Перейти к содержимому

Фотография

Отрицательная кредитная историякрест на всю жизнь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
Привет всем.
Вот такая история.
Был экспресс кредит в одном уважаемом банке, в связи с тем, что кредитор был за границей, он поручил своим доверенным людям погасить кредит. По приезду кредитора, обнаружилось, что люди кредит не погасили. Вследствие этого возникла просрочка по кредиту. Займ был полность. погашен со всеми штрафными санкциями и пенями. В кредитную историю вписан этот инцедент.

Теперь, человек является клиентом одного банка, от зарплатного проекта, до пенсионного фонда и депозитов. Он хочет взять экпресс кредит в этом банке, но ему было отказано, в связи с отрицательной кредитной историей. По словам мененджера банка, это компьютерная программа и сказать ей, что кредитная история не такая уж и отрицательна, нельзя.

Вопрос к специалистам, как найти выход из этого круга? Получается отрицательная кредитная история это крест вообще на всю жизнь?

Сообщение отредактировал ARISTOKRAT: 27.06.2007, 15:44:09

  • 0

#2
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
поставить залог и взять потреб.
а на экспрессы каюк. у самого точно такая же история.
просто у подавляющего большинства кредитных офицеров нет той части мозга, которая отвечает за мыслительный процесс и логику, поэтому "раз написано в политике что нельзя - значит нельзя!" :laugh:
  • 0

#3
Online

Online

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
у меня была такая же ситуация...есть такое понятие как текущий статус клиента Первого Кредитного Бюро...оно может быть отрицательным или положительным и еще каким то, надо посмотерть в отчете (заказать отчет можно у www.1cb.kz по земной почте)...
вот если текущий статус фиговый а кредит закрыт со всеми просрочками и пенями в пред банке, то надо звонит ПКБ и узнавать как можно поменять ее, они посоветуют обратится в банк который поставил вам такой статус с просьбой поменять ее (письменно руководству), НО банк сам решает менять вам ее или нет если посчитает что ненадо то непоменяет...

я тоже был заграницей (визу показывал аглицкую итд) незнаю недавно взял кред экспресс (правда прошло около месяца как закрыл первый), или повезло что не глянули в ПКБ или там статус поменялся незнаю...но факт есть факт

Кроме ПКБ еще у нескольких банков есть своя база которая работает помимо ПКБ, то есть они сами обмениваются (точно знаю что она есть между БТА-ТЕмир-Евраз-...) видимо экономят ведь в ПКБ каждый запрос баблосы стоят...

буду рад выслушать другие комменты данной ситуации, кстати есть теа недавняя моя назвается "Кредитное Бюро"
там почитай
  • 0

#4
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
у банка десятки тысяч физиков с потребами. вы думаете руководству больше нечем заняться как пересматривать статус заемщика?!

однако поскольку у нас в стране все покупается и продается, то такую мелочь как рейтинг заещика можно запросто купить.

да кстати, банки знают на что идут выдавая экпресс. однако данный риск с лихвой покрывает высоченная процентная ставка. скажем если один из десяти исправно платит, то банк все равно в накладе не остается :laugh:

также поскольку мы обсуждаем статус по экспресс кредитам, то это справедливо лишь для этой категории кредитов. ставите ликвидный залог - и банку наплевать, что вы не оплатили вовремя кредит в другом банке.
  • 0

#5
Aidarhan

Aidarhan
  • Свой человек
  • 585 сообщений
Прочитал в Литер.кз

Десять лет ? столько понадобится для прощения всех ваших грехов по кредитам
...
Таким образом, чтобы очистить свою кредитную репутацию ? от займов необходимо отказаться вовсе, как минимум, на 10 лет. В этом случае информация о вас в кредитном бюро будет уничтожена, и вы вновь получите возможность брать сколько нужно, и на этот раз с чистого листа постараться обойтись без ляпов.


Вот что еще в ФАке на сайте ТОО ?Первое кредитное бюро? написано:

06.01.2006
Вопрос
Как долго информация (негативная и позитивная) хранится в базе данных?

Ответ
Любая информация, поступающая в Кредитное бюро, хранится в течении 10 лет. Кредитное бюро не определяет, является ли хранящаяся в базе данных информация позитивной или негативной. Получатели кредитных отчетов сами дают характеристику полученной информации, исходя из своих целей и задач.


Сообщение отредактировал Aidarhan: 27.06.2007, 18:08:35

  • 0

#6
Fallout Stalker

Fallout Stalker

    Читатель

  • Постоялец
  • 372 сообщений

Привет всем.
Вот такая история.
Был экспресс кредит в одном уважаемом банке, в связи с тем, что кредитор был за границей, он поручил своим доверенным людям погасить кредит. По приезду кредитора, обнаружилось, что люди кредит не погасили. Вследствие этого возникла просрочка по кредиту. Займ был полность. погашен со всеми штрафными санкциями и пенями. В кредитную историю вписан этот инцедент.

Теперь, человек является клиентом одного банка, от зарплатного проекта, до пенсионного фонда и депозитов. Он хочет взять экпресс кредит в этом банке, но ему было отказано, в связи с отрицательной кредитной историей. По словам мененджера банка, это компьютерная программа и сказать ей, что кредитная история не такая уж и отрицательна, нельзя.

Вопрос к специалистам, как найти выход из этого круга? Получается отрицательная кредитная история это крест вообще на всю жизнь?


Самое классное что выхода из этого круга нет - может хоть этот случай отучит людей брать кредиты и приучит зарабатывать сначала на вещь, а потом ее приобретать а не жить под грабительские проценты?
:laugh:
  • 0

#7
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
за казахстанскую работу банков не знаю, но думаю, что она симилярна европейской :

1. в так называемый черный список клиент попадает после 66 дней неуплаты кредита. также на этом сроке банк обязан афишировать клиента в нац.банке
2. срок черного листа - 6 лет. то есть в течение этого времени клиент не имеет право ни на один кредит.

у банка десятки тысяч физиков с потребами. вы думаете руководству больше нечем заняться как пересматривать статус заемщика?!


прежде чем давать кредит, банк просто обязан проверять каждого клиента : не стоит ли тот в черном листе и его кредитную историю.
я бы не стала обращаться в тот банк, что опускает проверки идентификации клиента
  • 1

#8
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
нет, есть случаи, когда одобряли кредиты клиентам с отрицательной кредитной историей. чаще всего, когда не компьютерная система проверяет по скорингу, а когда кредит клиента рассматривает кредитный комитет. т.е. живые люди :rolleyes:
но если нет, то нет. даже в другом банке буду сканирвоать и определят, что была такая просрочка
  • 0

#9
Холостой придурок!

Холостой придурок!
  • Постоялец
  • 360 сообщений
На той неделе узнал что какой-то аферюга в НУРБАНКЕ воспользовался моими данными-Фамилия Имя Отчество...РНН.....адрес.....Сделал фальшивое удостоверение вставил свое фото и взял кредит 380000 $ под залог какой то промбазы которая по документам якобы оформленна на меня! Ездил разбираться .........сказали разберутся!!!! Весело не так ли? Кредит был взят в начале года и он сразу оставил три месячные выплаты что бы не искали!!! Вот теперь переживаю за кредитную историю..........
  • 0

#10
Online

Online

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

На той неделе узнал что какой-то аферюга в НУРБАНКЕ воспользовался моими данными-Фамилия Имя Отчество...РНН.....адрес.....Сделал фальшивое удостоверение вставил свое фото и взял кредит 380000 $ под залог какой то промбазы которая по документам якобы оформленна на меня! Ездил разбираться .........сказали разберутся!!!! Весело не так ли? Кредит был взят в начале года и он сразу оставил три месячные выплаты что бы не искали!!! Вот теперь переживаю за кредитную историю..........


во попадалово
  • 0

#11
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

На той неделе узнал что какой-то аферюга в НУРБАНКЕ воспользовался моими данными-Фамилия Имя Отчество...РНН.....адрес.....Сделал фальшивое удостоверение вставил свое фото и взял кредит 380000 $ под залог какой то промбазы которая по документам якобы оформленна на меня! Ездил разбираться .........сказали разберутся!!!! Весело не так ли? Кредит был взят в начале года и он сразу оставил три месячные выплаты что бы не искали!!! Вот теперь переживаю за кредитную историю..........



а что в досье Нурбанка не запрашивают отдельное фото клиента :D
да кстати вы с нурбанка официальный ответ получили ? несите его в бюро пусть работают,
еще интересно как оформлялась промбаза на вас какие документики в залоге лежат и какие менагеры нурбанка ездили ее смотреть? не стоит ли ее выставить на торги может она мильен стоит

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 02.07.2007, 17:44:19

  • 0

#12
Холостой придурок!

Холостой придурок!
  • Постоялец
  • 360 сообщений


На той неделе узнал что какой-то аферюга в НУРБАНКЕ воспользовался моими данными-Фамилия Имя Отчество...РНН.....адрес.....Сделал фальшивое удостоверение вставил свое фото и взял кредит 380000 $ под залог какой то промбазы которая по документам якобы оформленна на меня! Ездил разбираться .........сказали разберутся!!!! Весело не так ли? Кредит был взят в начале года и он сразу оставил три месячные выплаты что бы не искали!!! Вот теперь переживаю за кредитную историю..........



а что в досье Нурбанка не запрашивают отдельное фото клиента :)
да кстати вы с нурбанка официальный ответ получили ? несите его в бюро пусть работают,
еще интересно как оформлялась промбаза на вас какие документики в залоге лежат и какие менагеры нурбанка ездили ее смотреть? не стоит ли ее выставить на торги может она мильен стоит

О чем Вы? Какое фото они даже не удосужелись позвонить домой и пробить как относятся родные к тому что берется такой огромный кредит!!!! Я когда брал в Каспийском 5000$ меня всего проверили.....позвонили на работу....домой......и т.д! Сейчас езжу пишу всякие заявления и обьяснительные....заводят уголовное дело.А у ментов если надо черезнесколько часов любой что хочешь подпишет. А промбаза документы левые и там моя фамилия! Кашмар какой то.....как будто какой то филь смотрю!
  • 0

#13
Online

Online

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
найди хорошего адвоката и ничего не подписывай
совет
  • 0

#14
Larphinka

Larphinka
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Привет всем! у меня вот какая ситуация: ЗАО "Банк Русский стандарт" прислал мне кредитную карточку, но договора я с ними не подписывала, у них якобы сформировалась на основании моего голоса электронно-цифровая подпись. Я платили им исправно целый год в погашение задолженности и никогда не отказывалась от долга даже без договора на руках, я даже не знаю, что именно в этом договоре. Но в инструкции к пластиковой карте было сказано, что кредит является револьверным, т.е. при платеже банку я тем самым возвращаю себе платежный лимит. В течение года деньги так ни разу и не возвращались. Когда я звонила операторам по этому вопросу, они сказали, что деньги начнут возвращаться через полгода, т.к. сначала у них списываются комиссии. Но прошел год ничего не вернулось. Наступил финансовый кризис, начали звонить и требовать оплаты, оказалось, что деньги вообще могут вернуться только после уплаты 50%. И сейчас мне в нескольких банках отказали в кредите, хотя в бюро кредитных историй на меня ни одной кредитной истории нет, я уже уточнила. Как можно узнать в каком я нахожусь черном списке для банков и почему мне отказывают. У меня есть 2 кредитные карты в других банках, если бы мои ФИО находились в черном списке, то наверное мне бы закрыли эти кредитные линии.
  • 0

#15
Ленин

Ленин
  • очередь на регистрацию
  • 385 сообщений



На той неделе узнал что какой-то аферюга в НУРБАНКЕ воспользовался моими данными-Фамилия Имя Отчество...РНН.....адрес.....Сделал фальшивое удостоверение вставил свое фото и взял кредит 380000 $ под залог какой то промбазы которая по документам якобы оформленна на меня! Ездил разбираться .........сказали разберутся!!!! Весело не так ли? Кредит был взят в начале года и он сразу оставил три месячные выплаты что бы не искали!!! Вот теперь переживаю за кредитную историю..........



а что в досье Нурбанка не запрашивают отдельное фото клиента :D
да кстати вы с нурбанка официальный ответ получили ? несите его в бюро пусть работают,
еще интересно как оформлялась промбаза на вас какие документики в залоге лежат и какие менагеры нурбанка ездили ее смотреть? не стоит ли ее выставить на торги может она мильен стоит

О чем Вы? Какое фото они даже не удосужелись позвонить домой и пробить как относятся родные к тому что берется такой огромный кредит!!!! Я когда брал в Каспийском 5000$ меня всего проверили.....позвонили на работу....домой......и т.д! Сейчас езжу пишу всякие заявления и обьяснительные....заводят уголовное дело.А у ментов если надо черезнесколько часов любой что хочешь подпишет. А промбаза документы левые и там моя фамилия! Кашмар какой то.....как будто какой то филь смотрю!


1. пишите заявление в финполицию.
2. сдаете 3 листа рукописи на эспертизу и липовый договор займа и залога. там уточнят Ваша ли подпись. Еще надо сделать в независимом бюро.
3. пишите письмо в НурБанк
4. Пишите письмо в АФН
5. Письмо на имя президента.

#16
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

На той неделе узнал что какой-то аферюга в НУРБАНКЕ воспользовался моими данными-Фамилия Имя Отчество...РНН.....адрес.....Сделал фальшивое удостоверение вставил свое фото и взял кредит 380000 $ под залог какой то промбазы которая по документам якобы оформленна на меня! Ездил разбираться .........сказали разберутся!!!! Весело не так ли? Кредит был взят в начале года и он сразу оставил три месячные выплаты что бы не искали!!! Вот теперь переживаю за кредитную историю..........

надеюсь в нурбанк вы не заходили?
обычно такие дела в судах решаются по наличию видео, с указанием точного времени записи.
  • 0

#17
Холостой придурок!

Холостой придурок!
  • Постоялец
  • 360 сообщений


На той неделе узнал что какой-то аферюга в НУРБАНКЕ воспользовался моими данными-Фамилия Имя Отчество...РНН.....адрес.....Сделал фальшивое удостоверение вставил свое фото и взял кредит 380000 $ под залог какой то промбазы которая по документам якобы оформленна на меня! Ездил разбираться .........сказали разберутся!!!! Весело не так ли? Кредит был взят в начале года и он сразу оставил три месячные выплаты что бы не искали!!! Вот теперь переживаю за кредитную историю..........

надеюсь в нурбанк вы не заходили?
обычно такие дела в судах решаются по наличию видео, с указанием точного времени записи.

В жизни раньше ни когда там не был! Так все нормально но ихнее подозрение что я знаю того человека меня убивает!!! Три раза уже вызывали и спрашивают одно и тоже.....достали! Так ведь может продолжаться несколько лет!
  • 0

#18
Ленин

Ленин
  • очередь на регистрацию
  • 385 сообщений
это продолжается несколько лет!?
Скиньте мне Ваши данные. Раньше там такого не было.

#19
SkyRunner

SkyRunner
  • Частый гость
  • 80 сообщений
а ежемесячные погашения с опазданием на 2-3 дня заносяца в кредитную историю? будут ли в дальнейшем трудности с получением кредита?
  • 0

#20
jewmaker

jewmaker
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
конечно. учет ведется по дням. Скоро поля просроченного вознаграждения введут.
По классификации Вас могут оценить как сомлительного клиента и зарубить на комитете.
Но хороший залог и высокая зарплата всё решает.
Думаю проблем не будет.

Сообщение отредактировал jewmaker: 16.07.2007, 12:01:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.