов сетей стандартные сетевые маски выглядят следующим образом:

Класс A (8 сетевых битов) : 255.0.0.0
Класс B (16 сетевых бита): 255.255.0.0
Класс C (24 сетевых бита): 255.255.255.0


ну это то что в букварях пишут, теперь переходим ближе к телу... тьфу теме

Итак контора имеет сервер с двумя сетевыми устройствами которые обслуживают два различных фрагмента одной локольной сети (короче две подсети)

192.168.0.1 (255.255.255.0) и 192.168.1.1 (255.255.255.0)


так вот изходя из лицензионного соглашения для работы с платфоромой 7.х обеим фрагментам сети надо купить только одну сетевую платформу... отдать 151680тн. для сульной или 75840тн. для дбф версии. Если версия сукльная надо купить еще скул и количество лицензий в зависимости от количества пользователей.

а вот для 8.х для каждого фрагмента локальной сети надо прикупить
саму платфору (695200), доп. лицензию на сервер, из-за вторго фрагмента (189600) ну и далее доплачиваешь за количество пользователей...

зы: цены взяты с сайта 1С-Сапа
  • 0

#56
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Уважаемый skunk, не путайте слова сеть и подсеть

которые обслуживают два различных фрагмента одной локольной сети (короче две подсети)

Словом проще так

Подсеть - способ получить отдельный IP адрес и локальное разбиение его так, чтобы он мог использоваться на нескольких связанных локальных сетях

Источник
Проще говоря, отдельные сегменты, есть отдельные сети. Подсеть, понятие скорее виртуальное, точнее выражено ip адресами. То есть в сети или в связанных между собой сетях существуют скажем IP диапазон 192.168.100.1 - 192.168.100.255 и 192.168.0.1-192.168.0.255. так что второй блок адресов и будет являться подсетью.

В приведенном Вашем случае о лицензионности, скажем так повезло. Так как на сегодня я точно знаю что подобный вопрос расматриваеться 1С как нелицензионный. Привести ответ на подобную ситуация не имею возможности, так как информация размещена как ответ партнеру в закрытой части сайта 1С. Опять же подобные случаи 1С расматривает как сложные и в случае обращения органов предоставляет определять лицензионность партнерам.
  • 0

#57
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
К сожалению нне могу не потвердить и не опревргунть ваше утверждение, ибо нет доступа к закрытой части 1С. Но как-то выглядит странно. Ибо все вопросы касаемые лицензионных соглашений относительно платформы 8.х размещены у них в открытой части. Правда в этой же открытой части нет, во всяком случае я не нашел, ответов по вопросам лицензирования платформы 7.х. Но писать на коробке одно, а имееть под этим самым другое как-то не логично, особенно для такой фирмы как 1С.


а вот что касаемо сети/подсети ну как скажите как правильно купить платформу 8.0 для локальной сети разбитой на два фрагмента?

Сообщение отредактировал skunk: 23.07.2007, 09:03:28

  • 0

#58
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Простите, а где на коробке написано что можно так использовать или в какой книге из коробки? Там есть только одна фраза "Лицензия распространяеться на локальную сеть" и не более того...

Подсказать можно, но не хватает сведений, какую платформу? Клиент-серверный или файловый вариант работы? Связаны ли фрагменты сети между собой и каким образом?
  • 0

#59
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Уже точно не поню, вот видишь даже даты напутал... филиал открылся в декабре 2003... а дальше все проблемы начались... вопрос был задан на форуме, где был получен ответ от БорисаГ, одного из грамотных специалистов в ИТ индустрии России, кстати являюемся владельцом одного из крупнейших франчайзи России

вот ссылка http://www.forum.mis...pic.php?id=2748
  • 0

#60
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Приведу официальный ответ 1С на вопрос "Что такое локальная сеть"

Так как лицензионным соглашением не установлено иного, полагаем, что
локальной сетью может считаться компьютерная сеть, в пределах которой
обеспечивается постоянный (на период исполнения программы) доступ к
аппаратному ключу защиты с любого рабочего места. Т.е. компьютеры могут
считаться объединенными в локальную сеть, если при наличии одного
многопользовательского аппаратного ключа, постоянно присоединенного к одному
из компьютеров, существует техническая возможность запуска и эксплуатации
программы на любом из данных компьютеров.

В сложных ситуациях решение о том, является ли используемое техническое
решение единой локальной сетью, принимает на месте сертифицированный
партнер-франчайзи фирмы "1С",

опять же с другой стороны особенно несколько лет назад была неопределенность в отношение термина "локальная сеть",

например определение локальной сети с www.citforum.ru
"LAN (Local Area Network - локальная сеть, ЛВС)- Соединенные вместе скоростным каналом компьютеры и другие устройства, расположенные на незначительном удалении один от другого (комната, здание, предприятие)."

При возникновение вопросов о обнаружение ключа по каналам доступа (модем, выделенка) 1С всегда отвечала "нельзя", как впрочем и партнеры 1С. Ну и в какой то мере это правильно, точнее максимально выгодно 1С и партнерам. Ведь если нельзя использовать одну коробку, значит покупатель должен приобрести несколько коробок.То есть более выгодная продажа. Повторюсь, в Вашем случае Вам повезло, есть большое количество партнеров которые разбираються в вопросах лицензирование еще хуже чем сам пользователь. Не секрет что многие составляют договор с 1С лиш для "дешевле купить коробки", есть даже "партнеры" крупные холдинги, покупают для себя, а для снижения цены заключают партнерский договор.
Отсюда и "ломания 1С" франчами, которые никогда не читали ничего кроме учебников програмирования. И "авторитетные" высказывания на открытых форумах, больше основаные на "я ломал, все нормально".
Я знаю много казахстанский франчей которые даже не знают что есть закрытые форумы 1С, не знают о техподдержке, не знают куда писать при возникновение подобных вопросов о лицензирование и т.п. Да и не факт что исполнители больших и видных франчей знают это... Встречался несколько раз когда работники франча-дистрибьютора "конкретно" нарушали лицензионные соглашения по 8.0.... Поэтому для избежания возможных нарушений советую напрямую общаться с 1С. Имея на руках официальные ответы вендора, ни один суд вас не возмет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.