Перейти к содержимому

Фотография

"Со следующего года казахский язык как учебный предмет будет включен в ЕНТ русских школ"сказал Туймебаев


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 231

#1
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений

Со следующего года казахский язык как учебный предмет будет включен в тестовые задания ЕНТ для выпускников русскоязычных школ, >знание государственного языка будет учитываться при распределении президентской стипендии "Болашак" для получения высшего образования в престижных зарубежных вузах. Ведь молодые люди после учебы за границей вернутся на родину, будут жить и работать в Казахстане, и знание языка для них обязательно.


  • 0

#2
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


Со следующего года казахский язык как учебный предмет будет включен в тестовые задания ЕНТ для выпускников русскоязычных школ, >знание государственного языка будет учитываться при распределении президентской стипендии "Болашак" для получения высшего образования в престижных зарубежных вузах. Ведь молодые люди после учебы за границей вернутся на родину, будут жить и работать в Казахстане, и знание языка для них обязательно.

ссылка есть?
  • 0

#3
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
http://www.camonitor.../nomer/24_3.htm
  • 0

#4
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


Со следующего года казахский язык как учебный предмет будет включен в тестовые задания ЕНТ для выпускников русскоязычных школ, >знание государственного языка будет учитываться при распределении президентской стипендии "Болашак" для получения высшего образования в престижных зарубежных вузах. Ведь молодые люди после учебы за границей вернутся на родину, будут жить и работать в Казахстане, и знание языка для них обязательно.


и что тут такого?
  • 0

#5
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений



Со следующего года казахский язык как учебный предмет будет включен в тестовые задания ЕНТ для выпускников русскоязычных школ, >знание государственного языка будет учитываться при распределении президентской стипендии "Болашак" для получения высшего образования в престижных зарубежных вузах. Ведь молодые люди после учебы за границей вернутся на родину, будут жить и работать в Казахстане, и знание языка для них обязательно.


и что тут такого?



Единственный позитив Туймебаева
  • 0

#6
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений
ну и правильно ) давно пора :dandy:
  • 0

#7
Сын лейтенанта Шмидта

Сын лейтенанта Шмидта
  • Свой человек
  • 899 сообщений
На самом деле пора. Ну...кто возмущаться будет?
  • 0

#8
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений

На самом деле пора. Ну...кто возмущаться будет?

Харли, дон62 и их компания :dandy:
  • 0

#9
KyHa

KyHa
  • В доску свой
  • 1 076 сообщений
Дурыс айтады :dandy:
  • 0

#10
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
Правильно.

Правда, еще бы наряду с этим, наконец, научились грамотно ПРЕПОДАВАТЬ в школах казахский.

А то иногда за 11 лет обучения никаких успехов.
  • 0

#11
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Правильно.

Правда, еще бы наряду с этим, наконец, научились грамотно ПРЕПОДАВАТЬ в школах казахский.

А то иногда за 11 лет обучения никаких успехов.


в преподавании казахского ничего особенного нет и уровень преподавания его аналогичен русскому, английскому в средней школе
всегда находятся кто после школы имеет навыки в русском и английском а кто то остается пень пнем с набором уровня "превед медвед"

по крайней мере в учебниках все разжевывается достаточно понятно
плюс есть среда носителей

главное было бы желание изучать чему и способствует новый ЕНТ

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 26.06.2007, 12:12:47

  • 0

#12
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

в преподавании казахского ничего особенного нет и уровень преподавания его аналогичен русскому, английскому в средней школе
всегда находятся кто после школы имеет навыки в русском и английском а кто то остается пень пнем с набором уровня "превед медвед"

по крайней мере в учебниках все разжевывается достаточно понятно
плюс есть среда носителей

главное было бы желание изучать чему и способствует новый ЕНТ


прежде чем требовать нужно дать. если уровень преподавания останется таки же, то требовать знания казахского языка в большинстве своем глупо. среда носителей это в основном бытовой язык, не думаю что для ЕНТ это имеет значения, а в общем идея хорошо, только где найти граммотных специалистов для преподавания казахского языка??
да, и про учебники, когда к нам пришел замечательный учитель казахского языка, заслуженый учитель Казахстана( не помню как у них там это называется точно), то учебникик мы вообще не открывали, но при этом все за два года сносно говорили на казахском. А до этого почти 8 лет мы обучались по учебникам, нудно и бестолково. Кстати среда носителей не такая уж и большая если говорить например про центральный и северный Казахстан, не берем Астану
  • 0

#13
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

в преподавании казахского ничего особенного нет и уровень преподавания его аналогичен русскому, английскому в средней школе


уровни преподавания абсолютно НЕ аналогичны... часы-то казахского языка стоят в расписании, а учителей нет, даже плохоньких, поэтому детей или отпускают или классный час проводят... :) а через год уже ЕНТ :D ...
в итоге учимся с "носителями" языка, которые сами родной язык толком не знают, литературный я имею в виду... а знания казахского на бытовом уровне, увы, маловато будет для ЕНТ...
придется нанимать репетитора... вот уж где раздолье для заработков кому-то...эх, был бы толк... :dandy:
  • 0

#14
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
С себя бы чиновники начинали- "Управление по языкам города Алма-Аты провело исследование по определению уровня владения казахским языком госслужащими Казахстана коренной национальности. Оказалось, что государственным языком владеет лишь 33,7% служащих, 35% должны совершенствовать свои знания казахского языка, 20,3% не ведут делопроизводство на государственном языке, а 11% не владеют им даже на бытовом уровне." :D
А вот еще по сабжу из газеты "Литер"-автор заметки Гульнара Исмуханова.
" Институтом социальных исследований было запланировано потратить 70 тысяч тенге на закупку учебников, чтобы по ним проанализировать недостатки методики преподавания. Покупать оказалось нечего. Книги либо копировали друг друга, либо вообще не выдерживали никакой критики. А некоторые авторы разработали ноу-хау: они издают собственные учебники без изменения содержания, но под разными заголовками! Замечательные известные авторы до сих пор не поняли, в чем ошибка общей методики преподавания казахского языка – людей не учат чувствовать язык, чтобы понимать его смысл.

Чтобы разработать методику изучения казахского языка на начальном уровне (уровень выживания), эксперты ИСИ в итоге собрали 7 томов материала. А наши доблестные ученые умудряются в тоненькой брошюрке ?научить? людей читать и писать по-казахски. Международные стандарты – шестиступенчатая система обучения языку для владения им в совершенстве – предполагают затратить на это не менее трех лет, а не три месяца, как часто обещают людям на языковых курсах.
Итак, господа ?высоко сидящие и далеко глядящие?, откройте народу глаза на то, что их ждет завтра. Do you speak казакша? Not yet? Крутогой!

Р. S. Благодарим за содействие в подготовке материала эксперта Института социальных исследований Клару Исенгалиеву."
Такая вот фигня. :) И еще только в поиск залезешь, - подобных статей и сообщений информ агентств сотни вылазят :dandy:

Сообщение отредактировал Раф: 26.06.2007, 12:47:23

  • 0

#15
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

прежде чем требовать нужно дать. если уровень преподавания останется таки же, то требовать знания казахского языка в большинстве своем глупо. среда носителей это в основном бытовой язык, не думаю что для ЕНТ это имеет значения, а в общем идея хорошо, только где найти граммотных специалистов для преподавания казахского языка??
да, и про учебники, когда к нам пришел замечательный учитель казахского языка, заслуженый учитель Казахстана( не помню как у них там это называется точно), то учебникик мы вообще не открывали, но при этом все за два года сносно говорили на казахском. А до этого почти 8 лет мы обучались по учебникам, нудно и бестолково. Кстати среда носителей не такая уж и большая если говорить например про центральный и северный Казахстан, не берем Астану


уровни преподавания абсолютно НЕ аналогичны... часы-то казахского языка стоят в расписании, а учителей нет, даже плохоньких, поэтому детей или отпускают или классный час проводят... :) а через год уже ЕНТ :D ...
в итоге учимся с "носителями" языка, которые сами родной язык толком не знают, литературный я имею в виду... а знания казахского на бытовом уровне, увы, маловато будет для ЕНТ...
придется нанимать репетитора... вот уж где раздолье для заработков кому-то...эх, был бы толк... :dandy:



ужос какая трагедия
старая песенка
хоть что нибудь новое придумаем чтоб не учить

знаю студентов американцев волонтеров которые не зная русского выучили без преподавателей казахский
сначало на бытовом а потом и далее уровне и ничего не стонали
- просто у них изначально иной подход :)
  • 0

#16
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

С себя бы чиновники начинали-



если кто то неуч (из чиновников) не значит что тоже можно быть неучем

все это очередная отмазка

никто же не возмущается когда надо сдавать тойфл на английском для учебы - хотя многие англо-американцы сами не могут его сдать :dandy:
  • 0

#17
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
да не скажите....

правильно сказали - нужно не только желание учить язык, но и методика обучения!

с этим не будете спорить?...

так вот, для грамотного преподавания казахского языка, человек должен не только сам им владеть, но и знать, КАК научить языку других людей.

в этом зачастую и проблема...

хотя последний учебник того же Бектурова вроде весьма вменяемый))
  • 0

#18
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


прежде чем требовать нужно дать. если уровень преподавания останется таки же, то требовать знания казахского языка в большинстве своем глупо. среда носителей это в основном бытовой язык, не думаю что для ЕНТ это имеет значения, а в общем идея хорошо, только где найти граммотных специалистов для преподавания казахского языка??
да, и про учебники, когда к нам пришел замечательный учитель казахского языка, заслуженый учитель Казахстана( не помню как у них там это называется точно), то учебникик мы вообще не открывали, но при этом все за два года сносно говорили на казахском. А до этого почти 8 лет мы обучались по учебникам, нудно и бестолково. Кстати среда носителей не такая уж и большая если говорить например про центральный и северный Казахстан, не берем Астану


уровни преподавания абсолютно НЕ аналогичны... часы-то казахского языка стоят в расписании, а учителей нет, даже плохоньких, поэтому детей или отпускают или классный час проводят... :D а через год уже ЕНТ :) ...
в итоге учимся с "носителями" языка, которые сами родной язык толком не знают, литературный я имею в виду... а знания казахского на бытовом уровне, увы, маловато будет для ЕНТ...
придется нанимать репетитора... вот уж где раздолье для заработков кому-то...эх, был бы толк... :D



ужос какая трагедия
старая песенка
хоть что нибудь новое придумаем чтоб не учить

знаю студентов американцев волонтеров которые не зная русского выучили без преподавателей казахский
сначало на бытовом а потом и далее уровне и ничего не стонали
- просто у них изначально иной подход :)



вот именно трагедия и песня старая, совершенно согласна и почему то только внимание на это никто не обращает, уже давно все гворят, мы готовы выучить язык, ведь многие учат английский, немецкии и др. языки и почему то нет этой старой песенки для этих языков, может стоит задуматься уже??

и не смешите меня, про американских волонтеров:-))))) а то я вспомню показательный случай:D Хотите расскажу? нет;) все ранво расскажу;)) так получилось, что мои попутчиком оказался человек, который говорил на трех языках :казахский, немецкий, английский. Я знаю русский, немецкий, казахский:) Все в порядке убывания. Т.к. общения хотелось говорили по немецки. Так вот, оказались мы с ним среди чиновников, казахов по национальности, он у них начинает спрашивать, а они ему по русски, он нет, давайте по казахски или английски, а они после этой фразы бегут от него, короче не повезло нам, не понимали они его, они могли по казахски говорить только межуя с русским, а он их не понимал:))я им предложила говорить по-казахски вперемешку с английским, но желающих не обнаружилось:)
Я уж не говорю о том как часто "южные" казахи "северных" не понимают.
Так что изначально дело не в подходе, конечно понятно, что если я захочу я выучу язык, только боюсь меня как того казаха-немца, поймут единицы:))
Акценты верные нужно расставлять, мало кто из людей не знающих казахский говорит я не хочу его учить, многие говорят дайте возможность!
А получается следующее: учебники бестолковые мы вам создали, учителей таких же как учебники дали (не оносится ко всем), среду создали( плевать правда, что бытовой и иногда сами для того чтобы понять друг друга пользуемся русским языком), но ЕНТ вы сдать обязаны :dandy:
Пержде чем требовать условия создавать нужно и это не отмазка. Например я за казахский язык. и как я уже выше писала мне попался тот учитель который основы языка дал, при чем на столько грамотно, что мне этого даже для универа хватило и периодически в жизни пригождается.
  • 0

#19
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений


в преподавании казахского ничего особенного нет и уровень преподавания его аналогичен русскому, английскому в средней школе


уровни преподавания абсолютно НЕ аналогичны... часы-то казахского языка стоят в расписании, а учителей нет, даже плохоньких, поэтому детей или отпускают или классный час проводят... :) а через год уже ЕНТ :D ...
в итоге учимся с "носителями" языка, которые сами родной язык толком не знают, литературный я имею в виду... а знания казахского на бытовом уровне, увы, маловато будет для ЕНТ...
придется нанимать репетитора... вот уж где раздолье для заработков кому-то...эх, был бы толк... :dandy:

нечего сопли распускать - хочешь в болашак, учи казахский. ну на худой конец блин готовься к казахским тестам. а не хочешь в болашак - спи спокойно.

#20
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

если кто то неуч (из чиновников) не значит что тоже можно быть неучем

все это очередная отмазка

А что -понятие "уч" и "неуч" у вас только знанием казакща определяется? :) :)
Кто то из этих чиновников коренной национальности, супер хороший специалист в своей сфере, но не знает этого самого государственного языка,-так теперь его с гослужбы выгнать и взять придурка, абсолютно не разбирающегося в профиле работы , но зато крутого языконосителя? :D Вот это по нашему, по государственному :dandy: :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.