Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#861
Willowy

Willowy
  • Гость
  • 6 сообщений
Не знаю как воспримете,но у меня простое объяснение явления - собаки чувствуют когда ты боишься.Пробовал как на байке , так и пешим - работает , не бойся и всё,можно прикрикнуть для острастки. Кстати об этом узнал от тренера по рукопашке.
  • 0

#862
zlostniy_homyak

zlostniy_homyak
  • Постоялец
  • 390 сообщений
пробовал) один раз забил на собаку проехал мимо, потом заметил что бросилась, и пришлось забояться немного ;-)
  • 0

#863
MatewFox

MatewFox
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Как по вашему, почему собаки сопровождают таких как мы лаем?
Все просто, они находясь на своей теретории, думают что это создание на двух колесах не дай бог сейчас отнимет у меня его, проганю ка я этого конкурента. Это инстинкт. И испражнялись они на ваше :- Я не боюсь я смелый!
  • 0

#864
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Асоло вот ехал, не обращал внимания и не боялся, пока не обнаружил, что на голени у него висит овчарка кавказская, всеми клыками причом.
  • 0

#865
HamleD

HamleD

    Читатель

  • Частый гость
  • 77 сообщений
Я тоже однажды переборол страх, бежала а мной не большая собачка лаяла, я развернулся с тормозом и поехал на таран... собака убежала. Но кажися такое не прокатит против собак размером с теленок...
  • 0

#866
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Не знаю как воспримете,но у меня простое объяснение явления - собаки чувствуют когда ты боишься.Пробовал как на байке , так и пешим - работает , не бойся и всё,можно прикрикнуть для острастки. Кстати об этом узнал от тренера по рукопашке.

Собака тоже может об этом знать. :spy:
а есть крутые псины, им всё пофиг, они гнут свою линию, хочу кусаю, хочу не кусаю.
Стараюсь не ездить по улицам, где обитают псины ненавистники велосипедного движения.
Не хочется менять покрышки или штаны, да и целостность собственного организма для меня ценна. :-)

Сообщение отредактировал Ultra_X: 16.06.2010, 12:09:43

  • 0

#867
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
неплохая статья:
[q]Собака лает, когда хочет на вас напасть...
В большинстве случаев как раз все происходит наоборот.

Да, вы можете почувствовать агрессию от лающей и бегущей на вас собаки с оскаленными зубами, тем не менее, это всего лишь предупреждение для вас - таким образом, собака обращает на себя внимание, демонстрируя свой враждебный настрой, и требует, чтобы вы покинули ее территорию. Если собака на вас лает и показывает зубы - это демонстрация угрозы и нежелание вступать в схватку.

В противоположном случае собака или другой хищник, имеющий намерение напасть на человека, делает это молча, без лая и лишнего шума. Таким образом, если вы видите собаку идущую на вас с прижатыми ушами и немного опущенной головой, с напряженным телом, вжатым в землю, и вы чувствуете ее сконцентрированный на себе взгляд, будьте уверены: именно такой вид имеет хищник, намеренный вас атаковать!

Что делать в этих случаях?

В первом случае ваша задача - не проявлять агрессии: обозначьте свое миролюбивое отношение и понимайте, что вы вторглись на чужую территорию. Современные городские жители напрочь разучились понимать невербальные способы общения, сложившиеся в живой природе за миллион лет. Расслабьтесь, не смотрите собаке в глаза, не бегите. Спокойным шагом медленно уходите с этого места под углом девяносто градусов от животного. Можно даже поговорить с ней тихим расслабленным голосом. Помните, что ваше напряжение будет подпитывать ее агрессию.

Во втором случае конкретных рекомендаций нет. Очень важно объективно оценить свои силы и силы противника, а также понимать, что намерение атаковать не всегда направлено на тотальное уничтожение. В большинстве случаев это также связанно с защитой территории или самкой своих детенышей, а самцом своей семьи или стаи. В таких случаях животное считает недостаточным осуществление предупреждения лаем и рычанием, выгибанием спины с появлением дыбящейся шерсти и демонстрированием клыков, и переходит к активному нападению, целью которого не является ваше уничтожение, но эффект будет намного выше просто угроз. В этом случае вас ожидает хорошая взбучка, которая закончится почти сразу же, когда вы покажете свою покорность, но будет продолжаться тем дольше, чем вы сопротивляетесь.

В случае когда животное атакует с единой целью сделать вас своей добычей - вас не ждет ничего хорошего... Защищайте свою жизнь всеми доступными способами.

Хорошим советом является приучение детей к общению с животными с раннего возраста, это научит их понимать мир и его обитателей и жить с ним в гармонии.[/q]

Сообщение отредактировал Timur_j: 17.06.2010, 12:37:16

  • 0

#868
Paint Shooter

Paint Shooter
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Красиво написано, но применимо ли в жизни?
  • 0

#869
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
то для пешеходов, а на вело все куда быстрее происходит (кста дворняжки умные-животные, они с полуслова понимают "шешен" и обычно отстают, потому как имеют опыть общения с гопотой-кирпичами).
  • 0

#870
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Можно остановиться - собака догоняет движущийся объект и теряет к нему интерес, как только он перестал двигаться. Мне помогло как-то :-) . Остановилась, развернулась и прикрикнула - собака убежала обратно. Может просто повезло?

Сообщение отредактировал Ili: 17.06.2010, 16:22:58

  • 0

#871
KoShi4

KoShi4
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Я всегда стараюсь наоборот поднажать и уехать от собачек, а если уже не уедешь, то перекинуть себя на сторону противоположную собаке, ну, или просто ногу на сиденье задрать, чтобы до ноги не дотянулась.
  • 0

#872
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
В моем случае не получилось уехать побыстрее - она меня почти догнала, пришлось остановиться и соскочить - собака была мне где-то по колено ростом, так что задрать ногу повыше я тоже не рискнула :-) . В общем, ничего не оставалось делать, как приготовиться отбиваться. Но обошлось...
  • 0

#873
KoShi4

KoShi4
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Ili, при виде такой собаки рядом с собой, меня бы судорога свела и я бы врезался куданить =))) У меня фобия ))
  • 0

#874
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Ну может это она мне по колено, а Вам была бы поменьше:p

Я б тоже, но вокруг было одно только мирное поле с парой пасущихся коровок, и врезаться там некуда, а кричать в надежде что кто-то поможет - бессмысленно. Были кусты вокруг, но я бы просто не успела вскарабкаться.. :) Собака видимо выскочила из близлежащего дома, там у них еще скотный двор небольшой..Короче, выхода не было никакого...Если чего - это выше плотины по Весновке, будьте осторожны...
P.S. я туда стараюсь больше не заезжать:kiss:
  • 0

#875
KoShi4

KoShi4
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Ili я тоже "от горшка два вершка" ))).

Поле - это где яблочный сад был раньше, между трамплинами и весновкой?
  • 0

#876
Ili

Ili
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
да, если вверх подниматься до упора, сначала сады, точнее их остатки, дальше маленькое поле, заросшее травой и хозяйство, вот там по дороге водятся "звери" непривязанные :)
  • 0

#877
lia creative

lia creative
  • Частый гость
  • 89 сообщений
если не отстает можно остановиться, сделать вид что камень подымаешь и замахнуться, сделать страшное злое лицо и што-нибудь прошипеть, типа пшол вон!!! обычно помогает. а вообще когда вижу собачек стараюсь не гнать сильно, лучше медленно ее проехать, тогда ей не интересно.
  • 0

#878
Luke Bikerider

Luke Bikerider
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
вчера буквально задрала тройка собак когда вверх по Жарокова выше Утепова ехал... такого яростного наскока я давно не видел. обычно это надо сильно раздразнить собак своим лаем, либо проникнуть на стройку или за забор дома... как с цепи сорвались...

не помогло и то, что я с детства не боюсь собак, и то, что я одну нафигу чуть не задавил от бешенства... еле увернулась, но от преследования не отказалась, в общем они даже начали преследовать / загонять меня по все тактике: одна с боку, одна взади, другая вверх на перерез по тротуару побежала.... в общем справа псы, слева машины едут - одна выезжает с тротуара, вторая сбоку по следующей линии несется, справа все припаркованные, между ними собаки....

шуги не было. просто остановился, проматерился, пропустил машины, попугал наездами и поехал дальше... через метров 10 все по мановению волшебной палочки остановилось. Видимо проехал их территорию (по моему справа была какая то автостоянка)..... чисто разозлили меня. я не боюсь собак (может просто не встречался с боевыми?), но если это "шафки", то их боятся не следует, но лучше покинуть их районе действи, либо оттеснить их (если вас много)...

Сообщение отредактировал Luke Bikerider: 17.06.2010, 17:06:58

  • 0

#879
KoShi4

KoShi4
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Luke Bikerider, ничего так на тебя "поохотились" )))
  • 0

#880
Luke Bikerider

Luke Bikerider
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Luke Bikerider, ничего так на тебя "поохотились" )))


да офигеть. обычно у меня взаимно, я их не ведусь будь то 2 метровый бизон или 20 сантиметровый карликовый пудель, адреналина нет, спокойно. но самая опасная опасность - это отвлечение внимания, ибо рядом дорога, можно пропустить авто или маневр...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.