Перейти к содержимому

Фотография

Альпиниада на п. Комсомолп.Нурсултан


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 331

#281
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Спортсменам и других маршрутов хватает.много ли в этом году туда ходили--кот наплакал.Не используй перила коли подготовлен. А на случай спасов-пригодятся.И потом не одни СПОРТСМЕНЫ на свете живут.Можно ведь для людей что то сделать. Глядишь и Альпиниада возродится в нормальном виде--если маршрут провешен будет. останется только спасателей на ледник организовать.


Лучше водопад Бутаковский пробить... Там такие маршруты...

Идея неплохая, но всякий люд начнет шарахаться, как уже было выше сказано, а это МЧС-никам работы и статистике жертвы...
  • 0

#282
kyprizel

kyprizel
  • Гость
  • 44 сообщений
еще была идея на некоторых учебных маршрутах станции вместо крюков шлямбурами пробить, но нужно ли?
мое мнение - вешать тросы нельзя, частично пробить - возможно, но лучше набить еще тренировочных скалолазных трасс.
  • 0

#283
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений
А вообще классно было бы пробить стеночку слева от водопада в Туюк-Су :) Прям такая симпотичная стенка! :cool:
  • 0

#284
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Дядя Юра! "Простые люди" (идиоты, чайники и пр.) двумя руками "за"! Пробейте для нас маршрут альпиниады :-) !
  • 0

#285
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Спортсменам и других маршрутов хватает.много ли в этом году туда ходили--кот наплакал.Не используй перила коли подготовлен. А на случай спасов-пригодятся.И потом не одни СПОРТСМЕНЫ на свете живут.Можно ведь для людей что то сделать. Глядишь и Альпиниада возродится в нормальном виде--если маршрут провешен будет. останется только спасателей на ледник организовать.


Юра, если это превратилось в идею-фикс, зачем затевать обсуждение??? :spy:
Всё равно ни у кого нет шансов тебя переубедить. Не слышишь оппонентов! :-/

#286
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений


Дядя Юра! "Простые люди" (идиоты, чайники и пр.) двумя руками "за"! Пробейте для нас маршрут альпиниады :-) !


Вы ему ещё цемента подтащите... Пусть ступени из бетона позаливает. Лестница, перила, освещение для тех кто задержался. Может сразу и общественный транспорт туда??? :D

#287
kyprizel

kyprizel
  • Гость
  • 44 сообщений


Дядя Юра! "Простые люди" (идиоты, чайники и пр.) двумя руками "за"! Пробейте для нас маршрут альпиниады :-) !


Вы ему ещё цемента подтащите... Пусть ступени из бетона позаливает. Лестница, перила, освещение для тех кто задержался. Может сразу и общественный транспорт туда??? :D

так глядишь и канатку на вершину построят- вот будет номер :)

но в Южной Америке уже есть канатка повыше Комсомола, а то я бы не удивился, если бы в погоне за рекордом у нас сделали смотровую площадку на вершине.
  • 0

#288
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

"Простые люди"


Не сразу обратил внимание на кавычки.

(идиоты, чайники и пр (езиденты, генералы) .) Может уже извиняться пора :rolleyes: :D

#289
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
На мой взгляд, п. Комсомол - гора знаковая и является как бы визитной карточкой-эмблемой горной Алматы. :dont: К сожалению, уровень культуры нашего населения, на данный момент, позволяет только засрать гору, однозначно... :confused: Почему-то хочется, чтобы именно она, оставалась как можно дольше не изуродованной цивилизацией. А пробить-провесить можно другую, с аналогичным маршрутом, но менее значимую и уже изуродованную гору... ;-)
  • 0

#290
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ихмо достаточно провесить лишь самые сложные участки. а начало оставить как есть, чтоб не возник соблазн у неподготовленной-публики.
ЗЫ в Альпах, где нагрузка на горы в тыщи-раз больше, провешивают самые сложные места (чтоб не фигачили лишний раз скалы).
  • 0

#291
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Ну шлямбура-то можно загнать, но без проволок и перил. Первый шлямбур пусть будет повыше и подальше --- чайники, увидев, что халявы не будет, пойдут вниз; те же кто лазать умеет пойдут наверх.

Лучше всего загнать шлямбура на самые тяжелые участки маршрута, которых на нем нет)))
  • 0

#292
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Чего-то народ всякую фигню городит. Наверно жара плохо влияет.
Чайники,... засрать..., все кто ни попадя, ... знаковая гора...
Чайники и вообще кто ни попадя даже на вторую подушку не сунутся. А те любители, которым хватает квалификации, ходили туда испокон веков, и ходить будут. Без всяких выпусков и альпинистских секций. Потому что, гора дествительно знаковая. И засерают они отнюдь не больше, чем альпинисты.
Для безопасности таких любителей идея пробивки как раз таки великолепна. Не забывайте, что пусть частично, но секции поплняются за счёт именно таких любителей.
А то как собаки на сене - " нет, только мы должны ходить по этому маршруту". Хотя нахрен он вам, непонятно. Туда и более интересных маршрутов хватает. А 2А для клеточек сечас уже и без него достаточно. Если не хватает - то флаг в руки - возможности прохождения новых маршрутов далеко не исчерпаны.
По поводу пробивки новых тренировочных маршрутов - ребята, вы же сами уже не маленькие. Что всё Дядя Юра, да Дядя Юра....

Сообщение отредактировал zhuk: 13.07.2011, 11:15:44

  • 0

#293
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений
на все 100
чайник без массовой поддержки без эффекта присутствия помощи туда врядли сунется. да и какой идиот без хотябы минимальных навыков и снаряги туда полезет.....
  • 0

#294
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Гыыыы, очень забавные посты... Пробить водопад хочет как минимум три человека. ВОПРОС: но почему это должен делать Дядя Юра? Думаю Вы втроем уже это сможете... или Все висит на Дяде Юре... он же тоже не железный....
Мне вот тоже реально интересно, сколько спортивных групп в прошлом и этом году официально сходило 2А на Комсомол? 1? 2? 5?
Судя по тенденциям "новейшего альпинизма" это считается как далЁЁЁЁЁЁЁЁЁкая гора и ходить ее наверно сложно и утомительно, под нее на машине не подъедешь, как это можно сделать с районом Туюк Су.
Нас раньше на Аристова с подходом не выпускали, парни зимой за сутки траверс игл Туюк Су ходили, и вообще начало всех маршрутов считалось от вагонов, Октябренок в клеточку не шел, из-за отсутствия подхода.

Я сам организовывал три альпиниады на Комсомол начиная с 1997 г. И табличку мы с Урубкой прибивали, флагшток с Серегой Игнатенко в грозу туда заперли и т.д. и т.п.
Стоя на маршруте для обеспечения безопасности, за эти альпиниады, я услышал множество благодарственных слов, как от ветеранов, так и от молодых. Это и давало осознание того, что все это было сделано не зря!!!
Более того, это хороший способ, для желающих связать свою жизнь с альпинизмом, понять нужен тебе альпинизм или нет. к примеру, чтобы мне понять хочу я охотится или нет, я не вступаю в общество охотников, я не покупаю ружье, я еду со знакомыми на охоту, и стреляю, а потом решаю хочу я этого или нет. Так и тут, подготовленный маршрут на эту ЗНАКОВУЮ гору может многим помочь определиться.

Я лично поддерживаю идею пробить маршрут на Комсомол, подготовить хорошие станции, но вот только трос не надо. Кто будет организовывать альпиниаду, точнее готовить маршрут, им останется только придти и навесить веревки. С другой стороны это облегчит подготовку изначально, т.е. не будет стоять вопрос, кто, когда и сколько будет обрабатывать маршрут, а навесть веревки и очистить от "живых камней" это могут сделать 5-6 человек за один световой день.
А в классификаторе указать, маршрут пробит, категория 1Б. Думаю 2екА в районе достаточно чтобы находить в клетку их не так много и нужно-то.

С Уважением,
Константин Ляпунов.

Сообщение отредактировал RASHPEL: 13.07.2011, 11:43:34

  • 0

#295
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Ну вот. Потихоньку вырисовывается. А то Юлий Юлий. Идея то как раз в поднятии массовости. И не обязательно СПОРТИВНОГО альпинизма. Это же просто красиво. Я двадцать лет помню мечтал сходить на БАП. С 13 лет.Но сперва скалолазание.ю потом большой альпинизм, и все некогда было. А колько молодых мечтают по хорошему об этой горе.
Водопад кстати уже пробит. Справа по стенке верх и влего. Три веревки по 40 метров. но страшно по над карнизом,хотя всего 3ка. И мало кто лазае. На Бутаковке начал бить, но бросил. Сперва денег не хватило. А потом -болты через метр, очень не красиво. А реже опасно. Жду еще предложений и мнений. Дядя
  • 0

#296
SithofRevolution

SithofRevolution
  • Постоялец
  • 365 сообщений
В итоге: маршрут пробить шлямбурами, тросов не вешать. Указать как 1Б*.
Дядя Юра, готов помочь вам пробить маршрут. Скажите, когда пойдете.
  • 0

#297
Дядя_Юра

Дядя_Юра
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Не раньше середины августа.Спасибо за предложение. Ближе к делу кликну
  • 0

#298
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений
Что ж. Хорошо.
И у уважающих себя спортсменов работа появится с сентября. Придётся проводить экологические экспедиции по очистке гор от лишнего железа и безответственно оставленного хлама!
Кто со мной?

#299
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Придётся проводить экологические экспедиции по очистке гор от лишнего железа и безответственно оставленного хлама!

Предлагаю первым делом очистить "Утюги" и "Верблюда". По-моему, работа как раз для тебя. :-)
  • 0

#300
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений



Придётся проводить экологические экспедиции по очистке гор от лишнего железа и безответственно оставленного хлама!

Предлагаю первым делом очистить "Утюги" и "Верблюда". По-моему, работа как раз для тебя. :-)


При последнем прохождении "Утюгов" не заметил там пробивки нуждающейся в очистке. О пробивке на "Верблюде" тоже слышать не приходилось, маршрут за последние 12 лет был пройде полностью один раз.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.