Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3241

#1761
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений


на молотке просят

:) Ни разу не авторитетный источник формирования цен.
Не.. Я не спорю, может и пятьдесят. Хз как эти погодовичные маньяки ситуацию себе рисуют.
Я так, глянул ради интереса в каталоги 2007 и 2008 и в Конрос, там типа 3000 рублей или как вариант 100 у.е. Вот и подумал что положение дел сохранилось. :(

согласен не более 100 баксов стоит 15 копеек на данный момент у нас в РК.
ИМХО у человека эта монета есть и он цену набивает. Кажись уже ясно, что цены припали быстрее реально на рынке, чем в каталогах Конроса. Видимо владельцу оной монетки лучше ее пристроить в РФ, т.к. там еще на цены конросовкие ориентируются.
  • 0

#1762
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

согласен не более 100 баксов стоит 15 копеек на данный момент у нас в РК.

В РК она ничего не стОит, потому что, ни кому не нужна. И даже сотку за неё ни кто не даст. Нормальные монеты на молотке сейчас висят за 12 и за 14. Обмылки по семь-восемь. Понятно, что очереди нет, но за десятку нормальную монету всегда можно пристроить.


ИМХО у человека эта монета есть и он цену набивает. Кажись уже ясно, что цены припали быстрее реально на рынке, чем в каталогах Конроса. Видимо владельцу оной монетки лучше ее пристроить в РФ, т.к. там еще на цены конросовкие ориентируются.

На конросовские ценники ориентируются барыги при покупке редких монет. Вы бы ещё по краузе цены на советы комментировали. Ни кто не спорит, что рынок сейчас в заднице, но данная монета всегда была редкой и годовой набор с данной датой дешевле, чем за двадцатку найти достаточно сложно. Разве что, где-нить, типа, в РК. Ну, или подальше ещё где-то. На И-бэе щас все уже грамотные и на халяву тоже сложно найти что-то интересное.
  • 0

#1763
Шуст

Шуст
  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день!
Скажите пожалуйста, за какую сумму сегодня реально реализовать монеты "волк" и "рысь" с сертификатами в идеальном состоянии (капсулы не вскрывались)?

И как это сделать? отдать на реализацию в упоминавшиеся здесь магазины (если они такое практикуют)? или выставить на интернет-аукцион?

заранее спасибо за ответы.
  • 0

#1764
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений

На конросовские ценники ориентируются барыги при покупке редких монет. Вы бы ещё по краузе цены на советы комментировали. Ни кто не спорит, что рынок сейчас в заднице, но данная монета всегда была редкой и годовой набор с данной датой дешевле, чем за двадцатку найти достаточно сложно. Разве что, где-нить, типа, в РК. Ну, или подальше ещё где-то. На И-бэе щас все уже грамотные и на халяву тоже сложно найти что-то интересное.

Вы предлагали "барыжные" цены и здесь опять про барыг упомянули.
Барыги - это скупщики краденного?
  • 0

#1765
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Добрый день!
Скажите пожалуйста, за какую сумму сегодня реально реализовать монеты "волк" и "рысь" с сертификатами в идеальном состоянии (капсулы не вскрывались)?

И как это сделать? отдать на реализацию в упоминавшиеся здесь магазины (если они такое практикуют)? или выставить на интернет-аукцион?

заранее спасибо за ответы.

ИМХО, лучше на аукционе.В магазинах своего подобного добра выше крыши и там скорее всего предложат вам минимальную цену, так как, они и так то чуть выше кассовой иной раз лежат, а некоторые, ( типа художников), вообще по себестоимости.А брать на реализацию по вашей цене, ( вы же наверняка закладываете свой интерес), смысла нет-прибавить свой процент-это ж сколько монета стоить будет?
  • 0

#1766
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Вы предлагали "барыжные" цены и здесь опять про барыг упомянули.
Барыги - это скупщики краденного?

Это по фене - скупщик краденного, а по словарю - спекулянт, перекупщик. В нумизматике, также, как и в других областях человеческой деятельности существуют бырыги. Почти диллеры, но слабой квалификации, у которых иногда на халяву можно купить что-то интересное, но, если они где-то словили инфу по продаваемому предмету, то цена сразу улетает за облака. Покупают нумизматический материал строго по установленой планке, и вот эту самую планку они черпают из всяких разных конросов. Точнее - они по таким ценникам ориентируются, покупая дешевле обозначенной цены, ссылаясь на предполагаемый положенный за труды зароботок, а расстаться с материалом могут и по ценнику. Если в ценнике ошибки через строчку, то их можно на этом нагреть прилично, или, с пеной у рта доказывают, что обозначеный в конросе 10-57 с пятнадцатью лентами имеет стОимость крыла от самолёта. В общем, по барабану им сами монеты, для них самое главное - это движение. Это основной костяк современной нумизматики, и никакого негатива в этом нет, достаточно полезная прослойка между инвесторами и коллекционерами, а также - между последними-вместевзятыми и обывателями.
  • 0

#1767
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

достаточно полезная прослойка между инвесторами и коллекционерами, а также - между последними-вместевзятыми и обывателями.

Во блин, у вас классификация.Уважаю. :mad:
Значит, если я правильно понял, расклад иерархии такой: инвестор-дилер-барыга-коллекционер-обыватель.
Теперь бы ещё понять кто такой "инвестор" и нах в этот тесный круг затесался "обыватель" ;-)
А я как то проще мыслил.Думал барыга это просто незванный но и зачастую неизбежный посредник.Вклинился между двумя людьми не знающими друг-друга , не способными поэтому порешать напрямую и соответственно, соорудившему свой скромный гешефт.Товар то он где то взял.И выгрыз его по реально низкой цене.
Потом сверился с Конросами, ошалел от счастья и стал пихать.Ну а тут как вы уже говорили всякое бывает...
Что то всех на теорию потянуло. :spy:
  • 0

#1768
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Теперь бы ещё понять кто такой "инвестор" и нах в этот тесный круг затесался "обыватель" ;-)

Инвестор - это достаточно занятОй человек, которому сами монеты как предмет искусства или эстетики, или ещё чего-то непонятно чего - совершенно неинтересны. У него есть достаточно продвинутые диллеры, которые консультируют по поводу покупки нужных монет в определённое время. Или, тупо - покупают дорогие драгметальные монеты "в сейф" абсолютно неглядя на них, и не думая о том - сколько они будут стОить завтра или послезавтра? Они точно знают, что через десяток лет они от продажи вывернут тотже капитал, или с прибавкой, но ни как не в минус.
А обыватели - это все ненумизматы, которые случайно находят дома копилки и несут на продажу проворным барыгам. Либо, получившие в подарок или в наследство дорогие или драгметальные монеты. Короче, те, кто абсолютно не в теме и без желания быть в теме. Как только проявляется интерес - они сразу превращаются в барыг, ну а там может и затянуть после удачных реализаций.

А я как то проще мыслил.Думал барыга это просто незванный но и зачастую неизбежный посредник.Вклинился между двумя людьми не знающими друг-друга , не способными поэтому порешать напрямую и соответственно, соорудившему свой скромный гешефт.Товар то он где то взял.И выгрыз его по реально низкой цене.
Потом сверился с Конросами, ошалел от счастья и стал пихать.Ну а тут как вы уже говорили всякое бывает...

Да ушшш, бывает всякое. Потом думаешь - нафига учил чему-то человека? Барыгам чужды какие-либо человеческие чувства, если они точно знают, что можно что-то вывернуть, то им хоть брат, хоть сват - своего они не упустят. И объяснять что-либо бесполезно. В общем, абсолютно, по словарю - спекулируют на страстях, перекупая создав прослойку. Хотя, есть и очень порядочные, которые и являются диллерами. Но у диллеров сложно купить что-то на халяву, а вот у барыг частенько получается, но для этого надо быть либо ооооочень продвинутым диллером, либо коллекционером с приличным стажем и увлечённым поуши. Инвесторы в эти игры ваще не играют, для них покупка монет абсолютно не отражается на финансовых возможностях.
  • 0

#1769
Шуст

Шуст
  • Гость
  • 9 сообщений


Добрый день!
Скажите пожалуйста, за какую сумму сегодня реально реализовать монеты "волк" и "рысь" с сертификатами в идеальном состоянии (капсулы не вскрывались)?

И как это сделать? отдать на реализацию в упоминавшиеся здесь магазины (если они такое практикуют)? или выставить на интернет-аукцион?

заранее спасибо за ответы.

ИМХО, лучше на аукционе.В магазинах своего подобного добра выше крыши и там скорее всего предложат вам минимальную цену, так как, они и так то чуть выше кассовой иной раз лежат, а некоторые, ( типа художников), вообще по себестоимости.А брать на реализацию по вашей цене, ( вы же наверняка закладываете свой интерес), смысла нет-прибавить свой процент-это ж сколько монета стоить будет?


Спасибо за ответ. И все же не могли бы вы дать хоть примерную стоимость этих монет сегодня? дело в том, что я совсем далек от этого рынка и достались они мне моно сказать случайно.

Заранее спасибо
  • 0

#1770
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

И все же не могли бы вы дать хоть примерную стоимость этих монет сегодня?

Вот, столько хотят за волка:
http://allegro.kz/li...p;change_view=1
А столько за рысь:
http://allegro.kz/li...p;change_view=1
Точно также можно повесить и ждать. Или, повесить в половину цены и наблюдать как люди делают ставки.
  • 0

#1771
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Сам я Казахстаном вообще не занимаюсь. :mad: Даже особо не вникаю что почём.
Хотя на ветке есть любители, может и ответят.Но на вашем месте, я бы ускорил процесс, либо зайдя в любой магазин и спросив сколько стоят такие тенгуши у них, либо просто "погуглив" и полазив по Аллегро. ;-)
О! Anybody уже опередил :spy:

Про барыг понравилось.Вдохновенно вы их, паразитов, припечатали. Самое блин, печальное, что они умеют ждать.Тупо ждать.И не сбрасывать цену ни при каких обстоятельствах.Коллекционер готов пойти навстречу коллеге и сделать уступку ( иной раз даже серьёзную, всё равно потом воздасться дответным добром) а барыга-фигушки.Вот такие они, нехорошие ( это я потому так разошёлся, что сегодня как раз с барыгой злостным торг предстоит).

Сообщение отредактировал Раф: 16.06.2010, 09:56:14

  • 0

#1772
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Во блин. :mad: Вас послушать, волосья дыбом подымаются. ;-) Я, как раз, за погодовку совковую взялся. :spy:
  • 0

#1773
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Во блин. :mad: Вас послушать, волосья дыбом подымаются. ;-) Я, как раз, за погодовку совковую взялся. :spy:

да, не легко вам будет собрать все. Для начала найдите последнюю версию каталога Федорина "монеты страны советов" (если не ошибаюсь 2 тома). Посмотрите там на цены. Потом решайте начинать ли собирать. Там же столько разновидностей, просто ПИПЕЦ.

Сообщение отредактировал LOBO-Master: 16.06.2010, 10:26:48

  • 0

#1774
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Интересная тема тут про "барыг". Почитал, сделал вывод, что общее мнение, что "барыги" - это плохие люди, "каки", которые имеют какие-то не простые монеты и не хотят продавать дешево.
Возможно ошибаюсь, но ведь и все известные аукционные дома ведут себя по такому же принципу - купить что-то редкое и продать по максимальной цене. Так значит они тоже "барыги" и "каки"?

Сообщение отредактировал LOBO-Master: 16.06.2010, 10:25:36

  • 0

#1775
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Я, как раз, за погодовку совковую взялся. :spy:

Да...Тяжёлую ношу взваливаете ;-) Там столько засад. :spy: Это только навскидку- Копейки 1925, двушечка конца 20-х (какой конкретно год не помню), никелевая мелочь 1942,пятачки начала 30-х.
И эта..С рублями образца 1964 возни не оберёшься. А за рубль 1922, полтинники 1921 и 1927 просто придётся малость раскошелиться.
Короче- будет чем заняться не на один год. :mad:
  • 0

#1776
YuraN-1

YuraN-1
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Ну, с каталогами не проблема, интернет нам в помщь. А разновидностями я пока не заморачиваюсь. Собрать бы самые тиражные, а там видно будет. :spy:
  • 0

#1777
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ну, с каталогами не проблема, интернет нам в помщь. А разновидностями я пока не заморачиваюсь. Собрать бы самые тиражные, а там видно будет. :p

Так это уже не погодовка :) Это как я- собрал все типажи, а если по случаю попадается другой год, убеждаю себя, что эта монетка нужна и она в структуру подборки вписывается :) А если не попадается, или дорого, тогда я вспоминаю что погодовкой не занимаюсь. :(
А аукционы и барыги пожалуй несравнимы.Аукционы всё равно по большему счёту уникальными вещами банкуют ( я не про наше Аллегро и не про Молоток :spy: ), а из за барыг цены на рядовые предметы безбожно взвинчиваются, так как именно они частенько искуственный ажиотаж создают. :-)
  • 0

#1778
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Ну, с каталогами не проблема, интернет нам в помщь. А разновидностями я пока не заморачиваюсь. Собрать бы самые тиражные, а там видно будет. :p

Так это уже не погодовка :) Это как я- собрал все типажи, а если по случаю попадается другой год, убеждаю себя, что эта монетка нужна и она в структуру подборки вписывается :) А если не попадается, или дорого, тогда я вспоминаю что погодовкой не занимаюсь. :(
А аукционы и барыги пожалуй несравнимы.Аукционы всё равно по большему счёту уникальными вещами банкуют ( я не про наше Аллегро и не про Молоток :spy: ), а из за барыг цены на рядовые предметы безбожно взвинчиваются, так как именно они частенько искуственный ажиотаж создают. :-)

Рядовые предметы тогда нужно покупать не у "барыг"и все. Как раз, сколько сам сталкивался, у "барыг" можно найти вещи довольно интересные и нераспространенные.
  • 0

#1779
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений


Товарищи, отец просил разместить вопрос:
Нет ли у кого монет номиналом:
- 50т встреча 3-го тысячелетия 1999г.,
- 50т. 1500 летие Туркестана 2000г,
- 50т. 100л. С.Муканова 2000г.,
- 50т. 10л независимости РК 2001г.

У кого есть данные монеты на продажу ( не барыжные цены естессна) или обмен может быть , добро пожаловать в ЛС с предложениями,спс.

Есть Туркистан с другим номиналом и с барыжной ценой - интересует?

с другим у него есть, интересуют именно эти,указанные выше... Нароооооооод!! у кого есть данные монеты на продажу -обмен и ты ды???

Сообщение отредактировал Бетси: 16.06.2010, 11:12:32

  • 0

#1780
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Рядовые предметы тогда нужно покупать не у "барыг"и все.

Это то понятно.Теоретически. А ведь иной раз как засвербит, как заелозит.Особенно, если какое то ответвление тематическое надо закрывать, а не хватает пары- тройки наименований.И по закону подлости всё тут же куда то проваливается, (хотя вроде недавно навалом было). И месяц не вылазиет, и два, и пол года.Вот и идешь к барыге, хотя знаешь что переплачиваешь, только по его прихоти.И что он сам эту монетнку взял недавно,сходу набросил 20-30 процентов и сидит. То есть, опять разговор идёт только о тех, кто сам не собирает, но скупает всё подряд,с целью создания дефицита и последующей перепродажи.
Но это дело уже личного терпежа ( мне такое чувство воли частенько отказывает, так что сам виноват :spy: )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.