Перейти к содержимому

Фотография

Жет? атаЗнание ли вы своих предков?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

У меня вопрос к автору, какой смысл отслеживать историю биологической оболочки, если каждый раз в тело вселяется НОВАЯ душа, а ее развитие изначально зависит только от нее САМОЙ, и больше не от кого? :cry: Есть очень мудрая мысль-чтобы полноценно жить в НАСТОЯЩЕМ, нужно умереть в ПРОШЛОМ... Что дала автору информация о том, что его прапра...деда звали Адай? Вот если бы вы автор сохранил информацию о 200-300 своих предшественниках, то тогда он с этого мог бы поиметь больше пользы! Например узнать НОВОСТЬ , что его кровными родственниками являются чуть ли не все представители народов Евразии... :-)

если потомки автора последуют его примеру, то его пра-200раз-правнук, сосчитает вашему потомку свою линейку вплоть до Адая и расскажет о своей фамилии. А ваш о вас и не вспомнит. Автор - молодец, жет! атанды ар-б!р казак б!лу керек. Это элементарное уважение (какое мы можем себе позволить) к своим корням. где-то в нете читал, что и в России в последнее время поднимается эта тема.
про НОВую душу, и про то что ее развитие изначально зависит только от нее САМОЙ - бздешь. Если б у вас была мало-мальская громкая фамилия с весомым прошлом это помогало бы вам и очень часто. Но видимо вам не повезло. ;) имхо.

Сообщение отредактировал Арлан: 19.03.2007, 17:11:26

  • 0

#22
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Cудить о человеке по его фамилии-довольно странное занятие, но в принципе и не надеюсь, что вы меня поймете... :cry:
  • 0

#23
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
Это раньше было не принято, а щас судят и по фамилиям, и по кошелькам....
Если фамилия не н...баев, но денех тоже много отпахать смог, то тогда не засудят :cry:

#24
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Согласно распространяемому поверию этим вы оказываете почести праху своей умершей родни

Других вразумительных объяснений этому пока не слышал

А этого мало? Мне кажется, что это не так уж и мало, за такой малый кусочек твоей опертивки, занятой семью словами.
Иными словами, если знаешь - молодец. Не знаешь - убивать вряд ли будут, хотя, чем черт не шутит.
если че - я знаю, я в домике.
А кто-нить знает семь колен по материнской линии? Да с перекрестиями :cry:
  • 0

#25
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А кто-нить знает семь колен по материнской линии? Да с перекрестиями :cry:

Знаю и линии обеих бабушек тоже. А что? :-)

#26
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений


Согласно распространяемому поверию этим вы оказываете почести праху своей умершей родни

Других вразумительных объяснений этому пока не слышал

А этого мало? Мне кажется, что это не так уж и мало, за такой малый кусочек твоей опертивки, занятой семью словами.
Иными словами, если знаешь - молодец. Не знаешь - убивать вряд ли будут, хотя, чем черт не шутит.
если че - я знаю, я в домике.
А кто-нить знает семь колен по материнской линии? Да с перекрестиями :cry:

2 UncleFat

Любить, ценить и уважать ближних своих надо покуда они живы. А то сегодня очень много развелось таких фарисеев, которые до седьмого колена восьмой ноги помнят давно усопших покойников, а от своих близких живых родственников стараются держаться подальше и видеть их пореже, чтобы не дай Бог не напрягали c просьбами помощи и тп
(советую вам почитать их откровения в аналогичной теме форума)

Непонятно к чему тогда эти поклонения и переписи давно сгинувших, превратившихся в прах когда сегодня живых не ценим?!
Зачем эти показные проявления "любви" к прообразам своих феодально-патриархальных предков? Большинство даже сами себе не могут ясно объяснить - для чего и зачем они это делают. А делают они так потому что это делают их близкие, знакомые или соседи... стадные чувства

Это и есть чистой воды фарисейство, лицемерное проявление "уважительности"


Р.С. Любите человека покуда он живой, ибо мертвому уже абсолютно до звезды все ваши шаманско-ритуальные почести с перекрестиями и переписями

Можете обзывать манкуртом или каракуртом, но это вам мое личное ИМХО

#27
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
вот и пришли к логичному
знаешь - ты молодец, не знаешь - ты немолодец.
ярлыки навешивать - любимый досуг.
а если мои ценности другие? если среди них нету этой традиции я автоматом становлюсь манкуртом?
  • 0

#28
PaPuAs

PaPuAs
  • Свой человек
  • 780 сообщений
а че в этом?
скажем через 5 веков твой внуки вспомнили тебя... и ты подумаеш ммм... помнят :cry:
  • 0

#29
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

вот и пришли к логичному
знаешь - ты молодец, не знаешь - ты немолодец.
ярлыки навешивать - любимый досуг.
а если мои ценности другие? если среди них нету этой традиции я автоматом становлюсь манкуртом?

вы своего деда, прадеда знаете?
  • 0

#30
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Странно, что в основном про своих предков помнят только казахи.За что им огромный респект и уважуха.Хотя, я вот не казах, но до прапрадедов смогу легко докопать.И даже фото еще конца 19 века сохранились и документы их. Но часто про дедов то уже вспомнить не могут, или не хотят), а это трандец как не правильно :(
  • 0

#31
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений
2 Тенгрианин - Молодец, не слушай "тему" про австралопитеков и пр. Это (питекантропы и пр.обезьяны) предки тех, кто считает, что от обезьяны произошел.) Своих предков знать надо. Кичиться предками - нет. Заслуга человека - в его трудах, а не в подвигах его предков. Надо заслужить свиоми трудами того, чтобы быть достойным потомком предков.
Завидую. Стараюсь свою историю хотя бы до 5 колена докопать...

зЫ Убейтесь об стену, я русский.
  • 0

#32
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
А если например, в своих раскопках докапаешься до таких фактов, что после сразу все обратно закопать скорей захочется?
Ведь если у каждого из живущих все замечательно росло в их родословном древе, то откуда же в истории нашего государства браться тысячам убийц, предателей, мерзавцев, казнокрадов, да и просто подонкам и негодяям?

Так что шибко глубоко-то не копай, а то потом обратно не выкарабкаешься :(

#33
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Абсолютно не аргумент! Речь то идет о том-знаешь ли ты о своих предках вообще, а не о том- отследил ли ты их ежедневные поступки.Безгрешных людей не бывает вовсе.И если выясниться, что в 1950 году дедушка маленько изменил бабушке :D То вряд ли вы будете кричать -ага, мерзавец, попался.! :(
  • 0

#34
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
Так уж и быть, напишу истинный смысл данной традиции! :(
До последнего времени, казахи очень рано заводили детей. Соответственно, молодые, еще не познавшие мудрости жизни родители должны были учить уже своих детей! Дети, естественно, впитывали в себя модели поведения своих неопытных родителей, которые в свою очередь переняли у свох родителей, и так далее... Отсюда идет сохранение из поколения в поколение определенных устоев и традиций каждой конкретно взятой семьи берущей начало от какого-то предка. Так ребенок сизмальства перенимал повадки и культуру своего дальнего предка без сильных изменений! Поэтому окружающие могли смело судить о представителе определенной семьи по имени предка. Знаешь кто был предок-и примерно понимаешь, кто стоит перед тобой... :D
  • 0

#35
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений

Так уж и быть, напишу истинный смысл данной традиции! :(
До последнего времени, казахи очень рано заводили детей. Соответственно, молодые, еще не познавшие мудрости жизни родители должны были учить уже своих детей! Дети, естественно, впитывали в себя модели поведения своих неопытных родителей, которые в свою очередь переняли у свох родителей, и так далее... Отсюда идет сохранение из поколения в поколение определенных устоев и традиций каждой конкретно взятой семьи берущей начало от какого-то предка. Так ребенок сизмальства перенимал повадки и культуру своего дальнего предка без сильных изменений! Поэтому окружающие могли смело судить о представителе определенной семьи по имени предка. Знаешь кто был предок-и примерно понимаешь, кто стоит перед тобой... :D


Я то почему то думал, чтобы не допустить кровосмешения...

По сути, знаю. Знание это мне особо много ничего не дает. Знаешь лишь о существовании толпы родственников, которые вечно чего-то просят.
Ну еще можно повыпендриваться перед экспатами, которых всегда впечатляют "древние традиции кочевников, чья история восходит к временам саков, давших отпор самому Александру Македонскому".
Один раз лишь помогло уложить в постель красивую девку в Германии...
  • 0

#36
Laurita

Laurita
  • В доску свой
  • 1 964 сообщений
А я знаю :(
ВОТЬ:
Дулат
Джаныс
Джантан
Казыке (Ерубай)
Дуйсен
Отемис
Кембай
Арын
Кожахмет
  • 0

#37
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений

Абсолютно не аргумент! Речь то идет о том-знаешь ли ты о своих предках вообще, а не о том- отследил ли ты их ежедневные поступки.Безгрешных людей не бывает вовсе.И если выясниться, что в 1950 году дедушка маленько изменил бабушке :D То вряд ли вы будете кричать -ага, мерзавец, попался.! :(

Ну так и аргументов, доказывающих или хотя бы объясняющих необходимость сегодня в этих переписях также ни кто и нигде не смог привести внятно. Взять к примеру ваше сообщение...

Повторяю - любить и ценить надо живых, и желательно не только своих родственников

А мертвому свою любовь и чувства уже не передать.. она им и не нужна уже абсолютно

#38
Digger_1979

Digger_1979
  • Забанен
  • 1 328 сообщений
Не надо уподобляться тем фарисеям что сегодня сидят на верху, которые воздвигают помпезные мемориалы и мавзолеи, пышные тоий и пиры в честь давным давно умерших ханов и баев (на казенные разумеется средства), и равнодушно взирают на то, как сегодня в нищете проззябают живые их соотечественники, благодаря чьему вчерашним труду они сегодня и сидят в сытости :(

#39
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Что бы тут не говорили, а историю своей семьи должен знать каждый, ведь из множества историй отдельных семей и/или родов складывается история всего народа в целом.

До последнего времени, казахи очень рано заводили детей. Соответственно, молодые, еще не познавшие мудрости жизни родители должны были учить уже своих детей!

Насколько я знаю, своих первенцев молодые казахские семьи отдавали на воспитание своим родителям
  • 0

#40
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений

Что бы тут не говорили, а историю своей семьи должен знать каждый, ведь из множества историй отдельных семей и/или родов складывается история всего народа в целом.


ППКС

Я лично знаю своих жетi ата и сыну, если он у меня будет расскажу о них.

А здесь имена их писать не буду, а то кто его знает какие гадости тут по теме напишут... (лучше аруахов попусту не обижать). ИМХО
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.