Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#2341
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
девочки, денежное дерево это суккулент!!!

за ним как за кактусами надо ухаживать!


а моя гардения вроде приходит в себя - страшненькая, облезлая, но перестала сбрасывать листья и снова бутоны пытается давать. главное полезли новые листья!!! ура короче :D
и еще
сегодня засекла - соседи выкинули или не выкинули, а выложили возле двери своей в пакете ШИКАРНЫЙ алоэ! с землей...слегка обломанный. Я подумала, выкинуть хотят, унесла домой :()) муж говорит - а вдруг вынесли зачем-то, а вовсе не выкинуть. Я помучилась, забрала с алоэ пару деток (а деток там навалом!!!) и обратно в пакете положила у их двери. надо сказать, что с соседями отношения не сложились сразу :) поэтому позвонить и спросить их - цветок вы выкинули или как? я не могу :fie:
если и правда выкинут - так жалко! а вдруг вынесли НА ВРЕМЯ из дома, а я сперла... получается...
прям дилемма...
а мимо растения пройти не могу... мне кажется он упал у них и горшок разбился, в пакете прямо с землей лежит, и слегка обломанные листья...

Сообщение отредактировал Мокко: 22.12.2007, 03:16:36

  • 0

#2342
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

девочки, денежное дерево это суккулент!!!
за ним как за кактусами надо ухаживать!

а помоему спорили не по этому поводу

спорили о том, что толстянка красула это одно, а толстянка каланхоэ это другое
  • 0

#2343
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
а, тогда я не в тему
  • 0

#2344
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Народ, подскажите, плиз, у каланхое разве стволик древеснеет? Что-то я не помню. Толстянка уж точно дерево.

Древеснеет или нет не знаю, у моего просто грубый толстый ствол стал. А у наших бухов каланхое цветет! Я такое впервые вижу. У них там и фиалка какая-то неправдоподобно огромная: и листья и цветы в 2,5-3 раза больше чем у обычных. Если получится фотки выложу кому интересно ;)

Сообщение отредактировал Omide: 24.12.2007, 10:01:00

  • 0

#2345
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Всем привет! Я вернулась ;)
Jana, какая роза!!! А она большая? Столько лепестков - бутон, наверное, со спичечный коробок будет? :) На подоконнике стоит? Юг? Чего ест? Красуля :))))

Omide, у старых и заслуженных экземпляров калланхоэ ствол может и одревеснеть слегка, но не так, чтобы весь целиком :) Его же все равно подрезают нещадно, чтоб цвел.

У меня зацвел карликовый дендробиум, скоро выложу фотки. Загадочные новообразования на фале оказались корнями, тока они растут прямо над листьями и почему-то вверх :))) думаю, что после отцветания пущусь в эксперименты - обрежу часть стебля и укореню верхушку, а от нижней части со старыми корнями буду ждать детей :mad:
  • 0

#2346
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Всем привет! Я вернулась :D
Jana, какая роза!!! А она большая? Столько лепестков - бутон, наверное, со спичечный коробок будет? :D На подоконнике стоит? Юг? Чего ест? Красуля ;))))

С возвращением :lol: .

А роза, хм.. мелкая она :spy: , лепестков много, но бутон все равно махонький. Кустик высотой около 20см.
У меня все розы на южном окне стоят, я ж хотела им зимовку устроить, подстригла их, а они листья и бутоны стали гнать :lol: , вот и остались без зимовки. А питается жидким удобрением раз в две недели, если хозяйка не забудет :lol: .
  • 0

#2347
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
У меня такая же ерунда была - купила николевскую розу в уценке, обстригла и уехала. Приезжаю - она вся в бутонах :-))) Смотрела какую-то программу про итальянских розопромышленников - они говорят, что розы, которые цветут в зимний период, крепче, махровей и в срезке дольше стоят :lol: А запах есть?
  • 0

#2348
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений
[quote name='Райская_Фурия' date='24.12.2007, 11:31' post='4691201']

Omide, у старых и заслуженных экземпляров калланхоэ ствол может и одревеснеть слегка, но не так, чтобы весь целиком :lol: Его же все равно подрезают нещадно, чтоб цвел.

Приветик!

Интересно а как подрезают? Только сверху можно? Я своего всегда снизу, растет по часам буквально.
А вот каланхое, что в нашей бухгалтерии на южном окне вырос (извиняюсь за качество :-):
http://vse.kz/index....m...i&img=23208

Сообщение отредактировал Omide: 25.12.2007, 11:09:23

  • 0

#2349
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Omide, какой необыкновенный колокольчик!
Калланхоэ можно подрезать как угодно по-моему :-) Я свой кустик сначала резала сверху, потом чуть ли не под корень, чтобы омолодить. Одарила всех обрезками, у всех цветет :lol: Избавилась с трудом - уж очень мусорное дерево :cry: Но, говорят, что калланхоэ - лидер продаж в Европе :cry:
  • 0

#2350
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
интересное какое каланхоэ...

а я хочу купить пуансеттию :-) она такое праздничное настроение создает сразу! :lol:
  • 0

#2351
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

А запах есть?

запах есть, она вроде самая запашистая, из всех имеющихся у меня :) .

Я летом срезала цветочки, чтобы куст дольше цвел, так они как бессмертники (потом на саше пустила).

Вот что-то шеффлерка листиками стала бросаться :lol: , батареи сильнее топить стали, млин. В прошлом году тоже зимой листопад устраивала :D .

Сообщение отредактировал Jana: 25.12.2007, 19:18:04

  • 0

#2352
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Omide, какой необыкновенный колокольчик!
Калланхоэ можно подрезать как угодно по-моему :) Я свой кустик сначала резала сверху, потом чуть ли не под корень, чтобы омолодить. Одарила всех обрезками, у всех цветет :lol: Избавилась с трудом - уж очень мусорное дерево :D Но, говорят, что калланхоэ - лидер продаж в Европе :spy:


Меня честно говоря не столько мусор напрягает, сколько его непрерывный рост, приходится 4-5 раз в году вытаскивать с корнями из горшка, отрезать чуть ли не на треть и по-новой высаживать, так и воюем. Не поднимается рука выкинуть его совсем. Обрезки отдаю маме, она себе настойку делает.
  • 0

#2353
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений

интересное какое каланхоэ...

а я хочу купить пуансеттию :lol: она такое праздничное настроение создает сразу! :D


Мне тоже пуансетия очень нравится. Ее рождественским цветком зовут за такое яркое сочетание цветов.
Но почему-то не сложились у нас отношения, и дарили мне и сама покупала, результат один, :)
Теперь даже боюсь брать новый экземпляр
  • 0

#2354
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Люди, в Николе сегодня поступление...
Пуансеттию мы брали, вполне себе неприхотливое растение, летом обрезали, и многие обрезки укоренились (их надо сначала подержать под струей теплой воды, чтоб стек млечный сок, а потом уже ставить в водичку), но сейчас мои орхи выжили почти всех :) Там вроде основная проблема заставить его цвести, т.е. окаршивать прицветники - что-то с сокращением светового дн и пр. А какие были симптомы? Листья падали или еще чего? У нас тля нападала, но быстро вывелась.
Шеффлеру можно попробовать на поддон с кермзитом и водой. Есть более эстетичный способ - вставить горшок в кашпо или горшок на размер больше, а между стенками напихать влажного сфагнума. Сама не пробовала, но читала много раз.
  • 0

#2355
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

вот что-то шеффлерка листиками стала бросаться :) , батареи сильнее топить стали, млин. В прошлом году тоже зимой листопад устраивала :lol: .


у меня тоже дома жара.. но шеффлерка держиться молодцом, в отличии от малочаев( которые все листья сбросили..

хотя она у меня в группе стоит на подставке. там 2 бенжамина и 1 баньян за компанию. наверно друг другу помогают.. я вообще все к зиме сгруппировала по возможности!
  • 0

#2356
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Люди, в Николе сегодня поступление...
Пуансеттию мы брали, вполне себе неприхотливое растение, летом обрезали, и многие обрезки укоренились (их надо сначала подержать под струей теплой воды, чтоб стек млечный сок, а потом уже ставить в водичку), но сейчас мои орхи выжили почти всех :) Там вроде основная проблема заставить его цвести, т.е. окаршивать прицветники - что-то с сокращением светового дн и пр. А какие были симптомы? Листья падали или еще чего? У нас тля нападала, но быстро вывелась.


Приобреталось ранней весной в цветущем виде, просто заглядение! Затем начинали листики терять свой насыщенный цвет, потихонечку сворачиваться в трубочку, мельчать, ствол засыхать, ну и далее совсем печально. Вредителей не видела, может не климат был: лето, жара?
  • 0

#2357
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Да, похоже на то. Я вспомнила, что мы свой пересаживали, а когда листья стали опадать - обрезали.
  • 0

#2358
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
С наступающим самую добрую темку! :dandy:
Драцена таки засохла... :(
  • 0

#2359
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Спасибо и примите ответные поздравления :()) А драценку жалка... Может, тут кто-нить будет размножаться в Новом году и искать добрые руки :dandy:))
  • 0

#2360
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Райская_Фурия, спасибо за инфу. Думаю, может завести еще кого-нить? Надо будет наведаться в Николь.

За советы для шеффки, спасибо :(. Она у меня на северном окне стоит, буду поливать усиленно, она сейчас очень много пьет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.