Перейти к содержимому

Фотография

Найманывсе о них!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14283

#181
TimurS

TimurS
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Найманы во времена Чингисахан как и Кереи (Кереиты в те время) были отдельными развитыми государствами. При чем и найманы и кереиты были христианами. Европейцами еще описывался поход к хану кереитов Тогрулу и именовали они его попом иоаном. Мда... Вобщем это были мощные племена, вес в степи имели.
Чингисхан же происходит из немногочисленного племени монголов. Монголы представляли собой мелкие племена, обьединенные когда то прадедом Чингисхана. Именно он дал нарицательное название монгол. В последствии этот союз развалился. Но Чингисхан возвеличил монголов, нагнул Кереитское ханство, сделал его своим, воинов поставил в ряд со своими и расколол найманское государство после смерти Амбахай хана. Примечательно, что внук Амбахай хана бежав от Чингисхана и придя в государство каракиданей (каракитаев) ни с чем, стал там ханом ! Правда Чингисхан о нем не забыл и послал за его головой Субэдый батыра. Прибрал к руках своим Чингисхан найманское государство и всю степь буквально погнал на просторы дешт-и-кипчак, на территории нынешних киргизии, узбекистана, таджикистана, ирана, афганистана, пакистана и пр.
А ведь родина найманов когда то была у берегов Байкала и не называли нас тогда казахами. Да большинство племен казахов жилы тогда в тех широтах: аргыны, есть в монголии даже река аргунь, джалаиры, найманы, кереи, коныраты, меркіт и др. Все предположительно говорили тогда на тюркском диалекте. И киргизы тоже жили у Байкала, их называли ЛЕСНОЙ НАРОД ))) Кстати, есть ли в найманском роде род Танатар? Кто слышал ?
  • 0

#182
TimurS

TimurS
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Так сказать ареалом обитания найманов в КЗ всегда был восточный и юго-восточный казахстан. По истории отличались воинственностью. При нашествии джунгарского народа, джунгары буквально говоря под притеснением китайского народа сзади просто пересилились в восточный казахстан. Китайцы джунгаров снабжали порохом, пушками и всем необходимым для истребления казахов, а сами заселяли джунгарские земли. Так вот брехня это про изворотливость найманов. Найманы хоть и умны были но убегать со своей обжитой земли не хотели. И именно найманы были на передовой в войне против джунгар. Были бы как евреи смылись бы в израиль. Кстати евреи нашли землю обетованную, такую на которой даже помидор без подводки к нему отдельной оросительной трубки не растет, пустыня.... при этом справедливо признать - из пустыни контролируют многое.
  • 0

#183
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Кстати да, Найманы первые принимали на себя удар джунгар. Кабанбай одним из них был.
  • 0

#184
Alyss

Alyss
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Интересо почитать. Много чего узнала..:(
  • 0

#185
АВТОРИТЕТ

АВТОРИТЕТ
  • Гость
  • 10 сообщений
Аллах над нами,
Земля под нами,
ножи в кармане,
Вперед братья найманы!!!
  • 0

#186
Vzhiq

Vzhiq
  • Читатель
  • 10 776 сообщений

Кстати да, Найманы первые принимали на себя удар джунгар. Кабанбай одним из них был.

Еще Абулхаира заказали, шоб много не вые***!
А насчет принятия ударов... Как то слышал рассказ одного из старых недобитых найманов. Он рассказывал, что во время перемирии с джунгарами, некоторые наши найманские роды ходили в совместные с джунгарами набеги на север. Может неправда...

#187
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Кстати да, Найманы первые принимали на себя удар джунгар. Кабанбай одним из них был.

А насчет принятия ударов... Как то слышал рассказ одного из старых недобитых найманов. Он рассказывал, что во время перемирии с джунгарами, некоторые наши найманские роды ходили в совместные с джунгарами набеги на север.

А мы пойдем на север, а мы пойдем на север
"Маугли"
  • 0

#188
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.541
...and in a certain plain among those mountains dwelt a certain Nestorian, who was a mighty shepherd and lord over the people called Naiman, who were Nestorian Christians...

...It seems almost incredible to suppose that the Naimans were Christians. I have already identified them with the Turkish tribe Naiman, which forms a section of the middle horde of the Kirghis Kazaks,and we have no evidence anywhere else that Christianity prevailed among them; they wer probably Shamanists, like many of their descendants are still, while their chiefs were perhaps Buddhists...

Перевод
с.541
...в одной долине среди тех гор жил один несторианин, который был могущественным пастырем и повелителем народа называемого найманами, которые были христианами-несторианами...

...Кажется почти невероятным предполагать что найманы были христианами. Я уже идентифицировал их с тюркским племенем найманов, которые входят как составная часть средней орды казахов, и у нас нет нигде никаких свидетельств того, что христианство превалировало среди них - они были вероятно шаманистами, как и многие их потомки и сейчас, хотя их правители были наверное буддистами...
  • 0

#189
Ayakoz

Ayakoz
  • Гость
  • 5 сообщений
Саламалейкум...

Я Найман...

Древо дедов переданных из уст в уста...
Тамга рода в виде головы кошкара...


Ерсайн/Жунисбек/Толеубай/Жаманбала/Байкожа/Козыбак/Даулбай/Кыргыз....

Отец мой Ерсайн удостоен званием заслуженный артист РК и Народный артист. Окончил с красным дипломом КазГУ на ИстФак. Ныне главный режиссёр и худ.руководитель Казахского Драматического Театра г. Костанай.

Дедушка... Жунисбек работал шахтёром во время войны с малых лет и удостоен орденом за Тыловые работы и приравнен к участникам ВоВ. После войны работал Шопаном до выхода на пенсию.

ПраДедушка... Толеубай, был землевладелецем в низовьях реки Аягуз. Один из первых кто начал сеять пшеницу не смотря на то что кочевали.

А вот про прапра дедушек ничего сказать достоверно не могу... так как носители сказаний ушли в мир иной... но при желаний можно накопать. (чем скоро и займусь).

Я старший внук в нашей ветке и по праву занимаю почотное место в древе рода... (не похвалишся, кто похвалит).


Может кто и увидит свойх в древке одного из дедов... найдём родственную душу...


Нелзя судить один род, перечисляя недостатки и искажая истину...
Знание истории рода привело к тому что кровь в наших жилах стала намного лутше... что привело к тому что Казахи стали выносливыми и стойкими (к примеру, солаты до сих пор бегаю марш броски по 30 км. за день а то и больше).

Берегите нас и мы сбережом вас...
  • 0

#190
flinty

flinty
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Найманка, Баганалы. Корни из Улытау.

Еще из последних услышанных изречении про нас - "Найманнын кыздары 12-ге дейин - Найман, 12-ден кейин - Шайтан" :)

Интересно это в хорошем смысле? :o
  • 0

#191
Danik2

Danik2
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Сколько я путешествовал по Казахстану и Кыргызстану на вопрос с какого я рода отвечая - Найман - видел в глазах спросивших только уважение и больше за столом не было разговоров стариков какой род больше и сильнее все косились на меня! :)

2 flinty гордись собой ты как и я из рода батыра Кабанбая
  • 0

#192
Ути_Пути

Ути_Пути

    .....

  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Отмечаюсь :)
  • 0

#193
sakas

sakas
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
вопрос на засыпку
Казак=кай+сак=свободный воин, свободный человек

а кто знает этимологию (происхождение и значение) слова "Найман" и боевой клич использовавшийся во время бив с джунгарами ?
  • 0

#194
sakas

sakas
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
прежде чем быть приверженцем какой либо идеи надо по возможности подробнее изучить предмет и тему преклонения
  • 0

#195
Несвободная Кошечка

Несвободная Кошечка
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
присоединяюсь)))
  • 0

#196
WhitePumpkin

WhitePumpkin

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

У меня теткин муж найман. Собирал кучу инфы по своему роду, ходил в библиотеки, встречался со всякими историками, и еще книгу написал про историю тюрков и вроде там неплохо затронул тему найманов. Когда где нибудь застолье и начинаются разговоры на разные темы, то он почти всегда начинает разговор на тему найманов, ужо все уши прожжужал. Был бы он историком или писателем то я бы его понял, но он ведь полковник мвд в отставке :-)

Он вам случайно не говорил что Гитлер из найманов :fie:
  • 0

#197
ТЫ&Я

ТЫ&Я
  • Гость
  • 10 сообщений

во вторых - наоборот еднственной преградой и соперником Чингизхану был род найманов, и если бы у него не получилось посеять вражду и расколоть его на две армии - не было бы у него никакой империи...так и сварился бы в собственном соку в Монголии

я вот думаю, не умри тогда хан найманов или не было бы раздора между братьями за власть, то , возможно, в наше время было бы отдельное государство...Найманстан, например :lol:
p.s. это так...мысли вслух. в принципе нам и сейчас неплохо :-)

Сообщение отредактировал ТЫ&Я: 18.03.2009, 19:23:22

  • 0

#198
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

Chapter VII. Chakhars and the Fourty-nine Banners.

p.394
The Naimans
NAIMAN means seven in Mongol, AND THIS TRIBE HAS NOTHING TO DO WITH THE NAIMANS OF THE DAYS OF JINGIS, WHO WERE TURKS....

Перевод
Найман означает семь по монгольски (восемь - А.), и это племя (у халха-монголов - А.) не имеет ничего общего с найманами времен Чингиз хана которые были тюрками...

http://forum.eurasic...?act=SF&s=&f=13
  • 0

#199
Pinturikkio

Pinturikkio
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Отмечаюсь ;)

ага, скажи еще что ты Найманка ?!? :rotate:
  • 0

#200
sakas

sakas
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

Chapter VII. Chakhars and the Fourty-nine Banners.

p.394
The Naimans
NAIMAN means seven in Mongol, AND THIS TRIBE HAS NOTHING TO DO WITH THE NAIMANS OF THE DAYS OF JINGIS, WHO WERE TURKS....

Перевод
Найман означает семь по монгольски (восемь - А.), и это племя (у халха-монголов - А.) не имеет ничего общего с найманами времен Чингиз хана которые были тюрками...

http://forum.eurasic...?act=SF&s=&f=13


ребята еще вопросы есть
если есть мнения, прошу поделится

1-если нынешние найманы не имеют отношения к тем что были во времена чингис хана то куда тогда делись те Найманы что были времен Чингис хана
2-откуда берут начало нынешние найманы
3-если нынешние найманы не имеют отношения к найманам времен чингис хана то какие варианты еще имеются по этимологии слова "найман"
4-означает ли найман определенный род или же это просто административно-территориальное деление наподобии нынешних "область-район-село-улица-дом" (жуз-род-подрод-подрод-подрод)
5-какая связь между семью предками и родовой преднадлежности
6-к какой дате можно отнести фактическую самоидентификацию по родам и с какой целью это практиковалось
7-для чего сейчас знать преднадлежность к определенному роду, какие последствия мы сейчас можем наблюдать (трайбализм один из них)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.