Перейти к содержимому

Фотография

Камбоджа (Кампучия)Kingdom of Cambodia

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1602

#1021
Gor77

Gor77
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

Я основываюсь на своём опыте путешествия по ЮВА и отзывов многих других путешественников.
Автостопом оч тяжело, я имелл ввиду именно вариант путешествия автостопом. Не возможного нет ничего, путешествуют люди, не вопрос! но сложновато.
Зы: Аборигены, туземцы — исконное население территории, сохранившее традиционные системы жизнеобеспечения (с) Вики


и тем не менее.
по словам моих вышеупомянутых товарищей, которые к слову сказать очень монго времени провели в индии.
автостоп в ЮВА сносный. а в тае - Афигеный (со слов Эльбруса)
  • 0

#1022
Burbon

Burbon
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Привет всем из Сианука!
Отличная погода, как всегда +30, время для поспевания манго и ловли в тарелках больших креветок! :smoke:
хотел бы поделиться своими впечатлениями от первых дней пребывания.
1) Лучше не пользоваться автобусами компании Phon Penh Soraya Transport - нам подали автобус, который горел 10 минут назад причем на глазах всех будущих пассажиров - но компания сослалась на нехватку автобусов - так что или этот или только завтра... Конечно пришлось ехать на этом, который ехал медленно и под глубокий вечер мы прибыли из ПП.
2) гест хаус Sakal Bungalows - очень даже приличное место! Отзывчивый персонал, хорошая кухня, чистые номера и не дорого. Но главное все таки - близость в пляжу - на самом деле как раньше уже упомянули 2-3 минуты и мы моете ноги в Сиамском заливе.
3) обошел все другие рестораны на Victory Hill - как то они не внушили доверия... конечно это только с виду, но кухня я не стал пробовать, если снаружи это не очень...
4) Диско Airport! Дима как то выкладывал фотки - прикольное место! Необычное для такого городка - стилизованное и с чистыми туалетами... Очень понравился стиль и цвет шезлонгов - хотя в принципе ничего особенного. Правда очень много русской речи, еще бы ничего - но порой надо делать очень много пппииипп, ппип - вырезая нецензурщину. Но сезон наверное - народу было очень мало.
5) послезавтра еду ночным автобусом в СР - из описания сказано, что бесплатно вода, туалет, видео на первые 2 часа и какие то места с возможностью для лежания :smoke: что больше всего заинтересовало - так что посмотрим.

Но в целом Сианук - райское место! Очень советую! немного приходит сравнение с Гоа, где был в прошлом году - но все таки у Сианука плюсов больше - сервис, более чисто и океан поспокойнее. Ценовой разбег на все - более менее сопоставим. Но думаю может "климаты" разные у этих мест.
  • 0

#1023
Burbon

Burbon
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
небольшое продолжение деления впечатлениями о пляжах и в общем о Сиануке, пока свежи воспоминания:

1; советую взять мото, в срденем стоит 5 долл в день - механика, 6 долл в день - автомат, и можно здорово покататься по городу, изведать новые места. движение слабое, мало машин и хорошие дороги.
2. посетил все пляжи города - Независимости, Очутель (Ochheuteal beach) и Отрес (Otres beach) - и мое мнение - конечно на вкус и цвет говорится - но кто выбрал Сианук в качестве места отдыха, то климаты понятны. Отрес is the best! Это объясняется скорее всего отдаленности от города, цивилизации и всего прочего - много virgin пляжей, если еще дальше уехать - то там как в Голубой Лагуне - пальмы, белый песок: чистейшее море и ни одной души! Идеальный отдых без людей!
3. Очутель - самый не очень - такая камбоджийская турция - куча ресторанов, друг на друге, много людей, соот-но куча отдыха на бананах, скутера, детские площадки, - Hello, do you want a massage, pedikur, manikur! и так далее.
4. Так что вывод - жить на Виктории Хилл и ездить загорать купаться на Отрес.
5. Автобус с Сианука в Сием Рип! Ночной - выезжает в 8 вечера и приезжает в 6-30 утра в Сием Рип. Честно говоря не ожидал, что будет так нетрудно. Все таки автобус, да еще и 11 часов - но в реальности намного лучше автобус Алматы - Иссык Куль. Сидения чем то отдаленно напоминали Бизнес класс в самолете - мягко и много пространства для всего! Есть вода, покрывала, лучше брать места с 1 по 3 - там можно классно ноги вытянуть! Едит мягко, в общем можно не плохо поспать и приехать сразу же в СР. Делает остановки на туалет и перекур. Правда если местные садяться тоже - то он останавливается очень часто чтоб их высадить.
6. Уже в СР - если у вас нет заказанного пик-апа, то без проблем взять мото или тук-тук, который за доллар отвезет куда угодно по городу в гостиницу или гест хаус.
7. К сожалению - при переписке с Голден Тэмпл Вилла, который был рекомендован ранее, выяснилось, что они принять меня не могут - т/к/ все места заняты. Так что я остановился напротив в Тан Канг Ангкор Вилла, где и нахожусь в данный час. Неплохое место - уровень пониже, но и цены 2 раза дешевле - дабл стандарт 7 долларов. Правда у них нет бассейна, который бы сильно спасал после поездок в Ангкор. Но зато место нахождения отличное, прям в центре города, но при этом не шумно.
8. насчет поездок в Ангкор - не проблема договориться на месте и обсудить все.
9. Билет на лодочную экскурсию по озеру на 1.5 часа стоит 30 долларов - что в принципе не дешево. Так что решайте заранее стоит ли туда ехать. Закаты в разных местах очень живописны и красочны!
10. Побывал в Рэд пиано - приятное место, чисто для иностранцев - цены все таки кусучие для местных. Так что стоит попробовать и напротив вместе с местными попитаться - качество нормальное, все вкусно и съедобно. и в 2-3 раза дешевле. Нашел отличное место для завтрака - наз-ся Blue Pampkin совсем недалеко от Рэд пиано. Есть бесподобная выпечка - круасаны, булочки с корицей, выпечка и прочее - достали уже эти яйца с беконом, а там и фреши и капучинно делают классный, что в общем то редкость в здешних местах, советую!
  • 0

#1024
Burbon

Burbon
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
и еще - нужен совет - подсказка бывалых, который может пригодиться и другим:
Где в СР можно найти отличное качество шелковых женских платков местного производства, но по приемлемым ценам?

Был и на Night market - качество просто ноль, но цена 2-4 доллара. Был в бутиках типа Boutique Asia и прочее - отличные платки, но стоят по 60 долларов.
  • 0

#1025
Gor77

Gor77
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
в Красном Пманино цены ниже теперь не будут..еще бы там Лара Крофт подчивала ;)
в СР так же ни за что не найти дешовых (приемлемых) цен на сувениры, по тому как СР.
если обратный путь лежит через Пном Пень - то выбор богат.
а СР только центральный рынок.
  • 0

#1026
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
Бурбон - очень советую Вам вечерком посетить замечательное местечко, которое называется Дед Фиш.
Очень и очень советую;)
Касается сувениров, был такой пример, когда знакомые покупали чайник сувенирный и после долгой торговли цена была около 40$.
На след.день точно такой же был замечен за 10$.
потому осмотритесь там хорошо, и все таки в Пном Пене выбора побольше.

Сообщение отредактировал mymiyden: 22.03.2010, 13:09:43

  • 0

#1027
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Местные умельцы
Изображение
  • 0

#1028
Burbon

Burbon
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Бурбон - очень советую Вам вечерком посетить замечательное местечко, которое называется Дед Фиш.
Очень и очень советую:kiss:
Касается сувениров, был такой пример, когда знакомые покупали чайник сувенирный и после долгой торговли цена была около 40$.
На след.день точно такой же был замечен за 10$.
потому осмотритесь там хорошо, и все таки в Пном Пене выбора побольше.


Большое спасибо за советы!!
Сегодня после долгого приятного разговора с владельцем вышеназванного Boutique Asia - он по происхождению из Индии, но долгое время работал в Сингапуре и сейчас уже 6 лет в СР - мы сторговались за два отличных шелковых платка - за 55 долларов, что в принципе не плохо ;) ! в других мне не очень понравился сервис - заправляют почти везде ло ли турки то ли арабы (почувствовал себя как будто в Стамбуле), подход по крайней мере точно такой же. Так что приятное место для разговора и покупок. :(
Дэд фиш видел, нах-ся в двух шагах от моего гест хауса - если будет время сегодня, то обязательно забегу посмотрю. Сегодня на последнем храме своего долгого путешествия познакомился с парой (он немец, она полька - я говорю и по-немецки и по-польски :kiss: ) - договорились поужинать в каком то экзотическом ресторане местной кухне, которого нет на карте. В общем - очень приятные люди мне попадались - как туристы, так и местные. Очень разпологающий к себе народ - мне очень понравилось - улыбчивые, бедные, но при этом очень гордые своей страной! Молодцы!
Завтра в полет! Но думаю Камбоджа - это место, куда стоит вернуться вновь! :kiss:
  • 0

#1029
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Местные умельцы


Это просто блесК!! ;)
  • 0

#1030
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений


Местные умельцы


Это просто блесК!! :-/


Вот ещё.
До
Изображение
После
Изображение
Изображение
Использовалась тянущаяся плёнка.
  • 0

#1031
_fabler_

_fabler_
  • Гость
  • 38 сообщений
2 Last Hippie: согласна, культура автостопа тут не так развита, но тем не менее. мне как-то довелось чапать по совершенно безлюдной трассе - в полдень, под палящим солнцем, с рюкзаком. я села не на тот автобус и возвращалась на станцию. мимо проехала машина, развернулась, подкатила ко мне. подвезли совершенно радостно, удивившись, что проехать нужно всего несколько километров. по дороге мило поболтали о том, что "такая девушка, как я, делает в таком месте, как здесь", а когда я им по-кхмерски "спасибо" сказала, чуть не прослезились. так что это... всяко бывает:eek:

2 mymiyden: Дима, 70. СЕМЬДЕСЯТ долларов я за него заплатила!:laugh:)
  • 0

#1032
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

2 mymiyden: Дима, 70. СЕМЬДЕСЯТ долларов я за него заплатила!:eek:)


Теперь прослезился и я :laugh:
Хотя я по незнанию полиции тоже как-то 10 долл отдал за запрещённый поворот...
  • 0

#1033
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений

2 mymiyden: Дима, 70. СЕМЬДЕСЯТ долларов я за него заплатила!:-))


И только сейчас я понимаю, как радовался тем вечером кхемеренок продавший этот чайник :-)
  • 0

#1034
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Вот почему иногда местные делают неожиданные пати с гуляниями до 24:00... Просто кто-то продал чайник.
Вчера блин гремела "музыка" из дома в соседнем квартале. В 24:00 вырубили. Оказалось, профилактика. Потом второй чайник начали обмывать...
  • 0

#1035
_fabler_

_fabler_
  • Гость
  • 38 сообщений
mymiyden, hetene, хорош издеваться! :(
я вот недавно по незнанию в Сайгоне за такси 18 долларов отдала. наёжить свежеприехавшего гостя - это маст в странах юва ;)

кстати, оффтоп. где тут (там, здесь) можно съесть утку по-пекински?
  • 0

#1036
Gor77

Gor77
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений

mymiyden, hetene, хорош издеваться! :)
я вот недавно по незнанию в Сайгоне за такси 18 долларов отдала. наёжить свежеприехавшего гостя - это маст в странах юва :-)

кстати, оффтоп. где тут (там, здесь) можно съесть утку по-пекински?

такая уж доля приезжих, чтоб на них аборигены наживались :-)
а у нас (в КЗ) думаете не так?
сам в середине 90х был свидетелем, как с вокзала алматы1 до "барахолки" приезжих из облостей мешочников за несколько тысячу или чуть больше тенге местнвые бомбилы довозили..приговаривая что почти "даром" :)
  • 0

#1037
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
2_fabler_
Самая аццкая утка по-пекински делается в Naga World в ПП.
На 2ом этаже есть большой китайски ресторан. Мы были там по акции и утка стоила 18 или 19 рублей, а сейчас мож дороже.Но оно того стоит. Рассказывать, что и как не буду (неинтересно будет). Скажу так - заказать на 3-4 чел можно только это утку. Никаких доп. блюд заказывать не стоит.
Повторюсь - аццкая тема.
Попробуешь - ждём фидбек.
  • 0

#1038
_fabler_

_fabler_
  • Гость
  • 38 сообщений
hetene, спасибо огромное! :) а то с уткой вышло так же, как в прошлый раз с устрицами - объехали кучу ресторанов, но так ничего и не нашли.
как доберусь до утки - отпишусь обязательно :)
  • 0

#1039
_fabler_

_fabler_
  • Гость
  • 38 сообщений
Cиануквиль, Victory Beach.

не раз доводилось слушать страшилки об этом районе на тему нападения на европейцев. плохое место, не спорю: темное, глухое. но всерьез эти истории я как-то не особо воспринимала, несмотря на несколько живых примеров - не про меня же, ну и ладно.

я в курсе, что не нужно ходить в одиночку ночью по улицам. тем более девушке. тем более в Сиануквиле. тем более мимо Snake House.

НО. так случилось, что мне пришлось идти по этой самой дороге. ночью, да. и вот теперь представьте себе картину: маленькая девочка (то есть, я) несет бабушке пирожки чапает по пустынной трассе, а мимо нее туда, обратно и снова туда мечутся двое сомнительных товарищей на мотобайке.

я, конечно, дура дурой, но сообразить, что ездят они туда-сюда не просто так, мозгов у меня хватило. на ходу рассовала ключи-деньги-телефоны по карманам. но сумочка-то осталась, хоть и пустая. гламурная, болтается на плече, манит - не выкидывать же ее в кусты. иду и жду, когда следующий раз мимо проедут. и думаю, чем их бить, если вдруг. не пустой же сумочкой, ну?

пока фантазировала, ребята действительно подъехали. перегородили мне дорогу, и кхмер внушительных размеров, соскочив с мотобайка, очень уверенно и как-то совсем не по-дружески двинулся в мою сторону.

спасли меня мои вокальные данные. я, бухнувшись на колени, заголосила точь-в-точь аки Нина Хаген, чем поразила грабителей, и они от переизбытка чувств тут же скончались.
спасло меня только умение орать круче пожарной сирены. я хоть и маленькая, но верещать умею знатно. товарищи действительно испугались и уехали. мне повезло. моя пустая сумочка осталась при мне, а ножи и вилки злоумышленников - при них.

я это к чему.
я это на заметку. туристам, в первую очередь. шляться по ночам в Сиануке не надо, а если уж приспичило - то шляйтесь хотя бы вдвоем, а район Victory Beach обходите десятой дорогой. ибо Боже вас упаси.

такие дела. добро пожаловать в камбоджу.

p.s. где газовый баллончик купить можно? без шуток.
  • 0

#1040
Gor77

Gor77
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
2 _Fabler_
а в Алмате на темных и пустынных улицах типа Момышулы, деньги прохожим начали уже раздавать?
балончик в Камбо не факт , но в Пном Пене на Монивонге напротив отеля Азия Пасифик Палас есть 2 спортивных магаза,их китайцы держат. там в левом (помоему). НО на прилавке не будет.спрашивать нужно. да так чтоб тебя не заподозрили не в чем (надеюсь понятно о чем я).
а вообще в тае полно и электрошокеры и газбалоны. заказывайте :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.