Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы

* * * * - 39 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13937

#18581937
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Напоминаю всем о пунктах 2.2.11, 2.2.3, 2.2.7, 2.4. Правил Форума.[/ex]
  • 0

#20290565
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Кстати, расписание типа есть на их сайте, но оно не видно онлайн, нужно скачать какой-то хитрый файл, который не везде открывается.

Ну, очень «нетривиальная» задача. Сайт zakon.kz, все ссылки рабочие. :) Формат dosx, *MS Word 2007.

Станция «Райымбек»
Станция «Жибек Жолы»
Станция «Алмалы»
Станция «Абай»
Станция «Байконур»
Станция «Драмтеатр им.Ауэзова»
Станция «Алатау»

Однако, как сказал выше, нужды в них, этих расписаниях, особой нет. :)
* Для не имущих подобный софт, не поленюсь выложить в rtf, txt, или более ранних версиях Ворда, буде такая необходимость.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 06.04.2012, 19:25:41


#11341
barmaglot

barmaglot
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

И дабы покончить с оффтопом - раз уж в метро не пашут мобильники, то почему на перронах станций нету элементарных таксофонов? Или тоже небезопасно?

Скорее всего силовики взяли за аксиому, что любая связь у рядовых граждан снижает безопасность метро.
Насколько это правильное умозаключение сразу не готов ответить - нужно почитать.

Пока давайте зайдём с другой стороны. Для чего нужна в метро связь простым гражданам?
Если только для общения, то пока пребывание в метро занимает от силы 30 мин (с ожиданием) эту задачу никто решать не будет, т.к. недовольство граждан мало.
В перспективе, когда метро расширится может что предумают. Например разрешат только исходящие звонки. Или исходящие СМС. (входящие звонки и СМС могут использоваться для дистанционного управления запалом)
Таксофоны это тоже исходящая связь (по крайней мере наши) так что теоретически когда-нибудь могут поставить. Хотя тогда проблема с карточками для них будет.

Кроме общения граждане используют связь для вызова экстренных служб помощи. Можно, конечно сходить позвать на помощь как и в случае с инвалидами, но будет потерянно время (драгоценное).
Как вариант для вызова можно установить тревожные кнопки, но по самостоятельной инициативе метрольщиков это маловероятно.
Извените за цинизм, но обычно у нас в таких случаях ждут труппа. Желательно не пенсионера (тем более не одинокого).
Если из-за задержки в оказании помощи погибнет пассажир, то доказать что он погиб именно из-за запоздалой помощи очень тяжело.
Но если все звёзды сойдутся, и будет квалифицированное расследование, то может всё сделают.
Кстати, есть маленькая надежда, что такие кнопки уже существуют (завтра если поеду посмотрю).

Сообщение отредактировал barmaglot: 31.01.2012, 19:07:04

  • 0

#11342
Антоний Север

Антоний Север
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

А что до открытия метро общественность не интересовалась куда расходуется гос средства из налогов????

Не вижу в этом ничего необычного. Если хотите знать, это даже долг гражданина своей страны - постоянно контролировать работу чиновников, чтобы они правильно расходовали государственные (народные) деньги.

на все нужно время, не забывайте сколько событий произошло с нашей страной за эти 20 лет в которое строилось метро!!

Вот я и спрашиваю, сколько времени на это необходимо? Десять, двадцать или пятьдесят лет? Предыдущие поколения всю жизнь работали, а их все уверяли, что вот "мол, подождите, через 10-20 лет коммунизм наступит". Какое дело нам, налогоплательщикам, что со страной случилось в эти 20 лет или раньше? Метро же построили? Построили. Вот пусть и отчитаются соответствующие чиновники, на что и почему они потратили выделенные им государственные деньги и деньги частных инвесторов. Почему не учитываются интересы такой малозащищенной, к сожалению, социальной группы, как инвалиды и пожилые люди?

Сообщение отредактировал Антоний Север: 31.01.2012, 19:03:39

  • 1

#11343
Антоний Север

Антоний Север
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Метро работает два месяца что лично Вы сделали для того что бы улучшить ситуацию для инвалидов???

Да уж...:faceoff: Вообще то я в Астане живу. Может быть (еще при моей жизни или жизни моих детей-внуков) и в Астане будет открыто метро.
В южной столице часто бываю в командировках. Откровенно говоря, в метро прокатился просто из интереса, порадовался за вас, алматинцев.
Вопрос об игнорировании интересов инвалидов в метрополитене поднял уважаемый seri-kz-han. И я очень благодарен ему за это.
Именно вы, а не я, и должны заставить бездушных чиновников вспомнить об инвалидах, предпринять все возможное, чтобы они без лишних мучений передвигались на метро.
  • 1

#11344
Антоний Север

Антоний Север
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

Через Аль-Фараби построили 2 надземных пешеходных перехода, после статьи в закон.кз начали монтировать подъёмники как в метро для инвалидов (может изначально планировали и по времени просто совпало). Вот только кто будет кнопки нажимать? Есть подозрение, что судьба у этих подъёмников сгнить в чехлах. :-/

Бездушие и жестокость чиновников уже никого не удивляют. Но почему сами алматинцы не хотят проявлять свою гражданскую позицию? Может быть стоит создать инициативную группу, некий общественный совет по контролю деятельности метрополитена? Поймите, чиновники же не свои, а наши деньги тратят и пилят. :(
  • 1

#11345
Антоний Север

Антоний Север
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений


я не собираюсь ничего предлагать, ибо меня все устраивает в нашем метро

совмещая страх за свою жизнь с вынужденным соседством с вонючими пассажирами (особенно по понедельникам)
пришлось сделать выбор в пользу личного авто:weep:

Таким образом, мнение kseniya05 не имеет смысла даже изучать, метро она не пользуется, "вонючие пассажиры" ее раздражают.
  • 0

#11346
barmaglot

barmaglot
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Благодаря небольшой заварушке с двумя (или одним) очаровательными тролями мой мозг раскочегарился не на шутку.
И родил идею. Какое же было разочарование когда оказалось, что до меня её уже рожали :weep:
http://symbiana.net/...o-elementa.html
Хотя рожали не совсем то, что я. :-)
Там использовали будку для того чтобы человек в шумных местах мог уединиться со своей соткой и спокойно поговорить.

А я придумал в метро ставить будки, внутри которых есть мини база GSM. То есть в метро связи GSM нет, а в будке есть.
Приспичило позвонить - зашел в будку и позвонил со своей сотки.
Так, если кто будет внедрять, оплата 5% от суммы договора - 3 мне за идею и по 1 местным возбудителям мозга ))))

Сообщение отредактировал barmaglot: 31.01.2012, 20:27:46

  • 0

#11347
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Именно вы, а не я, и должны заставить бездушных чиновников

:lol:
тут кто то еще будет утверждать, что в тему заходят не тупо потрындеть? :D

#11348
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

совмещая страх за свою жизнь с вынужденным соседством с вонючими пассажирами (особенно по понедельникам) пришлось сделать выбор в пользу личного авто:weep:

Таким образом, мнение kseniya05 не имеет смысла даже изучать, метро она не пользуется, "вонючие пассажиры" ее раздражают.

кстати заметил что в метре более цивильная публика катается нежели в автобусах/троллейбусах и трамваях.... :D
  • 0

#11349
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

А я придумал в метро ставить будки, внутри которых есть мини база GSM. То есть в метро связи GSM нет, а в будке есть.

ИМХО не поставят. Скажут - пользуйтесь таксофонами :D
  • 0

#11350
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

А я придумал в метро ставить будки, внутри которых есть мини база GSM. То есть в метро связи GSM нет, а в будке есть.

а еще эти будки нужно сделать бронированными, на случай, если кто то решит расположить взрывное устройство именно в ней...
и в каждую посадить по полицейскому на всякий случай...
вы не задавали себе вопрос - почему в нашем метро практически нет не просматриваемых пространств? :-/

и да, опять гениальные идеи в теме, которую никто из сотрудников метрополитена не читает... я телефоны выкладывал уже выше - звоните, предлагайте... :-/

#11351
Антоний Север

Антоний Север
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

ну что же, могу успокоить - вашим налогам очень повезло! ведь их могли пустить на очередную замену брусчатки на Арбате или бордюров на Фурманова, а вместо этого пустили на строительство метро... повезло, можно сказать...

"Прошла зима, настало лето.
Спасибо партии за это!" (с)
Все казахстанцы в едином порыве благодарят чиновников, что они "даровали" нам метро в Алматы, а не растащили деньги по карманам.
В том то и дело, что абсолютно неважно, на метро потрачены народные деньги или на замену брусчатки, - необходим контроль со стороны общественности. Мы должны знать, сколько израсходовано средств, правильно ли потрачены наши деньги.

вы даже не знаете о планах развития, а туда же - критикуете...

Так я и не критиковал, а только задал вопрос: Существует ли план развития метрополитена на ближайшие 10 лет, увязан ли этот документ с генеральным планом застройки Алматы?

ну да ладно, да, план развития ессесно есть и как раз в эти самые 5-10 лет ветка должна дойти до Калкамана...

Вы это точно знаете или опять горлопанством занимаетесь? Вы можете дать ссылку на данный документ?
Если все есть, то почему налогоплательщики ничего не могут проверить?

и че теперь, каждому скопищу трущеб вести ветку и строить станцию? а ваши налоги не обидятся? :D

Типичный ответ чиновника. :faceoff: То есть для вас те, кто живет в центре города - люди, а те, кто влачит жалкое существование в городских трущобах, - как бы существа низшего разряда?

ну дык на митинг пора наверное! требовать вернуть вам ваши налоги или пустить их на монорельс или еще на какую фигню...

Вы предлагаете инвалидам на митинг идти?
Вот из-за таких, как вы, и происходят митинги и возмущения народа. Что касается меня, я предлагаю заранее подумать, как минимизировать недовольство людей, чьи интересы были нарушены.
  • 1

#11352
barmaglot

barmaglot
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Бездушие и жестокость чиновников уже никого не удивляют. Но почему сами алматинцы не хотят проявлять свою гражданскую позицию? Может быть стоит создать инициативную группу, некий общественный совет по контролю деятельности метрополитена? Поймите, чиновники же не свои, а наши деньги тратят и пилят. :(

Чиновников к нам не с Марса завозят и они прямое отражение нашего общества.
Когда вы говорите слово "деньги" то для окружающих всё светлое вокруг ваших помыслов исчезает. ;-) Старайтесь его пореже говорить.
Да и чиновники становятся грустными когда им про распил начинают напоминать.
Коррупция конечно вредна и с ней надо бороться. Но за день вы её не победите. И за 10 лет тоже.
Коррупция есть во всех странах мира. Просто где то её много, а где то мало. Нам хочется что бы было мало.

Так вот, если общество будет бороться с коррупцией самостоятельно или с помощью силовиков то вряд ли что путное выйдет.
А вот если требовать от чиновников качественных результатов от потраченных денег, то им волей-неволей придётся меньше себе брать, а больше пускать на дело - иначе граждане житья не дадут.

Что касается инициативной группы, то для её создания должен быть целый набор проблем требующих решения и которые не решаются чиновниками.
Тогда этот набор привличет к себе активных граждан. Пока проблема (по моему мнению) не созрела.
Давайте здесь обсуждать проблемы и пробовать доводить их до чиновников метрополитена. Если будут игнорировать, тогда попробуем объединиться и бороться.
Согласитесь, что 4 человека это не общественный совет.

Кстати, моё мнение за последние 2 года об органах власти весьма выросло. Я несколько раз писал аргументированные претензии и каждый раз вопрос решался так, как я просил.(может мало просил? ;) )
Так что возможно воевать и не надо будет ))

Сообщение отредактировал barmaglot: 31.01.2012, 19:47:35

  • -1

#11353
Антоний Север

Антоний Север
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

тут кто то еще будет утверждать, что в тему заходят не тупо потрындеть? :D

Разумеется, вы в этой теме только по существу говорите, рукой или пупом тучи разгоняете.
Хорошо, я готов участвовать в работе упоминавшегося общественного совета. Даже из Астаны можно ваши алматинские проблемы решить.
Ваше слово теперь. Вы лично готовы помочь в решении проблем инвалидов?
  • 0

#11354
Антоний Север

Антоний Север
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

может и вам дать координаты сотрудников метрополитена? позвоните им и скажите, что это их заинтересованность...

Зачем мне координаты каких-то исполнителей? Мне нужны телефоны (и желательно мобильные) руководства метрополитена и чиновников, отвечающих в акимате за решение проблем инвалидов. Вы же пока что ничего конкретного не сказали. Сплошные отписки и перевод стрелок.
Вы представляете в этой теме руководство метрополитена или сами от себя говорите? Необходимо понять ваш уровень, есть ли у вас полномочия для решения заявленных вопросов.

Сообщение отредактировал Антоний Север: 31.01.2012, 19:52:01

  • 0

#11355
Антоний Север

Антоний Север
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

итак, походу тут все стеснительные, попросить стесняются, по-этому не буду вас напрягать и выложу координаты в теме:
КГП на праве хозяйственного ведения акимата города Алматы «Метрополитен».
050000 Казахстан, город Алматы, ул. Панфилова 84.
Тел.: +7 (727) 272-79-50, 272-79-60, 272-79-91, 272-21-85

Письма писать и жаловаться по телефону люди могут десятилетиями, до ввода в эксплуатацию следующего участка метро.
Вы лучше скажите, кто персонально может помочь в решении проблемы кнопок вызова для инвалидов? Кому нужно на мозг капать?
  • 0

#11356
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Мы должны знать, сколько израсходовано средств, правильно ли потрачены наши деньги.

а спать-то потом сможете? :D

Вы можете дать ссылку на данный документ?

короче, последний раз выступаю в качестве бюро справок (достали уже забаненные гуглом):
http://metroalmaty.kz/?q=node/166
ищите остальную инфу на оф. сайтах...

То есть для вас те, кто живет в центре города - люди, а те, кто влачит жалкое существование в городских трущобах, - как бы существа низшего разряда?

я вас еще раз спрашиваю - метро, это такой вид ОТ, который необходимо тянуть к каждой группе сараев?
вы тут громче всех орете, что ваши налоги разбазаривают, а теперь прикиньте, во сколько обойдется строительство ветки куда-нить в Шанырак, к примеру, и надо ли это? и как вы будете орать после этого... :faceoff:

Вы предлагаете инвалидам на митинг идти?

я предлагаю несогласным...
от того, что вы дома сидите и в интрнет орете - ситуация не изменится ни на йоту...

Вы лично готовы помочь в решении проблем инвалидов?

нет, конечно...
дык я об этом и не кричал, в отличие от... :-/

#11357
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Мне нужны телефоны (и желательно мобильные) руководства метрополитена и чиновников, отвечающих в акимате за решение проблем инвалидов.

ну дык позвоните по предоставленным, укажите причину и попросите связь с руководством... :faceoff:
или может сразу ПАПЕ передать, что бы с вами созвонился?
от того, что вы сидите ровно на заднице и жмете клавиши ничего не изменится...

#11358
Антоний Север

Антоний Север
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений

А вот если требовать от чиновников качественных результатов от потраченных денег, то им волей-неволей придётся меньше себе брать, а больше пускать на дело - иначе граждане житья не дадут.

Согласен. Именно об этом я и говорил.

Что касается инициативной группы, то для её создания должен быть целый набор проблем требующих решения и которые не решаются чиновниками. Тогда этот набор привличет к себе активных граждан.

Разумеется. Это демократический институт и создавать его нужно сообща. :-)
Я предложил сформировать Общественный совет в качестве одного из возможных решений проблемы. Уверен, что вопрос можно урегулировать и более простыми методами.
  • 1

#11359
barmaglot

barmaglot
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

А я придумал в метро ставить будки, внутри которых есть мини база GSM. То есть в метро связи GSM нет, а в будке есть.

ИМХО не поставят. Скажут - пользуйтесь таксофонами :D

Когда люди больше часа будут находиться в метро без связи они начнут роптать и давить на чиновников сделать связь.
Дело в том, что запрет тяжело обосновать. К сожалению в силовых органах мало профессионалов, и к тому же к их мнению мало преслушиваются (это мнение самих силовиков).
Если хорошо помозговать, то сотовая связь существенной угрозы не представляет.
Управлением взрывом через телефон - дешевый вариант для шизофреника - взрывника.
Террористические организации обладают бОльшими средствами и могут использовать другие технологии для подачи сигнала взрывному устройству.
Вот смотрите новости: В московском метро заработает бесплатный Wi-Fi
Через интерент можно управлять бомбой. Думаете россияне дураки? Не думаю, просто они доказали силовикам что связь в метро почти не влияет на уровень террористической угрозы. А может силовики сами к этому пришли.
Так что подождём пока 2 очередь будет запущена. :rolleyes:
  • 0

#11360
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Когда люди больше часа будут находиться в метро без связи они начнут роптать и давить на чиновников сделать связь.

этого момента долго ждать придётся....
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.