Перейти к содержимому

Фотография

Черно-белый список агенств по недвижимости и риелтороввсе про агенства и риелторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#21
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Haldex, а то, что предположим, я владелец квартиры и не могу продать, потому что какие-то там "трутни" какую то бумажку придумали? Пусть отдыхают.

Тоже предположим.
Во-первых, вы обратились к "трутням" и подписали договор почему? Варианты - не смогли сами продать, не хотите/можете этим заниматься, боитесь(суммы та немалые нынче).
Во-вторых, сами нашли покупателя, ничего не мешает его отправить в агенство.
В-третьих, для таких настойчивых как вы :D есть варианты неэксклюзивных договоров.
Почему используется эксклюзив? отвечу, потому что даже в пределах одного крупного агенства, два одновременных задатка за один и тот же объект - не редкость. А они, если по-уму, оформляются с нотариальным заверением. И они, агенства, хотят свести такую ситуацию, когда будут оформлены два задатка на один объект в двух разных агенствах к минимумум, ибо одному из них его придется возвращать, в двойном размере.
Да забыл, предвижу возгласы из студии - да они козлы, падонки пусть сами между собой разбираются...ну это нормально, это по-нашему...

Сообщение отредактировал Haldex: 28.03.2007, 18:45:20

  • 0

#22
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Где-то уже было...юридически этот договор не имеет никакого смысла...в гражданском кодексе не даже такого понятия как эксклюзивный договор. Смело посылайте их в сад. Ни один суд не примет их иск к рассмотрению.
Договор рассчитан лишь на психологию и правовую неграмотность продавца. :D
  • 0

#23
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Взято отсюда,фрагмент интервью Александра Калинина, исполнительного директора Казахстанской ассоциации оценщиков

http://www.zakon.kz/...asp?id=30093293

? Вы говорите и о других нарушениях. Например?

? В практике этих компаний есть такой раздел, как ?эксклюзивные договоры?. Что это такое?

Человек приходит в агентство и заявляет о намерении продать свою недвижимость. Риэлторы уговаривают клиента снизить цену до минимума и заключить с ними ?эксклюзивный договор?. Где сказано, что вы в течение месяца не имеете права обращаться в конкурирующие фирмы. Если нарушите условия договора, то сразу штраф ? 3 тысячи долларов.

Чаще всего жилье обратившегося за этот месяц продастся за счет того, что договор составлен по цене ниже сложившейся, к тому же рынок за это время еще подрастет. Но клиент, связанный ?эксклюзивным договором?, не может остановить невыгодную для него сделку.

? Как в таком случае вы советуете поступать клиентам?

? Этот документ не имеет никакой юридической силы. Он придуман как психологический рычаг давления на сознание, рассчитанный на менталитет нашего обывателя. Любой адвокат скажет вам, что ?эксклюзивный договор? ? это чушь. Можно смело выбрасывать эту бумажку.

Но люди не знают об этом. И здесь нет ничего странного, поскольку весь информационный рынок монополизирован этими компаниями.
  • 0

#24
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Кстати там ещё много интересного про рынок недвижимости написано. :D
  • 0

#25
fliptopbox

fliptopbox
  • Частый гость
  • 90 сообщений

SOS - нужна помощь!

Как уйти от овтественности по экслюзивному договору с Абсолютом - каюсь, и на старуху бывает проруха.... подписала его на месяц, есть другие клиенты, не абсолютные, а деньги нужны срочно, квартира, ради которой продаем эту, может уйти!!!

Потребовать пересмотра условий договора и поставить астрономическую сумму???? не овтечать на телефон и молча ждать середины апреля....срока окончания кабального контракта с абсолютом? или плюнуть и в случает совершения сделки заплать эту долбанную неустоку??? ПОМОГИТЕ!!!!

Помоему это нарушение прав, мой совет почитайте закон, там все написано и продавайте квартиру сами(Квартира это Ваша ЧАСТНАЯ собственность и что с ней делать решать только Вам) через крышу(с пометкой без посредников) :D от риелторов отбоя не будет (они все берут по разному, но здесь уже условия будете диктовать ВЫ и ВАМ решать кому, когда и за сколько). Мы уже с этим сталкивались при продаже-покупке и сдаче квартиры. Желаю удачной сделки

Сообщение отредактировал fliptopbox: 29.03.2007, 09:48:16

  • 0

#26
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Где-то уже было...юридически этот договор не имеет никакого смысла...в гражданском кодексе не даже такого понятия как эксклюзивный договор. Смело посылайте их в сад. Ни один суд не примет их иск к рассмотрению.

Буду краток. Иски были, положительные решения по ним были, не скажу, что много, но были. Конечно, обычно все решается в досудебном порядке.
И забудьте вы это слово эксклюзив, договор он и в Африке договор и обязательства по ниму согласно нашему гражд. кодексу.
  • 0

#27
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Да бог с ним эксклюзив не эксклюзив, ГК и Конституция...
Но я бы если и подписывал такой договор (где цену менять нельзя, другим продавать нельзя - офигеть! Это ж моя хата!) то на условиях того, что "трутни" эти обязаны будут продать в течении месяца , в противном случае они за свои деньги это должны будут выкупить, по цене указанной в договоре :D

Сообщение отредактировал Медведь: 29.03.2007, 09:46:46

  • 0

#28
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Haldex, вы юрист или все таки риэлтор?
Я как то более склонен доверять Калинину, без обид :D
  • 0

#29
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Медведь, отчасти согласен, повторюсь, для таких настойчивых как вы, есть вариант неэксклюзива, паралельно можете сами продавать.
Дилетант, ни то и не другое, по поводу той статьи, с которой вы приводите выдержки, они написана "между строк".
Опять же, не надо ставить априори под сомнение договор, не видя его.
  • 0

#30
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Тогда откуда такая уверенность?
Варианты:
-знакомые рассказали
-я так думаю
-что то другое?

:D
  • 0

#31
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений


Где-то уже было...юридически этот договор не имеет никакого смысла...в гражданском кодексе не даже такого понятия как эксклюзивный договор. Смело посылайте их в сад. Ни один суд не примет их иск к рассмотрению.

Буду краток. Иски были, положительные решения по ним были, не скажу, что много, но были. Конечно, обычно все решается в досудебном порядке.
И забудьте вы это слово эксклюзив, договор он и в Африке договор и обязательства по ниму согласно нашему гражд. кодексу.


Спасибо за надежду - я тоже подняла ГК, решила посмотреть возможные дальнейшие действия. Дело еще все в том, что меня смущает даже не слово экслюзив, а признание всех условий сделки существенными, т.е. их неисполнение приводит к ответственности. Можно вопрос - Вы сказали, что иски были (по чьей инициативе) и кто оказывался прав (агентство или лох-клиент, как я?). Спасибо!
Самый прикол в том, что по этому "старому объявлению" звонят те же абсолютовцы и предлагают услуги, заявляя, что моей квартиры в их базе нет :D !!!! Обалдеть!
  • 0

#32
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Alnatin, а Вы заключите с ним еще раз договор, только - не эксклюзивный. А потом продайте. Будут если с их стороны претензии, Вы скажите, что подписав не эксклюзивный договор, тем самым разорвали эксклюзив.
  • 0

#33
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Alnatin, а Вы заключите с ним еще раз договор, только - не эксклюзивный. А потом продайте. Будут если с их стороны претензии, Вы скажите, что подписав не эксклюзивный договор, тем самым разорвали эксклюзив.

Замечательная идея Медведя(в отличии от других его высказываний) - все способы надо перепробовать...
  • 0

#34
METI$

METI$
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
И почему все лезут в Абсолют( они же "Магазин квартир"), Аукцион, Универсал, "Астрон" - дураку понятно - кто больше всех тратит на рекламу, тот не будет бесплатно работать.
Договора нужно читать, а не слепо подписывать...
  • 0

#35
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Как понимать?
  • 0

#36
Призрак_мрака

Призрак_мрака
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Haldex, вы юрист или все таки риэлтор?
Я как то более склонен доверять Калинину, без обид :-)


Спросила у своего юриста, в смвсле юриста нашей компании (девушка уже 10 лет в области недвидимости) - она сказала что "Эксклюзивный договор - чушь, к суду никто не привлечет. Но пора уже перестать населению всякие чуши подписывать."
  • 0

#37
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

SOS - нужна помощь!

Как уйти от овтественности по экслюзивному договору с Абсолютом - каюсь, и на старуху бывает проруха.... подписала его на месяц, есть другие клиенты, не абсолютные, а деньги нужны срочно, квартира, ради которой продаем эту, может уйти!!!

Потребовать пересмотра условий договора и поставить астрономическую сумму???? не овтечать на телефон и молча ждать середины апреля....срока окончания кабального контракта с абсолютом? или плюнуть и в случает совершения сделки заплать эту долбанную неустоку??? ПОМОГИТЕ!!!!

зайдите к юристу. Консультация стоит недорого. Он вам пояснит, почему этот договор не имеет юридической силы.
  • 0

#38
mushketer

mushketer

    Читатель

  • Постоялец
  • 363 сообщений
Прежде чем обращаться в "Магазин квартир", задумайтесь о последствиях.
Продавцам говорят, что процент берут с покупателей, а покупателям с продавцов. А на самом дали проценты берут обоих.
Вот так.
  • 0

#39
Lateral

Lateral
  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Модер зря закрыл тему про ЦКН............ эти маклеры еще и цены занижают, причем говорят что мы берем 1%.... ты радостно соглашаешься, однако потом при продаже тебе говорят что, цена типа мол высокая (сам хотел продать), причем покупают сами твою же хату под подставных лиц!!! Про их эксклюзивы я лучшу умолчу..... печально все это. Соглашаюсь ЦКН - Центр Кидалова Народа!!! [size=5]

проще говоря волки в овечьей шкуре, что скажете форумчане?

Прежде чем обращаться в "Магазин квартир", задумайтесь о последствиях.
Продавцам говорят, что процент берут с покупателей, а покупателям с продавцов. А на самом дали проценты берут обоих.
Вот так.



ЦКН делает тоже самое.
  • 0

#40
obi van

obi van
  • Гость
  • 5 сообщений
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АГЕНТСТВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ В РК НЕ ЛИЦЕНЗИРУЕТСЯ (ПОКА),И ПОЭТОМУ НЕ ПОПАДАЕТ НИ ПОД ОДИН ЗАКОН.ПОЭТОМУ МОЖНО СМЕЛО ИДТИ В АГЕНТСТВО И ЗАКЛЮЧАТЬ С НИМ ДОГОВОР, ХОТЬ ЭКСКЛЮЗИВ, ХОТЬ НЕ ЭКСКЛЮЗИВ...И НИЧЕГО ВАМ ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ. ПРИЧЕМ ВЫБРАТЬ ФОРМУ ДОГОВОРА МОЖЕТЕ САМИ, ПОПЫХТЯТ И СОГЛАСЯТСЯ НА ВАШИ УСЛОВИЯ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.