Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Танцы» и его подфорумов!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 20 марта 2015 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Задай вопрос Джайли ТаникоВсе об oriental dance, и все, что с ним связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#1
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Уже писала нашему милому модератору Вадзику, он разрешил :smoke: создать такую тему
поэтому с чистой совестью предлагаю вам тему, где Джайли Танико ответить на все ваши вопросы касательно тж, египетских звезд, мнений и будущих планов.

мой первый вопрос меня интересует уже давно, я все мечтаю об уроках под живую музыку

- Возможно ли у нас в Алматы обучение под дарбуку т.е под барабан?
  • 0

#2
Джайли Танико

Джайли Танико
  • Постоялец
  • 355 сообщений
мой первый вопрос меня интересует уже давно, я все мечтаю об уроках под живую музыку

- Возможно ли у нас в Алматы обучение под дарбуку т.е под барабан?
[/quote]


Привет, Карла! Виртуальная, ты тоже очень привлекательная:smoke:

К сожалению, на сегодняшний день, я не знаю ни одной школы, которая бы преподовала танец под живые барабаны (одно время Акрам преподавал игру на дарбуке, но вскоре закрыл курсы)
Но, могу сказать одно, ничего невозможного нет.Главное желание!

Для того, чтобы блестяще импровизировать под барабаны, я считаю, это высший пилотаж, необходимо освоить азы танца (базу), научиться слушать и "слышать" музыку, знать о чем поется в песне (чтобы не было несоответствия слов песни и движений) и конечно, знание ритмов.

Лично я работала с Мансуром (ударник, владеет игрой на дарбуке. табле) и Акрамом (не тот Акрам, который некогда выступал под именем Аркадий, а таблист) и группой "Гагаш", которая виртуозно и творчески подходит к своему ремеслу.Это профи. И это дорогое удовльствие.
Здесь важно взимопонимание танцовщицы и музыкантов. Например, в Египте, таблист играет "под танцовщицу", он подстраивается под ее ритм, под ее движения.

В дальнейшем, я думаю, приглашать своих друзей-музыкантов, для нескольких уроков под таблу или дарбуку. Будем понемного осваивать азы постижения барабанной дроби, но для начала , повторюсь, надо хорошо владеть телом.
  • 0

#3
muratich

muratich
  • Читатель
  • 232 сообщений
Джайли могут ли мужчины заниматься танцем живота?

#4
Джайли Танико

Джайли Танико
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Джайли могут ли мужчины заниматься танцем живота?



Здравствуйте, Мурат!

Безусловно, могут:smoke:
Я знаю великолепного танцора по имени Тито, впервые свое выступление он презентовал на каирском фестивале в прошлом году (его супруга. тоже танцовщица, одобряет увлечение супруга).
Есть еще преподаватели, у которых я брала мастер-класс: это Халид Махмуд, обятельный хореограф (дал прекрасную постановку халиджи) и Казафи (о них я писала в "Египетском дневнике").
У нас я бы назвала Аркадия (Акрам), но к содалению, он уехал в Москву.

...Ко мне часто просятся в группу мужчины, но в большей степени, для того. чтобы поглазеть на моих девочек:lol:
  • 0

#5
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений
такой вопрос - повальное увлечение танцем живота - это подспудное желание с легкостью соблазнять мужчин или какие-то другие позывы? :smoke:
  • 0

#6
Джайли Танико

Джайли Танико
  • Постоялец
  • 355 сообщений

такой вопрос - повальное увлечение танцем живота - это подспудное желание с легкостью соблазнять мужчин или какие-то другие позывы? :lol:



Своеобразный вопрос. Попробую ответить.
Я не первый год езжу на египетские фестивали, и удивительно, с каждый годом, желающих заниматься арабским танцем становится все больше: китаянки, я японки, латиноамеринканки, американки, россиянки........
Весь мир завоевывает танец живота, у нас он только начинает набирать обороты. То ли еще будет :smoke:

Во-первых, этот танец не оставляет никого равнодушным. Страсть - корень этого танца.
Лично я, танцуя, чувствую себя абсолютно счастливой. После танца ощущаю воодушевление и желание дальше совершенствоваться. Ведь арабский танец сродни арабскому языку. Он такой же витиеватый, цельный, образный и полный. И совершенству нет предела, как бесконечность.
Внутреняя свобода и гармония, я думаю, это главное в танце живота. И как "побочный" эффект - красивое тело, соблазнительные движения, и симпатии со стороны мужчин.
Кто-то вибирает именно последнее, но это их право. Мужчины никогда не любили феминисток. Сильный пол стремится к женственной, нежной натуре. согласитесь, в нашем интерактивном веке, когда женщина часто занимает ролевые позиции, ей хочется быть "белой и пушистой", и нравится своему мужчине
  • 0

#7
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

В дальнейшем, я думаю, приглашать своих друзей-музыкантов, для нескольких уроков под таблу или дарбуку. Будем понемного осваивать азы постижения барабанной дроби, но для начала , повторюсь, надо хорошо владеть телом.

эта классная новость :smoke:
  • 0

#8
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Вот тут долго обсуждали танец в тростью, насколько такой танец популярен?
  • 0

#9
Джайли Танико

Джайли Танико
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Вот тут долго обсуждали танец в тростью, насколько такой танец популярен?


Считается, что саиди (танец с тростью) возник как подражание пастушек воинственным движениям арабских мужчин, которые использовали трость, как оружие.
Этот танец на любителя. Лично мне никогда не хотелось танцевать с тростью, мне больше по душе танец с саблей и кинжалами. кстати, вращая кинжалы (я работаю с настоящими заточенными тяжелыми кинжалами) использую технику, такую же, как при вращении трости.

Но кому-то нравится, а значит имеет место быть. В любом случае, будет полезно использовать этот аксессуар в танце. Тем более, что трость, бамбуковая палочка, очень легкая.
  • 0

#10
dion7

dion7
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Мне нравится такой формат беседы - легкий, честный, открытый. Спасибо, Джайли, за женственность и танец в словах. :D.
Мой вопрос об отношении к танцам живота в мусульманских странах, о исламе и отношении мусульман к танцу. Мы увлекаемся беллидансом, но в странах шариата - не приписывают ли танцы к играм шайтана?
  • 0

#11
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
В веточке Восточные танцы говорилось о том, что Вы планируете выпустить ДВД - диск. Что туда будет входить? Это будут Ваши собственные танцы? Или же планируется обучающий диск? Выступления Ваших воспитанниц туда тоже войдет ?
  • 0

#12
Джайли Танико

Джайли Танико
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Мне нравится такой формат беседы - легкий, честный, открытый. Спасибо, Джайли, за женственность и танец в словах. :weep:.
Мой вопрос об отношении к танцам живота в мусульманских странах, о исламе и отношении мусульман к танцу. Мы увлекаемся беллидансом, но в странах шариата - не приписывают ли танцы к играм шайтана?



Спасибо, Дион!
Вы задали чрезвычайно интересный и актуальный вопрос.
И признаюсь сразу, не смогу однозначно на него ответить.
Я встречалась с танцовщицей Марокко, котороая хорошо знает историю танца. Когда-то она была замужем за славянином и поэтому еще помнит русский язык. Она мне поведала о том, что изначально танец этот был для женщин и среди женщин. Она лично присуствовала на родах одной знатной арабки (проникла тайно, переодевший арабкой и заручившись поддержкой своих арабских друзей), которая перед родами исполняла причудливый танец и родила совершенно безболезненно. Этот танец и был прародитель танца живота. С тех пор он приобрел другие черты. впитал в себя этнические элементы других народов, появились различные стили.

Танец живота - танец страстный, эмоциональный и очень женственный. К сожалению, не все видят тонкую грань, которая разделяет нежную сексуальность и порок. Некоторые сильно оголяются, ведут себя в танце вызывающе, собирают деньги между столиков, что на мой взгляд недопустимо (но каждый поступает в меру своих убеждений), тем самым дискредитируют танец. Однажды, моему хорошему знакомому горцу, мусульманину, я вынуждена была прочитать целую лекцию, чтобы оправдать в его глазах танец живота. Мне это удалось :D
Насколько я знаю, танец - не харам (не есть запрещенное).
На мусульманском Востоке есть уважаемые танцовщицы, которые закрывают живот сеткой (на арабском востоке считается крайне неприличным оголять живот, тем более пупок). Я шью. и покупаю костюмы тоже по арабским правилам - с сеткой.

Каждый поступает в силу своих внутренних ценностей и убеждений. И зритель видит, где фальшь, где распутство, а где настоящий танец, который дарит радость всем.
  • 0

#13
Джайли Танико

Джайли Танико
  • Постоялец
  • 355 сообщений
[quote name='Wicked' date='29.03.2007, 13:46' post='3271100']
В веточке Восточные танцы говорилось о том, что Вы планируете выпустить ДВД - диск. Что туда будет входить? Это будут Ваши собственные танцы? Или же планируется обучающий диск? Выступления Ваших воспитанниц туда тоже войдет ?
[/quote

Wicked, вы перечислили почти все, что будет туда входить.
Это будет сборник, (все, мои личные постановки), которая сейчас находится в стадии разработки.
Думаю, часть ДВД будет как обучающая кассета:мастер-классы, импровизации, клипы и фотографии с различных выступленией и показательные выступления с участием моих девочек (пошаговые наши успехи).
  • 0

#14
Solyaris 83

Solyaris 83
  • Свой человек
  • 838 сообщений
Джайли, а почему на ваши занятия нужен платок желательно буз монет? я наоборот думала, что монеты нужны, чтобы увидеть как ты умеешь двигаться.
  • 0

#15
Джайли Танико

Джайли Танико
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Джайли, а почему на ваши занятия нужен платок желательно буз монет? я наоборот думала, что монеты нужны, чтобы увидеть как ты умеешь двигаться.



Действительно, звон монист подчеркивает движение. Но это великолепно смотриться при точном попадании в такт, и желательно в соло выступлении.
Но не в начинающей группе, где занимается много человек и мы только разбираем движения.

И, как человек двигается можно увидеть и без дополнительных аксессуаров... Я видела как Маша Шашкова показывала движения, уверяю вас, просматривался каждый элемент, хотя на ней не было ничего звенящего.

Я рекомендую девочкам надевать любой платок, если нет с бисером (это красивые египетские платки на бедра, тяжелые, с бисером), можно просто повязать шифоновый шарф.
  • 0

#16
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Джайли!
По просьбе подруги хочу задать вопрос:
Можно ли заниматься танцем живота во время беременности? и до какого срока?
  • 0

#17
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Джайли сможет ответить только 9 апреля :rotate:
  • 0

#18
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений

Джайли сможет ответить только 9 апреля :rotate:

Так что - вопросы пока что не пишем, ждем когда вернется Джайли? :rotate:
  • 0

#19
Джайли Танико

Джайли Танико
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Джайли!
По просьбе подруги хочу задать вопрос:
Можно ли заниматься танцем живота во время беременности? и до какого срока?



Здравствуйте!

Хочу отметить одно, беременность - не болезнь.
В Египте, самой активной ученицей была беременная иностранка (месяцев эдак семь).
Я не открою Америки, если скажу, что вы должны прислушиваться к себе и соблюдать предписания врача.
Лично я танцевала до 9 месяцев :-(
  • 0

#20
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Джайли!
По просьбе подруги хочу задать вопрос:
Можно ли заниматься танцем живота во время беременности? и до какого срока?



Здравствуйте!

Хочу отметить одно, беременность - не болезнь.
В Египте, самой активной ученицей была беременная иностранка (месяцев эдак семь).
Я не открою Америки, если скажу, что вы должны прислушиваться к себе и соблюдать предписания врача.
Лично я танцевала до 9 месяцев :-(

Давайте все же не будем давать таких необдуманных советов, беременность - не шутка. Лучше проконсультироваться с гинекологом, который вас ведет. Развитие беременности у всех разное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.