Перейти к содержимому

Фотография

Книги, оказывающие большое влияние на насОт первобытного ужаса до душевного опустошения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 277

#1
Pip Boy

Pip Boy
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Книгами я начал всерьёз увлекаться недавно. Всвязи с этим хотелось бы узнать, способны ли книги оказывать сильное психологическое влияние. Может от скуки, или интереса ради начал читать Стивена Кинга, но читать его не страшно (хотя некоторые вещи довольно интересны) ибо попахивает голливудом. Наверняка многим из вас попадались книги, способные всерьёз оказать на вас шокирующий эффект. Не подумайте, что я мазахист какой-нибудь, просто хочу проверить как книга может раздавить психически, вызвать ужас, душевное опустошение и тп. Надеюсь вы меня поняли :fie:

Огласите пожалуйста, чёнить эдакое, буду признателен, а то подыхаю со скуки без острых ощущений.
  • 0

#2
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Были не книги, а авторы. Это Сартр. Читала его всего. Он перевернул мою точку опору с ног на голову. Из-за него был большой период депресси, ходила мрачная, вся в черном, бросила один институт, и поступила в другой. Читала всего. Прошло 10 лет, я больше к нему не возвращалась.
  • 0

#3
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
Почитай Чака Поланика

#4
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Одну мою знакомую сильно потряс Алхимик - Коэльо. С тех пор она во всех происшествиях ищет знаки судьбы :fie:
  • 0

#5
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Климов Григорий, Пелевин, Эдгар По обеспечат массу эмоций, особенно первый автор :-)

Воннегут еще переворачивает душу - не у всех, правда.

#6
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
Эдгар По вызывает у меня депрессию... Слишком всё черно у него.

Сильные эмоции вызвала книга "Парфюмер" и, кстати, Черновик (Лукьяненко). Наверное, отчасти, потому, что концовка не совсем ясна. Бегала потом ко всем прочитавшим и приставала - кто концовку понял...
  • 0

#7
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Почитайте "Бабий Яр" Кузнецова. Про фашизм.
В некоторых моментах меня тошнило, в большинстве случаев была в ужасе, что такое вообще БЫЛО на земле.
Тем более, что скоро 9 мая. Это нужно знать.
  • 0

#8
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Достоевский
  • 0

#9
GADYA

GADYA
  • Свой человек
  • 937 сообщений
100 лет олиночества. Очень понравилась книга.
  • 0

#10
Создание

Создание
  • Свой человек
  • 987 сообщений
Душевное опустошение вызвал Ремарк с Тремя товарищами, Жизнью взамен и Черным обелиском.
А вообще, зависит от впечатлительности читающего, и, наверное, будет интереснее ,если каждый не просто будет перечислять авторов и название, но и эмоции, возникшие после или во время чтения.
Вспомнила, "Превращение" Кафки вызвало неподдельное отвращение. :smoke:
  • 0

#11
Иней на стекле

Иней на стекле
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Эдгар По вызывает у меня депрессию... Слишком всё черно у него.



Правда? А мне всегда казалось наоборот. Я серъезно увлеклась им лет в 18 и истории его поднимали меня в бой с ленностью и самокопанием. Наверное все зависит от того на какой именно жизненный период пришлось прочтение книги.
  • 0

#12
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
"Метаморфозы" Кафки, "Патриотизм" Юкио Мисима... Да и вообще все японские (по-настоящему японские, не Мураками) очень сильно меняют мировоззрение.
Для меня лично 'поворотной' книгой была "За пределами мозга" Станислава Грофа.
  • 0

#13
Pip Boy

Pip Boy
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Почитал Коэльо, По, Кафку, Пелевина. Довольно интересно, но пока не очень пугающе (видимо я не очень впечатлительный :spy: ), буду пробовать остальных. Кстати, "Превращение" Кафки вызвало у меня не отвращение, а скорее жалость к персонажам.
  • 0

#14
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
1984
  • 0

#15
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Гарри Гариисон, "Далет-Эффект". Вообще не очень люблю книги этого автора, но эта произвела на меня сильное впечатление. После "Далет-эффекта" я долго не мог читать других книг.
  • 0

#16
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
А почему вопрос только о негативных эмоциях?
  • 0

#17
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Почему же о негативных? Вот Сартр потряс своим безразличием и пренебрежением к жизни, спровоцировал в моепсихике катарсис, и я пересмотрела свои цености и поняла, что живу не тем, чем хочу, и изменилось всё!
А антидепрессантом для меня является Шмитт Эрик Эм.
И печаль наша светла, и жизнь продолжается, и жить хочется.

http://www.lib.ru/IN...ITT_E/oskar.txt
  • 0

#18
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Почему же о негативных? Вот Сартр потряс своим безразличием и пренебрежением к жизни, спровоцировал в моепсихике катарсис, и я пересмотрела свои цености и поняла, что живу не тем, чем хочу, и изменилось всё!
А антидепрессантом для меня является Шмитт Эрик Эм.
И печаль наша светла, и жизнь продолжается, и жить хочется.

http://www.lib.ru/IN...ITT_E/oskar.txt


Сорри, вопрос был к пип-бою, автору темы.
  • 0

#19
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


Эдгар По вызывает у меня депрессию... Слишком всё черно у него.


Правда? А мне всегда казалось наоборот. Я серъезно увлеклась им лет в 18 и истории его поднимали меня в бой с ленностью и самокопанием. Наверное все зависит от того на какой именно жизненный период пришлось прочтение книги.


Наверное :p но рассказы о том, как отрезают голову через дырку в больших часах и о замурованной в стене мертвой жене с живым котом меня почему-то не вдохновляли ни в каком возрасте :spy:
  • 0

#20
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
Пожалуй ни одна книга на меня влияла, подобно прочитанному автором. Ну, может только, "Поллиана"...(опять автора забыл)...с ее неповторимым умением находить положительное и позитивное в любом событии, в любом обстоятельстве...;)

Сообщение отредактировал ГОРЕ_от_УМА: 16.05.2007, 03:42:04



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.