Перейти к содержимому

Фотография

Черно-белый список агенств по недвижимости и риелтороввсе про агенства и риелторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#1
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Чет не нашел подобных тем, есть только про Универсал, да и то там все один пост.

Короче предлагаю здесь делится своим опытом работы с агенствами и риелторами.

Начну с себя. Так как совсем недавно искал квартиру, то пришлось поработать со многими агенствами. Выступал в роли покупателя.

1. Магазин Квартир - полное отвращение. Понравилась мне у них одна квартира, договорились о цене, они нас торопили с задатком, мол что бы снять квартиру с продажи. Ок, вполне законное желание, привез задаток, оформляем юридически соглашение о задатке. НО! В соглашении нет пункта, что продавец (в данном случае МК) в случае если сделка не состоится по их вине возвращает задаток в двойном размере. Хотя это и дураку понятно. Спрашиваю почему. Они говорят, типа сейчас спросим у продавца за какое время у него все будет готово (что должно быть готово? они приняли квартиру в продажу, значит должны знать это изначально). Короче нормальный договор о задатке подпишем после согласования с продавцом. Ладно, соглашаемся. Через день звонят и говорят, что у продавца что-то с документами не впорядке. Идиоты блин, нельзя было это проверить перед тем, как выставлять квартиру на продажу? Короче возвращают задаток как и брали. Из-за них потерял немного денег на размене долларов в тенге и обратно (они берут задаток только в тенге). После возврата, даже не извинились и даже не пытались предложить другие варианты. Короче полный отстой.

2. Аукцион. Понравилось отношение. Правда база маленькая, но отрабатывают все варианты, предлагают много, не важно подходит мне это по деньгам или нет, звонят, уточняют как у меня дела и т.п. Короче нормально.
3. Универсал. Ничего плохого сказать не могу, риелторы нормальные, вполне вменяемые, база не плохая, не знаю почему не сложилось у них квартиру купить. В общем нормально.

Эти три агенства не берут с покупателя ничего, и полностью оформляют документы. Правда торговаться приходится с ними, а не с продавцом.

По мелким агенствам скажу, что они разрешают самому торговаться напрямую с продавцом, но с покупателя берут 1%.
  • 0

#2
Призрак_мрака

Призрак_мрака
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Чет не нашел подобных тем, есть только про Универсал, да и то там все один пост.

Короче предлагаю здесь делится своим опытом работы с агенствами и риелторами.


70% сидящих на этой ветке либо сами риэлторы, либо работают в смежных областях. Сложно будет собирать идеи.
Лично знаю что магазин квартир накручивает цены иногда непомерно, но как не странно многие мои знакомые у них купили крвартиру. Зато быстро оформляют, говорят.

Сообщение отредактировал Призрак_мрака: 14.03.2007, 17:09:27

  • 0

#3
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений
Поделюсь своим опытом. Обо всех риэлторах говорить не могу, но похоже, что это случай, где 99% риэлтеров создают плохую репутацию оставшемуся 1%. Что не нравится в этих субъектах:
Незнание простейших деталей по квартире, которую они пытаются продать, простейших профессиональных вещей, которые они знать должны по умолчанию и рынка вообще.
Непорядочное отношение к клиенту ? очень часто. Например ? недавняя ситуация ? Универсал взяли задаток в размере 40 штук баксов ? заявили ? все супер, а потом, когда продавец отказался продавать - просто вернули задаток в том же размере, объяснив ? ну не получилось, что поделать.
За ?базар? вообще не отвечают ? если риэлтор тебе что-то говорит, будь готов, что действительность может быть совсем другой.
Беспардонное отношение к клиенту ? я дал объявление в Крышу о продаже квартиры с уникальными характеристиками по площади ? таких квартир очень мало продавалось, а сочетание некоторых факторов у меня было уникальным. В следующей Крыше я увидел еще три объявления с параметрами моей квартиры ? эти ребята хотели перехватить моих покупателей и впарить себя как посредников в сделке. Никто при этом не спрашивал у меня разрешения.
Насчет тех агентств, которые не берут комиссий с кого-то ? они обычно обходятся дороже всего. Несколько раз сталкивался, что Универсал или прочие товарищи увеличивают цену продавца на 4-5%, которые затем забирают себе, но при этом не берут ни с кого комиссию.
Признаться, я не понимаю, зачем нужны риэлторы по квартирам, за исключением каких-то эксклюзивных вариантов, где продавцы не хотят светить себя. Везде куча свободной инфы ? Крыша, Недвижимость без посредников и т.д., и зачем за просто так отдавать проценты от сделки ? для меня непонятно.
  • 0

#4
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Больше всего в универсале мне понравилось следующее
Покупателю говорят, что с него ?ничего не берут?
И продавцу, как ни странно тоже самое? :)
  • 0

#5
mushketer

mushketer

    Читатель

  • Постоялец
  • 363 сообщений
При продаже квартиры в МК просили какие-то расписки отчуждения. Что за муть. Кто объяснит что это за новости?
  • 0

#6
hp1730

hp1730
  • Постоялец
  • 492 сообщений
Нужно поискать в это время в газетах объявы и вы найдете до боли знакомые параметры своей квартиры с разницей в цене до 10%. Вот и ответ на все вышеуказанные вопросы и намеки, почему денег не берут с участников сделки. За все платит покупатель. Кстати, это один из факторов повышение стоимости квартир, хоть риэлторы и клянуться, что они тут ни причем
  • 0

#7
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Больше всего в универсале мне понравилось следующее
Покупателю говорят, что с него ?ничего не берут?
И продавцу, как ни странно тоже самое? :D

Ага, Святые Люди
Благотворительностью занимаются
:(
  • 0

#8
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
В Магазине Квартир год назад покупали квартиру. Я работала с один риэлтором, муж - с другим (на всякий случай). А случай как оказалось... бывает всякий.
Приехали смотреть квартиру по одной цене с моим риэлтором, как только согласились покупать... цена на две тысячи подскочила. Оправдание риэлтора - не в те бумаги посмотрела. Через час мы пообещали завести задаток, а мужа приспичило связаться со своим риэлтором. В итоге купили эту квартиру по первоначальной цене... на две тысячи меньше.

Сообщение отредактировал Plum: 21.03.2007, 13:50:56

  • 0

#9
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
mushketer. А что мешало там узнать? Ведь есть же стандартный набор документов для совершения сделки купли/продажи. Спросить, что, зачем и почему. А тут врядли, кто подскажет.
Plum. "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон " (с) :rolleyes:
  • 0

#10
pupsikus

pupsikus
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Стали продавать квартиру, дали объявление, сразу же звонит Универсал. Говорит: "Если вы не продали еще квартиру, быстрее приезжайте к нам, привозите план, у нас есть покупатель на вашу квартиру. Если планировка понравиться ему, он даст задаток после обеда". Мы прискакали, заключили с Универсалом договор о содействие в продаже квартиры и всё... Они даже после этого и не звонили. Зачем в наглую врать, что есть покупатель?
  • 0

#11
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Кста... а окромя вышеперечисленных агентств есть хорошие?

#12
КОМСОМОЛКА

КОМСОМОЛКА
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Сестра пыталась продать квартиру через Абсолют - накручивают примерно 5%.
Продала через Центр коммерческой недвижимости - очень все понравилось. Риэлтор который с ней работал выложился на все 100%. Во первых база хорошая, а во вторых риэлтор советы всякие хорошие давал. Короче сестра этой тетке благодарна до сих пор и всем рекомендует :smoke:
  • 0

#13
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Я уже поднимал вопрос несколько месяцев назад. Раз уж здесь 70% посетителей - риэлторы, спрошу еще раз.
Я ищу квартиру в аренду. Звоню в ту же Крышу (кстати, кто-то выше сказал, что в Крыше можно найти самих рекламодателей - фигня. Все объявления принадлежат риэлторам). Естесственно, отвечает риэлтор. Он сразу предупреждает, что его услуги стоят, например, 100 баксов. Позвольте, за что я должен рилтору платить?! Берите деньги с того, кто вас нанял! Я сам ищу квартиру! Когда начинаю возмущаться, на другом конце нагло отвечают: "Тогда Ищите сами!" и бросают трубку.
А я что делаю?!

Сообщение отредактировал gab: 28.03.2007, 14:31:49

  • 0

#14
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Я уже поднимал вопрос несколько месяцев назад. Раз уж здесь 70% посетителей - риэлторы, спрошу еще раз.
Я ищу квартиру в аренду. Звоню в ту же Крышу (кстати, кто-то выше сказал, что в Крыше можно найти самих рекламодателей - фигня. Все объявления принадлежат риэлторам). Естесственно, отвечает риэлтор. Он сразу предупреждает, что его услуги стоят, например, 100 баксов. Позвольте, за что я должен рилтору платить?! Берите деньги с того, кто вас нанял! Я сам ищу квартиру! Когда начинаю возмущаться, на другом конце нагло отвечают: "Тогда Ищите сами!" и бросают трубку.
А я что делаю?!

Совсем бл*д* Обнаглели *************
Скоро они за одно Алло будут 100 баксов брать
Куда катимся

Сообщение отредактировал bigpapa: 28.03.2007, 16:29:29

  • 0

#15
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
SOS - нужна помощь!

Как уйти от овтественности по экслюзивному договору с Абсолютом - каюсь, и на старуху бывает проруха.... подписала его на месяц, есть другие клиенты, не абсолютные, а деньги нужны срочно, квартира, ради которой продаем эту, может уйти!!!

Потребовать пересмотра условий договора и поставить астрономическую сумму???? не овтечать на телефон и молча ждать середины апреля....срока окончания кабального контракта с абсолютом? или плюнуть и в случает совершения сделки заплать эту долбанную неустоку??? ПОМОГИТЕ!!!!
  • 0

#16
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
И такое бывает? Ни чего себе!

Может придете к ним и скажете примерно следующее:

У меня есть клиент. И я присмотрел квартиру. Если я не продам в течении 2 дней, та квартира уйдет. За последствия этого я выставлю вам счет. Договорились?
Они конечно говорят, что нет.
Вы им - тогда может договор в ведро?

Сообщение отредактировал Медведь: 28.03.2007, 17:59:45

  • 0

#17
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Самое интересное, что юридически договор составлен - не придерешься.... Просто досрочное расторжение приравнивается к невыполнению условий, т.е. к выплате неустойки. Маразм, конечно, притом, что есть подпункт, что стороны могут изменить договор при обоюдном согласии. Будучи юристом, к сожалению не гражданским, я запуталась, как можно избежать последсвтий....

Самое интересное, что если например цены - гипотетически - вырастут на 50%, то цена выставляемой квартиры по договору меняться не должна и я вроде бы обящана продать ее по этой цене.... Абсурд, должен быть какой то выход
  • 0

#18
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Ничего не понял. У вас есть покупатель на вашу квартиру? Приводите его в агенство, если его нет, то зачем снимать квартиру с продажи?
Как вариант, оформляйте покупку новой квартиры там же, заодно и оговорите все условия, по задатку за то и за другое и т.д.
Медведь, что бывает? что ни чего себе?
  • 0

#19
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Даже я не юрист, не в жизнь такой договор бы не подписал.
А вы продайте и все. Пусть они потом к Вам приходят, просят, а Вы их в сад.

Haldex, а то, что предположим, я владелец квартиры и не могу продать, потому что какие-то там "трутни" какую то бумажку придумали? Пусть отдыхают.

Сообщение отредактировал Медведь: 28.03.2007, 18:13:11

  • 0

#20
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Даже я не юрист, не в жизнь такой договор бы не подписал.
А вы продайте и все. Пусть они потом к Вам приходят, просят, а Вы их в сад.

Haldex, а то, что предположим, я владелец квартиры и не могу продать, потому что какие-то там "трутни" какую то бумажку придумали? Пусть отдыхают.


Это было мое первое интуитивное решение.... Пусть подают в суд... Интересно, им это надо, может кто слышал, часто ли эти компании подают на вот такое неисполнение? или я паникерша?

Дело в том, что покупатели сейчас объявляются по моему старому объявлению, размещенному на месяц вперед.... Просто если я продаю квартиру, хотела бы просчитать возможные негативные последствия....

А по поводу кабальной сделки... Глупость, согласна, вот и приходиься ломать мозги как выкрутиться...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.