Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы

* * * * - 39 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13937

#18581937
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Напоминаю всем о пунктах 2.2.11, 2.2.3, 2.2.7, 2.4. Правил Форума.[/ex]
  • 0

#20290565
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Кстати, расписание типа есть на их сайте, но оно не видно онлайн, нужно скачать какой-то хитрый файл, который не везде открывается.

Ну, очень «нетривиальная» задача. Сайт zakon.kz, все ссылки рабочие. :) Формат dosx, *MS Word 2007.

Станция «Райымбек»
Станция «Жибек Жолы»
Станция «Алмалы»
Станция «Абай»
Станция «Байконур»
Станция «Драмтеатр им.Ауэзова»
Станция «Алатау»

Однако, как сказал выше, нужды в них, этих расписаниях, особой нет. :)
* Для не имущих подобный софт, не поленюсь выложить в rtf, txt, или более ранних версиях Ворда, буде такая необходимость.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 06.04.2012, 19:25:41


#8021
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Только что прокатился в метро. Небольшой отчет.
1) с жетонами не продумали толком, большая очередь, покупаешь жетон, кассирша каждый пробивает, нужно менять систему, продавать в киосках, поставить аппарат...короче много времени уходит на покупку жетона.
2) станции сделаны хорошо, красяво очень, молодцы. Милиции навалом, тоже хорошо, я надеюсь что сотрудники будут культурные, вежливые и следить за безопасностью.
3) гудок при отправке и прибытии состава это нечто, и поезд практически сразу отходит. А так движение тихое, минимум шума и без вибрации.

и главный минус короткая линия, с 88 года рыли и на тебе накопали, от Саяхата до Абая/Жарокова. Кто только не кормился от метро!!!! :faceoff:

Верю, надеюсь и жду что в будущем все будет быстрее и линии будут очень удобные для людей в плане передвижения.

Теперь о посетителях, 80% идут покататься (среди них был и я), все с сотками и камерами, и с таким видом будто у нас метро уже 1000 лет работает. :beer: Под москвичей косим, однако. Приятно. У нас добрые люди и мы заслужили метро, пусть и как аттракцион.
Очень много студентов, я так понял что из других городов, чудо поезд под землей, их удивляет. Забава, игра, радость, любовь. Молодцы.

Мое мнение, замутить как в Банкоке, BTS, надземное метро, очень удобно, красиво, современно, экономично, быстро и безопасно. Да многие говорят что метро уменьшит нашу сейсмичность, кто то уверяет, что это бред. Не знаю, обратно закапывать это глупо, но учесть этот факт нужно, надземное метро ничем не хуже и даже более продвинуто.

Всем спасибо. Катайтесь в нашем метро, очень красивое, и все же для кого то удобное. :beer: Поздравляю!!!!!!!!!!!
  • 7

#8022
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Очереди из-за программирования жетонов. Надо придумать способ оптовое программирование, а не штучное. Сразу 58 000 жетонов запрограмили на сегодняшнюю дату и продавай быстренько их, а какждый отдельно программить - долго
  • 0

#8023
Lindolion

Lindolion
  • Гость
  • 5 сообщений
Задержка в 9 минут помойму долго. В Ташкенте 5 минут
  • 0

#8024
J_U_L_I

J_U_L_I
  • Свой человек
  • 815 сообщений
А мне вот метро на данный момент вообще не удобно, т.к. живу на другом конце города. Если только покататься поехать, но как то страшновато.
  • 0

#8025
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Ну и в очередной раз всех алматинцев и гостей города с этим знаменательным событием!
Довелось сегодня тоже два раза проехаться на метро и больше не с экскурсионной целью, а именно по делам, в передвижении по которым мне помогло метро.
Впечатления конечно незабываемые, когда спускаешься в метро, и не то что именно метро, а метро в родном городе!
Все сделано на 5+. Честно, не ожидал такого!
Конечно есть некоторые моменты, которые надеюсь скоро исправят:
1. Как уже много писалось, очереди у касс. И не видел ни одного работающего аппарата по продаже карт и жетонов.
2. Скользкое напольное покрытие
3. Время до прибытия поезда, очень необходимо.
4. То, о чем писали уже, как линия для слабовидящих или незрячих, ИМХО, это совсем не она. Просто полоса вдоль линии платформы, за которую всех просят отойти. Для незрячих если бы было что то сделано, то направляющая линия была бы от входа в метро. А так, про них просто забыли.
5. То же для инвалидов - пандусы есть, автоматические подъемники тоже есть, но остаются непреодолимые препятствия в виде небольших лестничных пролетов, на которых нет ничего. Лифтов пока тоже не наблюдается. Видел один на Алатау, но он еще в процессе стройки.
6. Табло с названием следующей станции. Хорошо было бы добавить на нем еще стрелку с направлением, с какой стороны будет платформа.
7. Ну и самый большой минус, который необходимо исправлять - это отсутствие указателей на полу, место остановки вагона и открытия дверей. Вот как на этом фото:
Снимок.JPG
А то получается выходишь на платформу и гадай, где поезд остановится. Так и было при прибытии поезда. Состав еще не остановился, а люди все за дверьми идут.
8. При проходе турникета с картой, нет дисплея показывающего остаток на карте. Для того чтобы это сделать, надо либо считать и запоминать каждую поездку, либо стоять очередь в кассу для проверки баланса.

Ну все это исправимо, желаю нашему метро благополучного развития и удовольствия от пользования горожанам!


действительно... если не будет св-ва на 8 летнего малыша, то за него 80 тенге возьмут что ли?!
а регистрировать в журнале это св-во кто нибудь будет?!
и вообще, у кого нибудь есть официальная ссылка на этот документ, где указано о обязательной необходимости предъявления св-ва?

Стал свидетелем разговора кассира и мамы ребенка (но в данный момент была без него). Так по словам кассира, им нужно не само свидетельство, а его копия, якобы для отчета потом, что льготный билет был продан ребенку. На возмущение мамы, сказали, что все решаем для вашего удобства. Это только первые дни работы.


Поехали на такси на ближайшую конечную станцию Алмалы (Абая-Жарокова),
чтобы с нее начать путешествие.

Небольшое уточнение, конечная станция Алатау, а Алмалы на Панфилова Виноградова.


Народ молодец, криттиковал тут два года, а сам уже катается, молодцы!!

Скрытый текст

  • 3

#8026
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
чтонибудь известно с изменением маршрутов автобусов ? ну с 35,120 уже понятно,а остальные ?
  • 0

#8027
J_U_L_I

J_U_L_I
  • Свой человек
  • 815 сообщений

чтонибудь известно с изменением маршрутов автобусов ? ну с 35,120 уже понятно,а остальные ?

А что за изменения у 35 маршрута?
  • 0

#8028
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений


чтонибудь известно с изменением маршрутов автобусов ? ну с 35,120 уже понятно,а остальные ?

А что за изменения у 35 маршрута?

35 и 120 должны ходить до ст.Алатау,так как дальше дублируют метро,у них конечная Дворец Республики
  • -1

#8029
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Очереди большие, мамбичи лезут без очереди, шеглы-мамбичи матеряться, тупят у кассы и огрызаются, бегут вниз с криками по РАБОТАЮЩЕМУ эскалатору, нахальные татешки распихивают всех в вагонах, желая скорее сесть. Вот оно - метро в Алматы.



Санек... бегать вниз по РАБОТАЮЩЕМУ эскалатору принято во многих городах то... именно поэтому стоять на эскалаторе принято с правой стороны что бы те кто торопится могли пройти по левой. Кричать конечно при этом необязательно :)

Нахальные татешки суть метробабки явление довольно распространенное :)

По миру покатайтесть, кругозор расширьте...
  • 4

#8030
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Очень много студентов, я так понял что из других городов, чудо поезд под землей, их удивляет. Забава, игра, радость, любовь.

Садился на "Байконуре", в очереди стояли преимущественно студенты, брали сразу по несколько жетонов. Очередь большая была, работали по моему 2 кассы. У "контролёра" перед турникетами спросил на счет альтернативных мест продажи, сказал что можно будет деньги через терминалы закидывать на многоразовые карточки, но они пока не работают, так что пока только через кассы..... Себе купил многоразовую карточку, кассирша что то там сказала про 3 месяца... из-за шума не очень понял что хотела сказать :D Кассирши тормозят, имхо, из-за "прописывания" каждого жетона или карточки, быстрее не получается....
От Абая/Космонавтов до Гоголя/Панфилова доехал за 8 минут :D Супер. В вагонах все сидячие места были заняты, немного толпучка была.... Приятный женский голос оповещал о станциях, есть электронные табло в разных частях вагона.

Ощущения от поездки приятные ;-)

Сообщение отредактировал ZNZ: 02.12.2011, 18:49:34

  • 3

#8031
Рожденный в 92-м

Рожденный в 92-м
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Сегодня проехался по всем станциям метро
сделал фото отчет по каждому из станции

хочу выложить небольшой фоторепортаж, но не здесь

а вообще, метро понравилось
с одной конечной до другой минут 15-20
  • -1

#8032
alexpro

alexpro
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Задержка в 9 минут помойму долго. В Ташкенте 5 минут


Надеюсь что у нас в метро будет хотя бы 9 минут интервала, я например сегодня все 20 прождала, и куча народу было жуть как удивлена когда третий по очереди состав "покатил" в сторону Ташкенской, а в обратку ни одного! А время как раз между 18.05 часов и 18.25 , как понимаете Час пик!
  • 0

#8033
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Чуть-чуть до Мате-Залки не дотянули... Эх жаль, так бы мог соляру подэкономить, а то смысл мне на 19 тролейбусе до Абая-Жарокова переться когда основные пробки на Абая, перед Софьей или Руднева рассасываются.
  • 0

#8034
drunia

drunia
  • Читатель
  • 2 062 сообщений



чтонибудь известно с изменением маршрутов автобусов ? ну с 35,120 уже понятно,а остальные ?

А что за изменения у 35 маршрута?

35 и 120 должны ходить до ст.Алатау,так как дальше дублируют метро,у них конечная Дворец Республики

А права человека? И свобода выбора? Никак?
В связи с чем, я от Абая/Саина до Абая/Ленина, должен платить 130 тенге вместо 50??? :mad: Чтобы отбивать затраты на метро???

Сообщение отредактировал drunia: 02.12.2011, 20:31:19


#8035
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Ну вот, я сегодня тоже решил спустится и массово опробовать, до этого был там, но вот так вот нет.
Ну что о красоте говорить не буду, все красиво, все стильно, но человек наверное который вообще видит метро не первый раз смотрит на это как то подругому чтоли.
Вообщем что ятут отметил для себя.
1. Так сказать люльки для передвижения инвалидов начинаются прям с переходов, это классно, а на Байконуре вообще переход с восточной стороны с Эскалатором, здорово.
2. о Гермазатворах писал и пишу еще раз это действительно гермозатвор, так что боятся будет нечего, ну или некого.
3. Зря они тупиковые стены так красотой обделывают, если смотреть в будующе, это может быть и второй выход и потом это все уничтожать, жалко будет.
4 Народу действительно много, в одну кассу 3 очереди, поругался раз пять с женщинами, культуры нет
6 Кассы работают ужастно, мало того что меделнные, с жетонами я как и говорил будет полный капец, лучше карты одноразовые и все.
7 Персонал мне тоже не особо понравился, парень в форме облакатился на турникет, рядом видно двое друзей, но без формы разговаривали, потом он их через свою карту пропустил, получается как в автобусах на работу с друзьями., кассирша одна работала, работала, потом резко сказала, все у меня перерыв, заранее ничего не предупредив, закрыла жалюзи и все.
8 Эскалаторы и пассажиры, не знаю можно или нет приучить чтобы народ стоял спава, не знаю, но я привык я даже в торговых центрах так стою, раза три я объяснил, не получилось, тупао криво посмотрели и все.
9 на Перонах, народ не выпускает на выход, выходящих, а просто вваливается в состав, также как и внутри пропускать никто не хочет, но и те в свою очередь не предлагают менятся местами, толкаются только.
10 Автоинформатор, мне не понравился, где мужской голос? обычно в метро в одну сторону мужчина, в другую женщина информирует, а тут совсем не так.
11. Следующая станция "Алатау" платформа справа, так одна сказала я хочу слева выйти пусти, я ей говорю куда? на рельсы? она говорит нет там рельсов я знаю, я уже решил шутить, и говорю ну значит там стена, она говорит что ты мне голову морочишь, и народ ей верит, я просто люблю у дверей стоять в метро всегда, ну я говорю щас доедим убедимся, ну что в итоге, двери открылись справа, она мне сказала какая разница куда выходить, наступила на ногу толкнула локтем и начала выходить, как обычно вообщем.
12. Машинист, на всех станциях по разному, то не доезжает, то перезжает линию, не научилдись еще наверное, хотя обкат ведь был, потом начались поздаравления, что Метрополитен поздравляет с бракосочетанием молодожен, интрессно каждого поздравлять будут? или не балуйтесь, или видите себя прилично? это конечно хорошо что замечание делают, но все равно как то не знаю
13 НЕ увидел на станциях черных ящиков, наверное еще не поставили, хотя должны быть
14 И я так понял что сидеть кроме как на Раимбека нигде нельзя?
15 Ждать впринцепи не долго, время проходит быстро, вот незнаю так всегда будет, или это только пока только открытие, народу много, как не открытая пачка сигарет внутри, придется если так будет еще составы выпскать.
ну вот все, фото не делал, их тут и так много.
  • 0

#8036
Aznikulova

Aznikulova
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Круто, наконец покатаемся.
  • -1

#8037
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Чуть-чуть до Мате-Залки не дотянули... Эх жаль, так бы мог соляру подэкономить, а то смысл мне на 19 тролейбусе до Абая-Жарокова переться когда основные пробки на Абая, перед Софьей или Руднева рассасываются.

В течении 5-и лет построят(даст бог) и будет станция 'Москва" на вашей улице ;) .
Максимус1977-Спасибо за фотки.
  • 0

#8038
Дед Мазила

Дед Мазила
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

8. При проходе турникета с картой, нет дисплея показывающего остаток на карте. Для того чтобы это сделать, надо либо считать и запоминать каждую поездку, либо стоять очередь в кассу для проверки баланса.

Терминалы уже работают. На них можно закинуть дополнительную сумму или проверить остаток поездок. Проверка числа поездок занимает секунд 5 от силы.
  • 0

#8039
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Ну вот попало метро и в Обзор ЧП Дня. Погас свет в поезде. Сейчас по Тану ролик покажут.
  • 0

#8040
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Ну вот попало метро и в Обзор ЧП


Еще не вечер...© :dont:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.