Перейти к содержимому

Фотография

Новости про автомобильные развязкини больше и ни меньше...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6721

#4421
Чувак

Чувак
  • Постоялец
  • 353 сообщений

При этом проект развязки по проспекту Аль-Фараби, угол проспекта Достык был отложен для доработки вопросов с пешеходными переходами, а также по части архитектурного решения.

А под Достыком что тогда понимается?????


Видимо Дулати (продолжение Навои от Аль-Фараби вверх)
  • 0

#4422
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
кстати, про путаницы в улицах... западнее Момыш улы есть свой миниалматы... там и своя Абая, Наурызбай батыра, Достык, Толе би, Розыбакиева, Маметовой, Валиханова, Алтынсарина и много других схожих одноимённых с типично Алматинскими улицами... и даже ещё одна Момыш улы есть...
  • 0

#4423
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

кто то здесь собирался написать в УДП, может и на эту тему добавите запрос?

Выбрал время и написал проект письма в УДП Алматы. Конструктивная критика приветствуется. Письмо подам, наверно, во вторник.

Уважаемый Арман Турсунбекович,
Градостроительным планом Алматы предусмотрено, что проспект Аль-Фараби должен стать частью Малого транспортного кольца - скоростной бессветофорной дорогой. В этих целях на проспекте возведено несколько развязок и планируется строительство новых. Так, 2 года назад на Аль-Фараби убраны светофоры и закрыты сквозные проезды на пересечениях с улицами Маркова/Жамакаева и Шашкина. Это стало возможным благодаря открытию развязок на пересечениях с ул.Сейфуллина и р. Есентай.
Месяц назад власти открыли развязку на пересечении Аль-Фараби и Жарокова. Из мкр. Казахфильм и пос. Баганашил заметно улучшился выезд в город. Могли бы Вы теперь ликвидировать светофор и закрыть проезд на пересечении Аль-Фараби с ул.Алматинской (поворотом на Баганашил)? Это увеличит пропускную способность Аль-Фараби и уменьшит заторы.
Прошу Вас также учесть высокий аварийный потенциал указанного перекрестка. При движении по Аль-Фараби на запад (в сторону мкр. Орбита) перед Алматинской 4 полосы. Левая полоса предусмотрена для разворота, следующая - для поворота налево на Алматинскую. Ехать прямо по Аль-Фараби можно только по двум правым рядам. Поэтому перед Алматинской большой поток машин по Аль-Фараби перемещается вправо.
А немного восточнее данного перекрестка ощутимый поток машин поворачивает направо на Аль-Фараби (на запад) с Ходжанова. Затем многие из них через 3 ряда начинают перестраиваться в крайний левый ряд проспекта для разворота на Алматинской.
Таким образом, на Аль-Фараби перед Алматинской идет активное перестроение машин между всеми четырьмя полосами. В условиях плотного потока машин сегодняшняя организация регулирования движения на перекрестке создает высокую аварийную угрозу и значительно замедляет движение по проспекту.
Возможно, что для реализации моего предложения нужно улучшить выезды из пос. Баганашил. Планируется ли ремонт и расширение прежних дорог и строительство новых дорог, связующих пос. Баганашил и мкр. Казахфильм?
  • 0

#4424
Zamangal

Zamangal
  • Постоялец
  • 434 сообщений


кто то здесь собирался написать в УДП, может и на эту тему добавите запрос?

Выбрал время и написал проект письма в УДП Алматы. Конструктивная критика приветствуется. Письмо подам, наверно, во вторник.


Подавайте обязательно! Респект и уважуха от меня лично и наверное от сотен тысяч автомобилистов, проезжающих по АФ каждый вечер! :rotate:
  • 0

#4425
Такырбас

Такырбас
  • Свой человек
  • 778 сообщений


кто то здесь собирался написать в УДП, может и на эту тему добавите запрос?

Выбрал время и написал проект письма в УДП Алматы. Конструктивная критика приветствуется. Письмо подам, наверно, во вторник.

Уважаемый Арман Турсунбекович,
Градостроительным планом Алматы предусмотрено, что проспект Аль-Фараби должен стать частью Малого транспортного кольца - скоростной бессветофорной дорогой. В этих целях на проспекте возведено несколько развязок и планируется строительство новых. Так, 2 года назад на Аль-Фараби убраны светофоры и закрыты сквозные проезды на пересечениях с улицами Маркова/Жамакаева и Шашкина. Это стало возможным благодаря открытию развязок на пересечениях с ул.Сейфуллина и р. Есентай.
Месяц назад власти открыли развязку на пересечении Аль-Фараби и Жарокова. Из мкр. Казахфильм и пос. Баганашил заметно улучшился выезд в город. Могли бы Вы теперь ликвидировать светофор и закрыть проезд на пересечении Аль-Фараби с ул.Алматинской (поворотом на Баганашил)? Это увеличит пропускную способность Аль-Фараби и уменьшит заторы.
Прошу Вас также учесть высокий аварийный потенциал указанного перекрестка. При движении по Аль-Фараби на запад (в сторону мкр. Орбита) перед Алматинской 4 полосы. Левая полоса предусмотрена для разворота, следующая - для поворота налево на Алматинскую. Ехать прямо по Аль-Фараби можно только по двум правым рядам. Поэтому перед Алматинской большой поток машин по Аль-Фараби перемещается вправо.
А немного восточнее данного перекрестка ощутимый поток машин поворачивает направо на Аль-Фараби (на запад) с Ходжанова. Затем многие из них через 3 ряда начинают перестраиваться в крайний левый ряд проспекта для разворота на Алматинской.
Таким образом, на Аль-Фараби перед Алматинской идет активное перестроение машин между всеми четырьмя полосами. В условиях плотного потока машин сегодняшняя организация регулирования движения на перекрестке создает высокую аварийную угрозу и значительно замедляет движение по проспекту.
Возможно, что для реализации моего предложения нужно улучшить выезды из пос. Баганашил. Планируется ли ремонт и расширение прежних дорог и строительство новых дорог, связующих пос. Баганашил и мкр. Казахфильм?


Всё хорошо,но создаёться впечатление того,что все эти развязки на данном проспекте только для АВТОМОБИЛЕЙ!!!!
Ну уберут сфетофор и поворот на Баганашыл,а Институт Педиатрии остался на прежнем месте,следовательно люди приехавшие на общественном транспорте с детьми,как будут переходить улицу,правильно,там сделают зебру...и толку от вашего письма?
Ну убрали светофор и поворот налево на Студенческой и ...чё?Мне лично зебра и пасущиеся за ней ЖолПолы мешают держать приемлемую скорость на данном участке...
Но я законопослушный водитель,скорость на данном отрезке сбрасываю и вопросом задаюсь...а что изменилось с исчезновением светофора на данном перекрёстке,я начал двигаться быстрее?Изменилась аварийная ситуация?По моему нет,как раз ЧП стало больше и жертвы уже есть...
Чтобы проспект функционировал нормально,нужно решать комплекс вопросов,а не только повороты убирать....но помня наследие советского режима,хочу напомнить,у нас делается всё через...ну мягко скажем
голова в этот момент чем-то серьёзным занята.... моё ИМХО....
  • 0

#4426
sharptop

sharptop
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Небольшое замечание по письму - там таки 5 рядов, если память мне не изменяет - 3 прямо, один - налево и один - на разворот. А вообще у нас странно несколько с полосами движения на Альфараби - перед Сейфуллина, если ехать в западном направлении - 5 полос становятся 3-мя на повороте. Перед этим же поворотом на Баганашыл, двигаясь в крайней правом и не меняя полосы движения можно оказаться либо в 2-й, либо в 3-й полосе, если считать от правой обочины.
  • 0

#4427
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений


Кстати, на Google Earth свежие снимки выложили, все развязки - как на ладони.
А на Райымбека-Ауэзова чтоб развязку построить - надо Ауэзова вниз пробить, а там вагоноремонтный завод стоит. Интересно, его тоже снесут, как пивзавод на продолжении Аль-Фараби?

под улицей Ауэзова подразумевается одноимённая дорога в Калкамане :rotate:

под улицей Ауэзова подразумевается именно улица Ауэзова ниже Гоголя. О чем власти неоднократно говорили, что необходимо пробивать Ауэзова вниз до Ташкентской. И таким образом, снять нагрузку с улицы Байзакова и Гоголя. :-)
  • 0

#4428
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений


кто то здесь собирался написать в УДП, может и на эту тему добавите запрос?

Выбрал время и написал проект письма в УДП Алматы. Конструктивная критика приветствуется. Письмо подам, наверно, во вторник.

Уважаемый Арман Турсунбекович,
...

Убрать светофор - нереально. Тогда выезд с Баганашила будет полностью застопорен. Если запретить поворот налево с Баганашила, тогда возрастет нагрузка на аль-Фараби в обеих направлениях!

В этом случае, УДП может просто сделать Ходжанова односторонней от аль-Фараби вниз в северном направлении. Таким образом, будет решен вопрос о множественном перестроении на аль-Фараби / поворот на Баганашил.
  • 0

#4429
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Кахарман
не отправляйте пока письмо.
уберут светофор и там и на Гагарина. Но только после того как в самом мкр Казахфильм закончат ремонтные работы и откроют проезд в Баганашыл. Про пешеходов у нас как то не думают вообще
  • 0

#4430
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Кахарман
не отправляйте пока письмо.
уберут светофор и там и на Гагарина. Но только после того как в самом мкр Казахфильм закончат ремонтные работы и откроют проезд в Баганашыл. Про пешеходов у нас как то не думают вообще

На Гагарина?? А как тогда оттуда на Альфараби в восточном направлении выезжать? Через Жарокова или развороты на Альфараби западнее Гагарина? :-)
  • 0

#4431
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

А под Достыком что тогда понимается?????


Видимо Дулати (продолжение Навои от Аль-Фараби вверх)

А возможно будут переделывать нынешнюю аль-Фараби-Достык, ведь после строительства ВОДа, повернуть налево с Достык на Фурманова нельзя будет.

Сообщение отредактировал anter: 10.08.2009, 16:34:32

  • 0

#4432
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Ну уберут сфетофор и поворот на Баганашыл,а Институт Педиатрии остался на прежнем месте,следовательно люди приехавшие на общественном транспорте с детьми,как будут переходить улицу,правильно,там сделают зебру...и толку от вашего письма?

Я могу добавить просьбу о строительстве надземного пешеходного перехода в том районе. Но вот только... Я не раз ходил пешком вверх по Алматинской от Аль-Фараби и обычно по обе стороны улицы других пешеходов, кроме себя, не видел. Улица узкая и тротуар соответствующий. Также что-то не припоминаю пешеходов, переходящих Аль-Фараби на том светофоре.

Небольшое замечание по письму - там таки 5 рядов, если память мне не изменяет - 3 прямо, один - налево и один - на разворот.

Ездил там сегодня, действительно - перед Алматинской рядов становится 5. Спасибо.

В этом случае, УДП может просто сделать Ходжанова односторонней от аль-Фараби вниз в северном направлении. Таким образом, будет решен вопрос о множественном перестроении на аль-Фараби / поворот на Баганашил.

Ну для меня, как и многих водителей, вопрос первый - не столько убрать аварийный потенциал потока с Ходжанова, сколько ускорить движение по Аль-Фараби. Закрытие светофора на Алматинской решит и проблему с поворачивающими с Ходжанова.
  • 0

#4433
little Z

little Z
  • В доску свой
  • 1 625 сообщений


А под Достыком что тогда понимается?????


Видимо Дулати (продолжение Навои от Аль-Фараби вверх)

А возможно будут переделывать нынешнюю аль-Фараби-Достык, ведь после строительства ВОДа, повернуть налево с Достык на Фурманова нельзя будет.

а что, разворот у малой алматинки закроют?
  • 0

#4434
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

а что, разворот у малой алматинки закроют?

А запамятовал про разворот. В любом случае нужен еще поворот с ВОДа вверх на Достык, правда там его негде построить.
  • 0

#4435
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


На Абая-Муканова, на новой развязке нет поворота направо на Курмангазы, если ехать в западном направлении. На схеме он есть, но пририсован крестик с пометкой "пока нет". А будет ли?

Обещали сделать и запустить после окончания постройки станции метро. А значит его там никогда не будет!

Чуть ли не год прошел с этих постов. Станция не построена. И поворота с Абая направо на Муканова на север так и нет. :-/
  • 0

#4436
Airmag

Airmag
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений


Ну уберут сфетофор и поворот на Баганашыл,а Институт Педиатрии остался на прежнем месте,следовательно люди приехавшие на общественном транспорте с детьми,как будут переходить улицу,правильно,там сделают зебру...и толку от вашего письма?

Я могу добавить просьбу о строительстве надземного пешеходного перехода в том районе. Но вот только... Я не раз ходил пешком вверх по Алматинской от Аль-Фараби и обычно по обе стороны улицы других пешеходов, кроме себя, не видел. Улица узкая и тротуар соответствующий. Также что-то не припоминаю пешеходов, переходящих Аль-Фараби на том светофоре.


Если уже только вы НЕ РАЗ проходили пешком этот путь, то вы сами себе ответили о необходимости пешеходного перехода. Опять же надземный переход будет не под силу перейти пенсионерам и больным/травмированным детям в институт педиатрии. Вообще я не вижу большой проблемы в этом светофоре на АФ-Алматинская. Красный для потока на запад горит очень малое время и почти всегда зелёный. При этом три правые полосы вполне гармочнично перетекают в три полосы после светофора. Преобразование Водозаборной в одностороннюю вниз либо запрет выезда с неё на АФ решит проблему встречных перестроений.
  • 0

#4437
Zamangal

Zamangal
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Может быть хотя бы запретить поворот налево и разворот при движении в западном направлении по АФ? Естественно после того, как закончится ремонт в Казахфильме. И рассчитать время достаточное для перехода дороги больными/травмированными пешеходами, которые идут в институт педиатрии пешком через полгорода.

Сообщение отредактировал Zamangal: 11.08.2009, 08:21:58

  • 0

#4438
Timur1969

Timur1969
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
По поводу алматинской надо делать ее односторонней в южном направлении до пересечения с поворотом на казахфильм и убирать светофор на альфараби. В северном направлении из баганашила через жарокова. Гагарина тоже закрыть ниже Альфараби есть перекресток оборудовать его дополнительной стрелкой на лево для тех кому нужно на альфараби выезжают на Жарокова и по развязкею А еще лучше на Навои альфараби посторить развязку полноценную а не так чтобы чью то за-ницу в горы возить.
  • 0

#4439
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений



На Абая-Муканова, на новой развязке нет поворота направо на Курмангазы, если ехать в западном направлении. На схеме он есть, но пририсован крестик с пометкой "пока нет". А будет ли?

Обещали сделать и запустить после окончания постройки станции метро. А значит его там никогда не будет!

Чуть ли не год прошел с этих постов. Станция не построена. И поворота с Абая направо на Муканова на север так и нет. :weep:

на станции уже отделочные работы идут
  • 0

#4440
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений



Ну уберут сфетофор и поворот на Баганашыл,а Институт Педиатрии остался на прежнем месте,следовательно люди приехавшие на общественном транспорте с детьми,как будут переходить улицу,правильно,там сделают зебру...и толку от вашего письма?

Я могу добавить просьбу о строительстве надземного пешеходного перехода в том районе. Но вот только... Я не раз ходил пешком вверх по Алматинской от Аль-Фараби и обычно по обе стороны улицы других пешеходов, кроме себя, не видел. Улица узкая и тротуар соответствующий. Также что-то не припоминаю пешеходов, переходящих Аль-Фараби на том светофоре.

Если уже только вы НЕ РАЗ проходили пешком этот путь, то вы сами себе ответили о необходимости пешеходного перехода.

Airmag, повторюсь, я очень редко видел там каких-либо пешеходов на Алматинской. И вообще никогда не видел там пенсионеров из Баганашила, а тем более травмированных детей, ковыляющих в Институт педиатрии.

При этом три правые полосы вполне гармочнично перетекают в три полосы после светофора.

Никто особо не жалуется в то, что происходит при движении на запад по Аль-Фараби после светофора. Проблемы ДО светофора.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.