Перейти к содержимому

Фотография

Венгрия...Будапешт, Венгрия

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#61
Michael Madsen

Michael Madsen

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 995 сообщений
Венгры они же вроде родственники нам дальние? Как то раз общался с Венграми так сразу и про Гунов вспомнили и еще общие темы. А язык у них смесь немецкого. с Вост. Европейским. Тарабарщина ей богу.
  • 0

#62
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Венгры они же вроде родственники нам дальние? Как то раз общался с Венграми так сразу и про Гунов вспомнили и еще общие темы. А язык у них смесь немецкого. с Вост. Европейским. Тарабарщина ей богу.


Смотря кому "нам" :-/ Если говорить про казахов, то нет, не родственники - они финно-угры, а мы тюрки. Да, была когда-то некоторая общность, но она давно утраченна, особенно после смешения мадьяров с местным словянским населением.
  • 0

#63
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Сейчас в Венгрии существует два взгляда на происхождение их народа. первый, официальный и признанный давно - то, что их язык относится к финно-угорской группе. Однако ни финн, ни эстонец, ни чуваш, ни коми не поймут о чем говорит венгр, тогда как они понимают друг друга. В-общем, если венгерский язык и принадлежиит этой группе, то стоит в ней особняком как уникальный.

Вторая теория, которую сейчас продвигают некоторые венгерские исследователи - это то, что корни языка надо искать в Азии. Провели недавно генетическое исследование, согласно которому обнаружена близость казахов из Тургая и группы венгров.

В Кустанайской области в Торгае живет подрод аргынов - Мадиар, у которого есть легенда о Мадияре и Ходияре, двух братьях, откочевавших друг от друга в разные стороны.

В Карцаге венгры считают себя потомками кипчаков, носят чапаны, крой которых достался им от предков, стреляют из лука, скачут на лошадях и утверждают, что чувствуют в себе кочевую душу. Один из них приветвовал нашего Президента на почти казахском языке на приеме в будапеште. Где-то было видео этого приветсвия, чето в Ютюбе не накопал.
  • 0

#64
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
В языковом плане венгерский похож не на финнский (хотя граматически очень близок), а на язык манси :laugh:
Происхождение этнонима Аргын - это тюкское Ар-Гун, т.е. "дальние гунны" - племена союза гуннов, не последовшие за Атиллой, а оставшиеся в Казахстане. В свою очередь, в племенной союз гуннов (очень разношерстный, надо отметить. Так ко времени расцвета союза гуннов в него уже входили остготы, герулы, гепиды, и другие "негуннские" народы), состоял из множества народов, проживавших в Приволжье, включая и венгров (угров), объединенных общими культурно-экономическими признаками, в частности - кочевой или полукочевой образ жизни.
  • 0

#65
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Феликс, а Вам на курултае удалось побывать в Будапеште? Он был в начале августа, кажется.
  • 0

#66
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Феликс, а Вам на курултае удалось побывать в Будапеште? Он был в начале августа, кажется.


Нет, не успели - мы ведь в первый раз были в начале сентября, а второй в начале октября :rotate:
  • 0

#67
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
ОФФ Кстати, мой школьный друг с недавних пор стал самопозиционироваться мадьяром :rotate: Правда, как-то несильно это афиширует :)
  • 0

#68
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Товарищи!

а никто не собирается в Венгрию в ближайшее время? надо передать детское пальтишко маленькое. Если вдруг - дайте знать, пожалуйста, в личку?
  • 0

#69
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Товарищи!

а никто не собирается в Венгрию в ближайшее время? надо передать детское пальтишко маленькое. Если вдруг - дайте знать, пожалуйста, в личку?


Вроде бы homeless, я так понял, собирался.
  • 0

#70
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Nivadila Курултай был не в Будапеште, а в Сент-Миклоше. Мне удалось там побывать. А также пообщеться с венграми, которые категорически отрицают причастность своего народа к фино-уграм. Но у них там столько мнений разных в стране, что трудно разобраться. Есть европа центризм, а кто-то на Восток смотрит (в нашу сторону). Очень интересны исследования венгерского ученого Иштвана Конгура. В честь него названа одна из алматинских школ (в районе Саина-Комсомольской).

На немецкий язык венгерский совсем не похож. По звучанию - действительно напоминает финский.

Больше палинки понравился уникум. Мягкий бальзам и после него в животе тепло становится.
  • 0

#71
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Больше палинки понравился уникум. Мягкий бальзам и после него в животе тепло становится.


Надо будет в следующий раз отпробывать. А то, признаться, палинка (хотя слышиться что-то вроде палинкО) немного не понравилась.
  • 0

#72
Chiscuid

Chiscuid
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Hungary-Хунгари-Гунны судя по названию - что-то общее есть между казахами (тюрками). Мне даже один мой знакомый говорил, что слово яблоко на венгерском - алма (: вот так вот
  • 0

#73
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

Hungary-Хунгари-Гунны судя по названию - что-то общее есть между казахами (тюрками). Мне даже один мой знакомый говорил, что слово яблоко на венгерском - алма (: вот так вот


Этот вопрос мы уже обсуждали. Что касается вывода о родстве основываясь на том, что они гунны - выше есть мой пост относительного этого. :smoke:
  • 0

#74
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Насколько помню, уникум изготовлен на основе семи трав. Целебных. Что-то такое. Правда, его принято не бухать, а пить так слегка.

А вообще мне понравились вина в Егере. Нас там в ресторан при винзаводе повели. На производстве не были, так как вечером дело было. В общем узенькая старинная улочка. На одной стороне заводик, на другой ресторан. Под землей - трубы, по ним вино перегоняется в погреб ресторана. Там отстаивается. В подвале очень холодно. Чем ниже, тем холодней. На стенах - плесень. Ее, как нам сказали, тоже при производстве вина используют.

В Венгрии есть Кумания. Куманы конечно уже смешались с местными, но люди у которых был тюркский язык. К сожалению, в Венгрии свой язык они потеряли не так давно. Помните - "Кодекс куманикус"? Книга на тюркском, написанная латинницей. Кажется в Прибалтике где-то живет небольшой народ, осколок великого Тюркского племени.

А насчет алма -яблоко - мне кажется здесь еще можно помнить и о братьях турках. Те места были самым северным фор-постом Османской империи. А в Егере, кстати, была даже целая сталинградская битва венгров с турками. О чем красноречиво говорит местная крепость и памятник в центре городка. Там еще минарет сохранился. Но на него был установлен крест. но вообще венгры и турки очень дружны. имеется в виду в новейшей истории. Венгры конкретно помогали Ата-Тюрку строить новую республику.

В чем мы схожи с венграми? Мне кажется в первую очередь - одинаковые (по смыслу) слова - несколько сотен. А также есть схожие предания. Нашей древней одеждой, оружием. Одинаково любим мясо. Есть места, где природа очень напоминает нашу.

Но есть и отличия. Перечислять не хочется, но главное считаю - они - европейцы, мы азиаты. По духу и менталитету. Во многом к казахам русские ближе, чем венгры. Да и соседи на венгров за века влияние оказали - австрийцы, немцы.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 29.11.2008, 00:16:07

  • 0

#75
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений
Я помню, как меня всегда подправляли - "Эгэр" (а так же "Эдь", "Харом" и т.д. :-) ). По поводу дружбы венгров с турками - на гербе города (хотя это село, чтобы там не говорили) Хадудорок изображенна отрубленная голова янычара (очень похожего на хохла :lol: , насаженная на саблю.
  • 0

#76
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
кто-нить едет? еще актуально! а homeless вернулся уже...
  • 0

#77
Феликс

Феликс

    Felis Silvestris Catus

  • В доску свой
  • 5 072 сообщений

...а homeless вернулся уже...


Хоть бы впечатлениями новыми поделился :smoke:
  • 0

#78
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

кто-нить едет? еще актуально! а homeless вернулся уже...

12 декабря, инша Аллах, поедет друг. Подойдет?
  • 0

#79
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
2 Nivadila: Подойдет! Ваш друг не будет против передать вещь? Он в будапешт едет?
  • 0

#80
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

2 Nivadila: Подойдет! Ваш друг не будет против передать вещь? Он в будапешт едет?

Татуша, извиняюсь, проспал ваше сообщение. Надо было продублировать в личку.

По теме Венгрия: в марте, и. А., в Иссыке стартует конный пробег из КЗ в Венгрию. Участники - три венгра, по пути к ним присоединяются местные конники. Если кому интересно - пишите в личку, вышлю пресс релизы пробега и контактную информацию организаторов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.