Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#2281
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

Мой цикус загибается!!

может для него воздух суховат? он влажность кажется любит, да и вот на сайте прочитала что ему температура зимой нужна 12-16 градусов
Вот что нашла про него запостю:
Температура: Умеренная, цикас хорошо переносит колебания температур, растет и в теплых и в прохладных помещениях. Зимой предпочтительно прохладное содержание при температуре 12-16°C, минимум 8°C. Желательно летом переставить горшок с саговником на балкон или в сад, в такое место, где равномерное освещение со всех сторон и защита от ветра.
Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому нужно регулярное опрыскивание, особенно летом и зимой в отопительный сезон. Можно периодически помещать под теплый душ, закрыв полиэтиленовым пакетом почву в горшке.
взяла отсюда
  • 0

#2282
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Малу, спасибо :rolleyes:
Может действительно сухо ему, я его совсем не брызгаю.. а у нас так жарко
  • 0

#2283
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
всем привет! на моем китайце уже практически 2 почки набухли!!! еще немного и как на фото Jana будет!!!
  • 0

#2284
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений
предлагаю поменяться черенком оливы на черенок гибискуса белого или махрового, ну или еще на что-то не сложное в уходе :D
  • 0

#2285
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
pullbear, это и есть детка. Стал быть, конец цветению, пестуйте малышей :D Маму обрезать нельзя, потому что дети сидят на ее корнях. Правда, у нее потом прицветники станут совсем некрасивые, их, навреное, можно как-то общипать :)
Я тоже жду, когда фалы зацветут, потому что темный башмак отцвел, каттлея отцветает (и пахнет все нежнее), фиалки как-то тоже прекращают цвести, скоро вообще без цветоков останусь!!!
  • 0

#2286
Yaska

Yaska
  • В доску свой
  • 1 005 сообщений
Даром отдам детишек винтовой пальмы (пандануса), мешают уже росту моей красавицы и сами страдают от ее корней
  • 0

#2287
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

Малу, спасибо :)
Может действительно сухо ему, я его совсем не брызгаю.. а у нас так жарко

пожалуйста, выздоравливайте, я своих растишек 2 раза брызгаю, даже кактусов иногда, а еще поддоны с водой возле влаголюбивых понаставила :D
  • 0

#2288
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Malu, спасибо за аватарку! :mad:
  • 0

#2289
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
так, девочки и мальчики :mad:
гардения таки умирает медленно, но верно :laugh:
мы опять переезжали и перевозили ее, упаковала вроде хорошо от холода, но она уже последние листья сбрасывает. Правда, пытается бедная, еще какие-то листики зеленые вылазят, но я уже не знаю, что делать ;)
обрезала мертвые веточки, проэпинила, пошаманила... пока пользы ноль :D
  • 0

#2290
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Райская_Фурия, всегда пожалуйста, а то как это так без аватарки жить :laugh:

Мокко, 1.воду подкислять лимонным соком
2. Хвать ее стрич
3. температура хранения не более 20 градусов и рассеяный свет
4. полей чем-нибудь другим кроме эпина для разнообразия, например агриколой Гардения или Азалия
5. Поливай как только просохнет земля.
6. купи Эпин в другом магазине, иногда торгуют подделкой, говорят подделка пахнет не так, но я сама пока не разобралась "нетак" это как :mad:

Вот, может еще что Отрава напишет, у нее тут писали гардении просто кайфуют и растут ;)

Сейчас еще по сайтам полазию может чего найду полезного и скину

Сообщение отредактировал Malu: 12.12.2007, 14:50:49

  • 0

#2291
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
Вот пока что нашла:
Листья вянут, растение поникает, бутоны и цветки осыпаются, если в помещении слишком холодно - не допускайте понижения температуры ниже 15°C.

Листья желтеют и опадают или опадают, не успев пожелтеть - при недостаточном поливе - почва должна быть все время слегка влажной, при поливе холодной водой.
  • 0

#2292
Мокко

Мокко
  • В доску свой
  • 1 495 сообщений
спасибо малу!

Отрава мне писала коктейль, которым поливать надо... я делала его, пофиг гардении...

ну я все равно надеюсь, попробую, чем ты скзала еще полить...
  • 0

#2293
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений
ты точнее опиши что с ней происходит, я поняла что она перепадов температур и перемену условий содержания плохо переносит и сквозняки не любит.
Что за коктейль, а то я пропустила его описание?
И еще, если листики новые лезут, значит не все потеряно :mad:
  • 0

#2294
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Гардения может реагировать на перемену места, есть цветы, которые этого ооочень не любят. Так что надо постараться подобрать ей оптимальное местоположение, побрызгать эпином и дать возможность просто отдохнуть. Это действительно капризный и требовательный цветок, угодить трудно :mad: Удачи!
ЗЫ: А почему вы не позвонить эксперту из клуба "Галантус"? Она официально мне сказала, что не против. Ее контакты по-моему на стр. 111

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 12.12.2007, 16:04:30

  • 0

#2295
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
ну вот, наконец сделала фото орх!!!

китаец с почкой

голландец 1

голландец 2
  • 0

#2296
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Красавцы!!! У меня каттлея сбросила цветок, теперь остались одонтоглоссум и башмак.
Жду фалов и цикламена. Странное новобразование у голландца оказалось корнями, цветонос как был один, так и остался :D В прошлом году было 2, да еще и ветвистые. :-/)) А так почти все фалы с цветоносами, хотя и запоздавшими. ДУмаю, это из-за того, что половина из них обожженные, а вторая - реанимированные :(
  • 0

#2297
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Приветик всем! Нужен совет.У нас на работе дедуля - садовод-любитель пытается пеплом прикормить моих растишек, говорит что это очень полезно, лучше всяких удобрений. Особенно он к цитрусу неравнодушен, я его из дома привезла, поставила на южное окно, он уже и бутоны выпустил. Так вот дедуля ходит вокруг него кругами и приговаривает, чтобы были крупные плоды пеплом надо. А я боюсь, что загубим.
  • 0

#2298
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Вообще-то надо обратить внимание на происхождение пепла, а то мало ли чего жгли, но зола - традиционно прекрасное удобрение :D)) Особенно деликатесной считается зола, которая образуется от сжигания сухих стеблей подсолнечника :-/ Но любая друная эколонически чистая тож подойдет.
  • 0

#2299
Malu

Malu
  • В доску свой
  • 1 472 сообщений

Приветик всем! Нужен совет.У нас на работе дедуля - садовод-любитель пытается пеплом прикормить моих растишек, говорит что это очень полезно, лучше всяких удобрений. Особенно он к цитрусу неравнодушен, я его из дома привезла, поставила на южное окно, он уже и бутоны выпустил. Так вот дедуля ходит вокруг него кругами и приговаривает, чтобы были крупные плоды пеплом надо. А я боюсь, что загубим.

золой знаю посыпают, но думаю это из серии а-ля советский союз и куриный помет + заварка. Золу используют для удобрения почвы когда больше нечем, но это достаточно хорошее средство для садовых культур, но не могу утверждать что лимону она придется по вкусу
  • 0

#2300
Erikler

Erikler
  • Гость
  • 7 сообщений

Даром отдам детишек винтовой пальмы (пандануса), мешают уже росту моей красавицы и сами страдают от ее корней

Если уход не слишком заморочен я бы взял! Скиньте в личку куда подъехать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.