Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#5161
Звезда по имени Солнце

Звезда по имени Солнце
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Угадайте по цитате:
"Получалась не просто бессмыслица,а чудовищный текст,с какими-то "ахами","ехами" и даже насмешливыми,ехидными "хе-хе".И это-то в серьезных по содержанию песнопениях!То были "хабувы"."Аненайки" же звучали и вовсе беспардонно."
  • 0

#5162
yoma321

yoma321
  • Гость
  • 37 сообщений

Шутка ли,вчера в первом классе задали басню наизусть,да перевод латинский,да задачу...Ну,где тут маленькому?

А.П.Чехов Душечка
  • 0

#5163
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

1)вулканизация резины
2)подвесной мост?
3) сахарин

Всё верно. Насчёт типа моста - затрудняюсь уточнить: может и подвесной, а может и арочный.
И про светолечение туберкулёза - правильно.
  • 0

#5164
dasog

dasog
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Роман! Французский!
-Полноте, ведь эту трость мне подарил Вольтер, и если бы я прошелся ею по вашим плечам, у вас только прибавилось бы хитрости и ума. Послушайте, я очень дорожу этой тростью, но вижу, что вам нужно какое-то удовлетворение. Итак...
  • 0

#5165
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Ключевой момент разделивший жизнь героя на "до" и "после":

"Теперь я понял, почему умолкли голоса матросов. Я слышал хор их голосов, когда поднимали якорь, но тогда корабль стоял на месте и вода не плескалась у бортов. Кроме того, как я узнал впоследствии, тогда люки были открыты, а закрыли их уже потом, когда мы вышли в море.
Долго я прислушивался, но до ушей моих не доходили ни слова команды, ни матросская речь. Если до моего слуха не долетали их громкие, густые голоса, то как же им услышать мой голос?
«Они не могут меня услышать! Никогда! Никогда никто не придет ко мне на помощь! Я умру здесь! Я непременно умру здесь!..»"
  • 0

#5166
Redukt

Redukt
  • Гость
  • 24 сообщений

"Теперь я понял, почему умолкли голоса матросов. Я слышал хор их голосов, когда поднимали якорь, но тогда корабль стоял на месте и вода не плескалась у бортов. Кроме того, как я узнал впоследствии, тогда люки были открыты, а закрыли их уже потом, когда мы вышли в море.
Долго я прислушивался, но до ушей моих не доходили ни слова команды, ни матросская речь. Если до моего слуха не долетали их громкие, густые голоса, то как же им услышать мой голос?
«Они не могут меня услышать! Никогда! Никогда никто не придет ко мне на помощь! Я умру здесь! Я непременно умру здесь!..»"

Это же Майн Рид :D приключения про морского волчонка :laugh:
  • 0

#5167
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Это же Майн Рид :kiss: приключения про морского волчонка :kiss:

Именно.. :-)
Но даже в детстве меня интересовал один "бытовой" вопрос: а куда этот несчастный мальчик в туалет ходил?
  • 0

#5168
Redukt

Redukt
  • Гость
  • 24 сообщений

Именно.. :D
Но даже в детстве меня интересовал один "бытовой" вопрос: а куда этот несчастный мальчик в туалет ходил?

В детстве я об этом как то не задумывался, но в подростковом возрасте иногда приходили такие мысли в голову. ;) Впрочем, ненадолго, ибо уходя в чтение с головой, тут же забывал про быт, даже свой. ;)
  • 0

#5169
bolenbaev

bolenbaev
  • Гость
  • 10 сообщений
Уважаемые,
возможно не в тему, но у меня вопрос обратно противоположный теме форума.

Я не могу вспомнить дословно цитату и вообще все что с ней связано.

Если кто вспомнит ее в оригинале, а так же кому принадлежит, буду очень признателен.

Суть: (своими словами)

там что то говорилось о том, что если есть единственное объяснение происходящему (или мотив) тогда это и есть факт, каким бы невероятным это не было.

Заранее Thank’s
  • 0

#5170
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
В мире, где за каждым охотится смерть, нет маленьких или больших решений. Есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти.
  • 0

#5171
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

В мире, где за каждым охотится смерть, нет маленьких или больших решений. Есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти.

Кастанеда
  • 0

#5172
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


В мире, где за каждым охотится смерть, нет маленьких или больших решений. Есть лишь решения, которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти.

Кастанеда

Правильно. Очень характерный отрывок.
  • 0

#5173
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

Правильно. Очень характерный отрывок.

я бы сказала, очень характерный для Кастанеды. Его рассуждения о смерти трудно перепутать с кем-либо
  • 0

#5174
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений
Продолжу мрачную тему, специально для Death :laugh: :
"Глянуть смерти в лицо сами мы не могли, нам глаза завязали и к ней привели"
  • 0

#5175
kukuna

kukuna
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Продолжу мрачную тему, специально для Death :laugh: :
"Глянуть смерти в лицо сами мы не могли, нам глаза завязали и к ней привели"

Стругацкие .За миллиард лет до конца света
  • 0

#5176
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

Стругацкие .За миллиард лет до конца света

нет, это было написано задолго до Стругацких, впрочем, ждем Death :laugh:
  • 0

#5177
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений


Продолжу мрачную тему, специально для Death :laugh: :
"Глянуть смерти в лицо сами мы не могли, нам глаза завязали и к ней привели"

Стругацкие .За миллиард лет до конца света

Оно. Моя любимая книга Стругацких. А стихи, как выяснилось, Киплинга. "Трус" из "Эпитафий войны". Собственно, все стихотворение и есть эти две строчки. Вот, нашел в нете другой перевод, более буквальный, но насколько же менее поэтичный! :D
ТРУСУ
"Так и не смог взглянуть на Смерть, известную вполне,
Когда, мне завязав глаза, поставили к стене".
  • 0

#5178
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Стругацкие .За миллиард лет до конца света

нет, это было написано задолго до Стругацких, впрочем, ждем Death :(

А я и не узнаю этот отрывок.. :D Подскажите, Lidumm, пожалуйста.

Загадка от меня из моей любимой книги:
"С той минуты ассоциация «ранняя весна» – «запах бузины» – «шубертовский аккорд» стала для меня устойчивой и абсолютно законной, при звуках этого аккорда я тотчас же непременно слышу тот терпкий запах, и все вместе означает: «ранняя весна». Для меня в этой частной ассоциации есть что то прекрасное, с чем я ни за что не расстался бы. Но ассоциация эта, неизменное оживление двух чувственных ощущений при мысли «ранняя весна», – мое частное дело. Ассоциацию эту можно, конечно, рассказать, как я и описал вам ее сейчас. Но ее нельзя передать. Я могу сделать свою ассоциацию понятной вам. но я не могу сделать так, чтобы хоть у одного из вас моя частная ассоциация тоже стала непреложным знаком, механизмом, неукоснительно реагирующим на вызов и срабатывающим всегда одинаково»."
  • 0

#5179
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

А я и не узнаю этот отрывок.. :( Подскажите, Lidumm, пожалуйста.

Загадка от меня из моей любимой книги:

Игра в бисер, да?

А насчет предыдущего отрывка, так Antitrend вовремя поправился, что это Киплинг :D
  • 0

#5180
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Игра в бисер, да?

Да. Герман Гессе. :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.