Перейти к содержимому

Фотография

РАКесть ли способы спастись


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#14656719
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL


В данной теме обсуждаем
1. Специалистов - онкологов.
2. Способы,места обследования.
3. Способы, места лечения.
4. Способы ухода за больными.
5. Медикаменты.
И НИКАКИХ БАДОВ И НЕИЗВЕСТНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ АППАРАТОВ, МЕТОДОВ, итд.

Сообщение отредактировал JayKay: 27.02.2011, 13:27:15

  • 4

#2381
metiska86

metiska86
  • Свой человек
  • 533 сообщений


Моей маме ставили диагноз рак толстой кишки. Прооперировались пол года назад в москве. А на днях сдала анализ на онкомаркеры. СА-15/3 завышен. Норма лабор 0-30, у мамы 33. Не знаем, что и думать.может рецидив. К врачу только на след неделе. Маиа в шоке. Если есть кто нить разбирающийся, подскажите что это знасит.

После операции без лечения наблюдали? Химиотерапии не было? Гистология? K-RAS?

гистология показала рак 1 степени, поэтому химию не делали. после операции пролежали в больнице 10 дней и улетели домой. врач сказал сдать онко мпркеры и сделать колоноскопию черезюпол года и еще жить как раньше. больше рекомендаций не было.
  • 0

#2382
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Ихз личного опыта: про меня не то что через полгода, через неделю после операции врачи забыли. А я, убедившись, что всю заразу удалили, пару раз прошла узи и сдала общие анализы, и слава Богу, живу после этого уже почти 20 лет. А решать только вам. Как сердце подскажет. Мне мое тогда сказало- ты здорова! Про щитовидку забудь. :)


А что значит, "убедившись, что всю заразу удалили"?
Я, конечно, могу ошибаться, но думала, что РЙТ надо делать, когда по узи - анализам не все в порядке. Когда есть риск метастазов. Нет? В онкоинституте маме врач сказал, зачем РЙТ, если опухоль у нее была закапсулирована, т.е. грубо говоря - удалили ЩЖ - "удалили" рак (если так можно выразиться, не поймите превратно). Еще по себе сужу. У меня была эндометриоидная киста. Сделали лапару. Удивилась, почему в гистологии не указали, что у меня эндометриоз. На что хирург ответил, что он не успел разрастись внутри, удалили кисту и саму капсулу, но эндометриоза как такового нет. (хотя, не совсем верные параллели). :spy: :rolleyes:

У меня была опухоль с полипами, с полипами возились почти четвре часа, но убрали все, причем, когда начинали оперировать, про полипы не знали. После операции обследование показало, что метасзов нет. Получила рекомендации от врачей в госпитале. Оперировалась не тут, здесь в поликлинике даже на анализы не глянули, сказали , шов хороший, свободны. Несколько раз после операции сдавала анализы по собственной инициативе. Потом надоело. Сейчас вспоминаю про тот период, когда Зельцер поставил диагноз наоперабельный рак, как про страшный сон.
  • 0

#2383
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений

у самой бабушка с папиной стороны умерла 9 лет наза и мама родная , когда мне было 2 года. сестренке 2 мес тоже онкология была. одна надежда, авось нас пронесет...

У меня мама умерла 14 лет назад,от миеломы,рак костного мозга,боли были адские,в конце уже была на наркотиках.Мама всю дорогу говорила,проверяйся пожалуйста!
Почитав посты,все вспомнила,и вспомнила,что эта беда в основном приходит по генетике,так как проверить себя нет ли онко?
  • 0

#2384
metiska86

metiska86
  • Свой человек
  • 533 сообщений
мне врач говорил, что рак так скажем передается, но не фпкт, что раковые клетки "оживут" ( в больнице Блохина, где оперировались, даже висел такой плакат) мне рекомендовали после 35-40 лет делать колоноскопию каждый год. (у мамы рак толстой кишки был)
  • 0

#2385
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

мне рекомендовали после 35-40 лет делать колоноскопию каждый год. (у мамы рак толстой кишки был)

Я вот теперь думаю тоже проверяться... И еще чуток питание подкорректировать... Где-то по телеку, в какой-то околомедицинской передаче смотрела (на днях буквально), что первые и основные признаки рака толстой кишки - хронический запор и анемия. А у мамы как раз так и было - запоры всю дорогу и анемия последние 3 года, гемоглобин выше 90 ваще не поднимался.....И возникает он, там говорили, в основном, после 60 лет....
  • 0

#2386
metiska86

metiska86
  • Свой человек
  • 533 сообщений
А у нас первым признаком был туалет с кровью. Запоров и анемии не было, туалет по часам. А вообще считаю, что лучше особо не заморачиваться на эту тему, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и быть всегда в позитивном настрое.

Сообщение отредактировал metiska86: 21.09.2012, 10:27:56

  • 2

#2387
anadolusaulykortaligi

anadolusaulykortaligi
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

Я вот теперь думаю тоже проверяться... И еще чуток питание подкорректировать... Где-то по телеку, в какой-то околомедицинской передаче смотрела (на днях буквально), что первые и основные признаки рака толстой кишки - хронический запор и анемия. А у мамы как раз так и было - запоры всю дорогу и анемия последние 3 года, гемоглобин выше 90 ваще не поднимался.....И возникает он, там говорили, в основном, после 60 лет....

В первую очередь ОВП Вам наверное следует бросит курить :) а то у Вас всегда аватарки такие ассоциирующиеся с курением (ребенок курящий был, теперь вот дама преклонного возраста курящая).
Питание стоит подкорректировать особенно избегать по возможности консервантов. Раньше майонез покупали срок годности от силы 4 дня, а теперь покупаешь майонез, использовал, поставил в холодильник потом хоть 6 месяцев пользуйся не портится почему то.

Сообщение отредактировал anadolusaulykortaligi: 21.09.2012, 13:55:51

  • 0

#2388
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Я вот теперь думаю тоже проверяться... И еще чуток питание подкорректировать... Где-то по телеку, в какой-то околомедицинской передаче смотрела (на днях буквально), что первые и основные признаки рака толстой кишки - хронический запор и анемия. А у мамы как раз так и было - запоры всю дорогу и анемия последние 3 года, гемоглобин выше 90 ваще не поднимался.....И возникает он, там говорили, в основном, после 60 лет....

В первую очередь ОВП Вам наверное следует бросит курить :) а то у Вас всегда аватарки такие ассоциирующиеся с курением (ребенок курящий был, теперь вот дама преклонного возраста курящая).

Гыыы :D Я ж не курю, даже не пробовала :dont: А аватарки такие, ну не знаю, стеб просто :smoke:

Про питание согласна, с тяжелым сердцем приняла решение отказаться от любимой колбасы :weep: Что ради собственного здоровья не сделаешь :smoke:
  • 0

#2389
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Питание стоит подкорректировать особенно избегать по возможности консервантов.


Хорошую тему подняли. Ясно, что можно погуглить, но раз мы в этой ветке - уважаемый, anadolusaulykortaligi, можно поподробней по поводу питания у находящихся в зоне риска и тех, кто после успешных операций находится в зоне 5тилетней выживаемости?
  • 0

#2390
metiska86

metiska86
  • Свой человек
  • 533 сообщений
а что значит зона 5 летней выживаемости?
  • 0

#2391
anadolusaulykortaligi

anadolusaulykortaligi
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

а что значит зона 5 летней выживаемости?

В онкологии статистику ведут по 5 летней выживаемости (продолжительности жизни после того как поставили диагноз). Кто проходит этот порог считается как излеченным в статистике (хотя это чисто статистика).
  • 0

#2392
оспанова

оспанова
  • Свой человек
  • 795 сообщений
,вернулась с лечения в Германии,была лимфома Ходжкина стадия 2а.Врвчи сказали не заморачиваться на счёт еды,можно и загорать и делать массаж-а мне как то боязно,вдруг потревожу опухоли.Кто нибудь с этим встречался? Там врачи говорят живите полноценной жизнью и вспоминайте только через 3 месяца,когда контрольное кт и анализы сделать надо
  • 0

#2393
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений


У моей мамы рак прямой кишки,ей 75 лет,от операции отказалась,говорит не хочу инвалидом умирать,там должны были какую то трубку через живот вывести.Очень плохо себя чувствует.всё болит.а на днях ноги раздулись.хотя почки проверили.вроде в порядке.Откуда то жидкость в легких появилась.А сегодня позвала и сказала что на днях умрёт,кто в Калининграде,кто в Астане,нас много 8 детей,где то 6 -20 октября должны подъехать остальные,а она говорит не доживу.Рассказывает как что поделить,я в рёв,а она не надо плакать у меня и так вся душа в слезах.Сегодня у онколога направление взяла в больницу,категорически отказывается,завтра пойду,чтоб обезболивающее выписал.

При раке прямой кишки делают колостомию, человек справляет большую нужду в специальные мешки, адаптер ставят на колостому. Тут конечно нужно учитывать возрастной фактор пациента, кардиологический статус (выдержит ли операцию, по удалению опухоли из прямой кишки и выведения стомы). После удаления опухоли понадобилось бы системное лечение. Если опухоль не убрали то может быть кишечная непроходимость, метастазыиз легких жидкость откачали скорее всего там могут быть . Какие либо диагностические процедуры не делали? Рентен органов грудной клетки (по поводу жидкости), КТ органов брюшной полости?
- После 50 лет нужно провести колоноскопию как профилактика и если обнаружат удалить полипы которые могут потом превратится в опухоль. После удаления полипов регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога.
- Если же во время колоноскопии все чисто то через каждые 5 лет повторять колоноскопию.


  • 0

#2394
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Я слышала, причем не раз, что с любой формой онкологии пребывать на солнце, а уж тем более загорать категорически НЕ рекомендуется :dont:
  • 0

#2395
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

из легких жидкость откачали

Из лёгких жидкость не откачали.
  • 0

#2396
anadolusaulykortaligi

anadolusaulykortaligi
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

,вернулась с лечения в Германии,была лимфома Ходжкина стадия 2а.Врвчи сказали не заморачиваться на счёт еды,можно и загорать и делать массаж-а мне как то боязно,вдруг потревожу опухоли.Кто нибудь с этим встречался? Там врачи говорят живите полноценной жизнью и вспоминайте только через 3 месяца,когда контрольное кт и анализы сделать надо

Добро пожаловать. Рады за Вас, не болейте больше и пусть слово рецидив исчезнет из Вашего словарного запаса. Здоровья Вам.
  • 0

#2397
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

- После 50 лет нужно провести колоноскопию как профилактика и если обнаружат удалить полипы которые могут потом превратится в опухоль. После удаления полипов регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога. - Если же во время колоноскопии все чисто то через каждые 5 лет повторять колоноскопию.

Немного не поняла,кому после 50-ти пройти колоноскопию
  • 0

#2398
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Вдовина, не знаю, помогут Вам мои слова или нет, но у моей мамы за неделю перед ее уходом ноги тоже отекли очень сильно. Знакомая врач сказала, что это, вероятно, сердце уже не справлялось с лекарственной нагрузкой (про печень вообще молчу :faceoff: )
  • 0

#2399
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

- После 50 лет нужно провести колоноскопию как профилактика и если обнаружат удалить полипы которые могут потом превратится в опухоль. После удаления полипов регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога. - Если же во время колоноскопии все чисто то через каждые 5 лет повторять колоноскопию.

Немного не поняла,кому после 50-ти пройти колоноскопию

Я так думаю, если в роду были случаи :smoke: В данном случае нам с Вами надо будет проходить :faceoff:
  • 0

#2400
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Сегодня маму положили в больницу,вчера оч.плохо было,помимо того что ноги отекли так ещё и лицо отекло,сильно стонет,очень больно.Там сказали что лечение может не помочь,очень сердце слабое,а жидкость ей откачивать нельзя,не перенесёт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Facebook (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.