Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3241

#1721
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Кто может подсказать: сколько стОят монеты 10, 20, 50 тиын 1993г. изготовленные из белого металла?
  • 0

#1722
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Qarakhan, спасибо за предложение! Хотелось бы услышать несколько разных мнений, т.к. я дилетант в нумизматике. Интересно - какой будет финишь на Аллегро при старте, например, в теже три тыщи?
  • 0

#1723
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Личный годовой опыт присутствия на "Аллегро" свидетельствует о том, что "Актульная цена" она же и есть конечная.Ну редко кто то делает один шаг, и то к концу торгов.Вариант-"Купить сейчас" по несколько завышенной цене прокатывает в случае если вешь редкая, или кому то срочно нужна (загорелось). А так, большинство лотов путешествуют по кругу ( сколько то положенных дней-10-15).Затем или снимаются или продолжают крутится.Часто бывет, что не устраивает и та цена, что поставлена.Тогда функция- "Задать вопрос продавцу".Например при цене три тысячи можно предложить продать по 2, 5 .Часто так и происходит.
Азартный аукцион видел несколько раз, но на очень редкие вещи , выставленные по заведомо низкой цене (от 10 тенге).Тогда ещё что то может и выгорит.А так, обычно- ваши три подтверждают ( и резервируют вешь за собой), или ставят 3100 за три минуты до окончания ( ну чтобы совсем с гарантией).А снимать вещь с торгов при наличие минимальной ставки это моветон :p
  • 0

#1724
Funnemo

Funnemo
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений
Кто может подсказать. Есть золотые монеты по 5 рублей 6 штук 1900г. Хотелось бы узнать их примерную стоимость. Заранее Спасибо!
Изображение

Сообщение отредактировал Funnemo: 30.05.2010, 12:14:10

  • 0

#1725
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
А на гуртах буковки совпадают с теми что должны быть на данных типах? То есть, допустим АГ, там где должны быть эти инициалы или ФЗ, ну и так далее.Если да, то КОНРОС вам в помощь. Там примерно они по 150 у.е.
http://www.rucollect...moneta?start=50
Но по вашему скану сказать что нибудь невозможно.С такими пятёрками и десятками все работают осторожно. Подлинников мало.Новоделов валом.Есть Узбекские варианты, есть Кавказские. Их сотни в городе, берут по цене лома.
Поэтому для определения подлинности для начала необходимы очень крупные, качественные сканы, аверс-реверс, вес ну и .т д.
  • 0

#1726
Funnemo

Funnemo
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

А на гуртах буковки совпадают с теми что должны быть на данных типах? То есть, допустим АГ, там где должны быть эти инициалы или ФЗ, ну и так далее.Если да, то КОНРОС вам в помощь. Там примерно они по 150 у.е.
http://www.rucollect...moneta?start=50
Но по вашему скану сказать что нибудь невозможно.С такими пятёрками и десятками все работают осторожно. Подлинников мало.Новоделов валом.Есть Узбекские варианты, есть Кавказские. Их сотни в городе, берут по цене лома.
Поэтому для определения подлинности для начала необходимы очень крупные, качественные сканы, аверс-реверс, вес ну и .т д.

Я плохо в этом разбираюсь, но в том что они подлинники я уверен. Спасибо за информацию.
  • 0

#1727
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Личный годовой опыт присутствия на "Аллегро" свидетельствует о том, что "Актульная цена" она же и есть конечная.

А где можно выяснить эту "Актуальную цену"? Или в Казахстане нумизматов нет совсем?
  • 0

#1728
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений
Up

Сообщение отредактировал Qarakhan: 30.05.2010, 21:20:45

  • 0

#1729
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Qarakhan, спасибо за предложение! Хотелось бы услышать несколько разных мнений, т.к. я дилетант в нумизматике. Интересно - какой будет финишь на Аллегро при старте, например, в теже три тыщи?

Раф вам очень доходчиво объяснил, полностью согласен с его точкой зрения.
Кроме того, действительно (вы задавали вопрос "А где можно выяснить эту "Актуальную цену"? Или в Казахстане нумизматов нет совсем?" дело не в том, что нумизматов нет совсем. Вот вы здесь на форуме это вопрос задали. Как вы думаете сколько человек увидят ваше объявление?.....
Вы думаете все нумизматы сидят на ЦТ? Увы, большинство из них и понятия не имеют даже об интернете и уж тем более о существовании таких форумов.
Поэтому вы так долго будете искать "истину". А "актуальная цена" - это весьма относительный термин.
Сейчас цена, возможно 3 тыс. Пока будете искать, пройдет пол года, год - цена изменится. И не факт, что в большую сторону. Понятия актуальная цена нет.
Например, посмотрите разброс цен на одни и те же позиции на Аллегро.
Попробуйте выставьте на аллегро. Если ничего не выгорит - предложите тем, кто высказывал свой интерес.

Сообщение отредактировал Qarakhan: 30.05.2010, 22:18:40

  • 0

#1730
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Раф вам очень доходчиво объяснил, полностью согласен с его точкой зрения.
Кроме того, действительно (вы задавили вопрос "А где можно выяснить эту "Актуальную цену"? Или в Казахстане нумизматов нет совсем?" дело не в том, что нумизматов нет совсем. Вот вы здесь на форуме это вопрос задали. Как вы думаете сколько человек увидят ваше объявление?.....
Вы думаете все нумизматы сидят на ЦТ? Увы, большинство из них и понятия не имеют даже об интернете и уж тем более о существовании таких форумов.
Поэтому вы так долго будете искать "истину". А "актуальная цена" - это весьма относительный термин.
Сейчас цена, возможно 3 тыс. Пока будете искать, пройдет пол года, год - цена изменится. И не факт, что в большую сторону. Понятия актуальная цена нет.
Например, посмотрите разброс цен на одни и те же позиции на Аллегро.
Попробуйте выставьте на аллегро. Если ничего не выгорит - предложите тем, кто высказывал свой интерес.

Спасибо за подробный ответ! Только, печально всё это как-то. Я пропустил на Аллегро немного обычных монет по минимальной цене - забрали абсолютно все, даже те, на которые не было ставок. Было желание и эти запулить, т.с., для выяснения с занесением, ну, в каталог какой-либо, или ценник. Правда, оптовики немного запарили с предложениями, кое-как отбился.
Есть немного необычных монет в излишках, если присутствует интерес, чиркните ещё раз на мыло.
P.S. Специально для Вас выше пометил своё отношение к нумизматике, надеялся, что поймёте.
  • 0

#1731
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений


Раф вам очень доходчиво объяснил, полностью согласен с его точкой зрения.
Кроме того, действительно (вы задавили вопрос "А где можно выяснить эту "Актуальную цену"? Или в Казахстане нумизматов нет совсем?" дело не в том, что нумизматов нет совсем. Вот вы здесь на форуме это вопрос задали. Как вы думаете сколько человек увидят ваше объявление?.....
Вы думаете все нумизматы сидят на ЦТ? Увы, большинство из них и понятия не имеют даже об интернете и уж тем более о существовании таких форумов.
Поэтому вы так долго будете искать "истину". А "актуальная цена" - это весьма относительный термин.
Сейчас цена, возможно 3 тыс. Пока будете искать, пройдет пол года, год - цена изменится. И не факт, что в большую сторону. Понятия актуальная цена нет.
Например, посмотрите разброс цен на одни и те же позиции на Аллегро.
Попробуйте выставьте на аллегро. Если ничего не выгорит - предложите тем, кто высказывал свой интерес.

Спасибо за подробный ответ! Только, печально всё это как-то. Я пропустил на Аллегро немного обычных монет по минимальной цене - забрали абсолютно все, даже те, на которые не было ставок. Было желание и эти запулить, т.с., для выяснения с занесением, ну, в каталог какой-либо, или ценник. Правда, оптовики немного запарили с предложениями, кое-как отбился.
Есть немного необычных монет в излишках, если присутствует интерес, чиркните ещё раз на мыло.
P.S. Специально для Вас выше пометил своё отношение к нумизматике, надеялся, что поймёте.

У вас личка переполнена. выслал вам на мыло
  • 0

#1732
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А "актуальная цена" - это весьма относительный термин.
Сейчас цена, возможно 3 тыс. Пока будете искать, пройдет пол года, год - цена изменится. И не факт, что в большую сторону. Понятия актуальная цена нет.
Например, посмотрите разброс цен на одни и те же позиции на Аллегро.
Попробуйте выставьте на аллегро. Если ничего не выгорит - предложите тем, кто высказывал свой интерес.

Ну да.Просто автор вопроса не совсем понял значение термина. "Актуальная цена" на "Аллегро" это та цена за которую продавец в принципе готов отдать лот.Она "Актуальна" может быть только для него и неактуальна для всех остальных. Или наоборот.
Кроме того, ну нет ни в нумизматике , ни в фалеристике, ни в филателии строго фиксированных цен, как этого многие хотят. Есть примерная ценовая шкала с огромным количеством нюансов.И одна и таже вещь может по разному стоить не только в разных городах, но даже в разных магазинах города.
  • 0

#1733
kurmangazu

kurmangazu
  • Гость
  • 16 сообщений
[quote name='Qarakhan' date='27.05.2010, 17:51' post='13426344']
[quote name='kurmangazu' post='13421182' date='27.05.2010, 13:09']
[quote name='Dubok' post='12508603' date='25.03.2010, 15:45']
[quote name='LOBO-Master' post='12500342' date='25.03.2010, 09:30']
[quote name='Dubok' post='12498803' date='25.03.2010, 00:54']
[quote name='karimil' post='12497291' date='24.03.2010, 23:02']
За золотой кг. - 70000 $ -это нормальная цена ? Кто знает?
[/quote]
Это зависит от монеты. Например, для российских монет некоторых серий - это нормальная цена. Для казахстанских нормальная цена - 30-40 тысяч.
[/quote]
Ребята, какие 30 тыс? вы по весу подсчитайте = она только тупо по весу стоит более 35 тыс на сегодня, т.к. стоимость унции 1100 долларов.
ИМХО: монета должна стоить: А+ (15-20%), где А- стоимость по весу
[/quote]
Знаю человека, который в течение всего прошлого года безуспешно пытался продать наш 1 кг за 35000. Я не знаю, продал ли он эту монету, но, нужно понимать, что найти покупателя такой вещи - весьма непросто.
[/quote]
Цена этой монеты по официальной котировке Нацбанка на 26.05.2010г.-5769000 тенге.
[/quote]
Та золотая монета не была инвестиционной, а обычной коллекционной. Это означает, что у коллекционной монеты есть (была) твердая цена, которая не зависит ни от каких котировок.
Поэтому вопросы:
1. Что в данном случае означает "официальная котировка Нацбанка на такое то число"?
2. Откуда вы взяли эти "котировки"?
3.У данной монеты в день ее продажи какая была цена?
Вот от нее нужно отталкиваться а не от "котировок"

Трудно объяснить любителю ,что цена золотого килограмма изменяется в зависимости курса продажи золото на лондонской бирже.
Котировки я беру в кассе по специальному разрешению для профессиональных нумизматов.
  • 0

#1734
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений
[quote name='kurmangazu' date='31.05.2010, 01:35' post='13464839']
[quote name='Qarakhan' date='27.05.2010, 17:51' post='13426344']
[quote name='kurmangazu' post='13421182' date='27.05.2010, 13:09']
[quote name='Dubok' post='12508603' date='25.03.2010, 15:45']
[quote name='LOBO-Master' post='12500342' date='25.03.2010, 09:30']
[quote name='Dubok' post='12498803' date='25.03.2010, 00:54']
[quote name='karimil' post='12497291' date='24.03.2010, 23:02']
За золотой кг. - 70000 $ -это нормальная цена ? Кто знает?
[/quote]
Это зависит от монеты. Например, для российских монет некоторых серий - это нормальная цена. Для казахстанских нормальная цена - 30-40 тысяч.
[/quote]
Ребята, какие 30 тыс? вы по весу подсчитайте = она только тупо по весу стоит более 35 тыс на сегодня, т.к. стоимость унции 1100 долларов.
ИМХО: монета должна стоить: А+ (15-20%), где А- стоимость по весу
[/quote]
Знаю человека, который в течение всего прошлого года безуспешно пытался продать наш 1 кг за 35000. Я не знаю, продал ли он эту монету, но, нужно понимать, что найти покупателя такой вещи - весьма непросто.
[/quote]
Цена этой монеты по официальной котировке Нацбанка на 26.05.2010г.-5769000 тенге.
[/quote]
Та золотая монета не была инвестиционной, а обычной коллекционной. Это означает, что у коллекционной монеты есть (была) твердая цена, которая не зависит ни от каких котировок.
Поэтому вопросы:
1. Что в данном случае означает "официальная котировка Нацбанка на такое то число"?
2. Откуда вы взяли эти "котировки"?
3.У данной монеты в день ее продажи какая была цена?
Вот от нее нужно отталкиваться а не от "котировок"

Трудно объяснить любителю ,что цена золотого килограмма изменяется в зависимости курса продажи золото на лондонской бирже.
Котировки я беру в кассе по специальному разрешению для профессиональных нумизматов.
[/quote]
Однако вопрос был не в этом, уважаемый.
Вы ее пересчитываете на свой вкус. Но у данной монеты была своя цена, по которой она продавалась.
Это же не инвестиционная монета, к которой применимо понятие котировок. Так сколько же она стоила в банке?
  • 0

#1735
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений


А "актуальная цена" - это весьма относительный термин.
Сейчас цена, возможно 3 тыс. Пока будете искать, пройдет пол года, год - цена изменится. И не факт, что в большую сторону. Понятия актуальная цена нет.
Например, посмотрите разброс цен на одни и те же позиции на Аллегро.
Попробуйте выставьте на аллегро. Если ничего не выгорит - предложите тем, кто высказывал свой интерес.

Ну да.Просто автор вопроса не совсем понял значение термина. "Актуальная цена" на "Аллегро" это та цена за которую продавец в принципе готов отдать лот.Она "Актуальна" может быть только для него и неактуальна для всех остальных. Или наоборот.
Кроме того, ну нет ни в нумизматике , ни в фалеристике, ни в филателии строго фиксированных цен, как этого многие хотят. Есть примерная ценовая шкала с огромным количеством нюансов.И одна и таже вещь может по разному стоить не только в разных городах, но даже в разных магазинах города.

Уверен, что автору поста не нужно объяснять про такие вещи. ;) Похоже он сам матерый "волк" в данном вопросе. :-) А для чего хочет быть похожим на "белую овечку" стоит только догадываться :-)
  • 0

#1736
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Уверен, что автору поста не нужно объяснять про такие вещи. ;) Похоже он сам матерый "волк" в данном вопросе. :-) А для чего хочет быть похожим на "белую овечку" стоит только догадываться :-)

О каких вещах Вы рассуждаете? Какие овечки? Да, я понимаю, что монеты у меня необычные, и цена на них должна быть приличная, но это не означает, что эта цена мне известна с абсолютной точностью. 5лет назад они стОили по сотке за штуку, только не в Казахстане. В неказахстане они и сейчас стОят не меньше, а в Казахстане по двадцатке. Это говорит о том, что в Казахстане они ни кому не нужны. Могу для примера привести тотже МИЛЛЕНИУМ-50тенге. Я знаю точно, что выставив его на Аллегро со стартом в 100 тенге - хотябы 500 за него дадут. А если выставить эти монеты с таким стартом, то и 200т. могут не дать, т.к. у нумизматов нет и-нета, а барыги с Аллегро не разбираются в подобных вещах и пройдут мимо. Вот это я и хотел выяснить. Всем спасибо за ответы!
  • 0

#1737
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Трудно объяснить любителю ,что цена золотого килограмма изменяется в зависимости курса продажи золото на лондонской бирже.
Котировки я беру в кассе по специальному разрешению для профессиональных нумизматов.

Ну так и сказали бы сразу, что в его цене исходите от котировок ЛБМ.При чём тогда здесь монета, как монета ( предмет коллекционирования?) Смотрим текущую котировку ( для этого не требуется разрешение "проффесионального нумизмата"- кстати, что это такое?Вот не разу не виде ксиву "нумизмат-профессионал" :-) ) и покупаем-продаём изделие. Я правильно понял? :-)

Сообщение отредактировал Раф: 31.05.2010, 10:24:24

  • 0

#1738
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

т.к. у нумизматов нет и-нета, а барыги с Аллегро не разбираются в подобных вещах и пройдут мимо. Вот это я и хотел выяснить. Всем спасибо за ответы!

Вы нумизматов как то странно себе представляете. :rotate: Знаю точно что на Аллегро сидят как минимум четыре очень серьёзных коллекционера ( я не про себя :laugh: ). И остальные нет нет да и просматривают лоты.А у кого нет времени ( инет всё таки есть у всех- т.к. нищих среди нумизматов я не встречал , да и замшелых дедков не так уж и много) те обмениваются новостями типа "Кстати, видел на "Аллегро"...). Так что все в курсе. :rolleyes:
  • 0

#1739
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Вы нумизматов как то странно себе представляете. :lol: Знаю точно что на Аллегро сидят как минимум четыре очень серьёзных коллекционера ( я не про себя :lol: ). И остальные нет нет да и просматривают лоты.А у кого нет времени ( инет всё таки есть у всех- т.к. нищих среди нумизматов я не встречал , да и замшелых дедков не так уж и много) те обмениваются новостями типа "Кстати, видел на "Аллегро"...). Так что все в курсе. :rotate:

Спасибо за разъяснение, всё понятно! Увы, 4 нумизмата на предметы с тиражём в пару десятков - это слишком мало, у них это скорее всего уже есть, и интересных торгов не получится.
  • 0

#1740
Anybody

Anybody
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

У вас личка переполнена. выслал вам на мыло

Не могу понять - как тут личка работает? Я Вам на мыло тоже отправлял свой адрес, а ответить на Ваше письмо не знаю как? Там какой-то адрес как бы с этого форума чтоли, и куда уйдёт моё письмо - я понять не могу? Сори за конфуз, слабоват я в и-нете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.