Перейти к содержимому

Фотография

1С и удаленный рабочий стол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
100 метров между зданиями. utp5 такое не прострелит, а коксиал сейчас найти проблема.
  • 0

#22
makfromkz

makfromkz
  • Свой человек
  • 587 сообщений
через 50 метров поставьте хаб, и вся делов
  • 0

#23
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
я думаю, что фразуЖ "на разных сторонах улицы" следует воспринимать как "на противоположных сторонах проезжой части".
  • 0

#24
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений

100 метров между зданиями. utp5 такое не прострелит, а коксиал сейчас найти проблема.

Это кто Вам такое наврал? Лично протягивал 170 м. Работало, притом в довольно морозной зоне...
  • 0

#25
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Правда скорость ~10mbs, но всеже .... не телефон
  • 0

#26
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Ну скажем так либо вам очень повезло, либо кабель был не 5 категории. Хотя возможно ваше дополнее о том, что скорсть была около 10 все объясняет.

UTP 5 держит 100М на расстоянии до 100 метров
UTP 3 держит 100М на расстоянии до 180 метров
российски военно-полевой кабель П296 держит 100М на расстоянии до 300 метров
за FTP уже по памяти не помню, а искать лень


длина зависит от наличия помех, силы тока выдоваемой сетевым устройством (на большие расстояния только 3сом или Интел)
  • 0

#27
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
По рекомендации компании ITT (производитель кабельной продукции, сейчас сменили название, не помню как теперь называеться) оптимальная длинна линка 90 метров+ 6 метров (по 3 метра комп-розетка, патчпанель-хаб), но например встречался с китаским кабелем в котором уже через 70 метров комп хаба не видит... Так-же существуют дальнобойные карточки, я правда знаю только одну от 3com, бьет на 300 метров...
  • 0

#28
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
http://www.ixbt.com/comm/net_work.html (даже за UTP3 нагнал)
  • 0

#29
strater

strater
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
shunk правильно заметил - между офисом и магазином проходит улица. Протянуть кабель проблематично. Придется много согласовывать. Затраты будут такие, что клиенты согласятся скорее на Wi-Fi или VPN.

Сегодня проверял в реальных условиях. Из магазина подсоединялся к офису. В офисе на сервере была установлена 1С, база была установлена на нем же (копия рабочей базы) Перед экспериментом 1С уже была запущена. Подключение был на скорости 33,6 кбит/с. Тормоза при просмотре документов были, но вполне терпимые.

Вот только печать не смог сделать. Как я уже понял, здесь необходимо иметь одинаковые принтера как на сервере, так и на клиенте. А в этой организации три старых принтера и все разные! То есть надо покупать два новых принтера!

С разными не пробовал. По-моему не должно получится - сервер должен обработать ечать и затем по телефонному соединению передать уже образ печатой страницы. По другому вроде никак объяснить нельзя.

Еще заметил такой момент. Необходимо, чтобы разрешение экрана на сервере было меньше, чем разрешение экрана на клиенте, тогда рабочий стол виден полностью (он появляется или в полноэкранном режиме, или в отдельном окне - пробовал именно в окне). Например, на сервере надо поставить разрешение 1024х768, а на клиенте 1280х1024. Тогда вполне комфортно работать в 1С.

При подключении к серверу, последний отключает рабочий стол на своем мониторе - на экране появляется окно входа в систему.
  • 0

#30
strater

strater
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Небольшое дополнение. Говорил с одним программистом 1С, он поинтересовался - а была ли установлена 1С на компьютере-клиенте?

Конечно с программой 1С работает только сервер, а клиент работает как терминал. Но все равно интересно - есть тут какое-то нарушение или нет?

1С стоит легальная - ключ, документы - все в порядке.
  • 0

#31
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Легальность зависит от версии 1С. Если она 7.7 и ниже, то ей самое главное достучаться до ключа по любому из трех доступных протоколов (tcp, ipx, netbios) все остальное за пофих.
С выходом 8.0 1С несколько изменила схему лицензирования. Правда из сходя из ваших слов, даже с 8.0 никаких нарушений лицензирования нет, конечно если у вас есть три лицензии на рабочие места.
  • 0

#32
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Немного не так. Лицензия распространяеться на локальную сеть. То есть в данном случае, 1С установлена на сервере где ключ находиться в локальной сети. Так что все нормально. А вот если бы 1С была установлена непосредственно в магазине и черед дайлап конектилась, то здесь уже нужно приобретать отдельное рабочее место (то есть ставить ключ).
  • 0

#33
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
d.Fedor вы говорите о восмерке?
  • 0

#34
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений
А лицензионная политика одинакова как для 7.7 так и 8. В этом плане ничего не менялось, только появились дополнения в восьмерке... В данном случае, если скажем устанавливаем рабочее место в магазине, что в случае семерки нужно приобретать профку, в случае восьмерки, базовую поставку. Ежели в магазине используеться терминал или удаленный стол, тогда в случае семерки достаточно ключа сетевой на сервере, в случае восьмерки доп. рабочее место (то биш как сейчас уже переобозвали клиентский доступ на рабочее место).
  • 0

#35
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
а Веб-компанента не пойдет??
  • 0

#36
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

А лицензионная политика одинакова как для 7.7 так и 8. В этом плане ничего не менялось, только появились дополнения в восьмерке... В данном случае, если скажем устанавливаем рабочее место в магазине, что в случае семерки нужно приобретать профку, в случае восьмерки, базовую поставку. Ежели в магазине используеться терминал или удаленный стол, тогда в случае семерки достаточно ключа сетевой на сервере, в случае восьмерки доп. рабочее место (то биш как сейчас уже переобозвали клиентский доступ на рабочее место).



Вот тут я вас могу смело уверить, что лицензионая политика для 7.х и 8.х абсалютно разные.

7.х не обязательно находится в одной локальной сети, главное что бы программа смогла достучаться до компьютера с хаспом. Проверку подлиности осуществлять можно даже по модему.

для 8.х помимо лицензий за рабочее место надо покупать серверные лицензии для каждой подсети предприятия. Даже если вы находитесь в одном здании но у вас в ней две подсети, для работы клиентов в обеих подсетях вам надо купить две лицензии на сервер, независимо от того в какой из подсетей стоит сервер данных.
  • 0

#37
strater

strater
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
Сегодня наконец-то осуществил печать на клиенте! В реальных условиях был создан документ (счет-фактура) и затем распечатан. Время от нажатия кнопки печать до начала выхода бумаги из принтера - примерно от одной до двух минут.

Мое предположение, что необходимо иметь два принтера не подтвердилось. Более того, на сервере не было установлено ни одного принтера! (имеется в виду системная папка Принтеры)

При печати надо заходить в меню Файл - Печать. Кнопка на панели инструментов неактивна.

Далее, выяснилась проблема, что модем сервера не всегда корректно "отпускает" телефонную линию. И на клиенте (я там в это время не был) были зависания компьютера, которые решались резетом.

Решили, что примерно неделю будем испытывать в рабочем режиме, а потом, если будет нормально, соберем отдельный компьютер для этой цели.

Почти анекдот: когда показали работающий вариант директору фирмы - он спросил - а можно ли как-то обойтись без дополнительного компьютера? Т.е. для него решение получилось совсем без особых затрат, и тут он решил еще поэкономить! Буду думать, что можно сделать!
Как в сказке про семь шапок из шкуры одного козла!
  • 0

#38
d.Fedor

d.Fedor
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Вот тут я вас могу смело уверить, что лицензионая политика для 7.х и 8.х абсалютно разные.

Меня не нужно уверять, я работаю во франче. По обязонностям постоянно отслеживаю информацию от 1С именно по правильности лицензирования. Основная линия (Лицензия распространяеться на локальную сеть) была в 7.7 и перекочевала в 8.х. В 8.х политика была расширена и конкретезированна.

7.х не обязательно находится в одной локальной сети, главное что бы программа смогла достучаться до компьютера с хаспом. Проверку подлиности осуществлять можно даже по модему.

Нет неправильно и 1С это четко оговаривает. К сожалению не помню чем закончилось, но помниться ВалюттранзитЛомбард объеденил свои филиалы в типа локальная сеть, соеденил мостами и использовал 1 ключик (7.7) по всему казахстану, так вот 1С однозначно выразилась что данное подключение незаконно.
Поэтому я и оговорил, в случае работы программы на сервере,тогда ничего не требуеться, ежели имеет место быть локальная установка, тогда необходимо приобретение доплнительной коробки.

для 8.х помимо лицензий за рабочее место надо покупать серверные лицензии для каждой подсети предприятия. Даже если вы находитесь в одном здании но у вас в ней две подсети, для работы клиентов в обеих подсетях вам надо купить две лицензии на сервер, независимо от того в какой из подсетей стоит сервер данных.

Опять неправильное утверждение, лицензия выдаеться на сервер, количество баз неограничено. Так как локальная сеть одна, то приобретение второго сервера не требуется. Цитата

Лицензия на сервер 1С:Предприятия 8 распространяется на один компьютер, работающий в качестве сервера (отдельно или в составе кластера серверов). Один сервер может работать с неограниченным количеством баз. Если кластер серверов 1С:Предприятия 8 работает на нескольких компьютерах, то нужно приобрести отдельную лицензию на каждый компьютер.

То есть делаем вывод: Локальная сеть одна (лицензии 1С выдает на локальную сеть, неограничевая количество компьютеров в сети), Серверная лицензия выдаеться на компьютер. Условие выполняеться, ставим один сервер и используем из двух подсетей Одной локальной сети.
  • 0

#39
skunk

skunk

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Когда я говрил за 8.0 я не имел ввиду кучу баз. Я имел ввиду одну базу но пользователи сидят в разных локальных сетях, даже в пределах одного здания.

За 7.7 в ее лицензионом соглашении четко прописано порядок подключения к базе. Думаю не стоит его здесь перепечатывать, если вы работаете во франче вскройте коробочку и прочитайте.


За вВалютТранзитЛомбард, не слыхал, но возможно там была все таки 8.0
  • 0

#40
Вини

Вини
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Что есть в Вашем понимании разные локальные сети?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.