Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение билбордовСправедливо ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#1
Leana

Leana
  • Гость
  • 12 сообщений
В газете Адвертайзинг есть постоянная рубрика 3Х6, где составляют рейтинг билбордов за последний месяц. Критикует там г-н Петров (это тот же, который PetrovDesign?)
Я прошу всех посмотреть по ссылке эту статью, с рейтингом билбордов за май. И ответить - справедлива ли там критика? Может я сама не вижу правды. Там есть один наш билборд, который нам очень нравится. Но он в рейтинге оказался практически в самом низу, с очень нелицеприятной критикой. А мы считаем его одним из самых лучших. Скажите, вы согласны с ретингом? И с чем согласны? Какие работы вам понравились больше, а какие меньше? Давайте пообсуждаем!
http://www.reklama.k.../index.cgi?p284

Сообщение отредактировал Leana: 08.06.2007, 16:50:51

  • 0

#2
Упорная

Упорная
  • Частый гость
  • 78 сообщений

В газете Адвертайзинг есть постоянная рубрика 3Х6, где составляют рейтинг билбордов за последний месяц. Критикует там г-н Петров (это тот же, который PetrovDesign?)
Я прошу всех посмотреть по ссылке эту статью, с рейтингом билбордов за май. И ответить - справедлива ли там критика? Может я сама не вижу правды. Там есть один наш билборд, который нам очень нравится. Но он в рейтинге оказался практически в самом низу, с очень нелицеприятной критикой. А мы считаем его одним из самых лучших. Скажите, вы согласны с ретингом? И с чем согласны? Какие работы вам понравились больше, а какие меньше? Давайте пообсуждаем!
http://www.reklama.k.../index.cgi?p284

1)Астана моторс- неправильно смотрит, в прошлое.надо было картинку отзеркалить.акулы за рамку - здорово.
2)Мега - ярко, интересно, понятно, притягивает внимание, вызывает эмоции.это оч. хорошо.
3)Нурсат - играючи,непринужденно,спокойно.
4)Актив - ярко, динамично,вызывает желание потусоваться.
5)Ирбис - не понятно; все темное, зеленое, как болото. нет эмоций.это минус.
6)S&X- приелось, вечно страшные телки,не интересно,не вызывает желания.
7)Аксай нан- нет эмоций,значит нет желания купить.они не призывают к действию, а тусуются сами. зачем
тогда деньги за рекламу платить?
8)BRIDGESTONE- динамично, мягко.очень хорошо передают эмоции, которые характеризуют товар.это же шины.
9)Захар - понятно что это сахар, слишком рябит.если честно, то практически не видно что на билборде.
10)БТА- сухо, "Штамп госстандарт" причем сесеровкий

:weep:
  • 0

#3
ThoR

ThoR
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Евгений Петров-член Российского клуба профессионалов наружной рекламы, видел на своей жизни десятки тысяч образцов наружной рекламы, и его слову стоит доверять.
  • 0

#4
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Ну это же субъективная оценка г-на Петрова, приглашенного эксперта, так сказать. Внизу есть отсылка к его редкой регалии - член Российского клуба профессионалов наружной рекламы.
Тем более, комментарии скорее к графической расстановке, а любой продукт можно бесконечно комментировать и стремиться к совершенству... Согласна насчет шинки в кепке, а вот у Нурсата идея не нова - уже давно фото реальных людей с нарисованной поверху аппликацией украшает интерьер игровых клубов "Омега Сектор".
По поводу наполнения г-н Петров благоразумно воздерживается от чересчур критических высказываний. Может статься, что страшные тетки очень манят ЦА бренда S&X...
  • 0

#5
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Опускать эти билборды! Это то же самое, что пинать убогово. имхо
  • 0

#6
Восхитительно

Восхитительно
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Каки у нас люди были?!!!
Спасибо за ссылку. Ушёл думать.
  • 0

#7
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений
Давно читаю эту рубрику и надо сказать , не без интереса. Петров не только оценивает, он же еще и рекомендует что можно сделать, чтобы тот или иной принт смотрелся еще более выгоднее.
Взгляд со стороны, тем более профессионала, ценная вещь.

Сообщение отредактировал Ириша: 11.06.2007, 10:42:43

  • 0

#8
lekka

lekka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
мнение г-на петрова далеко не является истиной в последней инстанции и, как и все наши с вами, субъективно. Хотя не спорю, порой раздражает :rotate:

не соглашусь, что реклама актив вызывает желание потусоваться - мрачный принт..., соглашусь по пиву - тетка действительно не прошла обработку у дизайнеров. получились очень некрасивой, хотя в жизни, я надеюсь, совсем другая....
  • 0

#9
Leana

Leana
  • Гость
  • 12 сообщений
Мне тоже нравится что он не только критикует, но и объясняет почему не нравится, это импонирует. И наверное помогает. Склонна доверять мнению опытных людей, которые давно варятся в рекламном соку. И правильно здесь отметили - он видел тысячи подобных работ и знает как билборды делать. При этом мне кажется он молодец в том плане что оценивает именно билборд, а не относится к нему исходя из рекламной кампании в целом. Актив - кампания конечно ужасная,но билборд читсый и легко читаемый..
Мне не понравилось что он слишком резок в своих суждениях. Чью то работу закритиковал так что на них могут "наехать" государственные органы,за нарушение закона о языках. У кого то откомментирвал слоган так, что его теперь видишь только в пошлом виде (я про "отлей"). Девушек на постерах обозвал "страшными тетками" (им приятно это читать будет? Мне кажется нормальные девушки). Какое то агентство вообще опустил, посоветовав им "взять в штат специалиста по наружке", попутно опустив и билборд и местарасположения. Последнее место вообще назвал "совком". Написал бы почему не нравится, а то просто - совок. Совок - это всегда плохо разве? Мне кажется это не хорошо, слишком грубо. Эту газету читают не только рекламщики,но и их заказчики.И у них может сложиться неправильное мнение.
  • 0

#10
ThoR

ThoR
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Насчет суждений - он разговаривает на нормальном языке рекламиста, которому не чужды и юмор, и эрудированность, и знание всей этой кухни! У него огромный опыт и насмотренность, а это что-то да и значит. Он наверняка хочет помочь местному рынку наружной рекламы побороть болезни своего молодого возраста и стать достойным конкурентом рынка мировой рекламы! Поэтому его речь прямая, конкретная, без обиняков. Он скорее врач, чем критик. А на врача грех обижаться. Поэтому если этот человек что-то написал-это нужно уважать и принять к рассмотрению! А не спрашивать кто он такой. Если он пишет, что кому-то нужно "взять в штат специалиста по наружке", значит это не голословное мнение, а чутье эксперта! И в чем тут проблема? Возьмите и примите такого специалиста, и тогда все будет тип-топ!
  • 0

#11
zhu_zha

zhu_zha
  • Свой человек
  • 592 сообщений
А вы, thor, случайно не Евгений Петров?
  • 0

#12
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
ТВОРЧЕСКИЙ УЗБЕК ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ

Образование ? высшее, экономическое. Вообще, люблю учиться. Впитываю в себя всё как губка. Много читаю. Уже полгода как ни дня без учёбы, даже выходных нет. В качестве разминки участвую в фестивалях рекламы - только в этом году принес Казахстану 7 наград. Музыку люблю электронную, house и D'n?B тоже уважаю. Увлекаюсь рисунком, хочу научиться рисовать комиксы в стиле Magna.
Компьютерной графикой начал увлекаться ещё в 1988 году, на компьютере с процессором Z80 и оперативкой в 64 килобайта! Это чудо техники подключалось к совковому телику, а графические программы загружались с обычных аудиокассет. Сидел, часами выкладывая пиксел за пикселом, ? в итоге получалась картинка. Правда, чтобы ?произведение? смотрелось лучше ? надо было отходить на расстояние трех метров от телевизора. Потом дома появился 486DX. На нем я уже учился моделировать в Auto Desk 3D Studio. Моя первая коммерческая работа была сделана в стандартном ?виндовозовском? редакторе Paint, за которую я получил свои заслуженные 30$. В то время в прессе рекламы практически не было и я помню свой макет в сто квадратов на полосе с текстом в газете ?Труд?. Для меня это было достижением. В 96-м, я уже участвовал в создании рекламного ролика для БАТа. Интересовали практически все виды рекламы, будь то видео, аудио или принт. Пару лет активно занимался радио-роликами, но графический дизайн не забрасывал. Создание аудио-рекламы приносило не много денег, и я с головой ушел в полиграфию и наружку. Пару лет занимался рекламой в Ташкентском метрополитене. Весёлое время было ? на рынок активно выходили Cadbury, Unilever, Procter.
Народ сметал с полок магазинов практически всё, что рекламировалось в подземке, а бэушные постеры из вагонов затем красовались на холодильниках в квартирах жителей столицы. Грянул миллениум, и я оказался в отделе маркетинга сотовой компании, которая ставила задачи по продвижению нового стандарта сотовой связи - CDMA. Замечу, что на рынке Узбекистана уже присутствовали 6 операторов и конкурентная обстановка была очень жесткой. Пришлось напрягать мозги и разрабатывать агрессивные рекламные кампании. Ну, что-то похожее на рекламу ?Excess? в прошлом году. В течение короткого времени оператор вошел в тройку лидеров на рынке сотовой связи, а по темпам роста абонентской базы опередил всех своих конкурентов. За год компания набрала столько же абонентов, сколько другие операторы набирали в течение 4-5 лет.
Рекламил практически всё ? от презервативов до самолетов, везде пытался найти продающую идею. В портфолио скопилось уже более двух тысяч интересных работ. И сетевикам помогаю в творческом плане: кому идейку на постер, кому сценарий на ролик ? так и общаемся.
В 2003 году я получил предложение на работу в одной казахстанской компании и решил поехать поработать на благо соседней республики и себя лично. Меня интересовала не столько зарплата, сколько казахстанская реклама. Да и в плане жизни, захотелось некоего экстрима, Тут, кстати, в рекламе проверить себя в чужой стране. Проверил ? жить можно! много узбеков работает. Да-да, именно творческих!
Здешняя реклама была туда-сюда до тех пор, пока не вступил закон о двух языках в рекламе. В наружной рекламе произошло заметное ухудшение дизайна из-за обилия информации сразу на двух языках. Ташкент уже давно пережил эти времена и сейчас каждая сторона рекламной конструкции говорит с вами только на одном из двух языков. По крайней мере, реклама стала приятней глазу. Но, несмотря на новые требования, в казахстанской рекламе иногда встречаются интересные и грамотные работы.
  • 0

#13
lekka

lekka
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
интересно было бы пообщаться с данным человеком лично, есть много вопросов.
  • 0

#14
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Помойму речь идет о двух абсолютно разных Петровых! Который в "Адвертайзинге" - там хоть видно, что человек взрослый, и ни одного сравнения с Ташкентским аутдором.
Или, Тор, у вас, как в "Джентельменах удачи":
- И на даче еще один лежит.
- Чем больше сдадим, тем лучше. :smoke:
  • 0

#15
ThoR

ThoR
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Devachka, согласен! я как раз думаю что это описание второго Петрова, который на даче лежит... :smoke: Это явно Петрофф Дизайн!
  • 0

#16
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Не знаю какой это Петров, но статью эту написал наш любимый Игорь Блюм! Надеюсь вы не заподозрите, что Игорь Блюм это и есть Петрофф Дизайн? :smoke:
  • 0

#17
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Блюм - личный биограф всех Петровых!
Тор, найдите инфо конкретно о Петрове, который рецензирует алматинский аутдор, пусть Блюм вам вышлет.
  • 0

#18
dennykru

dennykru
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
:-)
Я предлогаю самим выкладывать сюда фото билбордов и давать свою оценку и замечания. :)
Думаю это будет полезным как и для разработчиков рекламы, так и для себя лично :smoke:
  • 0

#19
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений
Не считаю Петрова за эксперта...ИМХО конечно.... Читая его перлы, думаешь а ведь вроде как обсуждает дизайн...а получается все обсуждения сходятся не понятно к каким эмоциям. И более понимаешь что Петров даже не интересуется той или иной рекламной акцией или Рекламой кампанией...где билборды являются лишь поддержкой. В итоге многие РК которые в принципе успешные, а по рейтингу Петова на последних местах. Чувствуется нехватка инфы в словах Петрова.
Это даже подтверждается тем что один билборд уже провисел месяца четыре, а Петров видимо только его увидевший, написал...а вот такой то клиент с новой Рекламной кампанией( которая уже закончилась) намалевал то-то и то-то. В итоге страница, выделенная газетой для этого рейтинга просто перелистывается, поскольку уже не интересно.
P.S. от Мабовских студентов слышал, что Петрова видели на каких-то курсах по рекламе в Мабе в качестве студента.
P.S.2 ничего лично против Петрова не имею. молодец...смело. Но мне кажется нужно как то интересоваться что на рынке твориться а не просто фотографировать билборды, интересоваться насколько успешными были Рекл.кампании-акции с использованием наружки. :laugh:

Сообщение отредактировал Огородами: 14.06.2007, 18:21:14

  • 0

#20
Leana

Leana
  • Гость
  • 12 сообщений
А мне кажется это именно плюс, что он оценивает билборды не исходя из общей рекламной концепции, а только сам билборд. Только композицию, правильно ли она сделана, профессионально ли сделан билборд, виден ли он, понятен, читается ли текст. Я уже писала - что вот кампания Актив совсем плохая, но билборд сделан хорошо, чистый билборд. И со многим я согласна, что он пишет, так что сомнений в его компетентности уже нет. Мне не нравится только то что он грубовато опускает то что ему не нравится (может сделано и плохо, но зачем обижать грубо).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.