Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#4981
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Посол Франции Жак де Кампредон часто говорил Екатерине о том, насколько выгодно было бы сближение между двумя государствами, у которых есть все для того, чтобы заключить соглашение. По его мнению, подобное соглашение избавило бы императрицу от тайного посягновения на российские дела англичан, которые не упускают случая вмешаться в распри России с Турцией, Данией, Швецией или Польшей.

Похоже на "Фаворит" Пикуля
  • 0

#4982
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
В столовой, громадно-высокой, как и все комнаты в доме, ожидали выхода князя домашние и официанты, стоявшие за каждым стулом; дворецкий, с салфеткой на руке, оглядывал сервировку, мигая лакеям и постоянно перебегая беспокойным взглядом от стенных часов к двери, из которой должен был появиться князь. Князь Андрей глядел на огромную, новую для него, золотую раму с изображением генеалогического дерева князей Болконских, висевшую напротив такой же громадной рамы с дурно-сделанным (видимо, рукою домашнего живописца) изображением владетельного князя в короне, который должен был происходить от Рюрика и быть родоначальником рода Болконских. Князь Андрей смотрел на это генеалогическое дерево, покачивая головой, и посмеивался с тем видом, с каким смотрят на похожий до смешного портрет.
  • 0

#4983
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Это "Война и мир" Л.Толстой.
  • 0

#4984
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Эпопея про уголовный розыск:

"— Я не кланяюсь, — на всякий случай сообщил Пантелеев. — Я кровососов режу, а деньги — бедным!
— Знаю! — Глаза надзирателя зажглись сумасшедшим огнем. — Именно поэтому я готов помочь вам! "
  • 0

#4985
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Эпопея про уголовный розыск:

"— Я не кланяюсь, — на всякий случай сообщил Пантелеев. — Я кровососов режу, а деньги — бедным!
— Знаю! — Глаза надзирателя зажглись сумасшедшим огнем. — Именно поэтому я готов помочь вам! "

Успел :rolleyes:
"Рожденная революцией". Автора не помню, но фильм по книге все видели, наверное
  • 0

#4986
Unbelievable

Unbelievable
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Когда я вошёл, Иван Павлыч сидел на корточках и растапливал печку, и это была такая привычная картина - Иван Павлыч в своём старом толстом мохнатом френче, растапливающий печку, - что мне даже показалось, что я по-прежнему школьник и что сейчас будет страшный "гром", как в девятом классе, когда я уехал в Энск за Катей.
  • 0

#4987
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Когда я вошёл, Иван Павлыч сидел на корточках и растапливал печку, и это была такая привычная картина - Иван Павлыч в своём старом толстом мохнатом френче, растапливающий печку, - что мне даже показалось, что я по-прежнему школьник и что сейчас будет страшный "гром", как в девятом классе, когда я уехал в Энск за Катей.

Два капитана
  • 0

#4988
Unbelievable

Unbelievable
  • Частый гость
  • 82 сообщений
в яблочко! классная книженция. перечитываю.

ещё. современное.
и тоже перечитанное раз пять :rolleyes:

Настоящие дворы исчезли в Москве где-то между Высоцким и Окуджавой.
Странное дело. Даже после революции, когда в целях борьбы с кухонным рабством в домах ликвидировались кухни, на дворы никто не покушался. У каждой гордой "сталинки", развернувшейся потемкинским фасадом на ближайший проспект, обязательно был двор - большой, зеленый, со столиками и скамейками, с дворником, скребущим асфальт по утрам. Но пришла пора панельных пятиэтажек - и дворы съежились, полысели, когда-то степенные дворники сменили пол и превратились в дворничих, считавших своим долгом отодрать за ухо расшалившихся мальчишек и укоризненно выговорить вернувшимся пьяненькими жильцам. Но все-таки дворы еще жили.
  • 0

#4989
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Можно приготовить черепаший суп без черепах, кофейный торт без кофе, устричный суп без устриц, но приготовить тушеное мясо без картофеля и лука совершенно невозможно.
  • 0

#4990
HolY_GhosT

HolY_GhosT
  • Постоялец
  • 416 сообщений

в яблочко! классная книженция. перечитываю.

ещё. современное.
и тоже перечитанное раз пять :rotate:

Настоящие дворы исчезли в Москве где-то между Высоцким и Окуджавой.
Странное дело. Даже после революции, когда в целях борьбы с кухонным рабством в домах ликвидировались кухни, на дворы никто не покушался. У каждой гордой "сталинки", развернувшейся потемкинским фасадом на ближайший проспект, обязательно был двор - большой, зеленый, со столиками и скамейками, с дворником, скребущим асфальт по утрам. Но пришла пора панельных пятиэтажек - и дворы съежились, полысели, когда-то степенные дворники сменили пол и превратились в дворничих, считавших своим долгом отодрать за ухо расшалившихся мальчишек и укоризненно выговорить вернувшимся пьяненькими жильцам. Но все-таки дворы еще жили.


Лукьяненко. Вообще классно писал
  • 0

#4991
IngvarKZ

IngvarKZ
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Можно приготовить черепаший суп без черепах, кофейный торт без кофе, устричный суп без устриц, но приготовить тушеное мясо без картофеля и лука совершенно невозможно.


один из рассказов О.Генри
  • 0

#4992
yulia_virgo

yulia_virgo
  • Свой человек
  • 936 сообщений

Можно приготовить черепаший суп без черепах, кофейный торт без кофе, устричный суп без устриц, но приготовить тушеное мясо без картофеля и лука совершенно невозможно.

Третий ингредиент О'Генри.
  • 0

#4993
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
"Впереди борт о борт шли «Элизабет» и «Инфанта». Когда они почти поравнялись с фортом, испанцы, целиком поглощенные наблюдениями за противоположной стороной, заметили в темноте неясные очертания кораблей и услышали тихий плеск рассекаемых волн и журчание кильватерных струй. И тут в ночном воздухе раздался такой взрыв бессильной человеческой ярости, какого, вероятно, не слышали со дня вавилонского столпотворения. Чтобы умножить замешательство среди испанцев, «Элизабет» в ту минуту, когда быстрый отлив проносил ее мимо, произвела по форту залп из всех своих пушек левого борта.
Тут только адмирал понял, что его одурачили и что птичка благополучно улетает из клетки, хотя он еще не мог сообразить, как это произошло. В неистовом гневе дон Мигель приказал перенести на старые места только что и с таким трудом снятые оттуда пушки. Он погнал канониров на те слабенькие батареи, которые из всего его мощного, но пока бесполезного вооружения одни охраняли проход в море. Потеряв еще несколько драгоценных минут, эти батареи наконец открыли огонь.
В ответ прогремел ужасающей силы бортовой залп «Арабеллы», поднимавшей все свои паруса. Взбешенные испанцы на мгновение увидели ее красный корпус, освещенный огромной вспышкой огня. Скрип фалов утонул в грохоте залпа, и «Арабелла» исчезла, как призрак."
  • 0

#4994
yulia_virgo

yulia_virgo
  • Свой человек
  • 936 сообщений
Гюрза
Рафаэль Сабатини. Одиссея Капитана Блада
  • 0

#4995
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Эпопея про уголовный розыск:

"— Я не кланяюсь, — на всякий случай сообщил Пантелеев. — Я кровососов режу, а деньги — бедным!
— Знаю! — Глаза надзирателя зажглись сумасшедшим огнем. — Именно поэтому я готов помочь вам! "

Успел :(
"Рожденная революцией". Автора не помню, но фильм по книге все видели, наверное

Верно. :lol:
Авторы - Гелий Рябов и Алексей Нагорный.

*А ещё про Лёньку Пантелеева есть рассказ у следователя Шейнина Л.
  • 0

#4996
Milandri

Milandri
  • Гость
  • 32 сообщений
Ближе к телу, как говорит Мопассан!
  • 0

#4997
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
"Вероятно, предполагалось, что я потеряю и жизнь, но я выкарабкался. Далее речь пошла о том, что я останусь безмозглым (как поначалу и было — спасибо противоударной травме), однако обошлось. В каком-то смысле. Правда, к тому времени, как обошлось, ушла моя жена, и не в каком-то смысле, а насовсем. Мы прожили вместе двадцать пять лет, но знаете, как говорят: беда не приходит одна. Наверное, значения это не имеет. Что было, то прошло. Закончилось, и всё. Иной раз оно и к лучшему"
  • 0

#4998
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений
А вот еще на размышление :rotate: :
1. "...Ах! если бы ты попал в тюрьму - нет, не по моей вине, одна эта мысль наводит на меня невыносимый ужас, - но по собственной вине, по собственной оплошности, из-за доверия к ложным друзьям, из-за того, что ты оступился в трясине низменных страстей, доверился кому не следовало, полюбил того, кто
недостоин любви, - словом, по всем этим причинам или вовсе без причин, - неужели ты думаешь, что я допустил бы, чтобы ты истерзал свое сердце во мраке и одиночестве, и не попытался бы хоть как-нибудь, хоть на самую малость разделить с тобой горькое бремя твоего позора? Неужели ты думаешь,
что я не сумел бы дать тебе знать, что, если ты страдаешь, я разделяю твое страдание; если ты плачешь, мои глаза тоже полны слез; и если ты брошен в темницу и заклеймен людским презреньем, я воздвиг из своей печали дом, где буду ждать твоего прихода, сокровищницу, где все, в чем тебе отказали
люди, стократно умножившись, будет готово принять и исцелить тебя
. Если бы горькая необходимость или осторожность, которая для меня еще горше, помешала бы мне быть рядом с тобой, лишила бы меня радости видеть тебя - пусть сквозь железные прутья, в постыдном обличье, - я писал бы тебе, ни с
чем не считаясь, в надежде, что хоть одна фраза, хоть единое словцо, хоть полузадушенное эхо голоса любви пробьется к тебе..."
2. "– Внутри каждого человека есть доказательство, что Бог жив. Только не все это видят. Наш великий ученый Иммануил Кант об этом говорил примерно так: «Две вещи потрясают больше всего. Звездное небо над нами и моральный закон внутри нас.
Глядя в бескрайнее небо, понимаешь, как ты мал. Понимаешь, как быстро вернешь во Вселенную то, из чего ты создан.
А ощущая в себе моральный закон, ты прикасаешься к жизни, независимой от тебя. Ты мал, но не покинут. В тебе есть эта частица Божественного».
Вот только что Еврей сказал о главном в своей древней религии. И Кант говорил практически об этом же.
Только он при этом понял, что в этом-то и есть доказательство существования Бога.
Ведь, на самом деле, в каждом из нас есть совесть. Это она призывает нас поступать по-человечески. Так, как бы мы хотели, чтобы поступали по отношению к нам.
И Бог дает совесть новым и новым людям. Значит, Бог жив. Если кто пытается не слушать совесть внутри себя, это не значит, что Бог умер. Просто не все люди становятся настоящими людьми".
3. "Женщина прочитала в его глазах смертный приговор и затараторила еще быстрее, вжимаясь в дверь спиной, ягодицами, ладонями. Словно верила, если надавит с достаточной силой, то каким=то образом просочится сквозь металл и окажется по другую сторону. У нее есть документы, говорила она, документы на его имя, и она отдаст их ему. У нее также есть деньги, много денег, и золото. Счет в швейцарском банке, к которому он может получить доступ, узнав у нее пароль. Флетчеру пришло в голову, что, возможно, это единственный способ отличить убийц от патриотов. Видя, что смерть неминуема, патриоты произносили речи. Убийцы в аналогичной ситуации называли номер своего счета в швейцарском банке и предлагали связаться с ним по интернету".

Сообщение отредактировал Siegwurz: 05.12.2009, 19:16:34

  • 0

#4999
yulia_virgo

yulia_virgo
  • Свой человек
  • 936 сообщений
1. "Тюремная исповедь" О. Уайлд
2. "И Он пришел…" Владимир Аджалов
3. "В комнате смерти" Стивен Кинг.
  • 0

#5000
Siegwurz

Siegwurz
  • Свой человек
  • 874 сообщений

1. "Тюремная исповедь" О. Уайлд
2. "И Он пришел…" Владимир Аджалов
3. "В комнате смерти" Стивен Кинг.


1 и 3 - точное попадание!!! :spy: Жду №2 :)

Сообщение отредактировал Siegwurz: 06.12.2009, 07:45:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.