Перейти к содержимому

Фотография

Плацента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#3691146
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

В переводе с латыни, языка медиков, плацента означает ?лепешка. Однако несмотря на довольно-таки легкомысленное наименование, плацента ? важнейший и абсолютно уникальный орган: от него в огромной степени зависит жизнеобеспечение растущего малыша (недаром плаценту называют еще ?детским местом?).

Далее читаем здесь: Все о плаценте

Фето-плацентарная недостаточность (ФПН) представляет собой симптомокомплекс, при котором возникают различные нарушения как со стороны плаценты, так и со стороны плода вследствие различных заболеваний и акушерских осложнений.

Далее читаем здесь: Фето-плацентарная недостаточность

Сообщение отредактировал Egoramama: 15.01.2009, 23:26:53


#21
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Я думаю, всем известно, что плацента является уникальным по своей природе материалом, и в мире ее используют для многих медицинских и косметических целей. В некоторых странах, оказывается существуют специальные хранилища, где ее можно хранить в теч. ок. 18 лет. Интересно, что делают с плацентой у нас в РК?


"Ну, например, после того как женщина родила ребенка, в ее плаценте и пуповине остается 100-120 миллилитров крови, 10 процентов из них - стволовые клетки. Кому они принадлежат? Родившемуся ребенку? Женщине? Казалось бы, ни пуповина, ни плацента никому не нужны. Врачи обычно их выбрасывают. Но ведь это бесценный материал для лечения пациентов. А кто должен дать согласие на то, чтобы использовать эту кровь? Не возникнет ли проблема у врача и пациентки? Пока в Казахстане нет ответа на эти вопросы."

http://www.time.kz/i...php?newsid=5883
  • 0

#22
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
плаценту уничтожают как био-материал, а вообще кровь в пуповине содержит стволовые клетки, пересадка которых может спасти жизнь другомо человеку при тяжелых заболеваниях крови, главное совместимость, сейчас пошла такая практика как в Европе так и у нас, родители рожают второго ребенка, что бы получить эти стволовые клетки для уже имеющегося ребенка, например, больного лейкемией, к сажелению родной братик или сестренка могут быть не совместимы, вообщем что-то мне взгрустнулось
  • 0

#23
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Дык радоваться надо, а не грустить! Новые открытия дают надежду! А вот уничтожение плаценты, вместо её сохранения для опытов и заморозки, действительно наталкивает на грустные размышления...

Млекопитающие животные ее съедают, наверное для того, что бы питательные вещества попали в молоко и/или для восстановления самки...

"...В Китае с древних пор плаценту высушивали и делали из нее препарат, который женщина принимала во время климакса..."
  • 0

#24
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
Вообщем, уникальное чудо природы, запад большие деньги выделяет на исследования, а у нас на подобные полезные вещи денег нет. мой муж в институте работал над проектом для прогнозирования землятресений, причем со своим научным руководителем получили огромную, от японцев, опять же, не от наших, датацию на исследования, руководитель пропал со всеми исследованиями и денежками, до сих пор ищут, после этого мой муж вообще бросил науку
  • 0

#25
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Печально...
  • 0

#26
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
На самом деле жаль, что в нашей стране не могут найти должного применения плаценте и пуповине... Я где то читала, что если сразу же после родов поместить кусочек пуповины в анальное отверстие роженицы, то у нее не будет проблем с геморроем. Так вот, я попросила своего врача сделать мне это (прошу прощения за такие подробности), но она отказалась, сказала, что никогда о таком не слышала. Но я стала настаивать на этом и после этого она сделала вид, что сделала то, о чем я ее прошу, хотя на самом деле, я почувствовала, что она ничего не сделала. А акушерка, женщина в годах, сказала, что раньше, во время СССР, они отправляли плаценты в Узбекистан, я так поняла, что для исследований.
  • 0

#27
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
ну врача тоже можно понять, так не принято у медиков и противоречит врачебной этике, вот бабка-повитуха, наверное бы вам не отказала
  • 0

#28
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Я об этом прочитала на каком-то форуме. А писала мамочка (Россия), которой ее врач это и сделал.
  • 0

#29
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

если сразу же после родов поместить кусочек пуповины в анальное отверстие роженицы, то у нее не будет проблем с геморроем

простите, геморроя не будет или геморрой будет приносить меньше проблем?! я так, для общего развития...
  • 0

#30
Pin-ALA

Pin-ALA
  • Свой человек
  • 545 сообщений

если сразу же после родов поместить кусочек пуповины в анальное отверстие роженицы, то у нее не будет проблем с геморроем

простите, геморроя не будет или геморрой будет приносить меньше проблем?! я так, для общего развития...


зачет!!! :(
  • 0

#31
Preggo

Preggo
  • Свой человек
  • 611 сообщений
http://www.gemabank.ru/

Не могу перестать думать об этом...

"... Меня иногда спрашивают, что я думаю по поводу донорства пуповинной крови или ее хранения. Да что я еще могу сказать в ответ - если б я только знала все это, когда была беременна, я бы сделала все, чтобы эту кровь сохранить. Мою благодарность матерям, сдавшим пуповинную кровь своих детей, словами не описать. Их решение о том, что эта ценная кровь пропадать не должна, спасло две жизни моих детей. А тем, кто еще ждет ребенка, я могу сказать одно: шанс сохранить пуповинную кровь дается раз в жизни. Неизвестно, понадобится ли вам когда-либо эта кровь, дай Бог, чтоб никогда не понадобилась. Но я считаю, что все родители должны знать как можно больше о пуповинной крови, и осознанно принять решение о том, хотят ли они хранить ее для себя или стать донорами для других".
  • 0

#32
Tanya-Tanufka

Tanya-Tanufka
  • Гость
  • 25 сообщений
А у нас такой банк вообще есть или нет?
  • 0

#33
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
не слышала о существовании такого, но за деньги, наверное есть лаборатории, которые сохранят должным образом
  • 0

#34
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Ребят не знаю в этом блоге об этом спросить или в красоте и здоровье, но думаю рожавших здесь больше..
короче слышала о нововведение: в спец банке по спец технологии хранят экстракт плаценты, которая была связующим между мамой и малышом. В будущем из нее можно будет получить стволовые клетки и помочь организму со многими недугами. А вот когда к нам придет эта технология? вот ссылка http://www.stemcellc...nk/info/03.html
  • 0

#35
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
кстати вот еще о пользе стволовых клеток из родной плаценты и пуповинной крови
http://www.stemcellc...nk/info/02.html
  • 0

#36
Truffelka

Truffelka

    feel like a chocolate

  • В доску свой
  • 23 084 сообщений
все это понятно и все это уже давно общеизвестно, но вот только у нас вряд ли такое практикуется...хотя кровь из пуповинки я бы на всякий случай сохранила (в ней же и содержатся стволовые клетки), шоб это никогда нам не пригодилось :( но у нас этого не делают, к сожалению...
  • 0

#37
журналист

журналист
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Насколько я знаю, такой услуги в Казахстане нет. Сама была заинтересована, но нигде не нашла инфы. Надеюсь, со временем появится.
  • 0

#38
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
надеюсь к рождению следующего ребенка у нас будет предоставляться эта услуга!
  • 0

#39
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Ходила на курсы в 3-й роддом, там задавали такой вопрос, на что нам сказали, что в их практике никто еще плаценту после рождения не просил, а если бы попросили, то у нас в К-не пока нет условий для ее хранения.
  • 0

#40
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
аналогично.. мы с мужем говорили с моей АГ в Керуене.. тоже (продвинутые родители, типа :) ) хотели плаценту для дочи сохранить.. Кудай сактасын, конечно, на всякий случай.. но нам сказали, что в КЗ такой услуги еще нет.. плаценты у нас относят к биологическому мусору.. роддома сдают их (в том числе после абортов) под роспись куда-то, и там они сжигаются.. хотя я слышала ,что из России в Алмату приезжали медики и с разрешения то ли врачей, то ли родителей покупали плаценты..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.