Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#101
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений
А газовый пестик на собак действует?
  • 0

#102
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

А газовый пестик на собак действует?

не любой и не на всех.
Нервнопаралитический например может не подействовать - отличаемся мы таки по физике/химии с ними.
  • 0

#103
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Буквально сегодня, возле базарчика в Орбите - часов в 8 вечера, две шавки спокойно гуляли, одна дворняга - кормящяя мать, никого не трогали, даже под ногами не крутились, сидели возле продавщиц цветов и фруктов.
Тут я увидел летящий кусок асфальта, который как раз в собаку в одну собаку попал, собаки заскулили и убежали. Что тут началось! Оказалось что компания подвыпивших сайгаков для развлечения киданула по собакам. Лучше бы они этого не делали! Пара женщин заорали на них благим матом. Прохожие в том числе и я хотели им по морде объяснить. Они спешно ретировались шутя, типа мы просто так и т.д.
Так что при мне такие вещи лучше не делать, а то вам придется "Осу" на мне испытывать. Убить могу за такое.
  • 0

#104
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Остаётся по прежнему вилять виновато хвостом перед каждым собаковладельцем, и просить у него разрешения проехать там, где по праву не возбраняется ходить, ездить, ползать, бегать прыгать, играть в догонялки любому жителю этого города... Увы господа, увы... :laugh:

Ну так почитай Правила дорожного движения и соблюдай их!
Велосипедисты должны ездить по дороге по ходу движения транспорта, а не по тротуарам! Я сомневаюсь что собаковладельцы толпами ходят по проезжей части и мешают тебе передвигаться, а ты бедненький не можешь их объехать и извиняешься типа "пропустите пожалуйста"

PS. Сколько же у нас ненормальных появилось на форуме! Только что в форуме Рыбалка меня "довёл" подфорум про "кроухантинг" - там люди убивают сотнями в день!!! ворон, а теперь еще и за сов взялись, удодов, горлинок и голубей! Уродство какое-то!
Извиняюсь за излишнюю эмоциональность и грубость, просто мне охота кого-нибудь из таких подонков убить сегодня!
  • 0

#105
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Я не много успокоился и научил своего "Баскервиля" охранять мой вел! Теперь замки и т.д. вообще не нужны! Надо только пса с собой брать, или в рюкзачек его садить :laugh:
"Баскервиль" за работой
  • 0

#106
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
Знатный баскервиль...
  • 0

#107
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


Остаётся по прежнему вилять виновато хвостом перед каждым собаковладельцем, и просить у него разрешения проехать там, где по праву не возбраняется ходить, ездить, ползать, бегать прыгать, играть в догонялки любому жителю этого города... Увы господа, увы... :laugh:

Ну так почитай Правила дорожного движения и соблюдай их!
Велосипедисты должны ездить по дороге по ходу движения транспорта, а не по тротуарам! Я сомневаюсь что собаковладельцы толпами ходят по проезжей части и мешают тебе передвигаться, а ты бедненький не можешь их объехать и извиняешься типа "пропустите пожалуйста"

в ПДД написано, что песдалы должны быть на поводке и в наморднике... и йчсчо, разница между тротуаром и дорогой в частном секторе исчезающе мала, другими словами там этих основ цивилизации нет... и йсчо, каждый день (когда дождя нет), я езжу по Суюнбая (в просторечии Красногвардейский), так вот, я еду по дороге (проезжей части), но вот неразумные песдалы включая кормящих матерей с потомством рискуя жизнью (авто там еще ездят, быстро) периодически желают отхапшить от меня какую-нить часть тела... там даже собаковладельцев нет, перед которыми извиниться можно...

просто мне охота кого-нибудь из таких подонков убить сегодня!

убей сайгака, мож полегчает? хотя сайгак тож жывотное... противоречие-с...
P.S. мы обсуждаем проблемы взаимоотношений велосапедыстов и собак, а не сайгаков и собак... :)

Знатный баскервиль...

есть с чем сравнить (я про Ассы) :D
  • 0

#108
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений


Остаётся по прежнему вилять виновато хвостом перед каждым собаковладельцем, и просить у него разрешения проехать там, где по праву не возбраняется ходить, ездить, ползать, бегать прыгать, играть в догонялки любому жителю этого города... Увы господа, увы... :laugh:

Ну так почитай Правила дорожного движения и соблюдай их! ..

Володя имел ввиду проселочные дороги, дачные, пригородные поселки и т.п.
Еще речь шла о роще Баума. Там на байках запрещено ездить?

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 29.06.2006, 09:55:14

  • 0

#109
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Ребята! Я прошу обратить внимание на то, что против животных я ничего против не имею, у меня у самого во дворе две собаки живут и кот и ещё я птичек зимой подкармливаю. Но собаки надёжно привязаны, и я строго слежу за тем, что бы они никому не доставляли неудобств, у моего соседа целых пять собак, он содержит их в вольере, двор надёжно огорожен и его собаки могут откусить задницу только тому, кто рискнёт забраться к нему во двор! Таким образом, я и мой сосед, осознавая всю ответветственность за наших животных, хотим, чтобы и другие владелцы собак поступали так же! Я просто призываю всех собако-тигро-змее-слоновладельцев не забывать, что вокруг водятся ещё и люди, которых тоже надо уважать, хотя бы для того, чтобы самому не превратится в скотину!!!
  • 0

#110
AHTOXA

AHTOXA
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Проблемы между велосипедистами и собаками.... вообще у всех проблем один источник - нехватка хотябы у одной из сторон (в данном случае влосипедист\собака[+хозяин])... в общем проблема - это "дурака" (как всегда :smoke: )
Мне об этом говорить легко... потомучно сам велосипедист и собака есть, а проблем нет... :-/
Однако "дураков" наблюдал достаточно и с той и сдругой стороны....

Ребята! Я прошу обратить внимание на то, что против животных я ничего против не имею, у меня у самого во дворе две собаки живут и кот и ещё я птичек зимой подкармливаю. Но собаки надёжно привязаны, и я строго слежу за тем, что бы они никому не доставляли неудобств, у моего соседа целых пять собак, он содержит их в вольере, двор надёжно огорожен и его собаки могут откусить задницу только тому, кто рискнёт забраться к нему во двор! Таким образом, я и мой сосед, осознавая всю ответветственность за наших животных, хотим, чтобы и другие владелцы собак поступали так же! Я просто призываю всех собако-тигро-змее-слоновладельцев не забывать, что вокруг водятся ещё и люди, которых тоже надо уважать, хотя бы для того, чтобы самому не превратится в скотину!!!

Темно говоришь, поддерживаю...
  • 0

#111
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Я сомневаюсь что собаковладельцы толпами ходят по проезжей части и мешают тебе передвигаться, а ты бедненький не можешь их объехать и извиняешься типа "пропустите пожалуйста"
PS. Сколько же у нас ненормальных появилось на форуме!

Собаковладельцы толпами пиво жрут, или просто ничего не делают, в то время как их любимые животные на людей охотятся и зачастую не безуспешно... Только когда потом наступает момент отвечать за своего пса, всю любовь к животным как ветром сдувает: "собака не моя и вообще я их терпеть не могу потому что у них блохи!" А теперь насчёт ненормальных. Если вы считаете, что уважать людей, не доставляя им неудобств, не угрожая их безопасности, не оскорбляя их, это ненормально, то можете считать, что всё, что я сказал, обращено к собакам, кажется с ними действительно проще договориться...

Сообщение отредактировал Timur_j: 29.06.2006, 19:58:39

  • 0

#112
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

..сам велосипедист и собака есть, а проблем нет... :smoke:

съездий:
1. по весне с BigMax'ом от Карагандинской до Капчагайской трассы вдоль очистных озер
2. через кордон (лесника) на пл.Ассы
и т.п. (кто продолжит список собако-опасных маршрутов :) ?)
проблемы появятся.. 99,9%

PS предлагаю всем, кто встретит в районе БАО пса Иблана :( , поощрять его куском своего бутера как самую дружелюбную и заботливую по отношению к байкерам вольную собаку :-/

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 29.06.2006, 17:20:28

  • 0

#113
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений
О да Иблан - друг всего человечества, в этой собаке явно заточен дух удивительного человека...
  • 0

#114
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

О да Иблан - друг всего человечества, в этой собаке явно заточен дух удивительного человека...

у иблана тоже заходы бывают
зимой - в феврале я шел пешком на космостанцию и был им нагло облаян, за что он был обкидан камнями.
а в мае я ехал на ту же космостанцию на веле и иблан провожал меня от гаиша, и получил бутер с колбасой.
  • 0

#115
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Собаковладельцы толпами пиво жрут, или просто ничего не делают

...может стоить хоть разок попробовать заяву в полицию написать? Там почешутся только тогда, когда таких заявлений будет много.
  • 0

#116
Arktos

Arktos
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Собаковладельцы толпами пиво жрут, или просто ничего не делают

...может стоить хоть разок попробовать заяву в полицию написать? Там почешутся только тогда, когда таких заявлений будет много.


Мне кажется с такой заявой полицаи просто домой отправят и ёще вслед посмеются-они ж на байках не катаются, поэтомо ине знают что это.
  • 0

#117
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
менты должны принимать заявления граждан, там начальники потом отчитываются чего-сколько сделали, профпригодность измеряют сотрудников
  • 0

#118
Gr!nGo

Gr!nGo
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
А ведь помимо ультразвуковых отпугивателей собак, которые к сожалению стоят слишком дорого, существуют ультразвуковые свистки! Может кто знает где такой можно купить? По идее стоить должен меньше отпугивателя, по размеру то же меньше - можно просто повесить на шею на шнурок и будет всегда под рукой...
  • 0

#119
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Четырехзарядная "Оса" - сорок одну тыщщу стоит, к ней оказывается есть светозвуковые патроны (360 тенге штука), грохот и вспышка (по свидетельствам пользователей) как от выстрела пушки или гранатомёта, и никаких телесных повреждений... коплю бабки... :laugh:
  • 0

#120
Gr!nGo

Gr!nGo
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
Да, собаку то этот грохот и вспышка отпугнет, а народ привлечет - вызовут ментов, скажут катается тут байкер и палит по наши бедным собачкам из огромного пистолета, разрывными патронами ... Дадут оринтировку патрульным и понеслась... Потом конечно выяснится что страшный пистолет всего лишь "ОСА" и патроны всего лишь "хлопушка", но сами понимаете от общения с нашими блюстителями закона ничего хорошего не жди - даже если ты не виноват всю кровь "выпьют"...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.