Перейти к содержимому

Фотография

Мойка-смазка лисапедачем, как и хде?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#421
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Женя-эш использует машинку и растворитель или уай-спирит (не дома ессно). Я снимаю цепь (замочек). кидаю в пластиковую бутыль с жижей, закручиваю крышку плотно и трясу минуту-другую.

Силиконрвые смазки в-основном используются для всяких резиновых уплотнителей-проч (не разъедает), легко смывается. Для цепей не годятся.

Парафинг - по сухой погоде. Вет-люб - для мокрой (что следует собсно из названия).

 

И тут такое дело - чистку-смазку лучше делать регулярно-методично.

 

ЗЫ заводскую-консервационную - снаружи просто вытри ветошью и всё.


  • 0

#422
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Я снимаю цепь (замочек). кидаю в пластиковую бутыль с жижей
С какой жижей?)) Порошок+вода?

Силиконрвые смазки в-основном используются для всяких резиновых уплотнителей-проч (не разъедает), легко смывается. Для цепей не годятся.
Вот таким пользовался

sonax_fahrrad_kettenpflege.png

написано вроде для велоцепей, как же ж не годятся? :confused:

Из-за этого так цепь износилась быстро?  


  • 0

#423
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
 

...

 
З.Ы. Вот щас надо новую цепь ставить - чем заводскую липкую смазку снять эффективно? Опять же, кроме бензина вонючего...
 

в небольшую емкость немного дешеОвого порошка (типа мифа),немного воды,чтоб кашица получилась и тряпошкой
фейри даж рядом не стоит по эффективности
Цепь засовываешь в поллитровую пластиковую бутылку с широким горлышком.доливаешь туда же 646 растворитель, несколько раз встряхиваешь-цепь чистая. Растворитель можно слить в емкость, отстоять, перелить в чистую чтоб грязь осталась на дне и использовать вторично...
  • 0

#424
StarSailor

StarSailor
  • Свой человек
  • 970 сообщений
Цепь, наверное, растянулась за такой срок на такое значение из-за того, что она фуфлыжная. Мыть, чистить,методом Тимура. Чтобы не воняло- использовать бензин "Галоша" или авиционный керосин. Заводскую ( консервационную) удалять тем же способом. Смазывать можно смазкой Park Tool- CL-1.

Сообщение отредактировал StarSailor: 03.12.2013, 12:09:55

  • 0

#425
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Керосин продают на строит.рынке (646 - там же).

Я использую стир.порошок.

PS Сонакс - написано силикон 100%... автомобильная фирма.


Сообщение отредактировал Timur_j: 03.12.2013, 12:28:53

  • 0

#426
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

А во- вторых, получил сегодня чейн-чекер и о ужас! Он показал целую единичку, а менять цепь надо на 0,75. А ездил я всего с апреля и только на работу и с работы, от силы 2.5тыс. км. накатал. :(

 

Ого! Я на последней цепи езжу уже 3 сезона, и пока еще признаков приближающегося конца не наблюдается. В этом году накатал на ней 2700км.

Мою в обычном бензине, даже не разбирая:

1. Выкручиваю один ролик из суппорта.

2. Свешиваю цепь через раму в бутылку с бензином.

3. Трясу 5 минут; перекручиваю на другую сторону; опять трясу.

4. Собираю все назад.

5. Смазываю каждое звено

За лето таких помоек бывает не больше двух.

А смазываю перед каждой длинной поездкой


  • 0

#427
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Ого! Я на последней цепи езжу уже 3 сезона, и пока еще признаков приближающегося конца не наблюдается. В этом году накатал на ней 2700км.
Вот и я думаю, странно что у меня такой износ. Цепь Shimano HG50, если верить описанию. Далею вывод, что этот Sonax не лучше WD40, хоть и написано "Soin pour chaine de velo".

За лето таких помоек бывает не больше двух.
Хмм... Я мою цепь через каждые 2-3 смазки, т.е. за летний сезон раз 6-7 наверно. Логика такая что пыли у нас дофига и абразив вмешавшийся в старое масло не хочется там оставлять и заливать просто сверху. Может зря? Может лучше реже мыть? :rolleyes:

 

З.Ы. Кстати еще, после помывки-смазки первые несколько км. почему-то чувствуется на педалях легкие посторонние не то вибрации не то хруст, потом проходит.


  • 0

#428
doctor lekter

doctor lekter
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Поддержу , за сезон очищаю цепь и шестерни два-три раза , просто вывесив заднее колесо , кручу рукой педали и одновременно без фанатизма распыляю карб :idea:  , после смазываю авто-синтетикой :faceoff: , брызги  грязи вытираю ветошью смоченной уайт-спиритом ;)

Сезон ещё не закончил , в воскресение  поднимался до Горельника :dandy:


  • 0

#429
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

хорошо на сингле, никаких заморочек с цепью: не надо мыть-сушить, за сезон мотоциклетной смазкой брызнул пару раз и всё :)


  • 0

#430
Comrade*

Comrade*
  • Свой человек
  • 859 сообщений

а тут совсем не надо смазывать, можете даже грязь не трогать, отвалится сама...

gates-belt-drive-at-fruita.jpg


  • 0

#431
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

нужна другая-рама, да стоит это пока не-копейки (цепь-бмх - 10 баксов, сзади звезда стальная - 15, а ремень - 60, плюс звезды по 70 каждая).


  • 0

#432
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

...

Сезон ещё не закончил , в воскресение  поднимался до Горельника :dandy:

А я уже не рискнул ехать в горы. Назад спускаться холодно, да и есть риск внезапно встретить участки гололеда. 


  • 0

#433
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Женя-эш использует машинку и растворитель или уай-спирит (не дома ессно).

 

На балконе.

Можно купить хороший не вонючий растворитель (итальянский) для лаков - красок. Он стоит примерно 1000 Тг. У меня не кончается одна бутылка второй сезон.

Причем можно сливать из машинки в отдельную бутылочку, где оно отстаивается и можно растворитель использовать несколько раз.


Сообщение отредактировал Ash: 04.12.2013, 17:22:17

  • 0

#434
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

...сливая оный в унитаз, не курите потом на толчке!


  • 1

#435
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

Удобно пробрызгиывть цепь балончикос китайского карб-клинера, а за цепью тряпку рукой держать, чтобы брызг небыло. Внимание карб-клинер китайский руки жжет. Здесь давлениее и струя вымывают неплохо цепь.

Есть очиститель смазки - тоже балончик для автоцелей - им и колодки и диски можно прочищать.

При использовании балончиков нужно тормоза и их диски обернуть пакетом, чтобы капли масла не попали...

 

p/s все-же снимая цепь или машинкой с растворителем лучше промывается.


  • 0

#436
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

жутко вонючие они, ваши карбы... и на металле какая-то пленка потом высыхает, не оттирается.


  • 0

#437
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

жутко вонючие они, ваши карбы... и на металле какая-то пленка потом высыхает, не оттирается.

Согласен! - это я так когда быстро надо помыть цепь.

Так-же для быстроты можно типа WD-40 побрызгать - на одну поездку хватит. И оно-же вымывает старую смазку, особенно если "черная липучая была".

 

p/s это все быстрые меры, когда времени не хватило заняться нормально, а скрип терпеть мочи уже нет.


  • 0

#438
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Я ранее тоже чистил цепь, покупал всякие ликви моли для мотоциклетных цепей и спец. смазку. Сейчас просто тряпочкой хорошенько цепь прочищу и машинным маслом смажу, раз в месяц, считаю это достаточным.

 

А если цепь почистить так грамотно и смазать, то и страшно выезжать потом, чтобы не запачкать ))


  • 0

#439
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

маш.масло - это самая грязнючая фигня для цепи. зато плохо держится и после дождя цепь сухая!


  • 1

#440
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Цепь открытая на веле (в основном), никаких защитных кожухов нет, поэтому не считаю нужным сильно затрачиваться на чистку и смазку, даже в сухую погоду при любой чистке - смазке, уже налёт будет через неделю.


Сообщение отредактировал setsZI: 05.12.2013, 18:18:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.