Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#3041
d'anjei

d'anjei
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений



И снова классика, и снова легкое :rotate:

"Кто, в минуту гнева, не требовал от них роковой книги, дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение, грубость и неисправность? Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подъячим или, по крайней мере, муромским разбойникам? Будем однако справедливы, постараемся войти в их положение, и может быть, станем судить о них гораздо снисходительнее."


Не повести ли Белкина?

:-) когда узнаете, что за произведение и кто автор, стыдно станет :-/

Я была уверена, что это "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" - Пушкина :eek:
  • 0

#3042
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

Я была уверена, что это "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" - Пушкина :-)

:rotate: ой, невнимательно вас прочитала, конечно же Иван Петрович Белкин, он же Пушкин.

Сообщение отредактировал Первый снег: 05.12.2008, 11:54:34

  • 0

#3043
d'anjei

d'anjei
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений


Я была уверена, что это "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" - Пушкина :-/

:eek: ой, невнимательно вас прочитала, конечно же Иван Петрович Белкин, он же Пушкин.

Ну Вы меня и ввели в ступор :-) , я перепроверила это из "Станционного смотрителя" :rotate:
  • 0

#3044
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
А сегодня игр не было что-ли? :-/

Ну вот вам на опознание отрывочек (золотые слова, скажем прямо :) ):

"Скотинин. Хочешь ли ты жениться?
Митрофан (разнежась). Уж давно, дядюшка, берет охота..."
  • 0

#3045
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Денис фон Визин! :) Тоже школьная программа, да? :-/
  • 0

#3046
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Денис фон Визин! :rolleyes: Тоже школьная программа, да? :laugh:

von Oblomann, браво! Угадали!

Вот ещё на откуп Вам:
"- А ну, боец Гурвич, крякни три раза!
- Зачем это?
- Для проверки боевой готовности. Ну? Забыла, как учил?
Сразу заулыбалась. И глазки живые стали.
- Нет, не забыла!"

Сообщение отредактировал Death: 06.12.2008, 19:36:50

  • 0

#3047
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
Васииильев! "А зори здесь тихие". Собирал тут в кучку информацию про М. Скобелева, в том числе и худ.литературу, и среди этих книг оказалась книга того самого Васильева ("...и есть только миг" кажется). Удивился я.

Сообщение отредактировал von Oblomann: 06.12.2008, 20:45:17

  • 0

#3048
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
:-) Вот он я! :( Цитату угадаете? Из школьной программы 11 класса:
"Как будто совсем недавно была Нюрка неуклюжей, разлапистой девчонкой. Ходила вразвалку, косо переступая ногами, нескладно помахивала длинными руками; при встрече с чужими сторонилась и глядела из-под платка чернявыми глазами смущённо и диковато".

Сообщение отредактировал sophie the valiant: 08.12.2008, 00:49:01

  • 0

#3049
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений

:-) Вот он я! :( Цитату угадаете? Из школьной программы 11 класса:
"Как будто совсем недавно была Нюрка неуклюжей, разлапистой девчонкой. Ходила вразвалку, косо переступая ногами, нескладно помахивала длинными руками; при встрече с чужими сторонилась и глядела из-под платка чернявыми глазами смущённо и диковато".

А теперь перешла Ваське дорогу статная грудастая девка, на ходу глянула прямо, чуть-чуть улыбчиво, и словно ветром теплым весенним пахнуло Ваське в лицо. (М. Шолохов "Кривая стежка")
  • 0

#3050
sophie the valiant

sophie the valiant
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Excellent!!! :-)
  • 0

#3051
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
*** хотел было возразить что-то, но на лице у *** было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что *** стошнило. Он отвернулся от *** и подал ему на прощанье руку.
*** пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец: «хи-хи-хи».
  • 0

#3052
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

*** хотел было возразить что-то, но на лице у *** было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что *** стошнило. Он отвернулся от *** и подал ему на прощанье руку.
*** пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец: «хи-хи-хи».

ооо... чеховский "Толстый и тонкий" :D Как сейчас помню - еще когда в школе учился, играли в лицах этот рассказ :D
  • 0

#3053
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Писатель, которого я всегда считал американским близнецом Чехова:

Джефф остановил меня взглядом, полным благородной укоризны.
- Совершенно разные вещи, и смешивать их нельзя, - сказал
он. - То, что я пытался проделать, есть самая простая спекуляция, нравственная, разрешенная всеми законами.
Дешево купить и дорого продать - чем, как не этим держится Уолл-Стрит? Там "быки" и "медведи", а тут была свинья.
Какая же разница? Свиная щетина - разве она не под стать рогам и звериной шкуре?
  • 0

#3054
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений
О'Генри :rolleyes:

В универе мы их на курсе "Шедевры мировой литературы" в одном контексте и изучали, аха.
  • 0

#3055
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
1). Какие повести издал (написал) "пасичник Рудый Панько"?
2). Что объединяло А.К. Толстого и трёх братьев Жемчужниковых?
  • 0

#3056
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

2). Что объединяло А.К. Толстого и трёх братьев Жемчужниковых?

Может что-то и ещё, помимо Козьмы Пруткова - но он-то уж точно!... :rolleyes:
  • 0

#3057
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

2). Что объединяло А.К. Толстого и трёх братьев Жемчужниковых?

Может что-то и ещё, помимо Козьмы Пруткова - но он-то уж точно!... ;)

von Oblomann дал правильный ответ.
PS загадал бы кто-нибудь что-нибудь ..эх... :rolleyes: :)
  • 0

#3058
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Угадывайте) Death, вы точно должны знать:

К этому дню, началу моей личной войны с Гитлером, я готовился пять лет. В Сталинграде должны помнить мальца, бегавшего наперегонки с трамваем: так я воспитывал в
себе выносливость, столь нужную защитникам республиканской Испании. Потом мы переехали в
Грузию, и мне выпал редкий шанс: мать учила русскому языку местных школьников, а сыну ее разрешали прыгать через класс, вот почему я так быстро кончил среднюю школу.
Как ни любили в районе мать, никто не решался отправить меня на фронт: непризывной год! Напрасны были справки о первом месте на спартакиаде, о парашютных прыжках, о готовности с оружием защищать Родину. Но я наседал, умолял, требовал, и, чтоб отвязаться от меня, военкоматский майор пообещал: вот когда исполнится шестнадцать, тогда и...

Сообщение отредактировал _Nemo_: 10.12.2008, 01:05:52

  • 0

#3059
El Mario

El Mario
  • Постоялец
  • 339 сообщений

К этому дню, началу моей личной войны с Гитлером, я готовился пять лет. В Сталинграде должны помнить мальца, бегавшего наперегонки с трамваем: так я воспитывал в

А.Азольский "Диверсант"
  • 0

#3060
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений
Переводов этого романа было несколько, но вы сразу узнаете

"Дверь отворилась, незнакомец появился вновь. Он нес в руках ту самую чудесную куклу, о которой мы уже говорили и на которую деревенские ребятишки любовались весь день. Он поставил ее перед ..... и сказал:
- Возьми. Это тебе.
По всей вероятности, в продолжение того часа, который он пробыл здесь, погруженный в задумчивость, он успел разглядеть игрушечную лавку, до того ярко освященную плошками и свечами, что сквозь окна харчевни это обилие огней казалось иллюминацией. "
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.