Перейти к содержимому

Фотография

Морские круизы

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 599

#321
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

всем привет.

рассматриваем этот круиз с отплытием в июне

http://allcruisesfro...ul_00_gjt6.html

только страшновато покупать не у местной компании.

вы как делали? что можете посоветовать?

почему остановили выбор на нем - в первую очередь - в круизе посетим города, которые давно хотели посетить.

А также - перелет не сложный. Круиз начинается и заканчивается в Стамбуле.

Кто-нибудь хочет присоединиться?

Не знаю, актуально или нет, но круиз совершает итальянская компания и купить его можно и у казахстанской компании.


  • 0

#322
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

для интереса запрошу этот тур у казахстанской компании , но боюсь стоимость будет зашкаливать ))

Напишите, плз, про свои впечатления от круиза. Маршрут, я так понимаю, у нас один.


Сообщение отредактировал Leila79: 25.11.2014, 15:05:49

  • 0

#323
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

 

для интереса запрошу этот тур у казахстанской компании , но боюсь стоимость будет зашкаливать ))

Напишите, плз, про свои впечатления от круиза. Маршрут, я так понимаю, у нас один.

 

Зря вы так думаете))) я турагент и могу сказать, что цены примерно одинаковые))) но если от этого абстрагироваться от этого, то я вам скажу, что на сайте круизной компании этот круиз портом отправки считает Венецию и на нее он закольцован: http://www.msccruise...ses.ru/search  

Кстати в вашем источнике на самом деле стоимость совсем другая, чем на главной странице по вашей ссылке, посмотрите внимательно описание цены:

Buying Notes
Only November fee is starting from 379.Eur per person
April & October fee are starting from 489.Eur per person
May & September fee are starting from599.Eur per person
 

Обратите внимание, что и на сайте MSC и по вашей ссылке стоимость не включает портовые сборы, но в официальных источниках все равно дешевле. Другой вопрос, конечно, что до Венеции добираться несколько сложнее, чем до Стамбула.


Сообщение отредактировал Человечица: 25.11.2014, 16:19:08

  • 0

#324
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вот я и вернулась из круиза по Восточному Средиземноморью.
С приехалом!

Ждем отчет!


  • 0

#325
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

 

Вот я и вернулась из круиза по Восточному Средиземноморью.
С приехалом!

Ждем отчет!

 

Да посмотри на них, выдохнуть не дают))) 


  • 0

#326
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

выдохнуть не дают
Пишите, Елена. Интересен взгляд профессионала и соотечественника. И еще интересно Ваше замечание, что это совсем не пляжный отдых - почему? Мне то казалось, что там вообще скукотища жуткая, поэтому даже не изучал этот вариант отдыха.
  • 0

#327
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

 

выдохнуть не дают
Пишите, Елена. Интересен взгляд профессионала и соотечественника. И еще интересно Ваше замечание, что это совсем не пляжный отдых - почему? Мне то казалось, что там вообще скукотища жуткая, поэтому даже не изучал этот вариант отдыха.

 

Я пишу, минут через 10 первый кусок выложу.


  • 0

#328
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Итак, небольшой отчет о моем круизе. Подробно по каждому порту отписываться не буду, а напишу в целом об особенностях, отличающих круизный отдых от пляжно-отельного.

 

Маршрут: 10 дней (3 из них в море) с 12 по 22 ноября по Восточному Средиземноморью (Рим-Олимпия-Афины-Кушадасы-Стамбул-Неаполь-Рим). Круизная компания Norwegian Cruise Line (несмотря на название, компания американская, порт приписки всех кораблей - Нассау), лайнер Norwegian Jade. Стоянка в каждом порту составляет порядка 10 часов, кроме Стамбула, где мы стояли 1.5 суток. В каждом городе мы брали экскурсию+самостоятельно гуляли.

 

Размещение: Лайнер относится к категории Стандарт, по отельным меркам это примерно 4*+. Питание на борту включено 24/7, спиртные напитки за дополнительную плату. Каюты около 15 кв.м, есть внутренние (то есть без окна), есть внешние с большими и маленькими окнами, балконами и даже пентхаусы и виллы. Мы жили в каюте с большим окном. В целом, на двоих взрослых места достаточно, света от окна вполне хватает. Санузел тоже компактный, но все продумано и пользоваться им удобно.

 

Положительные особенности:

- Обслуживание на борту (официанты, стюарды, бармены, анимация, работа ресепшн) - значительно лучше, чем в отелях 5, которые я видела. А я видела много (тут как в анекдоте: дорогая, ты что обиделась? Нет, я считаю!). Да, лучше, чем в Maxx Royal и Gloria Serenity и…

 

- Питание прекрасно. Бесплатно можно посетить один ресторан со шведским столом, который открыт 24/7, а на обед и ужин дополнительно два ресторана а-ля карт. Также есть платные рестораны, но мы их не посещали, так как в бесплатных меню обновляется каждый день. Кухня у ресторана со шведским столом и а-ля картов разная, блюда иные и каждый день есть новое фирменное блюда от шеф-повара. Также практически каждый день в главном ресторане проходят тематические ужины: итальянский, греческий, турецкий, морской и т.д. Всё очень вкусно! По-настоящему вкусно!

 

- Развлекательная программа. День расписан с 7 утра до 23.30. Одновременно происходит 2-3 мероприятия на разный вкус, начиная от мастер-классов по складыванию салфеток, уроков сальсы и заканчивая соревнованиями поваров по украшению тортов. При чем независимо от того, стоите ли вы в порту или находитесь в море. Вечерние шоу в театре – выше всяких похвал. Помните турецкие шоу в амфитеатре? Забудьте про них! Ничего общего с уровнем артистов в круизе это не имеет. Это настоящий балет, настоящие бродвейские актеры мюзиклов, настоящие финалисты Х-фактор, которых вы видели по телевизору, настоящие акробаты с кучей наград и настоящий живой оркестр. Да, именно так, я уже проверила))))

 

- Комфортное передвижение между городами. Перемещение между портами, как правило, происходит ночью и, пока вы развлекаетесь в баре или на дискотеке и отсыпаетесь, утром вас ждет новое место. Вы не трясётесь в поезде и не придумываете куда бы деть свои ноги в самолёте.

 

По однозначно положительным моментам всё. По субъективно положительным позже, напишу из дома J


  • 2

#329
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Продолжу, пока есть запал :)

Итак, прочие нюансы относительно круиза, которые надо знать, но которые для каждого человека могут быть как плюсом, так и минусом.
 

- Контингент. БОльшую часть публики в круизах составляют представители Северной и Южной Америк (в частности США и Канады) старше 50 лет, молодежи очень немного. Русскоговорящие - в среднем не более 10%, на некоторые круизы целенаправленно набираются русские группы и в этом случае это около 15%. Но среди "наших", наоборот, преобладает молодежь до 40 лет, поэтому происходит небольшой перекос: даже при знании английского не всегда удается найти компанию тем, кто путешествует небольшим составом.

 

- Язык. Все объявления делаются строго на английском языке и только в том случае, если представителей того или иного языка набирается 15% и более, то оповещения дублируются и на этом языке. Но, в любом случае, все шоу, мастер-классы и прочие развлекательные программы проходят на английском. Русскоговорящий персонал на борту присутствует, но его крайне мало и это далеко не всегда сотрудники гостевого сервиса. Следовательно без базового английского вы не будете себя чувствовать себя достаточно комфортно и расслабленно.

 

- Море. Точнее его отсутствие. Находясь посреди большой воды вы не будете иметь возможность в нем искупаться. Бассейны есть, и даже с морской водой, но они очень сильно хлорируются и далеко на для всех такой уровень хлорирования приемлем. Корабль не осуществляет остановок в море, то есть совершить заплыв на глубине вам также не удастся.

 

- Качка. На всех круизных лайнерах есть системы стабилизации, которые сами по себе производят колебания, нейтрализующие волну. Тем не менее, в первый день маму всерьез укачало, в первую ночь она не могла спать, но довольно быстро адаптировалась. Меня же качка никак не беспокоила.

 

- Скрытые расходы. Стоит учитывать, что в базовую стоимость круиза не включены многие услуги: обязательные чаевые (не путать с портовыми сборами!) составляющие от 10 до 15 долларов в сутки с человека, экскурсии, алкоголь (а он недешевый), интернет (а он очень недешевый). Поэтому все эти нюансы нужно учитывать и планировать заранее.


  • 1

#330
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Ну и важная часть :) Сколько на самом деле стоит круиз?

 

Базовая стоимость: в среднем круиз по Средиземному морю стоит в районе от 700 евро на человека на 7 ночей с питанием 24/7. Но цены очень плавающие, так как круизные компании часто проводят акции и часто можно купить недельный круиз и за 500, и даже за 300 евро. Большинство компаний в эту стоимость включает и портовый сбор, но MSC, например, добавляет его сверху: он составляет от 120 евро на человека. 

 

Затраты на борту

Учитывайте, что на борту лайнеров наличные хождения не имеют. Совсем. То есть вообще. В первый день вы кладете определенную сумму на свой бортовой счет и все платежи, включая покупки в магазинах на борту, совершаются с этого счета по безналу. Имейте ввиду, что круизные компании, имеющие приписку в США (NCL, Holland) бортовой валютой считают доллар.

 

Чаевые/сервисный сбор: это обязательный платеж, составляет от 10 до 15 долларов в сутки с человека и будет списан с вашего счета автоматически

Алкоголь: вино от 6.5 долларов за бокал, виски от 4 долларов, пиво от 5.5 долларов. Как сэкономить? В первый день круиза продаются "пакеты" вин: по 4, 6, 8 бутылок на ваш выбор, в этом случае экономия составляет 25% от розничной стоимости. При этом вина вы выбираете сами из списка и вам выдают на них талоны, по которым вы можете "обналичить" свою бутылочку в любом ресторане или баре лайнера. Тоже самое с пивом: в барах постоянно проходят акции в стиле "купи 4 бутылки, получи пятую в подарок". 

Обслуживание в барах/ресторанах: обратите внимание, что к стоимости всех заказанных напитков, а также при посещении платных ресторанов будут добавлены 15% от их стоимости за обслуживание.

Интернет: на борту он платный, и очень медленный. Потому что спутниковый. В среднем минута стоит 0.75 долларов, есть пакеты по 100 минут (55 долларов) и 250 минут (100 долларов). Покупать советую в случае крайне необходимости, так как скорость не превышает старого доброго диал-апа и у меня, например, чтобы проверить свою бронь на букинге ушло 15 минут.

Экскурсии: в среднем составляю от 50 до 100 евро

 

Какие-то моменты можно оплатить заранее еще до начала круиза и тем самым сократить непредвиденные расходы. Так что учитывайте :)


  • 1

#331
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Лена классно, все подробно и четко. Чувствуется рука профи :kruto: 
А фотки будут?


  • 0

#332
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Лена классно, все подробно и четко. Чувствуется рука профи :kruto: 
А фотки будут?

Завтра из офиса несколько выложу, но много не буду :)


  • 0

#333
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Ну и в заключении, женское, эмоциональное или почему в круизе понравилось лично мне.

1. Конечно же, это возможность посмотреть несколько городов в комфортной обстановке. Просыпаешься утром, хоп, а за окном Афины, хоп, Стамбул. При чем ты смотришь на них с неожиданной стороны, не как обычно мы видим их при приземлении самолёта.

 

2. Интернациональный контингент. Так много людей, такие все разные, но все очень радостные, позитивные и лёгкие! При знании английского, круиз - это очень крутая школа общения и отличная площадка для знакомств.

 

3. За 10 дней сродняешься с этими 2500 пассажиров и 1100 персонала. Получается такой общий организм. На финальном шоу при исполнении гимна круизной компании половина зала (включая меня) утирали слезу. Это очень и очень круто!

 

Несмотря на все положительные стороны, я осмелюсь повторить круиз не раньше чем через год, так как я очень и очень устала)))))) 

 

P.S.: Так как я ездила в составе рекламного тура, то все свободное время и дни в море мы проводили на семинарах и тренингах, поэтому, возможно, я устала больше положенного))))


  • 3

#334
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Типичное расписание мероприятий на день

Прикреплённые изображения:

  • расписание круиз.jpg

Сообщение отредактировал Человечица: 26.11.2014, 11:03:58

  • 1

#335
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

 

 

для интереса запрошу этот тур у казахстанской компании , но боюсь стоимость будет зашкаливать ))

Напишите, плз, про свои впечатления от круиза. Маршрут, я так понимаю, у нас один.

 

Зря вы так думаете))) я турагент и могу сказать, что цены примерно одинаковые))) но если от этого абстрагироваться от этого, то я вам скажу, что на сайте круизной компании этот круиз портом отправки считает Венецию и на нее он закольцован: http://www.msccruise...ses.ru/search  

Кстати в вашем источнике на самом деле стоимость совсем другая, чем на главной странице по вашей ссылке, посмотрите внимательно описание цены:

Buying Notes
Only November fee is starting from 379.Eur per person
April & October fee are starting from 489.Eur per person
May & September fee are starting from599.Eur per person
 

Обратите внимание, что и на сайте MSC и по вашей ссылке стоимость не включает портовые сборы, но в официальных источниках все равно дешевле. Другой вопрос, конечно, что до Венеции добираться несколько сложнее, чем до Стамбула.

 

Кому интересно, я уже списалась с тур фирмой в Турции и получила от них предложение на данный круиз.

1) да, на главном сайте MSC данный круиз начинается или с Венеции, или с еще одного итальянского городка. Но вся и загвоздка в том, что мы хотели бы первый и последний порт - Стамбул, так собственно, я и вышла на тур фирму в Турции, которая сотрудничает с MSC Turkey, и которая , в свою очередь, оставляет места на лайнере для подсаживающихся в Стамбуле.

2) цену , которую они мне дали с учетом портовых сборов и чаевых, а также скидкой за ранее бронирование - 1507 евро на двоих за 7-днейвный круиз в июне. Думаю, что цена привлекательная. И если кто-то из местных тур. фирм предложит такую же - то будем только рады.

 

Елена, а вы экскурсии заранее бронировали или покупали на корабле, или, скорее всего, они у вас были включены в программу инфотура?

Также, пожалуйста, напишите, принимала ли вы ваша мама какие-нибудь таблетки от укачивания? (если да, можно название)


  • 0

#336
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Елена, а вы экскурсии заранее бронировали или покупали на корабле, или, скорее всего, они у вас были включены в программу инфотура?

Также, пожалуйста, напишите, принимала ли вы ваша мама какие-нибудь таблетки от укачивания? (если да, можно название)

 

Экскурсии мы бронировали сами, за дополнительную оплату. Обычно это дешевле, чем приобретать на борту.

От укачивания мы покупали Драмину, но только на самый крайний случай, так как она имеет сильный седативный эффект и имеет много противопоказаний. Но до нее дело не дошло. Обычно вопрос решает 50-100 грамм крепкого алкоголя.


  • 0

#337
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Лена, сенкс за грамотное системное изложение. Осветите еще вопрос дресс-кода на борту, плиз.

Вдогонку доп. вопрос - а инфотур не отличается от стандартного? Или таи турагентов минимум, в основном это нормальный стандартный тур? 


Сообщение отредактировал iegudi: 26.11.2014, 11:50:01

  • 0

#338
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Лена, сенкс за грамотное системное изложение. Осветите еще вопрос дресс-кода на борту, плиз.

Вдогонку доп. вопрос - а инфотур не отличается от стандартного? Или таи турагентов минимум, в основном это нормальный стандартный тур? 

Только у NCL отсутствует дресс-код на борту, их девиз Freestyle Cruising. У всех остальных дресс-код присутствует, но это касается только ужинов: брюки-рубашки для мужчин и платья для женщин.

Ну у нас-то группа была всего 50 человек инфотурщиков, остальные 2350 - обычные туристы. 


  • 0

#339
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Лена, еще пара вопросов: 

1. Про алкоголь - а народ не затаривается ящиками бухла в портах остановки для экономии? Чисто из умозрительного интереса )))

2. Судя по посту Leila79 выше, круиз можно потенциально купить из любого порта, или все-таки обычная практика это определенный порт начала и окончания круиза?


Сообщение отредактировал iegudi: 26.11.2014, 12:18:08

  • 0

#340
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Лена, еще пара вопросов: 

1. Про алкоголь - а народ не затаривается ящиками бухла в портах остановки для экономии? Чисто из умозрительного интереса )))

2. Судя по посту Leila79 выше, круиз можно потенциально купить из любого порта, или все-таки обычная практика это определенный порт начала и окончания круиза?

1. Пронос алкоголя на борт запрещен, при посадке в каждом порту все сумки просвечивают, а алкоголь конфискуют и помещают в хранилище до окончания круиза. Мы пронесли по бутылке виски в чемоданах, их, как и в аэропорту, сдают при регистрации в багаж и к нему относятся более-менее лояльно. Но я спрашивала у коллег, и они говорят, что только NCL такие лояльные, остальные тормозят багаж и просят сдать бутылки на хранение.

2. Дело в том, что круизная компания разрабатывает программу круиза от начала и до конца: там и конкурсы, и мероприятия имеют развитие. И сама круизная компания официальные продажи ведет именно исходя из своего базового города. Но есть вот некоторые компании, которые договариваются о посадках в других городах. Но я вижу, что в случае Лейлы это даёт удорожание. Но, в целом, да, это возможно, хоть и влечет за собой определенное количество неудобство в логистике.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.