Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#261
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений


у кого новые загадки?
Ту Rumba_777: давайте еще на аглицком, правда Шекспира не надо, я его в оригинале хорошо знаю.


"She had a habit of saying little prayers about the simplest everyday things, and now she whispered:"Please God, make him think I am still pretty."

"One dollar and eighty-seven cents. That was all. And sixty cents of it was in pennies."

Одно произведение.


О'Генри? Там, где она волосы на парик продала, чтобы милому часовую цепочку купить, а он ей - гребешок, на деньги от продажи часов?
  • 0

#262
Rumba_777

Rumba_777
  • Свой человек
  • 615 сообщений
to Yalta.

Yes!
  • 0

#263
BOSS_

BOSS_
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений


"She had a habit of saying little prayers about the simplest everyday things, and now she whispered:"Please God, make him think I am still pretty."

"One dollar and eighty-seven cents. That was all. And sixty cents of it was in pennies."

Одно произведение.


О'Генри? Там, где она волосы на парик продала, чтобы милому часовую цепочку купить, а он ей - гребешок, на деньги от продажи часов?

Дары волхвов


"...Анна встречается с Вронским при странных обстоятельствах. Она на перроне, где только что кто-то попал под поезд. В конце романа бросается под поезд Анна. Эта симметрическая композиция, в которой возникает одинаковый мотив в начале и в конце романа, может вам показаться слишком "романной".
Да, могу согласиться, однако при условии, что слово "романный" вы будете понимать отнюдь не как "выдуманный", "искусственный", "непохожий на жизнь". Ибо именно так и компонуются человеческие жизни.
Они скомпонованы так же, как музыкальное сочинение. Человек, ведомый чувством красоты, превращает случайное событие (музыку Бетховена, смерть на вокзале) в мотив, который навсегда останется в композиции его жизни. Он возвращается к нему, повторяет его, изменяет, развивает, как композитор - тему своей сонаты. Ведь могла же Анна покончить с собой каким-то иным способом! Но мотив вокзала и смерти, этот незабвенный мотив, связанный с рождением любви, притягивал ее своей мрачной красотой и в минуты отчаяния. Сам того не ведая, человек творит свою жизнь по законам красоты даже в пору самой глубокой безысходности.
Нельзя, следовательно, упрекать роман, что он заворожен тайными встречами случайностей, но можно справедливо упрекать человека, что в своей повседневной жизни он слеп к таким случайностям. Его жизнь тем самым утрачивает свое измерение красоты."
  • 0

#264
Rumba_777

Rumba_777
  • Свой человек
  • 615 сообщений

"...Анна встречается с Вронским при странных обстоятельствах.

Так знакомо.Но что, кто - не помню!
Я бы сказала, что так пишет Набоков, но ...

Сообщение отредактировал Rumba_777: 06.06.2007, 19:42:35

  • 0

#265
Rumba_777

Rumba_777
  • Свой человек
  • 615 сообщений
"Медленный, пульсирующий ритм, романтическая музыка - вот, что помогает румбе всегда быть в моде. Этот танец вобрал в себя характерные для влюбленного латиноамериканского мужчины черты - силу и уверенность, чувственность и стремление понравится женщине. Напряженный ритм танца напоминает об извечной драме любви, когда один находит ее, а другой безвозвратно теряет. Партнерша в танце дразнит партнера, увлекает, соблазняет его для того, чтобы потом отвергнуть. Если танго - танец страсти, то румба, несомненно, танец любви."
  • 0

#266
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений
На память привожу отрывки из двух стихов разных поэтов, если чуть ошиблась, не обессудьте.
Надеюсь, мои вопросы легкие. :eek:

1. Через час отсюда в тихий переулок вытечет по человеку ваш обрюзгший жир. А я вам открыл столько стихов-шкатулок, я бесценных слов мот и транжир.

?

2. Ее глаза как два тумана
Полулубыка, полуплач
Ее глаза как два обмана
Покрытых мглою неудач

?

Сообщение отредактировал Lionessa: 06.06.2007, 22:47:13

  • 0

#267
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
И скучно и грустно,
И некому руку подать
в минуту душевной невзгоды.
Желанья?..Что пользы напрасно и вечно
Желать...
А годы проходят,все лучшие годы...
В себя ли заглянешь, там
Прошлого нет и следа
И радость и муки и...все так ничтожно.
Любить?Но кого же? на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
..................................
...И жизнь, как посмотришь
с холодным вниманьем вокруг,
Такая пустая и глупая шутка.
  • 0

#268
Тушкан

Тушкан
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

На память привожу отрывки из двух стихов разных поэтов, если чуть ошиблась, не обессудьте.
Надеюсь, мои вопросы легкие. :hi:

1. Через час отсюда в тихий переулок вытечет по человеку ваш обрюзгший жир. А я вам открыл столько стихов-шкатулок, я бесценных слов мот и транжир.

?

2. Ее глаза как два тумана
Полулубыка, полуплач
Ее глаза как два обмана
Покрытых мглою неудач

?

1-е - Кажется, Маяковский.. а вот как стихотворение называется? Помню, как-то своеобразно.. "Вот вам!"? или "Получайте!"?

2-е - это Заболоцкий :eek: вроде бы, "Портрет", правильно?
  • 0

#269
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений

И скучно и грустно,
И некому руку подать
в минуту душевной невзгоды.
Желанья?..Что пользы напрасно и вечно
Желать...
А годы проходят,все лучшие годы...


Лермонтов

Только там акценты немного иные: "А годы проходят - все лучшие годы!"

Сообщение отредактировал Ялта: 07.06.2007, 08:52:06

  • 0

#270
Ялта

Ялта
  • Постоялец
  • 409 сообщений

"...Анна встречается с Вронским при странных обстоятельствах..."


Подсказывайте!
  • 0

#271
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Я бы сказала, что так пишет Набоков, но ...

не, не набоков это.
что-то философское о бытие, жизни и смерти и отнюдь не случайных случайностях в нашей жизни, скорее всего.

подсказку надо
  • 0

#272
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений



"She had a habit of saying little prayers about the simplest everyday things, and now she whispered:"Please God, make him think I am still pretty."

"One dollar and eighty-seven cents. That was all. And sixty cents of it was in pennies."

Одно произведение.


О'Генри? Там, где она волосы на парик продала, чтобы милому часовую цепочку купить, а он ей - гребешок, на деньги от продажи часов?

Дары волхвов


"...Анна встречается с Вронским при странных обстоятельствах. Она на перроне, где только что кто-то попал под поезд. В конце романа бросается под поезд Анна. Эта симметрическая композиция, в которой возникает одинаковый мотив в начале и в конце романа, может вам показаться слишком "романной".
Да, могу согласиться, однако при условии, что слово "романный" вы будете понимать отнюдь не как "выдуманный", "искусственный", "непохожий на жизнь". Ибо именно так и компонуются человеческие жизни.
Они скомпонованы так же, как музыкальное сочинение. Человек, ведомый чувством красоты, превращает случайное событие (музыку Бетховена, смерть на вокзале) в мотив, который навсегда останется в композиции его жизни. Он возвращается к нему, повторяет его, изменяет, развивает, как композитор - тему своей сонаты. Ведь могла же Анна покончить с собой каким-то иным способом! Но мотив вокзала и смерти, этот незабвенный мотив, связанный с рождением любви, притягивал ее своей мрачной красотой и в минуты отчаяния. Сам того не ведая, человек творит свою жизнь по законам красоты даже в пору самой глубокой безысходности.
Нельзя, следовательно, упрекать роман, что он заворожен тайными встречами случайностей, но можно справедливо упрекать человека, что в своей повседневной жизни он слеп к таким случайностям. Его жизнь тем самым утрачивает свое измерение красоты."


Это, кажется, Милан Кундера. Название вспомнить не могу.
  • 0

#273
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
невыносимая легкость бытия ?
  • 0

#274
Rumba_777

Rumba_777
  • Свой человек
  • 615 сообщений

невыносимая легкость бытия ?

Наверное, да. Вот где я это видела!
  • 0

#275
Mitrid@t

Mitrid@t
  • Гость
  • 10 сообщений
Люди... я тут человек - прохожий...

Кто-нибудь БАкуниным увлекается?

Ну или, скажем, Мураками (который Рю)?

Сообщение отредактировал Mitrid@t: 07.06.2007, 10:11:11

  • 0

#276
Rumba_777

Rumba_777
  • Свой человек
  • 615 сообщений
"-Look at their tracks! Three, as it were, Woozles, and one, as it was, Wizzle. Another Woozle has joined them!
-I think that I have just remembered something that I forgot to do yesterday and shan't be able to do tomorrow. So I suppose I really ought to go back and do it now."
  • 0

#277
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
а не могли бы вы загадывая на англ. еще одну цитату на русском давать (не обязательно перевод, можно другую цитату).
не все англ. знают

Сообщение отредактировал Din_don: 07.06.2007, 10:17:35

  • 0

#278
Rumba_777

Rumba_777
  • Свой человек
  • 615 сообщений
"-Got to have soup or milk. You folks got money to git milk?
-Don' worry.We'll figger somepin out.
-He's dyin. He's starvin' to death.
Ma looked at Rose.
She said,"Yes."
Ma smiled. ''I knowed you would."
Rose whispered, "Will - will you all - go out?"

Автор часто пишет слова так, как они произносятся.
  • 0

#279
Rumba_777

Rumba_777
  • Свой человек
  • 615 сообщений
2Din_don. Могу.

"-Ему бы супу или молока. У вас нет денег на молоко?
-Не беспокойся, мы что-нибудь придумаем.
-Да он умирает с голоду!
-Перестань, - повторила мать.
Она посмотрела на Розу, закутанную в одеяло. Обе женжины глубоко заглянули в глаза друг другу.
Роза задышала тяжело:
-Да.
Мать улыбнулась:
-Я так и знала.
Роза шепнула:
-Вы уйдете отсюда... все уйдете?"

"-Look at their tracks! Three, as it were, Woozles, and one, as it was, Wizzle. Another Woozle has joined them!
-I think that I have just remembered something that I forgot to do yesterday and shan't be able to do tomorrow. So I suppose I really ought to go back and do it now."


2Din_don.
А это слишком легко. Известно всем. :-)
  • 0

#280
Lionessa

Lionessa
  • В доску свой
  • 1 858 сообщений

1-е - Кажется, Маяковский.. а вот как стихотворение называется? Помню, как-то своеобразно.. "Вот вам!"? или "Получайте!"?

2-е - это Заболоцкий :D вроде бы, "Портрет", правильно?


Совершенно верно! :)
Насчет первого названия "Нате!". В ваших названиях смысл указан точно. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.