Перейти к содержимому

Фотография

Научные степени и звания, кто есть кто?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81
Cvetochek

Cvetochek

    Кулпынайка:) в квадрате

  • В доску свой
  • 8 557 сообщений

Было высшее (первая степень) по западной системе и недовысшее по советской :confused:

не поняла а причем сдесь советская система, мы вроде уже много лет ка не в СССР живем
  • 0

#82
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Чем отличается доктор наук от PHD? Чьи регалии выше, чьи научные заслуги реальнее?


Научные заслуги мало связаны со степенью доктора, кандидата и т.п., тем более у нас (эту степень можно купить).
Реально заслуги определяются только одним способом - количеством и качеством научных статей в солидных журналах (западных и российских), там рецензента тушей барана не купишь - все таки весь мир читает эти журналы :confused:
Я часто сталкивался с таким фактом, что на западе в первую очередь интересуются именно статьями, а не званием.
  • 0

#83
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
А кто нить в курсе, в России тоже с научными степенями и званиями такая же заварушка как у нас, или мы как всегда "впереди планеты всей"?
  • 0

#84
Lesheg_PM

Lesheg_PM
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

Местное высшее во всех науках соответствует бакалавру

Не вполне так. Бакалавр (стандартно) - 4 года обучения в вузе,магистр +2 +2,5 года... С учётом специальности, сертификации ВУЗq и собственно ситуации (например, - продолжение обучения) человек с 5 годами обучения (стандарт СССР) может получить диплом магистра (master) пройдя "сертификационные экзамены".

Кстати, стандартно в дипломах указывается область знаний, например: MS in Biology, PhD in Computer Science

PhD in Physics
  • 0

#85
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
В том и проблема, что местные вузы не сертифицированы, а до сдачи серт. экзаменов, дипломы наших вузов соотв. бакалфвру.
  • 0

#86
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений


Было высшее (первая степень) по западной системе и недовысшее по советской :D

не поняла а причем сдесь советская система, мы вроде уже много лет ка не в СССР живем

Ну при том, что я на вопрос отвечала в свете темы, в которой мы находимся (не забываем, не забываем), а тут обсуждались бывшие и нынешние степени и путаница между ними.

а если вас исключительно нынешнее положение интересует, то я вообще не понимаю в чем вопрос толком
MA он и есть магистр
  • 0

#87
zhannajol

zhannajol
  • Постоялец
  • 347 сообщений
Отменили соискание, и докторантура теперь 3 года.Не могу понять,зачем это сделали?В 3 года настолько сложно защитить докторскую,ведь еще надо отдаленные результаты посмотреть, а разве это возможно сделать в столь короткий период времени.
  • 0

#88
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Magistr of science :)
  • 0

#89
battlefield

battlefield

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Докторов и phd всяких валом а наука в жопе
  • 0

#90
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

Докторов и phd всяких валом а наука в жопе

А вы, видать, профессор философии :)
  • 0

#91
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений
почти К.Т.Н, осталось за малым, защита диссера ;)
  • 0

#92
Просто_Прелесть

Просто_Прелесть
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Какая прелесть! :) Прочитала все страницы из упрямства. Сколько же каши еще в головах написавших! ;) Перепутали научные звания (кандидат, доктор) с бизнес-степенями в управлении (МВА, DBA и пр.). А ведь степени МВА и DBA - это уровень Вашего знания и умения управлять компанией или одним из главных процессов в собственном или чужом бизнесе (как наемный первый руководитель или функционал).
Эх, темнота наша постсовковая... :)
  • 0

#93
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Какая прелесть! :) Прочитала все страницы из упрямства. Сколько же каши еще в головах написавших! ;) Перепутали научные звания (кандидат, доктор) с бизнес-степенями в управлении (МВА, DBA и пр.). А ведь степени МВА и DBA - это уровень Вашего знания и умения управлять компанией или одним из главных процессов в собственном или чужом бизнесе (как наемный первый руководитель или функционал).
Эх, темнота наша постсовковая... :)


За последние два-три года эти аббревиатуры в Казахстане - стали лишь символом отъема денег и галочки в резюме, на деле полная туфта.

#94
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений
а как по международным стандартам называется К.Т.Н. и Д.Т.Н.? ;)
  • 0

#95
Mishanya zakon

Mishanya zakon
  • Постоялец
  • 354 сообщений

А ведь степени МВА и DBA - это уровень Вашего знания и умения

Вот уж чего никак не понять моей тупой постсоветской башке, так эти двухгрошовые МВА и DВА. Если какой MBAшник вдруг сделает вывод о том, что он умнее другого в связи с наличием за ним этой бессмысленной фикции, то я немедленно сделаю вывод, что он - кретин. И не сомневаюсь, что буду гораздо ближе к истине.

Что за дешёвенькие понты, сродни седла на свинке? Какие, к дьяволу, умения и знания, когда мой помощник, окончивший 9 классов, уделает организаторскими способностями и степенью грамотности бизнеса любого пестрокрыла с тремя буквами (к счастью, оличающихся от классических) за спиной?

Никак в толк не возьму, ЗАЧЕМ? Лавры товарища Брежнева покоя не дают, сожравшы которого, крокодил ещё месяц будет срать орденами?

Стыдно - неимоверно и безповоротно, в наше-то время, да в существующих реалиях, украшать никчемность пустой бутылки красивой пробкой. Мне элементарно "взападло" получить сейчас даже "кандидата", на фоне рыночной экономики, безжалостно диктующей свои нормы в нашей нищёй науке. Страшный сон - слышать "А вот это - к.ю.н., это круто, потому что звание к.ю.н. стоит сейчас аж 5 штук баксов!". Смешно, бездарно, глупо, бессмысленно и просто комично.

Сообщение отредактировал ЛОsharik: 21.06.2008, 13:56:14

  • 0

#96
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

почти К.Т.Н, осталось за малым, защита диссера :)

удачи вам. у меня тоже скоро защита ;)
  • 0

#97
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Кстати, стандартно в дипломах указывается область знаний, например: MS in Biology, PhD in Computer Science
PhD in Physics


Позвольте Вас поправить, название профиля (специальности) используется только в спенях бакалавр и магистр, в степени PhD они неиспользуются и все обладатели PhD зовутся докторами философии, независимо от изучаемой науки...

Ph - Philosophy
D - Doctor
  • 0

#98
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Никак в толк не возьму, ЗАЧЕМ? Лавры товарища Брежнева покоя не дают, сожравшы которого, крокодил ещё месяц будет срать орденами?

Аццкий отжиг :) +1

Страшный сон - слышать "А вот это - к.ю.н., это круто, потому что звание к.ю.н. стоит сейчас аж 5 штук баксов!". Смешно, бездарно, глупо, бессмысленно и просто комично.

А вот это уже исключительно казахстанские реалии, здесь наука умерла вместе со спортом, кинемотографом, культурой и многим другим, добавте к этому чудовищную коррупциюю, вот и получается что заветные научные звания проданые выданые КЗшными вузами ничего не стоят, ни тут ни тем более за рубежом ;)

Сообщение отредактировал Failed angel: 21.06.2008, 23:43:05

  • 0

#99
Snooker

Snooker
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


Кстати, стандартно в дипломах указывается область знаний, например: MS in Biology, PhD in Computer Science
PhD in Physics


Позвольте Вас поправить, название профиля (специальности) используется только в спенях бакалавр и магистр, в степени PhD они неиспользуются и все обладатели PhD зовутся докторами философии, независимо от изучаемой науки...

Ph - Philosophy
D - Doctor


Очень даже используется, например, PhD in Physics, PhD in Health Sciences, etc.
Сокращение пошло от "доктора философии" по древним историческим причинам, сейчас все специализированно, есть даже люди, у которых официально PhD in Philosophy ;)

Защиты "диссера", как таковой, (по крайней мере в штатах и Великобритании) в большинстве университетов не предусмотрено. На программу (аналог аспирантуры) обычно можно идти со степенью бакалавра, в этом случае мастера получают "по-пути". Многие западные PhD thesis-ы (аналог диссертаций) по своему уровню не тянут даже на кандидатскую, хотя тут много зависит от данных конкретных супервайзера и университета.

С какого *** PhD решили приравнять к совковой докторской, не понятно. Наверное, потому что в расшифровке аббревиатуры присутствует слово "доктор"?
  • 0

#100
battlefield

battlefield

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Докторов и phd всяких валом а наука в жопе

А вы, видать, профессор философии ;)



Я считаю вообще нужно лишать научных степеней людей не сделавших никакой вклад в науку
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.