Перейти к содержимому

Фотография

Много ли на форуме УЙГУРОВ?!?Милости просим!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11943

#841
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Май можно туда же...
  • 0

#842
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
еще май забыли :kiss: не успел :rotate:

у нас дома делали так, в кастрюлю ложим чай и соль. заливаем кипятком. завариваем. потом молоко добавляем. и каждый в свой чиня уже масло докладывает :rotate:

Сообщение отредактировал Rasoul: 03.06.2010, 17:31:53

  • 0

#843
GADYA

GADYA
  • Свой человек
  • 937 сообщений
В детстве бабушка делала "жумял" или "журмял". Тоже в аткян чай добавляли. Но его любили только взрослые. Сейчас уже никто по моему его не делает.
А делали насколько помню из бараньего жира.
  • 0

#844
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

В детстве бабушка делала "жумял" или "журмял". Тоже в аткян чай добавляли. Но его любили только взрослые. Сейчас уже никто по моему его не делает.
А делали насколько помню из бараньего жира.


было такое... мама называла жумяль
а вот вопрос....в последнее время очень многие перешли на пресный аткян-чай практически без соли...поскольку я такое не пью-мне всегда приносят соль. :rotate:
пы.Сы
в состав полноценного уйгурского "борща" думаю надо внести свежеиспеченные тандырные лепешки :rotate:

итак
вода,соль,молоко с каймаком обяз,чай-почему-то с листовым мне нравится больше.жумяль(прожареный бараний жир)и лепешка- правильно?
но как же правильно его готовить?все-таки?
  • 0

#845
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Сбалансированное питание

Тсампа.

Тсампа составляет основу питания тибетцев. Некоторые тибетцы живут на тсампе и чае всю свою жизнь, от первого приема пищи до последнего. Готовят тсампу из ячменя, который поджаривают до золотисто-коричневого цвета, затем ячмень мелют на муку (грубый помол) и снова поджаривают, ссыпают в чашку, заливают горячим чаем с растопленным маслом. Все содержимое круто замешивают и придают ему форму галеты. Соль, буру, масло яка добавляют по вкусу. Приготовленная тсампа закатывается, нарезается кусочками и подается к столу в виде пончиков или печенья различной формы. Если к тсампе нечего добавить, то она сама по себе, не придавая большого разнообразия обеденному столу, все же служит достаточным средством пропитания в любых географических условиях (1).
Если вчитаться то ингридиенты практически те же ,что и у тибетских монахов не находите?
  • 0

#846
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
В Урумчи говорю: "Есть, - говорю, - аткян-чай? Неа, - отвечают - каймака нет. Ну, - говорю, - давайте без каймака тогда. Какой же, - отвечают, аткян-чай без каймака????" И правда .... :rotate:

У меня бабушка часто жумяль делает.... мммм... вкусняшка!
  • 0

#847
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
http://hghltd.yandex...%....html&text= здесь это даже не еда а именно чай-ингридиенты те же
Вода,соль.масло из молока яка,чайные листья и прожареная мука-чем не наша наломаная или как раньше поколотая лепешка?
  • 0

#848
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
не помню как называется. размешаешь с сахаром и в чай. и готова каша :rotate:
  • 0

#849
GADYA

GADYA
  • Свой человек
  • 937 сообщений
В кипяток ложите заварку, оставляете не пару минут. Но соль вместе с заваркой ложить нельзя, т.к. чай плохо заварится. После молоко и соль. А каймак лучше добавлять самым последним, чтобы целее были куски))))
Еще у нас мама собирает каймак отдельно, из него "каймак нан" делают супер! :rolleyes:
  • 0

#850
GADYA

GADYA
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Почему в уйгурских кафе города не делаю опкя-hесип? Или делают, а я незнаю где?Может кто подскажет?
В прошлом году ела в парадайзе на рыскулова-ахрименко, но он нисколько не похож на настоящий((
  • 0

#851
Ado

Ado
  • В доску свой
  • 3 874 сообщений

а вот вопрос....в последнее время очень многие перешли на пресный аткян-чай практически без соли...поскольку я такое не пью-мне всегда приносят соль. :rolleyes:
пы.Сы
в состав полноценного уйгурского "борща" думаю надо внести свежеиспеченные тандырные лепешки :-)

Соль нужна в умеренном количестве, так как она является противоядием болезням дыхательных путей (как в рекламе, почему у теленей нет насморка). А так, аткян-чай со всеми ингридиентами - это суп. :-)
  • 0

#852
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


а вот вопрос....в последнее время очень многие перешли на пресный аткян-чай практически без соли...поскольку я такое не пью-мне всегда приносят соль. :)
пы.Сы
в состав полноценного уйгурского "борща" думаю надо внести свежеиспеченные тандырные лепешки :super:

Соль нужна в умеренном количестве, так как она является противоядием болезням дыхательных путей (как в рекламе, почему у теленей нет насморка). А так, аткян-чай со всеми ингридиентами - это суп. :D


это точно...соль-очень нужна организму и если в течении трех дней человек будет питаться только пресным-он умрет. это доказанный научный факт.
Мы не умираем только потому,что практически во всех продуктах есть соли и минералы.
А еще заварка после аткян-чая обладает ярковыраженным противокариесным действием- может поэтому
моя бабушка в свои 82 года со всеми своими зубами? :( Даже налета нет.
  • 0

#853
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Почему в уйгурских кафе города не делаю опкя-hесип? Или делают, а я незнаю где?Может кто подскажет?
В прошлом году ела в парадайзе на рыскулова-ахрименко, но он нисколько не похож на настоящий((


В Горном гиганте в "уйгурках" как говорят мои русские друзья тоже нигде не делают? :(
Странно...
  • 0

#854
GADYA

GADYA
  • Свой человек
  • 937 сообщений

А еще заварка после аткян-чая обладает ярковыраженным противокариесным действием



Вы про "шама"? :(
"2 саат аткян чай ичип, 4 саат шама чайнап отаганга нимя йятсун" (с) Шапкат шоу :)
  • 0

#855
AD IDY

AD IDY
  • Гость
  • 21 сообщений

Почему в уйгурских кафе города не делаю опкя-hесип? Или делают, а я незнаю где?Может кто подскажет?
В прошлом году ела в парадайзе на рыскулова-ахрименко, но он нисколько не похож на настоящий((


на рыскулова-ахрименко три уйгурские столовки (помимо парадайза), с 7 утра до 10 вечера работают, в пятницу выходной, там делают вроде нормально.
  • 0

#856
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


А еще заварка после аткян-чая обладает ярковыраженным противокариесным действием



Вы про "шама"? :-)
"2 саат аткян чай ичип, 4 саат шама чайнап отаганга нимя йятсун" (с) Шапкат шоу :D

Именно. :D

И все-таки я заметил заваривают каждый по своему...надо устроить слет любителей аткян чая и путем дегустации решить-чей чай вкуснее :-) .

Теперь другой вопрос..
каких размеров по вашему должна быть гостевая в уйгурском доме?
  • 0

#857
GADYA

GADYA
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Молоко нужно оооочень хорошее. В городе не купишь. Только из деревни если привезти. А идея хоршая :-)
  • 0

#858
Rasoul

Rasoul

    Ля Диджей

  • В доску свой
  • 2 832 сообщений

каких размеров по вашему должна быть гостевая в уйгурском доме?

20 кв.м.
  • 0

#859
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Почему в уйгурских кафе города не делаю опкя-hесип? Или делают, а я незнаю где?Может кто подскажет?
В прошлом году ела в парадайзе на рыскулова-ахрименко, но он нисколько не похож на настоящий((

Я вроде выкладывал в "Еде" фотоотчёт по опкя-hесип-у...
Ааа сорри, по домляме выкладывал, а по опкя-hесип-у тоже есть фотоотчёт, да всё руки не доходят выложить.
В упкя лучше не пихать много жидкости, масса и объём увеличится, но станет твёрдое и невкусное.

Сообщение отредактировал Арчин: 04.06.2010, 16:44:33

  • 0

#860
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

каких размеров по вашему должна быть гостевая в уйгурском доме?

20 кв.м.

не маловато ли? :D
по мне 30- 35 кв думаю..не меньше... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.