Перейти к содержимому

Фотография

Жет? атаЗнание ли вы своих предков?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Где-то записано.

Млин у меня тоже где то было записано. Помню дед написал на бумаге.
Куда запрятал? Не помню :(
  • 0

#42
Shmeiser

Shmeiser

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 005 сообщений
стало стыдно. Сделал запись в ежедневнике: "Спросить отца про предков"
  • 0

#43
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

Cудить о человеке по его фамилии-довольно странное занятие, но в принципе и не надеюсь, что вы меня поймете... :D


Так уж и быть, напишу истинный смысл данной традиции! :(
До последнего времени, казахи очень рано заводили детей. Соответственно, молодые, еще не познавшие мудрости жизни родители должны были учить уже своих детей! Дети, естественно, впитывали в себя модели поведения своих неопытных родителей, которые в свою очередь переняли у свох родителей, и так далее... Отсюда идет сохранение из поколения в поколение определенных устоев и традиций каждой конкретно взятой семьи берущей начало от какого-то предка. Так ребенок сизмальства перенимал повадки и культуру своего дальнего предка без сильных изменений! Поэтому окружающие могли смело судить о представителе определенной семьи по имени предка. Знаешь кто был предок-и примерно понимаешь, кто стоит перед тобой... :D


ну вот сами себе и ответили, я рад за вас.
  • 0

#44
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Одна из главных причин ведения жетi ата ? не допускать кровосмешения. Также для того, чтобы не забывали историю.

Не много людей знают своих предков. Но винить никого нельзя, может и виноват человек, но время виновато больше. Через многое прошел наш народ, и кое-что позабылось. Но еще не поздно, покуда живы аксакалы, жива наша история. Не хотелось бы, чтобы у нас появлялись свои Иваны, не помнящие родства.

А ведь это наша гордость! Повторяю, гордость, а не бахвальство. Не у всякого народа есть такая прекрасная культура. Поэтому завидуют.

Спасибо тем представителям неказахов, которые радуются за нас.

Надо помнить предков. Иначе аруахи нам этого не простят.
  • 0

#45
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Не хотелось бы, чтобы у нас появлялись свои Иваны, не помнящие родства.

Спасибо тем представителям неказахов, которые радуются за нас.


1. Не самая уместная поговорка :rolleyes: 2. Я вообще то как "представитель неказахов" (теперь так и буду себя называть :D ) не конкретно "за вас" радуюсь, а за всех тех, кто помнит и чтит свои корни.

Сообщение отредактировал Раф: 21.03.2007, 13:16:02

  • 0

#46
ni_hao

ni_hao
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Кажется такая песенка есть "...я теряю корни-и-и.."
  • 0

#47
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Странно, я всегда думал, что фраза "знать предков до седьмого колена" означает, что человек знает имена ВСЕХ предков, а не только по мужской линии. Еще удивлялся, что люди держат в памяти 254 имени. А тут все просто, оказывается.
  • 0

#48
Тенгрианин

Тенгрианин
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений
Мне интересно, это какой человек докопал до 254 поколений? Не тот ли, который до австралопитеков советовал досчитать?

Действительно, давно пора создать тему, более широко охватывающую казахскую историю и культуру, а не ограничивать несколькими темами, типа "Казак тили" или "Кто из какого рода".

Диггер-1979, я тебя не виню, ты не манкурт. Ты заложник беспощадного времени. Есть как плохие, так и хорошие родственники. Неверно то, что если родственник, то обязательно просит помощи... Ну помоги! Будет тебе трудно, они помогут. Это и есть "агайындык".
Чувства мертвому не нужны, они нужны потомкам.

Не совсем верно то, что человека узнавали по отцу. Заводили детей как рано, так и поздно. Пример тому: токалы.
  • 0

#49
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
254 имени - это имена всех предков до седьмого колена. Чтоб было проще, объясню на пальцах.
1-е поколение - родители: 2 человека
2-е поколение - бабушки-дедушки: 4 человека
3-е поколение - прабабушки-прадедушки: 8 человек
4-е: 16 человек
5-е: 32
6-е: 64
7-е: 128

Всех вместе - 254.
  • 0

#50
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
Ага, я тоже так думала...
еще удивлялась - как они всех троюродных прапрабабушек помният?...
  • 0

#51
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений


вот и пришли к логичному
знаешь - ты молодец, не знаешь - ты немолодец.
ярлыки навешивать - любимый досуг.
а если мои ценности другие? если среди них нету этой традиции я автоматом становлюсь манкуртом?

вы своего деда, прадеда знаете?


ну знаю и чо, деда даже лично знал... 5 колен помню, 2 оставшихся будет желание узнаю...
  • 0

#52
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений


Не хотелось бы, чтобы у нас появлялись свои Иваны, не помнящие родства.

Спасибо тем представителям неказахов, которые радуются за нас.


1. Не самая уместная поговорка :( 2. Я вообще то как "представитель неказахов" (теперь так и буду себя называть :) ) не конкретно "за вас" радуюсь, а за всех тех, кто помнит и чтит свои корни.

Это ещё скромна так называют, не бъют ещё , тоже хорошо :D
  • 0

#53
bb.ct.kz

bb.ct.kz
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

2 Тенгрианин - Молодец, не слушай "тему" про австралопитеков и пр. Это (питекантропы и пр.обезьяны) предки тех, кто считает, что от обезьяны произошел.) Своих предков знать надо. Кичиться предками - нет. Заслуга человека - в его трудах, а не в подвигах его предков. Надо заслужить свиоми трудами того, чтобы быть достойным потомком предков.
Завидую. Стараюсь свою историю хотя бы до 5 колена докопать...

зЫ Убейтесь об стену, я русский.


Тенгрианин и Denis Ka
respect

  • 0

#54
Cep>|<

Cep>|<
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Мен де Шоңайдың Даңымын.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.