Перейти к содержимому

Фотография

Искуственный интелектКто что знает, имеет информацию или может наработки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#101
Hec_KFY

Hec_KFY
  • Гость
  • 29 сообщений
А давайте замутим робота плантатора??!!! Я готов взять на себя реализацию программного обеспечения :dandy:

Сообщение отредактировал Hec_KFY: 27.02.2009, 10:57:36

  • 0

#102
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Hec_KFY - вы GNU Robots не ковыряли? Имеет смысл его смотреть?
  • 0

#103
Hec_KFY

Hec_KFY
  • Гость
  • 29 сообщений

Hec_KFY - вы GNU Robots не ковыряли? Имеет смысл его смотреть?

Игрался, но не ковырял. Думаю это не имеет смысла его смотреть, эта игрушка ограничивает возможности набором простых правил. Самое лучше - создавать все с нуля и самому
  • 0

#104
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Нароооод!!!!!!!!!
Я написал нейронную сетку с алгоритмом обратного распространения ошибки. Сейчас тестирую ее и сеть показывает отличную обучаемость.


Эт здорово конечно. У Вас что - какой то особый алгоритм обратного распространения - не тот который придумали в 1974 году? :-)
Или Вы имеете ввиду - что сами написали свою собственную его реализацию?

А насчет зрения роботу это клева, а мне больше нравится идея написания двигательного функционала на основе нейросети. Ну чтобы он двигался резвее, как живое существо.


Вопрос планирования и осуществления движений в условиях неопределённой заранее, не заданной среды - это вопрос еще более сложный чем компьютерное зрение, и достижений в этой области на много меньше.
Как именно Вы предлагаете использовать нейросеть в этих вещах?

...На японских роботов смотреть жалко


Смотрите на Big Dog, видимо это лучшее из того что есть :dandy:
  • 0

#105
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

достижений в этой области на много меньше.

Бедный Томми :dandy:

по поводу военных роботов:

http://popmech.ru/ar...e/4973-robokop/
http://popmech.ru/ar...vogo-vyistrela/
http://popmech.ru/ar...nnyiy-soldatik/
  • 0

#106
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Бедный Томми :D

по поводу военных роботов:

http://popmech.ru/ar...e/4973-robokop/
http://popmech.ru/ar...vogo-vyistrela/
http://popmech.ru/ar...nnyiy-soldatik/


Вот в том то и дело, что все это реклама концептов - а как доходит до реальности, значительная часть ведет себя "как Томми" (жаль тут нет смайлика бьющегося головой апстену :fie: )
  • 0

#107
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Привет народ!!!
Я с недавних пор озадачился написанием искусственной нейронной сети, точнее самоорганизующейся нейронной сети. Сеть должна быть самоорганизующейся, поэтому состоять она будет из двух слоев нейронов - входной слой нейронов и слой карты нейронов....
Не знаю как задать функцию соседства нейронов. :D
Народ, кто что знает про эту тему? :)

Нароооод!!!!!!!!!
Я написал нейронную сетку с алгоритмом обратного распространения ошибки. Сейчас тестирую ее и сеть показывает отличную обучаемость. А насчет зрения роботу это клева, а мне больше нравится идея написания двигательного функционала на основе нейросети. Ну чтобы он двигался резвее, как живое существо.
...На японских роботов смотреть жалко

Есть у меня определенные сомнения в качестве написания, учитывая, что две недели назад задавался весьма простой вопрос, а через две недели уже написана офигенная программа :smoke:
  • 0

#108
Hec_KFY

Hec_KFY
  • Гость
  • 29 сообщений

Есть у меня определенные сомнения в качестве написания, учитывая, что две недели назад задавался весьма простой вопрос, а через две недели уже написана офигенная программа :kiss:


Нет ничего странного в этом и за две недели вполне реально изучить БАЗОВЫЕ принципы построения нейронной сети и написать простейший но работоспособный вариант нейронной сети.
  • 0

#109
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Есть у меня определенные сомнения в качестве написания, учитывая, что две недели назад задавался весьма простой вопрос, а через две недели уже написана офигенная программа :kiss:


Нет ничего странного в этом и за две недели вполне реально изучить БАЗОВЫЕ принципы построения нейронной сети и написать простейший но работоспособный вариант нейронной сети.

А! Ну так простейший и работоспособный это совсем не "отличная обучаемость" и уж тем более простейшей реализации всяко не хватит на сложные задачи распознавания образов и двигательной активности.
Простейшие-то алгоритмы реализованы практически во всех антиспамилках, начиная от самых простых. Тот же самый байесовский алгоритм.
  • 0

#110
Hec_KFY

Hec_KFY
  • Гость
  • 29 сообщений

А! Ну так простейший и работоспособный это совсем не "отличная обучаемость" и уж тем более простейшей реализации всяко не хватит на сложные задачи распознавания образов и двигательной активности.
Простейшие-то алгоритмы реализованы практически во всех антиспамилках, начиная от самых простых. Тот же самый байесовский алгоритм.

Мне кажется вы вообще не понимаете о чем идет речь. Сперва прочти хоть что-то на эту тему.

Сообщение отредактировал Hec_KFY: 02.03.2009, 14:55:47

  • 0

#111
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


А! Ну так простейший и работоспособный это совсем не "отличная обучаемость" и уж тем более простейшей реализации всяко не хватит на сложные задачи распознавания образов и двигательной активности.
Простейшие-то алгоритмы реализованы практически во всех антиспамилках, начиная от самых простых. Тот же самый байесовский алгоритм.

Мне кажется вы вообще не понимаете о чем идет речь. Сперва прочти хоть что-то на эту тему.

Устыдили. Да, я необразованная сволочь.
Читал правда фундаментальный курс по нейронным сетям, но по сравнению с самородками, которые пишут офигенные алгоритмы с нуля за две недели, ничего при этом не знаючи - конечно лох :kiss:
  • 0

#112
Hec_KFY

Hec_KFY
  • Гость
  • 29 сообщений
бла бла бла
  • 0

#113
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений
Костюм Железного Человека уже собрали? :kiss:
  • 0

#114
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Простейшие-то алгоритмы реализованы практически во всех антиспамилках, начиная от самых простых. Тот же самый байесовский алгоритм.



В этом смысле фильтры Байеса не самообучаются, а значит, системами Искусственного Интеллекта не являются.

Если бы ты немножко больше знал, то был бы в курсе, что байесовский фильтр является случаем простой однослойной нейронной сети :)


:eek:
Да при определённых условиях байесовский классификатор и однослойный перцептрон работают одинаково- но это совершенно разные вещи.
Теорема Байеса ни как не связанна с нейронными сетями - это классическая теорема теории вероятности, связывающая априорную и апостериорную вероятности, позволяющая - упрощение и приложение этой теоремы - т.н. "Наивный байесовский классификатор" и используют в системах антиспама.


Нет ничего странного в этом и за две недели вполне реально изучить БАЗОВЫЕ принципы построения нейронной сети и написать простейший но работоспособный вариант нейронной сети.


Действительно - ничего странного нет, и за 2 недели ознакомиться с базовыми принципами нейронных сетей вполне возможно. Главное только этим не ограничиваться :laugh:

Сообщение отредактировал Lord of the Rings: 02.03.2009, 18:39:12

  • 0

#115
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Простейшие-то алгоритмы реализованы практически во всех антиспамилках, начиная от самых простых. Тот же самый байесовский алгоритм.



В этом смысле фильтры Байеса не самообучаются, а значит, системами Искусственного Интеллекта не являются.

Если бы ты немножко больше знал, то был бы в курсе, что байесовский фильтр является случаем простой однослойной нейронной сети :)


:eek:
Да при определённых условиях байесовский классификатор и однослойный перцептрон работают одинаково- но это совершенно разные вещи.
Теорема Байеса ни как не связанна с нейронными сетями - это классическая теорема теории вероятности, связывающая априорную и апостериорную вероятности, позволяющая - упрощение и приложение этой теоремы - т.н. "Наивный байесовский классификатор" и используют в системах антиспама.

Уговорил :laugh:
На таком уровне я бодаться не буду - знания в этой области не те :eek:
  • 0

#116
Hec_KFY

Hec_KFY
  • Гость
  • 29 сообщений

Да при определённых условиях байесовский классификатор и однослойный перцептрон работают одинаково- но это совершенно разные вещи.
Теорема Байеса ни как не связанна с нейронными сетями - это классическая теорема теории вероятности, связывающая априорную и апостериорную вероятности, позволяющая - упрощение и приложение этой теоремы - т.н. "Наивный байесовский классификатор" и используют в системах антиспама.


Нет, у меня не однослойный персептрон, а многослойная нейронная сеть в которой имеются несколько скрытх слоев и один выходной. А для классификации данных на мой взгляд лучше использовать теорему Кохонена, а не теорему т.н. "Наивный байесовский классификатор"
  • 0

#117
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Да при определённых условиях байесовский классификатор и однослойный перцептрон работают одинаково- но это совершенно разные вещи.
Теорема Байеса ни как не связанна с нейронными сетями - это классическая теорема теории вероятности, связывающая априорную и апостериорную вероятности, позволяющая - упрощение и приложение этой теоремы - т.н. "Наивный байесовский классификатор" и используют в системах антиспама.


Нет, у меня не однослойный персептрон, а многослойная нейронная сеть в которой имеются несколько скрытх слоев и один выходной. А для классификации данных на мой взгляд лучше использовать теорему Кохонена, а не теорему т.н. "Наивный байесовский классификатор"

Хе-хе, подхватил так сказать эстафету :-)
Если что, отквоченный вами товарищ судя по посту действительно разбирается, ну зачем пристраиваться к профессионалам? Через две недели обучения предмету, ага.
"Лучше использовать" это в каких случаях и для каких данных? :(
  • 0

#118
Lord of the Rings

Lord of the Rings
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Нет, у меня не однослойный персептрон, а многослойная нейронная сеть в которой имеются несколько скрытх слоев и один выходной. А для классификации данных на мой взгляд лучше использовать теорему Кохонена, а не теорему т.н. "Наивный байесовский классификатор"


:D
Так - нейронные сети типа "карты Кохонена" реализуют процессы кластеризации, а не классификации. Это разные вещи.
Кластеризация - это когда у вас есть некоторый набор объектов и вы их раскладываете на какое то , заранее неизвестное, количество групп/кластеров/классов - по похожести.
Классификация - это когда вы берете объект и в соответствии с его свойствами относите его к одному из заранее известных, заранее определённых классов. (как например - входящее письмо анализируется и в зависимости от его свойств относится к одному из двух классов - спам или не-спам)


Байесовский классификатор - это классификатор, многослойные нейронные сети, обучаемые по алгоритму обратного распространения ошибки - это тоже классификатор.
нейронные сети типа "карты Кохонена" - это кластеризатор, совсем другая вещь.

Энтузиазм - это здорово, но 2 недели для охвата темы - это явно недостаточно.

Основы теории нейронных сетей
Нейроинформатика
неплохие учебные пособия.
Есть еще великолепный учебник Осовского "Нейронные сети для обработки информации" - есть как в электронных библиотеках в инете, так и в книжных магазинах города (был раньше по крайней мере :eek: )

И вот этот вопрос - который вы задавали раньше

Я с недавних пор озадачился написанием искусственной нейронной сети, точнее самоорганизующейся нейронной сети. Сеть должна быть самоорганизующейся, поэтому состоять она будет из двух слоев нейронов - входной слой нейронов и слой карты нейронов....
Не знаю как задать функцию соседства нейронов. :dandy:
Народ, кто что знает про эту тему? ;)


там очень подробно рассматривается.
  • 0

#119
Hec_KFY

Hec_KFY
  • Гость
  • 29 сообщений
Спасибо Lord of the Rings, действительно дельный совет
  • 0

#120
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
А роботов то кто-то делает ;) http://vse.kz/index....howtopic=208612
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.