Перейти к содержимому

Фотография

Оцените ситуациюЕсть ли тут правые-виноватые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#41
А вЫ-то кТо?

А вЫ-то кТо?
  • Свой человек
  • 910 сообщений

Сегодня одна кондукторша в 86м дала сдачу с 500 тенге по 10 тенге максимум. Завтра специально для нее тенгушек наменяю.
Пы.Сы. кто нить знает, тиыны достать реально?

Жаль, конечно! То тиыны из обращения вывели давненько уже, насколько мне известно =)

У меня тож случай был, когда я диплом защищал - в универ ехал в невесомом белом костюме, максимум в карман - бумажник засунешь, и то не удобно... Мне тогда с 1000 полтинниками и двадцатками сдачу дали =[ ] ну и куда мне было их девать? Чуть штаны не свалились, пока я гремя карманами по этажам носился за последними подписями)))
Так и не отомстил! А ведь мог бы проявить аффторскую выдержку и стремление к справедливости... Эх, лентяй я)))
  • 0

#42
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
я собираю мелкие монеты. у меня ТОЛПА их. могу стукнуться и вверить сие добро автору )
будете каждый раз с удовольствием кататься!
а ваще, я ЗА автора тут, он прав. со мной такого вопиющего не случалось пока.. у меня обычно с остановкой на моей остановке получается казус- вечно проезжают на метров 500, када автобусы примерно одного маршрута утром байгу устривают. не знаю как бороться!
мож подскажете? колесо продырявить?!
  • 0

#43
А вЫ-то кТо?

А вЫ-то кТо?
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Кстати, да, у меня пару тыщ теньгушег есть, раньше как-то собирал! :)
  • 0

#44
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Имхо никто не пострадал. Ну лишние 20 грамм веса в кошельке мне никогда не мешает... ломает пересчитывать правда (сдачу).

Как это никто не пострадал? Где ж там 20 грамм? Человек получил 46 монет общим весом 129,26 г, а отомстил не так уж и страшно, всего-то 40 едениц на 87,2. Надо дальше мстить.

А вообще, я так понял, что любые законные средства оплаты принимать стороны обязаны, как ни крути. Так что если тиыны каким-нить отдельным указом не отменили, то принять их должны - уж банки точно, нет?
Не так давно у знакомой при покупки сигарет в магазине на остановке отказались принимать 5 тенге - 3 однёрки и одна двушка, продавщица сделала круглые глаза и сказала: "ниеее, мы такии не принимаем!". Тоже хотелось чёнить сделать им, только лень. Хотя есть целая банка, в которой больше тыщи однёрками скопилось :)
  • 0

#45
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
О, сколько нас тут коллекционеров. Можно клуб друзей мстителей уже создавать - буим их тенгушками снабжать.

Кста, по поводу мстей: вспомнилось как в Томске мстители среди студенческой общественности собирались выражать свою позицию к повышению стоимости проезда с пяти рублей до семи: иметь с собой всегда одно-двухрублёвые монетки выкрашенные маркером в чёрный цвет. Типа, оплачивать проезд всегда 5 нормальными + 2 крашенными. А сдачу чёрными не брать ни в коем случае, устраивая скандалы. Вот это палёт мысли - эт вам не тенгушки как кащей пересчитывать! :)
  • 0

#46
Касманафт

Касманафт
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Мля. Какие только темы не открывают. :D

Я лично, не то что бы сделать, подумать о том что бы насолить кондукторше не смог.
Видать обида на кондукторшу была непреодолимой. :D
Что то вроде детского поведения - "Она первая начала!" :D
  • 0

#47
patriot

patriot
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Мля. Какие только темы не открывают. :D

Я лично, не то что бы сделать, подумать о том что бы насолить кондукторше не смог.
Видать обида на кондукторшу была непреодолимой. :)
Что то вроде детского поведения - "Она первая начала!" :D


Но они начинают всегда первыми. Прошлым летом когда шел на собеседование, в кармане тока 500, так вот она сдачу на 500 дала по 10 тенге, :D охота было на нее эти все деньги кинуть, но как вспомнил что у меня кроме этих 460 денег нету, сразу успокоился.
  • 0

#48
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Деньги надо любить в любить в любом виде. Когда не хотите брать мелочь, отгоняете от себя поток денежных средств.


А вот автору больше делать нечего, разводить какую-то странную тему с никакой целью.
  • 0

#49
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Деньги надо любить в любить в любом виде. Когда не хотите брать мелочь, отгоняете от себя поток денежных средств.

О! Точно, так я и буду приговаривать кондукторше любовно складывая в неё как в копилку однотенговые монеты, аха.
  • 0

#50
patriot

patriot
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Деньги надо любить в любить в любом виде. Когда не хотите брать мелочь, отгоняете от себя поток денежных средств.

О! Точно, так я и буду приговаривать кондукторше любовно складывая в неё как в копилку однотенговые монеты, аха.

Она за это отблагодарит вас.
  • 0

#51
Shnurkz

Shnurkz

    Juventino

  • В доску свой
  • 4 794 сообщений

Суть такова: примерно неделю назад я сел в автобус, и для оплаты проезда протянул 500 тенге купюрой, и тут же еще 2 севших пассажира протянули 200 одной купюрой и 100 монетой. В общем кондукторша мне с 500 сдачу дала 10 тенговыми монетами. Я ей сказал, мол нафига мне мелочь, она мне сказала, что других денег у нее нет, я ей тут же заметил, что она только что при мне прям получила 200 и 100 тенге. Она мне сказала не нравится ходи пешком... Короче, обиду я тогда проглотил. Насобирал 40 тенге по монете в 1 тенге, сегодня сел в автобус, и эта кондукторша. Ну я спецом вывалил кучу монет из кошелька и насчитал ей 40 тенге по 1 тенге, при этом показал как бы случайно и 20 тенге, и 50. Она давай ругаться, что не возьмет. Я ей сказал, что других денег у меня нет, а оснований для отказа в проезде у них для меня нет. Вот так. Даже не знаю теперь что это: месть, гадость или еще что. Но вот сделал так, и на душе приятно стало
Оно понятно, что как-то низко и мелочно, но с другой стороны я отплатил ей ее же монетой :D

"И настроение улучшилось" © Гришковец
  • 0

#52
Bobo13

Bobo13

    Читатель

  • Свой человек
  • 511 сообщений

Суть такова: примерно неделю назад я сел в автобус, и для оплаты проезда протянул 500 тенге купюрой, и тут же еще 2 севших пассажира протянули 200 одной купюрой и 100 монетой. В общем кондукторша мне с 500 сдачу дала 10 тенговыми монетами. Я ей сказал, мол нафига мне мелочь, она мне сказала, что других денег у нее нет, я ей тут же заметил, что она только что при мне прям получила 200 и 100 тенге. Она мне сказала не нравится ходи пешком... Короче, обиду я тогда проглотил. Насобирал 40 тенге по монете в 1 тенге, сегодня сел в автобус, и эта кондукторша. Ну я спецом вывалил кучу монет из кошелька и насчитал ей 40 тенге по 1 тенге, при этом показал как бы случайно и 20 тенге, и 50. Она давай ругаться, что не возьмет. Я ей сказал, что других денег у меня нет, а оснований для отказа в проезде у них для меня нет. Вот так. Даже не знаю теперь что это: месть, гадость или еще что. Но вот сделал так, и на душе приятно стало
Оно понятно, что как-то низко и мелочно, но с другой стороны я отплатил ей ее же монетой :D

С точки зрения закона у нас любая монета имитированная Нац.Банком имеет равное хождение на территории РК и должна равнозначно приниматься к оплате наряду с крупными купюрами. При оплате услуги, Вы вправе дать ту монету, которую посчитаете нужной, также как и кондукторша вправе сделать то же самое. Другое дело Вы "полезли в бутылку" и стали мстить. Здесь правых и виноватых нет. Просто у кондукторши накопилось мелочи за день или там полдня вот она и решила ее слить, чтоб карман не тянуло, правда отыгравшись на Вас. С другой стороны иногда крупняк разменять не можешь, потому что все стремятся мелочь держать, странно. Почему Вы не порадовались? Вы все равно эту пятисотку до конца дня не удержите... Попить взять в такую жару, назад на автобусе проехать, мороженое сожрать, самсу или еще чего. А с мелочью легче, сдачи не нужно искать и разменивать. Я всегда рад, когда мне мелочь дают. Я не думаю, что мне с 10 штук она бы свесила пятерками, лень ей бы считать было, а я бы порадовался и держал автобус пересчитывая правильность :D
  • 0

#53
Bobo13

Bobo13

    Читатель

  • Свой человек
  • 511 сообщений
2 Дятел

Еще... Я не думаю, что если бы ее вежливо попросили дать сдачи крупняком, поулыбались, она бы не согласилась... Вы просто стали возмущаться, а она стала в позу, так что Вы квиты. Хотите проучить, стойте на подножке перед выходом и ДОЛГО считайте сдачу... Пусть водила поволнуется, но это тоже не выход... Ситуация превращается в замкнутый круг. В следующий раз злая кондукторша Вас запомнит и даст сдачи спичечными коробками :D
  • 0

#54
Yellowrain

Yellowrain

    без вины виноватый

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений
видимо больше заморачиваться не чем...
  • 0

#55
А вЫ-то кТо?

А вЫ-то кТо?
  • Свой человек
  • 910 сообщений

Хотите проучить, стойте на подножке перед выходом и ДОЛГО считайте сдачу... Пусть водила поволнуется,

Водила с вероятностью, близкой к 1, надавит на газ и пациент (автор) проедет лишнюю остановку, отсчитывая мелочь :D
  • 0

#56
Halabinos

Halabinos

    CAPM suxs..beta unstable

  • В доску свой
  • 3 279 сообщений

Сегодня одна кондукторша в 86м дала сдачу с 500 тенге по 10 тенге максимум. Завтра специально для нее тенгушек наменяю.
Пы.Сы. кто нить знает, тиыны достать реально?

копи на машину

или: деньги, когда они заработанные, не напрягают в любом виде
  • 0

#57
груня

груня
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Да уж темочка. Я дите вожу к няне, 4 остановки, сразу в руки кондуктору пихаю деньги, стараюсь мелочью,теньгушками, как обычно они мне дают! Кондукторов проучивать надо, 99%- дальше 3 класса не учились, ну приехали в город из аула, ну обтесывайтесь наконец то. А то есть такие, ни маршрута своего не знают, ни улиц, мимо которых едут! А самые ужасные кондукторы на линиях в сторону Алтын орды, зел.базара и барахолки.
  • 0

#58
NoSoul

NoSoul
  • Постоялец
  • 431 сообщений

...Не так давно у знакомой при покупки сигарет в магазине на остановке отказались принимать 5 тенге - 3 однёрки и одна двушка, продавщица сделала круглые глаза и сказала: "ниеее, мы такии не принимаем!". Тоже хотелось чёнить сделать им, только лень...


Надо было с невозмутимым видом распоковать пачку, закурить сигарету и сказать что-нибуд типа "и чё терь?" ;)
  • 0

#59
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
dimondrug + по 2 2 7 и + по 2 2 12 Правил ЦТ

  • 0

#60
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Какое счастье, что мне не приходится ездить в общественном транспорте. :smoke: Когда еще ездила на автобусах - кондукторы своей наглостью и безпардонностью меня просто убивали наповал. Сейчас, судя по всему, ситуация еще больше обострилась.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.