Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитатеэто сложно, но возможно


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6214

#2141
Chelapko Anton

Chelapko Anton
  • В доску свой
  • 1 519 сообщений
2 Рэй:
Ещё бы знать,что такое интерпретация :rotate: :laugh: :laugh: (шутка,естественно)
Это же Блез Паскаль,кажется автор этой фразы,книгу только не помню эту.Совсем.Хоть и умею Гуглом пользоваться :laugh:
  • 0

#2142
Рэй

Рэй

    Читатель

  • Частый гость
  • 57 сообщений

2 Рэй:
Ещё бы знать,что такое интерпретация :rotate: :laugh: :laugh: (шутка,естественно)
Это же Блез Паскаль,кажется автор этой фразы,книгу только не помню эту.Совсем.Хоть и умею Гуглом пользоваться :D

Молодец.
Вы просто скажите, как эту фразу понимаете.
Просто если вы ее помните, то как то же она в вашем сознании отразилась, что-то затронула :laugh:
  • 0

#2143
Chelapko Anton

Chelapko Anton
  • В доску свой
  • 1 519 сообщений

Мы беспечно устремляемся к пропасти, закрыв глаза чем попало, лишь бы не видеть, куда мы бежим


Мне эта цитата напоминает знаменитую фразу из разных фильмов "Кого Я обманываю?",т.е.бывают случаи в жизни когда Человек не хочет признавать Реальность такой,какая она есть,придумывая кучу разных,не всегда понятных причин.В такие моменты Человек сам того не осознавая делает хуже самому себе.Но бывают ещё и такие моменты,когда эти самые отговорки и то чем ты себя утешаешь и "Закрываешь глаза чем попало" и есть Реальность,а то что выдаёт себя за Реальность,не всегда Правда.А вот определить,что действительно Правда,а что выдаёт себя за Правду бывает зачастую очень сложно,но тем не менее возможно,если порыться в себе и знать мнения других Людей.
Я знаю,что многие могут опровергнуть моё мнение.Оно может не соответствовать массовому восприятию,но Я сказал то,чему меня научила эта фраза,и какой Я извлёк из этого всего урок.

У меня всё.

ЗЫ:Так а Книга та как называется?
  • 0

#2144
Рэй

Рэй

    Читатель

  • Частый гость
  • 57 сообщений


Мы беспечно устремляемся к пропасти, закрыв глаза чем попало, лишь бы не видеть, куда мы бежим


Мне эта цитата напоминает знаменитую фразу из разных фильмов "Кого Я обманываю?",т.е.бывают случаи в жизни когда Человек не хочет признавать Реальность такой,какая она есть,придумывая кучу разных,не всегда понятных причин.В такие моменты Человек сам того не осознавая делает хуже самому себе.Но бывают ещё и такие моменты,когда эти самые отговорки и то чем ты себя утешаешь и "Закрываешь глаза чем попало" и есть Реальность,а то что выдаёт себя за Реальность,не всегда Правда.А вот определить,что действительно Правда,а что выдаёт себя за Правду бывает зачастую очень сложно,но тем не менее возможно,если порыться в себе и знать мнения других Людей.
Я знаю,что многие могут опровергнуть моё мнение.Оно может не соответствовать массовому восприятию,но Я сказал то,чему меня научила эта фраза,и какой Я извлёк из этого всего урок.

У меня всё.

ЗЫ:Так а Книга та как называется?

Спасибо. Я тоже примерно так ее и понимаю. Более точное и свое определение дать публично не могу, потому что слишком личное. Если надо, то в ЛС отвечу обязательно.
А книга называется "Мысли", это по крайней мере единственная философская книга математика, переведенная на русский.
З.Ы. знать мнение других - не всегда обязательно, главное не обманывать самого себя.
Сорри за офтопик.
  • 0

#2145
Chelapko Anton

Chelapko Anton
  • В доску свой
  • 1 519 сообщений

А книга называется "Мысли", это по крайней мере единственная философская книга математика,


Точно,Спасибо,а то что-то не запомнил название.Давно,просто,книгу прочитал.
Ещё раз Спасибо!!!!!!
  • 0

#2146
Инджой

Инджой
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Мне казалось, что, как шпинат и оперу, замужество полюбить невозможно. Мнение об опере у меня изменилось в девять лет.


БЕГИ, ЧЕТВЕРГ, БЕГИ - вроде бы так называется


Точняк!



Мне казалось, что, как шпинат и оперу, замужество полюбить невозможно. Мнение об опере у меня изменилось в девять лет.


БЕГИ, ЧЕТВЕРГ, БЕГИ - вроде бы так называется

точно, это же Джаспер Ффорде ;)

Он самый! :super:
  • 0

#2147
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Кто первый отгадает? ;) :
"Потом мы промчались мимо переулка, где грелись на солнце четыре облезлые дворняги. Завидев их, Роджер весь напрягся и громко залаял. Тут же ожившие дворняги с пронзительным визгом бросились вслед за пролеткой. От всего нашего благородного величия не осталось и следа, так как двое теперь держали обезумевшего Роджера, а остальные, перегнувшись назад, отчаянно махали книгами и журналами, стараясь отогнать визгливую свору, но только раздразнили ее еще сильнее. С каждой новой улочкой собак становилось все больше, и, когда мы катили по главной магистрали города, у наших колес уже вертелось двадцать четыре разрывавшихся от злости пса.
- Почему вы ничего не сделаете? - спросил Ларри, стараясь перекричать собачий лай. - Это же просто сцена из "Хижины дяди Тома"."
  • 0

#2148
Рэй

Рэй

    Читатель

  • Частый гость
  • 57 сообщений
Дж. К. Джером "Трое в лодке" ?
  • 0

#2149
-=SUNSET=-

-=SUNSET=-
  • Свой человек
  • 530 сообщений
МОЯ СЕМЬЯ И ДРУГИЕ ЗВЕРИ Джеральд ДАРРЕЛЛ
  • 0

#2150
Chelapko Anton

Chelapko Anton
  • В доску свой
  • 1 519 сообщений
По ходу -=SUNSET=- Первым отгадал.Это книга Д.Даррелла-"Моя семья и другие звери".
  • 0

#2151
Chelapko Anton

Chelapko Anton
  • В доску свой
  • 1 519 сообщений
Я так понимаю можно вводить новую цитату,раз предыдущую уже отгадали.Так вот:
"Может быть, это просто легенда, в которую необходимо верить, чтобы в жизни человеческой появился хоть какой-то смысл."
  • 0

#2152
Тушкан

Тушкан
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Я так понимаю можно вводить новую цитату,раз предыдущую уже отгадали.Так вот:
"Может быть, это просто легенда, в которую необходимо верить, чтобы в жизни человеческой появился хоть какой-то смысл."

Не "11 минут" П. Коэльо это, случайно?
  • 0

#2153
Chelapko Anton

Chelapko Anton
  • В доску свой
  • 1 519 сообщений
Тушкан,браво!!!!!!Отгадано!!!!!!
  • 0

#2154
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

МОЯ СЕМЬЯ И ДРУГИЕ ЗВЕРИ Джеральд ДАРРЕЛЛ

Правильно. :)

Угадайте теперь авторов мемуаров, отрывки из которых даны ниже. Специально выбрал места с изобилием подсказок, так что любой человек мало-мальски интересующийся историей, без труда узнает авторов:
Отгадывайте по 1 отрывку, чтобы больше людей могли поучавствовать.

1. Окончательно план наступления отрабатывался в Ставке 22 и 23 мая. Наши соображения о наступлении войск левого крыла фронта на люблинском направлении были одобрены, а вот решение о двух ударах на правом крыле подверглось критике. Верховный Главнокомандующий и его заместители настаивали на том, чтобы нанести один главный удар — с плацдарма на Днепре (район Рогачева), находившегося в руках 3-й армии. Дважды мне предлагали выйти в соседнюю комнату, чтобы продумать предложение Ставки. После каждого такого «продумывания» приходилось с новой силой отстаивать свое решение". Убедившись, что я твердо настаиваю на нашей точке зрения, Сталин утвердил план операции в том виде, как мы его представили.
— Настойчивость командующего фронтом, — сказал он, — доказывает, что организация наступления тщательно продумана. А это надежная гарантия успеха.
Вся операция получила условное название «Багратион».

2. Он был раз и навсегда мной недоволен, он был во мне разочарован. Был май, все цвело кругом у него на даче – кипела черемуха, было тихо, пчелы жужжали… «Значит, замуж хочешь?» – сказал он. Потом долго молчал, смотрел на деревья… «Да, весна…», – сказал он вдруг. И добавил: «Черт с тобой, делай, что хочешь…» В этой фразе было очень много. Она означала, что он не будет препятствоват ь, и благодаря этому мы три года прожили безбедно, имели возможность оба спокойно учиться. Я беззаботно родила ребенка и не думала о нем – его растили две няни – моя и та, которая вырастила Яшину Гулю, мою племянницу.

3. Был воскресный день. Стояла теплая, тихая погода. Японское командование, уверенное в том, что советско-монгольские войска не думают о наступлении и не готовятся к нему, разрешило генералам и старшим офицерам воскресные отпуска. Многие из них были в этот день далеко от своих войск: кто в Хайларе, кто в Ханчжуре, кто в Джанджин-Сумэ. Мы учли это немаловажное обстоятельство, принимая решение о начале операции именно в воскресенье.
В 6 ч. 15 м. наша артиллерия открыла внезапный и мощный огонь по зенитной артиллерии и зенитным пулеметам противника. Отдельные орудия дымовыми снарядами обстреляли цели, которые должна была бомбить наша бомбардировочная авиация.
В районе реки Халхин-Гол все больше и больше нарастал гул моторов подходившей авиации. В воздух поднялись 153 бомбардировщика и около 100 истребителей.

4. На большой ленской дороге я познакомился в те годы с Дзержинским, Урицким и другими молодыми революционерами, которым предстояло в будущем играть крупную роль. Каждую новую партию мы ждали с жадностью. Темной весенней ночью, у костра, на берегу широко разлившейся Лены Дзержинский читал свою поэму на польском языке. Лицо и голос были прекрасны, но поэма была слаба. Сама жизнь этого человека стала суровейшей из поэм.
Вскоре по прибытии в Усть-Кут я стал сотрудничать в иркутской газете "Восточное обозрение". Это был легальный провинциальный орган, созданный старыми ссыльными-народниками, но захватывавшийся эпизодически марксистами. Я начал с деревенских корреспонденции, ждал в волнении появления первой из них, был поддержан редакцией, перешел к литературной критике и публицистике. Чтоб найти псевдоним, я раскрыл наудачу итальянский словарь -- выпало слово antidoto, и в течение долгих лет я подписывал свои статьи Антид Ото, разъясняя в шутку друзьям, что хочу вводить марксистское противоядие в легальную печать.

5. В плане предусматривалось нанести основной удар со стороны Забайкалья — территории МНР — в направлении на Чанчунь (Синьцзян) и Шэньян (Мукден). Его цель — вывести главную группировку советских [510] войск в обход с юга Хайларского и Халун-Аршанского укрепленных районов и рассечь 3-й фронт Квантунской армии на две части. Правда, на пути наступления советских войск этой группы до выхода их в центральные районы Северо-Восточного Китая находилась безводная пустынная степь, а также труднодоступный горный хребет Большой Хинган.
Встречный сильный удар предусматривался со стороны Приморья, из района южнее озера Ханка, в направлении на Цзилинь (Гирин) войсками 1-го Дальневосточного фронта. После соединения здесь войска этого и Забайкальского фронтов должны были развивать наступление в направлении на Мукден, Порт-Артур. Им предстояло прорвать полосу японских укрепленных районов; для этого они должны были иметь все необходимые силы и средства. Указанные направления обеспечивали полное окружение главных сил Квантунской армии в кратчайшие сроки.


6. К 12 декабря была преодолена полоса обеспечения, прикрывавшая главную полосу линии Маннергейма. После короткой разведки боем войска попытались прорвать ее с ходу, но не сумели сделать это. Во время артиллерийской подготовки финские солдаты перебрались из траншей поближе к проволочным заграждениям. Когда же артиллерия ударила по проволоке, чтобы проделать проходы для красноармейцев, противник опять отошел в траншеи. Танковый командир Д. Г. Павлов не разобрался в обстановке. Ему представилось, что это наши ворвались в траншеи противника, а по ним ведет огонь своя артиллерия. Он позвонил по телефону К. Е. Ворошилову. Нарком обороны, услышав о происшедшем, приказал прекратить артподготовку. Пока выясняли, что случилось, время ушло, и ворваться в расположение врага прямо на плечах его солдат не удалось. Момент был упущен.

7. Во второй половине дня я занимался корректурой моей новой книги, «Закон войны», которая будет издана карманным форматом массовым тиражом. В этой книге содержатся не актуальные, а принципиальные статьи о войне, ее философии и основных положениях, опубликованные мною в истекшие годы в «Рейхе» или в «Фёлькишер беобахтер». Написанное Моделем предисловие к книге великолепно и для меня очень лестно.
С запада поступили вечером лишь очень скудные вести. Американцы значительно усилили давление на фронте своего выступления. Мы пытаемся несколько ослабить его посредством некоторых контрмер. Как сложится положение в [86] пространственном отношении, станет известно около полуночи.
В Восточной Померании положение ухудшилось еще больше. Советы предприняли охватывающий маневр, повернув оба фланга наступающих войск и явно планируя котел. Мы перебрасываем в этот угрожаемый район некоторые силы, чтобы деблокировать его и тем самым сорвать советский план. Потерян Шифельбайн. Наши войска сражаются прекрасно. Не может быть и речи о том, чтобы объяснять нынешнее критическое положение их деморализацией.

8. Русские люди. Оставшаяся одна в борьбе с насильниками, Русская армия ведет неравный бой, защищая последний клочок русской земли, где существуют право и правда.
В сознании лежащей на мне ответственности я обязан заблаговременно предвидеть все случайности.
По моему приказанию уже приступлено к эвакуации и посадке на суда в портах Крыма всех, кто разделял с армией ее крестный путь, семей военнослужащих, чинов гражданского ведомства с их семьями и отдельных лиц, [444] которым могла бы грозить опасность в случае прихода врага.
Армия прикроет посадку, памятуя, что необходимые для ее эвакуации суда также стоят в полной готовности в портах согласно установленному расписанию. Для выполнения долга перед армией и населением сделано все, что в пределах сил человеческих.
Дальнейшие наши пути полны неизвестности.
Другой земли, кроме Крыма, у нас нет. Нет и государственной казны. Откровенно, как всегда, предупреждаю всех о том, что их ожидает.
Да ниспошлет Господь всем силы и разума одолеть и пережить русское лихолетье.

9. В районе Мамаева кургана наши силы приблизительно были равны наступавшим силам противника, а на участке 13-й гвардейской стрелковой дивизии и южнее превосходство противника было явное и многократное.
Бои 19 сентября показали, что захватчики не собираются оттягивать свои части из города на север, а еще упорнее стремятся развязать себе руки на волжском берегу города, то есть уничтожить 62-ю армию.
Мы были прижаты к Волге со всех сторон. Волжские переправы находились под огнем не только артиллерии, но и минометного огня. Военный совет армии, обсудив положение армии, принял ряд важнейших решений. Нам нужно было главным образом наладить переправы через Волгу, чтобы не прерывалась связь и снабжение войск с левого берега.

10. В ночь на 20 июля все наши батальоны выслали под прикрытием автоматчиков группы подрывников для уничтожения нефтяных промыслов.
Пламя пожаров озарило склоны Карпатских гор. Партизаны любят ночь, тишину, но тут и ночью было светло как днём, а от горящей нефти стоял кругом такой треск, воздух так дрожал, что не было слышно гула моторов немецких самолётов, не дававших нам покоя даже ночью. [122]
Враг метался с места на место, но помешать нам не мог. Мы нападали одновременно на все участки.
  • 0

#2155
Chelapko Anton

Chelapko Anton
  • В доску свой
  • 1 519 сообщений
№3:
Это "Воспоминания и Размышления" Маршала Жукова.Кажется.
  • 0

#2156
Vika-Viktoriya

Vika-Viktoriya
  • Свой человек
  • 993 сообщений
Мемуары Ковпака?

Сообщение отредактировал Vika-Viktoriya: 23.08.2008, 17:05:51

  • 0

#2157
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
1. Полководец Сталин
5. Василевский "Дело всей жизни"
  • 0

#2158
d'anjei

d'anjei
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
8 Последний приказ генерала Врангеля, перед звакуацией в Галлиполи.
  • 0

#2159
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Угадано:
3 - "Воспоминания и размышления" Г.К. Жуков - Chelapko Anton
5 - "Дело всей жизни" А.Василевский - Anfiska
9 - приказ барона Врангеля - d'anjei
10 - мемуары Генерала Ковпака - Vika-Viktoriya

1 - угадан не верно, это не Сталин. Автор - полководец получивший за разработку и проведение операции "Багратион" звание Маршала Советского Союза и одновременно удостоенный Золотой Звезды Героя Советского Союза.
  • 0

#2160
d'anjei

d'anjei
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

Угадано:
3 - "Воспоминания и размышления" Г.К. Жуков - Chelapko Anton
5 - "Дело всей жизни" А.Василевский - Anfiska
9 - приказ барона Врангеля - d'anjei
10 - мемуары Генерала Ковпака - Vika-Viktoriya

1 - угадан не верно, это не Сталин. Автор - полководец получивший за разработку и проведение операции "Багратион" звание Маршала Советского Союза и одновременно удостоенный Золотой Звезды Героя Советского Союза.

Про генерала Врангеля 8 отрывок :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.