Перейти к содержимому

Фотография

Оцифровка VHS (в DVD)разные вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#101
K.A.G.A.N

K.A.G.A.N
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Попробую вкратце ответить пока здесь, если окажется недостаточно, можем тет-а-тет поговорить.
То что пишется через Firewire (он же IEEE-1394) с mini-DV устройств, имеет фиксированный поток ~3.5MB/s и является достаточно экономичным в плане дискового пространства. Час материала в таком виде занимает ~13ГБ, что при нынешних ценах на диски по 1.5-2ТБ выглядит сущим пустяком. При этом материал полностью пригоден для монтажа и является фактически точной копией того что есть на ленте.
Если из этого делать DVD, то тот же час сокращается до 2-4ГБ и может быть записан на DVD диск и удален с винта. Теоретически, на DVD можно записать сколько угодно видео, в ущерб качеству, но лучше больше двух часов не запихивать.
Вместо DVD (mpeg-2) можно пожать различными кодеками по вкусу - Xvid, Divx, h.264 и иже с ними. Тоже можно сколько угодно (почти) сжимать видео, но если нужно сохранить какое-то качество, надо оставаться в разумных пределах. В настройках Divx-a например есть пресеты с "говорящими" названиями. Экспериментировать с пережиманием можно бесплатной прогой VirtualDub.

То что пишется через Firewire (он же IEEE-1394) с mini-DV устройств

дарил родственникам ноут и искал специально с разъемом этим (с прицелом на то что буду ноут брать на оцифровку), сказали что новые ноуты с этим разъемом уже не производится, пришлось брать без него, потом пришел к выводу что надо будет плато брать такое для обычного компа и пробовать таким образом, но здесь есть одна загвоздка, для меня, все видео что оцифрую с камеры, придется хранить на вичестере, а если сидеть показывать родственникам эт нада телек с юсб разьемом или на компе показывать, т.е. придется на двд скидывать

Если из этого делать DVD, то тот же час сокращается до 2-4ГБ и может быть записан на DVD диск и удален с винта. Теоретически, на DVD можно записать сколько угодно видео, в ущерб качеству, но лучше больше двух часов не запихивать.

если скидывать на ДВД получается час равняется 2-4гб, если следовать вашему совету, то качество останется как в первозданном виде?

тода еще пару вопросов
оптимальная бесплатная прога для сжимания видео кроме VirtualDub?
из практики до какого момента лучше сжимать видело для нормального домашнего просмотра, ну чтоб качество сохранить ну и размеры более реальные сделать под диски?
  • 0

#102
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Ноуты с IEEE-1394 производятся по сей день.
Честно сказать, я ваши задачи плохо понимаю. Надо архивировать с минимумом затрат - тогда делайте DVD, нарезайте на болванки и освобождайте винт. DVD будете смотреть в любом бытовом плеере. Строго говоря изначальное качество, конечно, не сохранится, но вы разницы, думаю, не заметите, если на диск не больше двух часов писать.
Если надо хранить на жестком диске - жмите в Divx или h.264. Кодировалок куча, из хороших коммерческих - TMPGEnc, Adobe Media Encoder, Canopus Procoder, Nero Vision в конце концов. Но VirtualDub - любимая народная прога - бесплатная, простая и надежная.
Поток для хорошего видео (PAL 720*576) - 4-8 Мбит/с. Попробуйте пожать один и тот же кусочек в 1, 2, 4, 6 и 8 Мбит/с. и посмотреть. Может, вас и 2 Мбит/с. устроит.

Сообщение отредактировал getman: 15.09.2010, 15:03:43

  • 0

#103
K.A.G.A.N

K.A.G.A.N
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Честно сказать, я ваши задачи плохо понимаю. Надо архивировать с минимумом затрат - тогда делайте DVD, нарезайте на болванки и освобождайте винт. DVD будете смотреть в любом бытовом плеере и комп с прибамбасами не нужен. Строго говоря изначальное качество, конечно, не сохранится, но вы разницы, думаю, не заметите, если на диск не больше двух часов писать.
Если надо хранить на жестком диске - жмите в Divx или H.264. Кодировалок куча, из хороших коммерческих - TMPGEnc, Adobe Media Encoder, Canopus Procoder, Nero Vision в конце концов. Но VirtualDub - любимая народная прога, простая и надежная, рекомендую начать с нее.


задача проста и рыбку съест и на .... сесть ))))
а точнее, оцифровать, желательно на диски чтоб просто вытаскивать, смореть и наслаждаться, при этом минимум размеров одновременно с нормальным качеством для домашнего просмотра

спс getman , начну с того что куплю новый комп, уже как два месяца собираюсь, попробую туда сразу же прикупить разъем 1394
если есть аська, агент или скайп, скинь плиз в ЛС, чтоб на будущее тетатеат можно было детали спрашивать ))) с меня пиво будет
  • 0

#104
Mr.Gorsky

Mr.Gorsky
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Необходимо записать c VHS на DVD для архива.
1)Я правильно понял, что нобходимо купить http://www.pulser.kz/?tovinf=51249 , и можно сразу записывать на ДВД? ( Видеопроигрыватель и комп есть).
2)Этот вариант http://www.pulser.kz/?tovinf=77540 отличается от первого, только тем, что он внешний? Соотвтсвенно можно испоьзовать ноутбук?
СПасибо.
  • 0

#105
hexogen

hexogen
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
у меня есть внешний кодер с аппаратным мпег-2 кодированием, классная вещится, правда уже год лежит не пользуюсь, нужен кому?
  • 0

#106
andre1122

andre1122
  • Читатель
  • 2 291 сообщений

купил себе ДВД плеер пишуший, теперь с касеты на ДВД оцифровываю в реальном вермени, без потери качества очень всем советую.

Тема возродилась, и отвечаю на старое сообщение,
пробовал на пишущем Панасонике, если нужно просто скопировать кассету на диск ДВД то можно,
НО эти файлы дальнейшему редактированию и перекодированию не подлежат, неделю бился, ничего не получилось, стоит какая-то защита, ДВД получаются нестандартные, на плеерах воспроизводятся и только.

#107
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Я делал проще, купил карту AverMedia, подцепил видеомагнитофон, захватил видео, потом программой GordianKnot оцифровал, причем при оцифровке убрал всякие посторонние "шумы" на картинке, получилось лучше, чем в оригинале.
Вот только комп сдыхать начал, хочу прикупить по мощнее компик с разъемом PCI 1394 FireWire и через него попробую сделать
  • 2

#108
Mr.Gorsky

Mr.Gorsky
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Maltese Falcon

Какую карту купили? Я в зял внешнюю Aver Media 7 DVD EZ maker. У меня почему то вся картинка при оцифровке в синих полосках. Всегда присутствеут шум "серого экрана". Хотя когда проигрывал на телеизоре звук и картинка хорошие и четкие. Думаю поменять аппарат.
  • 0

#109
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Maltese Falcon

Какую карту купили? Я в зял внешнюю Aver Media 7 DVD EZ maker. У меня почему то вся картинка при оцифровке в синих полосках. Всегда присутствеут шум "серого экрана". Хотя когда проигрывал на телеизоре звук и картинка хорошие и четкие. Думаю поменять аппарат.

У меня AVerTV Super 007 внутренний на PCI разъем. Попробуйте настроить выходное качество при захвате в DVD, но с разрешением примерно 640Х480 или приближенно к нему но без оцифровки! Как захватите видео, запускайте GordianKnot и обрабатывайте видео со звуком
Раньше тоже такие полоски были, поигрался с настройками и качество стало вполне ничего
  • 1

#110
spidermankz

spidermankz
  • Свой человек
  • 791 сообщений

Необходимо записать c VHS на DVD для архива.

Просто и качественно - записать с VHS на цифровую камеру - а затем на комп.
У меня старая JVC подключается прямо к видику и включает на запись через меню...
Получается всегда хорошо, так качество цифровика намного выше VHS
  • 0

#111
Wiinner

Wiinner
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Я делал проще, купил карту AverMedia, подцепил видеомагнитофон, захватил видео, потом программой GordianKnot оцифровал, причем при оцифровке убрал всякие посторонние "шумы" на картинке, получилось лучше, чем в оригинале.
Вот только комп сдыхать начал, хочу прикупить по мощнее компик с разъемом PCI 1394 FireWire и через него попробую сделать


в комплекте с АверМедиа идет свой неплохой софт PowerProducer и PowerDirector, а зачем вам плата 1394, этот разъем же в основном для цифровых видеокамер?
  • 0

#112
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Я делал проще, купил карту AverMedia, подцепил видеомагнитофон, захватил видео, потом программой GordianKnot оцифровал, причем при оцифровке убрал всякие посторонние "шумы" на картинке, получилось лучше, чем в оригинале.
Вот только комп сдыхать начал, хочу прикупить по мощнее компик с разъемом PCI 1394 FireWire и через него попробую сделать

Захватывал стандартным софтом AverMedia?
Есть живая ссылка на GordianKnot?

Сообщение отредактировал koppula.kort: 27.08.2011, 17:11:53


#113
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

в комплекте с АверМедиа идет свой неплохой софт PowerProducer и PowerDirector, а зачем вам плата 1394, этот разъем же в основном для цифровых видеокамер?

АверМедиа мне нужна для оцифровки с VHS, а 1394 для захвата видео с видеокамеры :) Потому как по АверМедиа с цифровой камеры видео захватывать - только портить, картинка ухудшается.
Вчера на новом компе захватывал видео с DV камеры - картинка супер!!! Сегодня буду монтаж делать

Кстати, я вот озадачился, на плату 1394 наверное нема такого шнура, чтобы выход был "тюльпанчики", а в комп - 6 или 4 пиновый разъем на плату 1394?
Потому как плата принимает цифровой сигнал, а видеомагнитофон - аналоговый? Или я ошибаюсь?
  • 0

#114
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений


Я делал проще, купил карту AverMedia, подцепил видеомагнитофон, захватил видео, потом программой GordianKnot оцифровал, причем при оцифровке убрал всякие посторонние "шумы" на картинке, получилось лучше, чем в оригинале.
Вот только комп сдыхать начал, хочу прикупить по мощнее компик с разъемом PCI 1394 FireWire и через него попробую сделать

Захватывал стандартным софтом AverMedia?
Есть живая ссылка на GordianKnot?

Ага, захватывал софтиной, которая с АверМеда в комплекте идет, неплохая штука в принципе, при наличии хорошего сигнала TV можно запросто записывать передачи, фильмы :)
Гордианкнот я давненько качал, даже и не знаю можно ли ее сейчас найти, попробуй на трекерах поискать, если не найдешь - пиши в ЛС, я тебе закатаю на диск или флешку разного софта для обработки аудио/видео

Сейчас осваиваю Adobe Premer, вроде неплохая прога, пытался вчера захватить прогой Scenalyzer, спору нет, прога удобная, создает новый файл на каждое нажатие кнопки Rec на видеокамере, но у меня она постоянно вылетала на компе, писала что-то вроде "Run time error" кажись
  • 0

#115
Aigerr

Aigerr
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
уважаемые пользователи avermedia, у меня вопрос, можно ли сразу произвести запись на диск в онлайн режиме, или сначала необходимо все записать на комп, а затем только на диск? и если писать только на диск, то сохраниться ли видео на компьютере?
  • 0

#116
Aigerr

Aigerr
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Пожалуйста откликнитесь! очень нужно.
  • 0

#117
m_x_b

m_x_b
  • Гость
  • 34 сообщений

Пожалуйста откликнитесь! очень нужно.

Лучше конечно сначала на комп залить видео, потом отредактировать и сохранить на комп с последующей записью на диск. В онлайн режиме(если такой конечно есть, не являюсь обладателем AverMedia) он будет писать(кэшировать) видео на жесткий диск, а потом писать на диск. Первый вариант предпочтительней, т.к. можно удалить не нужные моменты или добавить титры и т.д.
  • 0

#118
GalaxyMagic

GalaxyMagic
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
ДД! Подскажите где в городе с vhs касет, на dvd пишут. у меня касет штук 15-20 надо записать. Ответьте в л/с, спасибо! :rolleyes:
  • 0

#119
igorpro

igorpro
  • Читатель
  • 468 сообщений
На зеленом базаре, в торговом центре Алма, что на Жибек-жолы, на первом этаже есть отдел с дисками, кассетами, видел там надпись оцифровка недорого

#120
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
а там с мини видеокассет цифруют?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.