Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#5501
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Угадайте:

"— А в школе говорят, что люди произошли от обезьяны, — сказал Люкс, старый охотничий пес.
Он лежал на крылечке и переговаривался со знакомой коровой. Корова стояла за оградой. Ограда была низенькой и нисколько не мешала задушевной беседе.
— Может быть, может быть, — согласилась корова и пришлепнула хвостом комара, который гнался за ней с самых лугов."
  • 0

#5502
AustinScarlet

AustinScarlet
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Николай Наволочкин - Каникулы кота Егора

Вот вам цитата))):

Удивительная была эта земля: полууснувшая, но сохранившая на себе следы недавнего человеческого пребывания - повсюду во множестве попадались остатки каких-то древних сельбищ, да и Лубны с Хоролом были на подобных пепелищах поставлены; повсюду не счесть курганов, и не столь давно насыпанных, и стародавних, поросших уже лесом.
  • 0

#5503
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Удивительная была эта земля: полууснувшая, но сохранившая на себе следы недавнего человеческого пребывания - повсюду во множестве попадались остатки каких-то древних сельбищ, да и Лубны с Хоролом были на подобных пепелищах поставлены; повсюду не счесть курганов, и не столь давно насыпанных, и стародавних, поросших уже лесом.

Это не Сенкевич?
  • 0

#5504
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Из школьной программы:

Павел пришел в комнату агитпропа партии после занятий и сел у раскрытого окна на подоконнике за книжным шкафом в ожидании совещания агитпропа. Когда он вошел, в комнате никого не было. Вскоре пришло несколько человек. Павел из-за шкафа не видел их, но голос одного узнал. Это был Файло, завокрнархозом, высокий, с военной выправкой красавец. Про него Павел не раз слыхал как о любителе выпить и поволочиться за каждой смазливой девчонкой.

Сообщение отредактировал Гюрза: 28.04.2010, 23:41:24

  • 0

#5505
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
Классика:
Обитатели Сиерра-Висты в страхе проснулись. По шуму, доносившемуся с лестницы, можно было подумать, что там сражаются полчища дьяволов. Раздался револьверный выстрел, за ним второй, третий. Кто-то пронзительно вскрикнул от ужаса и боли. Потом послышалось громкое рычание. И все эти звуки сопровождал звон стекла и грохот опрокидываемой мебели. Но шум замер так же внезапно, как и возник. Все это длилось не больше трех минут. Перепуганные обитатели дома столпились на верхней площадке лестницы. Снизу, из темноты, доносились булькающие звуки, будто воздух выходил пузырьками на поверхность воды. По временам бульканье переходило в шипение, чуть ли не в свист. Но и эти звуки быстро замерли, и во мраке слышалось только тяжелое дыхание, словно кто-то мучительно ловил ртом воздух.
  • 0

#5506
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Из школьной программы:

Павел пришел в комнату агитпропа партии после занятий и сел у раскрытого окна на подоконнике за книжным шкафом в ожидании совещания агитпропа. Когда он вошел, в комнате никого не было. Вскоре пришло несколько человек. Павел из-за шкафа не видел их, но голос одного узнал. Это был Файло, завокрнархозом, высокий, с военной выправкой красавец. Про него Павел не раз слыхал как о любителе выпить и поволочиться за каждой смазливой девчонкой.

Это Островский Н. "Как закалялась сталь".

Я этот отрывок как-то использовал здесь.
  • 0

#5507
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

Это Аркадий Петрович Гайдар! "Военная тайна". :weep:
Только и маленького Альку в конце книги убьют.. :(

Верно :-). Вообще, одно из моих любимых произведений у А.П. оно как-то с самого начала пропитано трагизмом и страхом тех лет. Что за тюрьмы? Что за враги? Тюрьма - румынская, враги - сугубо хозяйственные, а ведь на самом деле все наше и политическое.

Про Корчагина жаль не успела угадать! :D
  • 0

#5508
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Классика:
Обитатели Сиерра-Висты в страхе проснулись. По шуму, доносившемуся с лестницы, можно было подумать, что там сражаются полчища дьяволов. Раздался револьверный выстрел, за ним второй, третий. Кто-то пронзительно вскрикнул от ужаса и боли. Потом послышалось громкое рычание. И все эти звуки сопровождал звон стекла и грохот опрокидываемой мебели. Но шум замер так же внезапно, как и возник. Все это длилось не больше трех минут. Перепуганные обитатели дома столпились на верхней площадке лестницы. Снизу, из темноты, доносились булькающие звуки, будто воздух выходил пузырьками на поверхность воды. По временам бульканье переходило в шипение, чуть ли не в свист. Но и эти звуки быстро замерли, и во мраке слышалось только тяжелое дыхание, словно кто-то мучительно ловил ртом воздух.


Белый клык Лондона?
  • 0

#5509
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Я нанял светлый дом
С диваном, с камельком;
Три комнатки простые -
В них злата, бронзы нет,
И ткани выписные
Не кроют их паркет.
Окошки в сад веселый,
Где липы престарелы
С черемухой цветут;
Где мне в часы полдневны
Березок своды темны
Прохладну сень дают;
Где ландыш белоснежный
Сплелся с фиалкой нежной,
И быстрый ручеек,
В струях неся цветок,
Невидимый для взора,
Лепечет у забора.
Здесь добрый твой поэт
Живет благополучно;
Не ходит в модный свет:
На улице карет
Не слышит стук докучный:
Здесь грома вовсе нет:
Лишь изредка телега
Скрыпит по мостовой,
Иль путник, в домик мой
Пришед искать ночлега,
Дорожною клюкой
В калитку постучится...
  • 0

#5510
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Что это Александр Сергеевич - сомнению не подлежит, а вот произведение???
  • 0

#5511
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Что это Александр Сергеевич - сомнению не подлежит, а вот произведение???

"Городок" называется.

С приездом, Вобейда. :-)
  • 0

#5512
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
Спасибо, Death!

Задачка:
" Уважаемый миноритарный акционер! В ответ на вашу жалобу сообщаем, что допустивший халатность сотрудник РАО " ЕЭС России " распят на тау-кресте в соответствии с установленной процедурой. Заверенный правоохранительными органами акт о распятии, отчет патологоанатома и фотоснимки с места экзекуции прилагаются ".
  • 0

#5513
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

" Уважаемый миноритарный акционер! В ответ на вашу жалобу сообщаем, что допустивший халатность сотрудник РАО " ЕЭС России " распят на тау-кресте в соответствии с установленной процедурой. Заверенный правоохранительными органами акт о распятии, отчет патологоанатома и фотоснимки с места экзекуции прилагаются ".

эт Мидянин.

вы куда-то уезжали? я что-то пропустила? :D С приездом! :laugh:
  • 0

#5514
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений
не знаю были уже или не были здесь цитаты из Этой Книги:

"В сценарии все отмечено. Любые мелочи. На какую сторону раскрывается Фазаний пробор. Насколько черно белье уважающей себя Птицы. Какие книги разрешается читать Псам. Может, даже Крысам иногда бывает лень перекрашивать волосы, но они себя заставляют, потому что таковы правила Игры. А Птицы, вполне вероятно, втайне ненавидят любую растительность, в горшках и без горшков."
  • 0

#5515
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений
Это не просто цитата, я думаю всем будет смешно почитать.

Начало:
...когда Хэнку было десять или одиннадцать, мы с Беном взяли его на охоту в округ Лейн. У нас там был знакомый, который никак не мог справиться с одной лисицей – ни отрава ее не брала, ни капканы, так что он пообещал заплатить нам пять долларов звонкой монетой, если мы избавим его от нее и дадим его бедным курочкам спокойно спать по ночам… Ну так вот, а маленький Хэнк, он воспитывал собаку с щенячьего возраста – настоящая бестия, месяцев шесть или восемь, – хорошая собака, Хэнк в ней души не чаял. Он пару раз брал ее на охоту, но одну, в своре она еще не бегала. Вот он и решил, что эта лисица как раз по ней…
Но случилось так, что как раз, когда нас ждал тот парень, эта сука Хэнка была в разгаре течки, и ее приходилось держать в амбаре, чтобы уберечь от всех окрестных кобелей. Но Хэнк все равно хотел ее взять, уверяя, что, как только начнется гон, никто и внимания на нее не обратит. Ну Бен, Бен говорит: «Черт побери, мальчик, только не рассказывай дяде Бену, на что они обращают внимание, а на что нет: эти сукины дети бросят и стаю лисиц, только чтобы влезть на твою суку… Я знаю, что говорю…» А Хэнк, тот отвечает, что пусть, мол, мы не волнуемся, что его сука никому не даст на себя влезть, так как бегает быстрее любой четвероногой твари… Бен тогда и говорит: «Не знаю, Генри, если мы позволим мальчику взять эту Иезавель, у нас будет не охота, а одно сплошное траханье». А Хэнк – свое, чтоб мы ему позволили, потому что другую такую охоту и другую такую лисицу ей придется ждать еще сто лет! Хэнк все таки уговорил Бена взять ее с собой, нет, не участвовать в охоте, а просто посмотреть.
В общем, эта ведьма Хэнка так и ехала всю дорогу у него на коленях. Помню, когда мы добрались, уже начало светать, солнце только только встало. С нами был еще один парень, у него тоже было шесть или семь собак. И когда они увидели, как мы носимся с Хэнковой сукой – на руках ее носим, – они, конечно, захотели узнать, что это за особенная такая собака, с которой надо так чертовски аккуратно обращаться. А Хэнк и говорит им: «Лучшая, – говорит, – собака этой породы во всем штате». Ну, этот приятель со сворой подмигивает мне и говорит: «Ну что ж, поглядим!» – лезет в карман, достает десятидолларовый билет и кладет на капот: «Спорим. Десять к одному. Десять долларов против вашего одного, моя старая хромоногая дворняжка поднимет лису раньше вашей чистокровной». И показывает на свою собаку, – а на шее у нее медали, лучше пса я не видал. Хэнк начинает вешать ему лапшу на уши, что он не может пустить собаку из за хромой ноги и еще чего то там, а парень ржет ему в лицо, достает еще десятидолларовый билет и говорит: «Ну ладно, двадцать к одному, и я попридержу свою блошиную ферму на пятьдесят секунд». Хэнк смотрит на меня, а я только плечами пожимаю – машина Бена, охота Бена, и тут Бен выходит и кладет на капот юксовый: «Заметано, дружище». У парня аж челюсть отвисла. Я имею в виду пятьдесят секунд форы! Боже милостивый, это даже для неопытной собаки много. В общем, попал парень в переплет. Сглотнул он пару раз, но назад не попрешь, посмотрел так мрачно на Бена и говорит: «Ладно»…
  • 0

#5516
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений
и конец истории:

"– Так вот, подъехали мы к ферме, и он говорит, что взять след у нас не будет проблем, так как этот лис проходимец каждую ночь гуляет у него вокруг курятника. Хэнк, значит, тогда берет свою суку, подводит ее к изгороди и дает ей понюхать, и она в хорошем темпе уходит. Этот парень со своей собакой тоже идет к изгороди и, пока Хэнк считает, натравливает своего пса. И тоже пускает! А чуть позже и мы выпускаем остальных. Потом мы с этим парнем залезаем в пикап и едем в ущелье, узкий такой каньон, не шире нашего крыльца. Гон шел несколько часов, клянусь вам. Кругами, и вперед, и назад, и снова вперед. Я Бену сказал, говорю ему: «Я такого хитрого лиса в жизни своей не видал. Сколько этот разбойник будет так идти, обгоняя всех, да еще на таком узком пространстве? Клянусь, не шире пятнадцати футов, а он все идет!» …Она позволяет расплыться картинке у себя в глазах. Смотри, у этой ели огненные перья. «И кое что из прошлого продолжает тревожить настоящее, мое настоящее… настолько сильно, что, я чувствую, я должен стереть его, уничтожить. Это одна из причин моих ночных слез». Но плач на самом деле не так уж отличается от пения. Да. Или от лая этой собаки.

– Ну, в конце концов, как мы и боялись, лис пошел на прорыв. Мы как раз подъезжали к другому концу каньона, когда услышали, что собаки изменили направление и уходят в сторону фермы. Мы разворачиваем пикап и устремляемся за ними. Мы знали, что к устью лощины надо успеть до них, так как дальше за фермой начинаются дороги, масса речек и всякое такое – там они будут бегать неделями. В общем, когда мы подкатываем к изгороди, фермер уже стоит там и смотрит вслед собакам, которые пылят на дороге…

– И значит, как только мы останавливаемся, Бен выскакивает из машины и кричит фермеру: «Скажи, это они тут только что промчались?» И старина фермер отвечает: «Само собой». Бен вскакивает в пикап и собирается гнать за ними, но тут Хэнк сзади, да они с этим парнем, который спорил, сидели сзади, Хэнк и говорит: «Постойте» – и кричит фермеру: «А как бежала моя собака?» Фермер вроде как ухмыляется и отвечает: «Молодая сука? Естественно, первой». Это, конечно, совсем доводит того парня, ведь он проигрывает свои деньги и вообще, он и говорит: «А мой, ты не видел, которым шел?» Фермер кивает: «Отчего же, сэр, видел. Ваша собака шла третьей, чуть чуть только отставала от лиса!» От лиса, понимаете? Ии хо хо хо!..

– Старик снова откидывается и бьет костылем по пламени. – Ии хо хо хо… Чуть чуть только отставала, понимаете? Бен оказался прав: и гончие, и лис – все только об одном и думали! Бегали за этой маленькой стервой всю ночь! Йи хо! Бен потом еще несколько месяцев смеялся над Хэнком, говорил, что она принесет помет лисят! Ох ты Боже мой… хо хо хо!
"
  • 0

#5517
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

вы куда-то уезжали? я что-то пропустила? :D С приездом! :laugh:

Угадано правильно.
Спасибо за доброе слово. :-) Увы, Anfiska, моя работа связана с периодическими командировками... Столько пропускаю интересного! :D
  • 0

#5518
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Загадка:

"Все смешалось в доме Облонских. Весь Рим был охвачен волнением: пресловутый банкир герцог де Б. давал бал в новом своем дворце на Венецианской площади."
  • 0

#5519
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Загадка:

"Все смешалось в доме Облонских. Весь Рим был охвачен волнением: пресловутый банкир герцог де Б. давал бал в новом своем дворце на Венецианской площади."

Должен быть Стендаль, но причем тут Облонские?
  • 0

#5520
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Загадка:

"Все смешалось в доме Облонских. Весь Рим был охвачен волнением: пресловутый банкир герцог де Б. давал бал в новом своем дворце на Венецианской площади."

Должен быть Стендаль, но причем тут Облонские?

Всё верно. Это я просто сделал попурри, шутки ради :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.