Перейти к содержимому

Фотография

Техосмотр и доверреностьДва вопроса о новых правилах.....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21
Cadaver

Cadaver
  • Гость
  • 38 сообщений
Насчет налога не знаю, а вот техосмотр проводится с 1 января по 1 ноября. По крайней мере в Караганде. Вот еще информация из газеты: "...Из нововведений следует отметить, что теперь при прохождении ТО не требуется предоставлять в органы дорожной полиции справки или квитанции об уплате ежегодного транспортного налога."
  • 0

#22
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Насчет налога не знаю, а вот техосмотр проводится с 1 января по 1 ноября. По крайней мере в Караганде. Вот еще информация из газеты: "...Из нововведений следует отметить, что теперь при прохождении ТО не требуется предоставлять в органы дорожной полиции справки или квитанции об уплате ежегодного транспортного налога."

Однако действительно была такая информация. Дело в том, что по новому налоговому кодексу запрещается устанавливать какие-либо налоговые правила какими-либо документами, кроме этого самого налогового кодекса. А требование справки об уплате налога при ТО как раз под это определение и попадает. Но однако все равно требуют - проверено электроникой :bored:
  • 0

#23
DIMAN

DIMAN
  • Гость
  • 39 сообщений

Но однако все равно требуют ....

Ничего подобного. С этого года даже налоговой дамы с компутером нет на станциях т/осмотра,а к ней раньше всегда толпичка была, проверка квитанций :bored:
Срок уплаты налога до 1 июля отчетного года, протянешь - они (НК) сами найдут и нагрузят на 5-10 МРП. А гайцев это никак не касается.
Насчет доверенности: есть государственные нотариальные конторы, там сразу напоминают, чтобы не забыл отметиться за 10 дней в ГАИ. А частные юристы (коих во много раз больше и делают бумаги они быстрее) похоже забили на твои дальнейшие проблемы.
  • 0

#24
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Но однако все равно требуют ....

Ничего подобного. С этого года даже налоговой дамы с компутером нет на станциях т/осмотра,а к ней раньше всегда толпичка была, проверка квитанций :bored:
Срок уплаты налога до 1 июля отчетного года, протянешь - они (НК) сами найдут и нагрузят на 5-10 МРП. А гайцев это никак не касается.
Насчет доверенности: есть государственные нотариальные конторы, там сразу напоминают, чтобы не забыл отметиться за 10 дней в ГАИ. А частные юристы (коих во много раз больше и делают бумаги они быстрее) похоже забили на твои дальнейшие проблемы.

Видимо, мы в разных странах живем, или я чего-то не понимаю. Во-первых функции тетенек с кампутером уж давным-давно взяли на себя дяденьки из НК. Те самые, которые справку об уплате налога выдают. Теперь очереди к ним.
А во вторых, наших ЖоПо касется даже то, что их совершенно не касается. В частности налог. Ни одного человека не знаю, чтоб в этом году смог ТО пройти без справки об уплате налога. А хотели многие - "колес" начитались, наивные.
По поводу доверенности:

Гражданский кодекс РК (Общая часть) Статья 167. Доверенность

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя)
для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
    2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом
и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не
установлено законодательными актами. ... и т.п.

Где хоть слово о регистрации в ЖоПо? Более того:

    5. Третьи лица вправе считать подлинной выданную для совершения действий
в их отношении доверенность, направленную доверителем поверенному по факсимильной
и иной связи, без посредства официальных органов связи.... (там же)

ЗЫ: Если кто катается по не зарегистрированной доверенности, катайтесь на свой страх и риск,  на меня ЖоПошникам не ссылаться
:)
  • 0

#25
CLOUD

CLOUD
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Делал позавчера 3 доверенности - нотариус тоже сказал, что теперь их мол заверять в ГАИ необязательно (вышло постановление верховного суда, которое якобы признало это неправомочным). :bored:  У кого-нить есть более точная инфа по этой теме???

Я тоже слышал, что кто то типа суд выиграл и типа регистрация на вождение это ущемление прав человека и нарушение принципа частной собственности. Могу выяснить номер постановления суда!!!

Это было бы просто супер!!! А то блин сидишь и не знаешь - попадешь не попадешь... :)  Хотя даже на самих довереннностях внизу нет упоминания о регистрации в теч. 10 дней и места для ЖоПошной печати...

На последних бланках доверенностей действительно нет упоминания о рег. в течение 10 дней в ГАИ. Недавно на сестру оформили такую, там как раз нет такого упоминания. На меня выписывали доверенность год назад и в ней есть упоминание о регистрации. Как раз на днях собирались ехать регистрировать довверенность сестры, на месте уточним.
  • 0

#26
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений
в общем порядок регистрации Доверенности в гаи был утвержден Приказом МВД (дату щас не припомню) НО!!! остается выяснить отменен Приказ или какие-то изменения есть....надо поискать или О!!! лучше завтра в чате на "Хабар" спросите у Рогачева!

#27
_SiMBA_

_SiMBA_
  • В доску свой
  • 3 003 сообщений
Если действительно отменят регистрацию доверенностей в ГАИ. ТО ИМХО я продавать свою машину по доверенности ни за что не буду.
Мне эти головные боли не нужны если на моей машине совершат что то противоправное, или уголовное.
Отвечать мне придется, и в этом случае отмазка продажи по доверености мало чего даст.


Я так думаю. (с)
  • 0

#28
John

John
  • Свой человек
  • 667 сообщений

Если действительно отменят регистрацию доверенностей в ГАИ. ТО ИМХО я продавать свою машину по доверенности ни за что не буду.
Мне эти головные боли не нужны если на моей машине совершат что то противоправное, или уголовное.
Отвечать мне придется, и в этом случае отмазка продажи по доверености мало чего даст.
Я так думаю. (с)

Они могли опротестовать регистрацию доверенности на управление.....а на остальные могли оставить. Надо действительно этот вопрос Рогачеву задать..... :bored:
  • 0

#29
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Техосмотр нужен обязательно !!!
А на счёт доверенности пока ничего такого не слышал :rolleyes:


Точно нужен ?? если машина пригнана 3-4 дня назад , или только на след тех осмотр а этот пропускается ?
  • 0

#30
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений
провожу следственный эксперимент когда козлы зацепятся за нереганную доверенность откатал месяц пока не тормозили.
  • 0

#31
AladdinKZ

AladdinKZ
  • Постоялец
  • 350 сообщений

провожу следственный эксперимент  когда козлы зацепятся за нереганную доверенность откатал  месяц пока не тормозили.

3 дня назад один из так называемых козлов проверяя документы поинтересовался зарегистрирована ли моя доверенность, так как с этим все было ОК то даже и не знаю а что бы было если бы ее не было, однако я бы на твоем месте такие эксперименты на себе не ставил :rolleyes:
  • 0

#32
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
IMHO, эксплуатация машины с незаверенной в течение 10 дней доверенностью запрещена! Так что ну его такие эксперименты... в сад :lol: Зачем давать повод гайцам придраться?
  • 0

#33
XXX

XXX
  • Свой человек
  • 888 сообщений

провожу следственный эксперимент  когда козлы зацепятся за нереганную доверенность откатал  месяц пока не тормозили.

3 дня назад один из так называемых козлов проверяя документы поинтересовался зарегистрирована ли моя доверенность, так как с этим все было ОК то даже и не знаю а что бы было если бы ее не было, однако я бы на твоем месте такие эксперименты на себе не ставил :lol:

Еслиб её не было то 200 таньга и поехал дальше........
  • 0

#34
XXX

XXX
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Техосмотр нужен обязательно !!!
А на счёт доверенности пока ничего такого не слышал :lol:


Точно нужен ?? если машина пригнана 3-4 дня назад , или только на след тех осмотр а этот пропускается ?

ТОЧНО!!!!
  • 0

#35
XXX

XXX
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Доверенности регистрируются в обязаловку!
  • 0

#36
CMETAHA

CMETAHA
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений

провожу следственный эксперимент  когда козлы зацепятся за нереганную доверенность откатал  месяц пока не тормозили.

Такой экспИримент может долго длиться. Во Франции одна бабка лет 30 ездила без прав.

Сообщение отредактировал CMETAHA: 18.06.2004, 14:44:41

  • 0

#37
Demitri

Demitri
  • В доску свой
  • 1 447 сообщений

Делал позавчера 3 доверенности - нотариус тоже сказал, что теперь их мол заверять в ГАИ необязательно (вышло постановление верховного суда, которое якобы признало это неправомочным). :D  У кого-нить есть более точная инфа по этой теме???


я токо переоформлял машину на себя, без заверенное доверенности даже смотреть в мою сторону отказывались :lol:
  • 0

#38
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Ребяты, не путайте то, как должно быть и как есть. Не в европах живем.
ДОЛЖНО БЫТЬ:
Статья 2. Налоговое законодательство Республики Казахстан
1. Налоговое законодательство Республики Казахстан состоит из
настоящего Кодекса, а также нормативных правовых актов, принятие
которых предусмотрено настоящим Кодексом.
...
4. При наличии противоречия между настоящим Кодексом и
другими законодательными актами Республики Казахстан в целях
налогообложения действуют нормы настоящего Кодекса. Запрещается
включение в неналоговое законодательство норм, регулирующих
налоговые отношения
, кроме случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.
....

(с) Налоговый кодекс РК
ЕСТЬ:
Попробуйте пройти техосмотр без оплаченного налога...

ДОЛЖНО БЫТЬ:

Гражданский кодекс РК (Общая часть) Статья 167. Доверенность

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя)
для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
    2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом
и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не
установлено законодательными актами. ... и т.п.

Где хоть слово о регистрации в ЖоПо? Более того:

    5. Третьи лица вправе считать подлинной выданную для совершения действий
в их отношении доверенность, направленную доверителем поверенному по факсимильной
и иной связи, без посредства официальных органов связи.... (там же)


ЕСТЬ:

ЗЫ: Если кто катается по не зарегистрированной доверенности, катайтесь на свой страх и риск,  на меня ЖоПошникам не ссылаться
:lol:


  • 0

#39
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений
А если я купил машину, машина пришла в этом году, при растаможке они оплатили налог, но не взяли справку. В данный момент машина переоформлена на меня.У меня есть его квитанция об уплате налога Тексаки и все. Он в бостандыкской налоговой я в медеуской. Какие мои действия?
1.Как он объяснил что бы не платить налог дважды я должен переделать квитанцию на себя+сделать справку из налоговой правильно или нет и в какой налоговой медеуской или бостандыкской.Либо только справку.
2.Как я понял из вышенаписанного техосмотр проходить все равно надо так как машина 95 г.в.
Или кто может помочь в этом вопросе, за норм плату в лычку плиз.
Сильно не пинайте если такие вопросы задавались, что то не могу найти.
  • 0

#40
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений
Я не взял не таможенной деклорации нифига, на техпаспорте что то вроде пишется когда пришла машина не могу разобрать в цифрах и буквах.Налог был оплачен в мае этого года.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.