Перейти к содержимому

Фотография

Казахстан - родина яблок.Посади яблоневое деревце в своём городе.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#81
Janchik

Janchik
  • Свой человек
  • 534 сообщений

..однако когда деревья ЦТ ников растут рядом прикольно


Да не вопрос! Одно другому не помеха! Деревьев слишком много в нашем климате и при нашей экологии не бывает. Касательно отдельно взятого места - яблони посадить можно, но тут уже поднимался вопрос ухода и проч. Яблоневый сад действительно требует ухода (как минимум - опрыскивания. Спросите дачников про листовертку, яблоневую моль и прочую нечисть), охраны опять же. В смысле, если будут просто рвать, не жалко, но ведь деревья покурочат. А яблоня - не сирень, от сломаной ветки может и заболеть.

Насчет восстановления славы яблочного города - возле Талгара (прямо выше ИЯФа) один энтузиаст развел огромный сад, на 95% - яблони (ему - респект). Правда, сорта многие заморские, а не апорт. Я так поняла, что апорт предпочитает горы, а тот сад - на равнине, хоть и в предгорьях.

Предлагаю не зацикливаться на плодовых. Даешь деревья фруктовые, цветущие и прочие!

А у кого нет места сажать деревья, посадите дикий виноград (еще называется девичий) в ящик на балконе. Вот уж чемпион по живучести. Саженцы - не проблема. Укореняется черенками, ломаются везде, где растет.
  • 0

#82
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

типа каштана, клена или тополя - есть же тополя, не дающие пуха

А я против клёна и тополя! Клён очень фиговую корневую систему и слабую древесину имеет - вспомните, что большая часть деревьев, которые опрокидываются ветром и снегом - это клёны. А тополя, канешн, растут быстро, но и сохнут тоже довольно быстро. И каких-то сикарашек на себе много имеют. Как и карагачи...
Каштаны - эт хорошо. А ещё липы хорошо - воздух оздоравливают, хотя, с другой стороны - дофига тли на себе плодят. Можно ещё акации - тож цветут красиво да и пахнут во время цветения хорошо. Или даже берёзы можно...

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 15.05.2007, 03:36:14

  • 0

#83
Тушкан

Тушкан
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

... Клён очень фиговую корневую систему и слабую древесину имеет - вспомните, что большая часть деревьев, которые опрокидываются ветром и снегом - это клёны. А тополя, канешн, растут быстро, но и сохнут тоже довольно быстро. И каких-то сикарашек на себе много имеют. Как и карагачи...
Каштаны - эт хорошо. А ещё липы хорошо - воздух оздоравливают, хотя, с другой стороны - дофига тли на себе плодят. Можно ещё акации - тож цветут красиво да и пахнут во время цветения хорошо. Или даже берёзы можно...


Я вообще целиком и полностью за акацию - она и ломается редко и живет под 300 лет, и тли я на ней почти не видел, и цветет красиво, пахнет приятно, да и без цветов достаточно красива из-за листьев..

И ещё - а как насчет грецких орехов? Красивые деревья, тени дают много, выглядят своеобразно, живут тоже оч.долго..
  • 0

#84
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
не народ, акацию не надо, я от ее запаха как кот от валерьянки дурею :laugh:
тополя - аллергикам плохо.
Лучше елочки, дубы, липы и клены. ИМХО
  • 0

#85
Тушкан

Тушкан
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

... Лучше елочки, дубы, липы и клены. ИМХО


На липах вечно всякая тля заводится, сыпется с них, липкие все они стоят, даже рядом проходить лишний раз неохота.. А вот дубы и клены - здорово, имхо..

А как насчет грецких орехов всё-таки?
  • 0

#86
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
грецкие орехи тоже нормально. заодно урожай с них собирать можно. они неприхотливые.
  • 0

#87
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений
я против тополей, но за яблоньку, липы, и елки!!!!
  • 0

#88
Тушкан

Тушкан
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
А я насчет ёлок не уверен.. растут они медленно, достаточно капризные, воздух очищают слабо.. Мне кажется что елям место в наших горах, там им лучше будет чем в городе..
А в городе лучше лиственные деревья сажать - и растут быстрее и воздух чистят неплохо. А про липы я свое имхо уже писал - почему то на них больше всего всякой тли разводится

Я лично за каштаны, акации, дубы, орехи, клёны и т.д.
  • 0

#89
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Я лично за каштаны, акации, дубы, орехи, клёны и т.д.



А я бы десяток пальм посадил. ;)
  • 0

#90
Тушкан

Тушкан
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений



Я лично за каштаны, акации, дубы, орехи, клёны и т.д.



А я бы десяток пальм посадил. ;)


Это, как я понимаю, сарказм.. А чем он, простите, вызван?
  • 0

#91
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений




Я лично за каштаны, акации, дубы, орехи, клёны и т.д.



А я бы десяток пальм посадил. :-/


Это, как я понимаю, сарказм.. А чем он, простите, вызван?



Ой! Забыл уточнить, в калифорнии, или ... ну вы поняли. ;)
  • 0

#92
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Ага, а сверху - большие банки на зиму. С подогревом ....
  • 0

#93
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Ага, а сверху - большие банки на зиму. С подогревом ....



В калифорнии? ;)
  • 0

#94
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Если подходить к теме форума - то у нас. К чему сюда Калифорнию прилепили - непонятно! Просто чтобы отписаться?!
  • 0

#95
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
Народ, кто знает, где достать саженцы сортов яблони: апорт, петрушка, белый налив, лимонка, кандиль?
  • 0

#96
Janchik

Janchik
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Петрушка садится семенами гыыыыыы ;)

А про саженцы - где-то страницу назад я давала телефон питомника. Может, они и плодовыми занимаются. Вообще-то вокруг города пара питомников имеется. Где-то на талгарской трассе, не далеко от города вывеску видела. Кажется, яблони эффективнее прививать и результат может быть быстрее. Черенки берут у соседей по даче.
  • 0

#97
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Петрушка садится семенами гыыыыыы ;)
А про саженцы - где-то страницу назад я давала телефон питомника. Может, они и плодовыми занимаются. Вообще-то вокруг города пара питомников имеется. Где-то на талгарской трассе, не далеко от города вывеску видела. Кажется, яблони эффективнее прививать и результат может быть быстрее. Черенки берут у соседей по даче.

семенами сажать - дичка вырастит
мне именно саженцы нужны, чтобы за место старых деревьев, которым по 50-60 лет

Сообщение отредактировал cracken: 16.05.2007, 16:34:16

  • 0

#98
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений


Петрушка садится семенами гыыыыыы ;)
А про саженцы - где-то страницу назад я давала телефон питомника. Может, они и плодовыми занимаются. Вообще-то вокруг города пара питомников имеется. Где-то на талгарской трассе, не далеко от города вывеску видела. Кажется, яблони эффективнее прививать и результат может быть быстрее. Черенки берут у соседей по даче.

семенами сажать - дичка вырастит
мне именно саженцы нужны, чтобы за место старых деревьев, которым по 50-60 лет

Там где Тимирязева сходится с Джандосова, есть базарчик, там продаетяс любые саженцы, как плодовые, так и хвойные и лиственные породы. Но уже поздно сажать. Надо сажать примерно до 15 апреля. Прививать особого смысла не имеет, только если нужно бысто добиться урожайности. А так они капризны, недолго живут. Лучше садить нормальные деревья. Еще есть очень хороший питомник в институте садоводства и виноградарства на Гагарина который.
  • 0

#99
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Если подходить к теме форума - то у нас. К чему сюда Калифорнию прилепили - непонятно! Просто чтобы отписаться?!



Внимательно читаем тему. Идея бредовая, потому как садоводство это наука и на любительском уровне - увы, ничего хорошего не выйдет.
  • 0

#100
ImageVenue

ImageVenue
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Зато сердца загорелись, пусть ненадолго. Придёт время и всё вспомнится и выльется в результат. Обязательно получится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.