Перейти к содержимому

Фотография

Книги, оказывающие большое влияние на насОт первобытного ужаса до душевного опустошения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#221
Новосельцев

Новосельцев
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений


Д.Оруэл-"1984"

Отличная книга!
на меня сильное влияние кроме 1984 оказали Бойцовский клуб, и почему-то Кладбище домашних любимцев

Да, Оруэл действительно замечательный писатель.
Писал нужными словами о вековых проблемах.

Мне также очень нравятся все книги Лернида Филатова.
Оказывается его та мало знают, как писателя...
  • 0

#222
OrangeCat

OrangeCat
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Книга, которая произвела неизгладимое впечатление и реально поразила, перевернула мой взгляд на мир на 180 градусов - это "Призраки" Чака Паланика. Хотя остальные его романы не сильно понравились.
НО всегда считала, что любая хорошая книга с умными мыслями и идеями способна поменять мировоззрение, отношение к жизни, людям, себе.
Почти в любой книжке, которую читаю, вижу мысли, которые пригодились бы на данном этапе жизни, а иногда даже ответы на вопросы. Может слишком глубоко читаю? :dandy:
  • 0

#223
ШветиК

ШветиК
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Ф. Саган-Немного солнца в холодной воде. учитывая возраст, в котором она написала...
  • 0

#224
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
душевное опустошение - однозначно, достоевский, такое можно было написать только сойдя с ума

острые ощущения обеспечены

Сообщение отредактировал soleil: 06.05.2008, 15:20:26

  • 0

#225
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

душевное опустошение - однозначно, достоевский, такое можно было написать только сойдя с ума

острые ощущения обеспечены


Странно однако, что только один, сойдя с ума, написал такое, а?
  • 0

#226
makishev

makishev

    Читатель

  • Постоялец
  • 393 сообщений
остальные сумасшедшие пишут пояснительные записки, технические условия, и чертят чертежи.
  • 0

#227
Игрок на нервах

Игрок на нервах
  • Постоялец
  • 362 сообщений
За посление три года-книга, которая зацепила, это "Одиночество в сети" Яна Вишевского, очень сильная интересная книга!
  • 0

#228
FairyTale

FairyTale
  • В доску свой
  • 1 190 сообщений

За посление три года-книга, которая зацепила, это "Одиночество в сети" Яна Вишевского, очень сильная интересная книга!

Книга действительно интересная, последняя которую я прочитала. Были моменты когда слезы в глазах стояли.
Но мне не понравился конец. Или просто состояние такое было, как-то на душе тяжесть осталась.
  • 0

#229
tig1

tig1
  • Частый гость
  • 67 сообщений
А на меня в молодом возрасте большое влияние оказал Иван Ефремов, "Лезвие Бритвы" была настольная книга, не могу обойти стороной братьев Стругацких: "Пикник на обочине", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер", "Малыш" и многие другие книги...
  • 0

#230
Canny

Canny
  • Гость
  • 27 сообщений

душевное опустошение - однозначно, достоевский, такое можно было написать только сойдя с ума

острые ощущения обеспечены

душевное опустошение? это как - в смысле что для вас "душевное опустошение"? и от какого произведения именно?
я сейчас ставлю Достоевского на первое место в своей иерархии писателей.
Его "Бесы" - эмоционально поразили меня настолько, что я 2 недели после прочтения ходила как завороженная, не знаю что ли замкнутая на своих мыслях, но это было не душевное опустошение - а наоборот душевное переполнение что ли...
после этого прочитала "Идиот" и "Братья Карамазовы" - душевный трепет только усилился
  • 0

#231
HozaikaJizni

HozaikaJizni
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Три автора, которых я перечитываю на протяжении всей жизни - Ф.Саган и Ремарк. Воодушевляет надолго.
  • 0

#232
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений
Когда в институт поступал была такая тема для сочинения про книгу, оказавшую большое влияние. Один, недавно откинувшийся из армии товарищь (которому все равно было до результатов экзамена) написал об Уставе вооруженных сил :) ! Очень красноречиво но коротко. Не прокатило.
А если кроме шуток, то произведения Рэя Бредбери! Сотканы из тонкой психической материи, источник душевной доброты и непредвзятой морали. Очень человечные и жизнеутверждающие.
  • 0

#233
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

А если кроме шуток, то произведения Рэя Бредбери! Сотканы из тонкой психической материи, источник душевной доброты и непредвзятой морали. Очень человечные и жизнеутверждающие.


Соглашусь и подпишусь!
  • 0

#234
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
все пытаюсь Бредбери прочитать
руки не доходят..
  • 0

#235
romashhhka

romashhhka
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Три автора, которых я перечитываю на протяжении всей жизни - Ф.Саган и Ремарк. Воодушевляет надолго.



Вот-вот. Тут вам и первобытный ужас и душевное опустошение. Например, "Искра жизни" Ремарка да и многие другие книги про жертв нацизма. А еще можно почитать "Пианиста" Владислава Шпильмана - по ней Роман Полански и снял фильм "Пианист". Стивен Кинг и прочие мастера страшилок перед такой правдой жизни отдыхают. При всем уважении к вышеозначенным виртуозам жанра horror
  • 0

#236
SveTon

SveTon
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Сейчас мне вспомнился Ремарк с его "Возлюби ближнего своего". Книга потрясла меня тем, что автору удалось погрузить меня, современного, далекого от войны, голода, человека в атмосферу этого жуткого ужаса, когда кругом война, тебе угрожает постоянно опасность либо умереть от рук нацистов, либо от голода. Я тогда действительно наверное впервые немного приблизилась к пониманию того, что чувствуют люди во время войны, когда угрожает тотальная опасность. И это был не адреналин, я не получила от этого кайфа - я стала ярым поборником мира, как ни пафосно это звучит. И я поняла, что я боюсь войны...
  • 0

#237
Spitfire_kz

Spitfire_kz
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Абай Кунанбаев - Слова назидания
  • 0

#238
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
Ричард Бах
  • 0

#239
Клубничк@

Клубничк@
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

Почитал Коэльо, По, Кафку, Пелевина. Довольно интересно, но пока не очень пугающе (видимо я не очень впечатлительный :-) ), буду пробовать остальных. Кстати, "Превращение" Кафки вызвало у меня не отвращение, а скорее жалость к персонажам.


А Вас что больше впечатляет и захватывает, физическое или душевное страдание персонажей, или же захватывающий приключенческий жанр, а может любовные? :laugh:
  • 0

#240
Semicvetik

Semicvetik

    Rainbow inside

  • В доску свой
  • 3 643 сообщений
"Три товарища" Ремарка, читала на работе. Сидела и давилась слезами
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.