Перейти к содержимому

Фотография

Психологический тренинг - РУБИКОНкак спасти человека?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 724

#21
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

Тренинг нормальный, не жалею, что прошла. Изменения только положительные, никто не жалуется.

Я не согласна с утверждением на счет НИКТО не жалуется...


Буся, привет

по теме..
уважаемые, я считаю, что многие пруться в эти тренинги не имея альтернативы решения своих проблем.
ИМХО: тренинга многое ворошат, но за то, время, что они проходят, стойких изменений не достичь... пнут -полетишь, но приземляться не научат - мордой в реальность. Или подсядешь на эту дойку... Я вот знаю человека, который уже два года ошивается на тренингах... нигде в других местах его не понимают)):weep:

2 автор: когда культ личности закончился, спрашивали коммунистов, а чего они раньше молчали. И тогда вот один сказал "Бороться с культом личности, в условиях культа личности - невозможно"
Сейчас тебя не услышат... вот кончаться бабки, пройдет время. шмякнется девушка в реальность, вернуться к ней годами воспитанные паттерны поведения...- тогда утешишь))
  • 0

#22
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Пчелка здраствуй. Ты как всегда человечна и адекватна при этом. (тьфу, заездили слово)

поэтому есть смысл подумать перед такими тренингами о готовности, а не следовать тупо тому, что вот "Вася пошел", я тоже хочу туда, и чтоб такие результаты были... я думаю на такие тренинги лучше идти, когда человек осознал и переоценил прошлый опыт и ему необходимо что-то новое...

Опять я не согласна. Человек не может подгонять свою систему ценностей к другой, если ему не счем сравнивать. И дело не в том, что бы быть готовыми к тренингам, а втом, что тренеры должны быть этичны и человечны. А если у них не хватает умения правильно ввести неподготовленного человека в перемены (ну или перемены в него - неважно), или жадность замучила, что он ради бабок готов искалечить, по другому не скажешь, другого человека, то таких людей во всем мире сажают и доказывают их вину. И курсы эти, или любые другие, должны быть прозрачны для интересующихся.
  • 0

#23
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений
Буся,пасиб))

вспомнила один момент (на том тренинге, где я была :weep: )
на отной ступени... уже после нехилой оплаты..поднимается тема вербовки. прям каждый обязан своей целью поставить притащить еще людей. заранее это никому не говориться, а потом, если кто-то возражает ему мозги быстро промывают, кому угрозой выпереть и бабки не отдать... кому (советстливым и желающим выглядеть достойно) втирается версия - это просто адресная реклама.
При этом беззастенчиво используются разные психологические приемы и трюки. Если учесть, что это все проделывается в отношении неподготовленных людей... -то бывает просто противно. и больно, когда дорогие люди попадают как мухи на эту липучку.
  • 0

#24
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
а мне вспомнилось, теперь уже кажущееся подозрительным, заявление в одной из книг Козлова, что люди с синтона могут общаться только точно стакими же синтоновцами! Там это преподносилось как мы цари, а вы лохи. Теперь-то ясно, что все дело в бабках, это раз. во-вторых - смысл тогда ходить был на эти курсы, если ты не всостоянии найти общй езыг с остальными?
  • 0

#25
carillon

carillon
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
[quote]уважаемые, я считаю, что многие пруться в эти тренинги не имея альтернативы решения своих проблем.[/quote]

это естественно, в чем надобность этих тренингов, если у человека все хорошо :)

[quote]ИМХО: тренинга многое ворошат, но за то, время, что они проходят, стойких изменений не достичь... пнут -полетишь, но приземляться не научат - мордой в реальность. Или подсядешь на эту дойку... Я вот знаю человека, который уже два года ошивается на тренингах... нигде в других местах его не понимают)) [/quote]

а за то, что поделились личным опытом спасибо, никогда не была на таких, просто слашала отзывы и литературу читала :weep:





[quote]2 автор: когда культ личности закончился, спрашивали коммунистов, а чего они раньше молчали. И тогда вот один сказал "Бороться с культом личности, в условиях культа личности - невозможно"/quote]

а вот это не поняла, видимо сказывается, что не ходила на подобные тренинги :spy:
  • 0

#26
Дядя Изя

Дядя Изя

    он там, где богини

  • В доску свой
  • 4 257 сообщений

Я хочу сказать, что у очень многих людей жизненная позиция очень отличается от той позиции, которая насаждается, какбы наслаивается поверх на этих тренингах. Тут сходятся, схлестываются две системы ценностей. И противоречия как раз и делают человека неадекватным. Так кстати действуют и книжки по психологии из серии "сделай сам", только вот тренинги страшней, сильнее. У меня период неадекватности начался после прочтения Козлова, Эрика Берна и книг по НЛП. Ничего, кроме разочарования в себе, глубокого чувства вины и ощущения несоответствия некоему идеалу я от этих книжек не получила.
Все, конечно, не так плохо, я всетки извлекла кучу уроков, но только вот времени потратила почти 4 года на выкарабкивание из депрессии порожденной этими книгами. Это ИМХО

Читая книги из серии сделай сам, обязательно нужен тот, кто показал бы, направил бы куда и что.
Давно говорил, что такие книги для самообучения, да еще и по психологии нужно запретить.
Человек так устроен, что прыгает из крайности в крайность. На мой взгляд, авторы книг это не учитывают (верней сказать не все учитывают).
Относительно НЛП, так это вообще лес густой, если войти туда неподготовленным. Сама техника как один из методов работы не плох... но стока не нужного!!! рыбу ешь, кости выкидывай!

Совет: нуже трейнинг? Три раза подумай, пыть раз спроси себя нужен ли он тебе, десять раз еще раз подумай.
  • 0

#27
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

это естественно, в чем надобность этих тренингов, если у человека все хорошо а вот это не поняла, видимо сказывается, что не ходила на подобные тренинги

не поняли вы не только это. Первую часть тоже не поняли. ханиби указывает на то, что у человека нет ДРУГИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КРОМЕ ЭТОЙ (так переводится слово альтернатива в данном контексте) решить свои проблемы. А это разве естественно? Это ненормально - когда чел от безысходности прецо на курсы, о составе и уровне которых может судить только из рекламных буклетов и восторженных криков неофитов.

Сообщение отредактировал Буся: 06.03.2007, 18:36:18

  • 0

#28
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

а мне вспомнилось, теперь уже кажущееся подозрительным, заявление в одной из книг Козлова, что люди с синтона могут общаться только точно стакими же синтоновцами! Там это преподносилось как мы цари, а вы лохи. Теперь-то ясно, что все дело в бабках, это раз. во-вторых - смысл тогда ходить был на эти курсы, если ты не всостоянии найти общй езыг с остальными?


Как пилять вспомню этого Козлова - видела я его, тот еще ханурик с комплексами перерастающими в манию величия... У меня в семье все резко пошло хуже после того, как нам этого козлова подарили((
развелися)) теперь он с бабой живет, у которой козлов - любимый автор. Такие идиотские раскладки, когда все претензии заталкиваются внутрь, а чувства, считающиеся недостойными.. ликвидируются дыханием).

Моя доча сказала: она себя ведет как ненастоящая, как будто ей задание дали...


вчера домой пошла - смотрю охранник читает козлова... вот думаю, пилять...

**мы не можем влиять на выбор других людей, пока они в этом незаинтересованы. поэтому будут тренинги, секты и пр. А мы можем только давать больше тепла тем, кого любим, быть в ним внимательными. Может, тогда они и не попруться в сомнительное место, где им обещают чудеса, а?
  • 0

#29
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Яб вот всетки изучила нлп. Есть, конечно, желание поманипулировать людьми. Но еще больше есть желание научиться мотивировать себя на достижение цели. А позвонила в несколько мест - там это бабковытягивательство - вот сначала 600 баксоф, потом еще 700, потом обязательно к этому вот гастролирующиму тренеру приедте и тд. Нихачу. Денек жалка - я иврейка жадная. И кто мне чтонить может посоветовать?
  • 0

#30
carillon

carillon
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений

не поняли вы не только это. Первую часть тоже не поняли. ханиби указывает на то, что у человека нет ДРУГИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КРОМЕ ЭТОЙ (так переводится слово альтернатива в данном контексте) решить свои проблемы. А это разве естественно? Это ненормально - когда чел от безысходности прецо на курсы, о составе и уровне которых может судить только из рекламных буклетов и восторженных криков неофитов.


хорошо, а что нормально?


**мы не можем влиять на выбор других людей, пока они в этом незаинтересованы. поэтому будут тренинги, секты и пр. А мы можем только давать больше тепла тем, кого любим, быть в ним внимательными. Может, тогда они и не попруться в сомнительное место, где им обещают чудеса, а?


вот это я без перевода понимаю и вполне согласна, старо как мир, но и мы не новы :weep:
  • 0

#31
HoneyBee

HoneyBee
  • Свой человек
  • 786 сообщений

хорошо, а что нормально?


речь не про то, что нормально, а то, что в разных случаях проблемы решаются по-разному. Тренинг - он как формат не ориентирован на индивидуальность и уникальность каждого человека. Как и не степень его психического здоровья. Поэтому нужна первичная дифференциация - кому на тренинг, кому на рыбалку, кому в бассейн, кому к психологу.
Ты только представь, приходят люди, платят деньги - получают программу, которая в спайке с эмоциями посрясает их очень сильно.
А они все разные: результат непрогнозируем. Может быть спровоцирован психоз.
Если одной таблеткой лечить все прблемы - то один выздоровеет, а другой - сдохнет.

** еще зарисовка. на одном из этапов тренинга мой друг был изгнан как саботажник. я за ним не последовала. его мать нашла его на полу на кухне, раскачивающимся в слезах.
вот вам мля эти тренинги. как говорит Н.В. - могла бы, запретила бы...
  • 0

#32
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Что такое норма? Норма это принятое некой группой людей общее понимание того, что вот это хорошо а вот это плохо. Надо для рубиконовцев выделить территорию в степи где они будут жить среди себе подобных. Будут сажать деревья, влазить в долги и входить в экстаз от выставления на всеобщее обозрение таких же придурков своих страхов, желании и т.д. Вот тогда они сформируют свое общее понимание нормы и нормальный человек со своими проблемами, страхами будет у них ненормальным. Ведь они плять супермены которым все пофиг и они все могут. Встречал я таких псевдосуперменов. Зрелище жалкое и отталкивающее. Потому что процесс самосовершенствования - это долгий процесс, идущийй всю жизнь. И не бывает так, что сегодня дурак, а завтра заплатил тыщщу баксов, тебе промыли мозги и ты плять супермен без страхов и комплексов.

Извиняюсь за выражения, но тема близкая, потому что такой плять тренинг затронул близкого человека. А теперь не знаю что делать. Ходит сестра зомбированная, никакие резоны не работают. Надеюсь что время вылечит от таких плять процессов внезапного осознания вдруг Истины. Грустно, плять.
  • 0

#33
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Мда, дефочки... и что вас толкало на прохождение этого опыта? Вы извините, я недавно хотела выразится в адрес ходящих на треннинги, не обижайтесь, просто делюсь, но по мне так - это люди именно сомневающиеся в себе, может, им неуютна собственная индивидуальность, или страх того, что они не вписываются в некую социальную ситуацию, ну в общем в этом направлении. И... они идут туда убедиться в том, что они нормальны, т.е. нет, не так, они идут туда и видят др. людей, сравнивают этих людей с собой, и наверное, делают выводы, что сами-то они лучше.
Блин, наверное, я совсем не то сказала, что хотела...
Ну, просто я удивлена, и мне интересно, от чего, почему люди могут захотеть (а то и нуждаться) прийти на треннинг, именно такой, зомбирующий, ломающий твоЁ Тебя.
  • 0

#34
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Читая книги из серии сделай сам, обязательно нужен тот, кто показал бы, направил бы куда и что.
Давно говорил, что такие книги для самообучения, да еще и по психологии нужно запретить.
Человек так устроен, что прыгает из крайности в крайность. На мой взгляд, авторы книг это не учитывают (верней сказать не все учитывают).
Относительно НЛП, так это вообще лес густой, если войти туда неподготовленным. Сама техника как один из методов работы не плох... но стока не нужного!!! рыбу ешь, кости выкидывай!

Совет: нуже трейнинг? Три раза подумай, пыть раз спроси себя нужен ли он тебе, десять раз еще раз подумай.

Насчет запретов каких бы то нибыло, изя, апсалютна нисагласна! Нельзя скрывать инфу - запретное еще слаще покажется, у меня вот от запретов, как побочный эффект, развивается некая клаустрофобия - на слово "нельзя" завдыхаться начинаю, злиться, тесно мне становится.
А вот давать полный объем информации, да еще и для людей разного уровня (профи и чайников, студентов и старичков), - это актуальней. И с обязательным предупреждением о побочных эффектах и противопоказаниях
ЗЫ, а что ты знаешь об НЛП? очинь антиресна
  • 0

#35
JanPG.a.

JanPG.a.
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Botashka, я может и сама щас не очень в форме, чтоб советовать, да и не профи в этом, но как-то хочется Вам помочь. Терпеть не могу этих "святых помощников", ладно с деньгами расстаться (ну просто - это их цель), за счет чего, с,,и !!!
Короче, мне кажется, надо клин клином выбить, гипноз ведь само по-себе неплохая штука (ну хотя бы как крайняя мера). Может стоит попробовать.
Вы конечно, подумайте, и если надумаете, дайте знать. Могу поговорить с одной тетенькой - моя препод. Может, даст совет дельный.
  • 0

#36
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
Спасибо большое, ВАМ ВСЕМ - за неравнодушие, и за то, что поделились своим мнением. Все мы обычно умеем логично мыслить и говорить в нармальных ситуациях - но вот когда что-то касается тебя, и совсем близко - логика отказывает. Тогда взгляд со стороны - любой, только не равнодушный - может сильно помочь. Спасибо, буду пытаться разговаривать, и сейчас, и позже. Надеюсь, что-то получиться.
  • 0

#37
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений
Botashka
Может попробовать политику незапрещения? Просто когда человеку чтото запрещают - он же еще больше етого хочет. Увещеваниями - добьетесь ответного раздражения. Попытками отвлечь - вызовете злость и реакцию типа:" ты что, меня за дуру держишь". Не обращать внимания - - значит проявлять равнодушие. Лицемерно поддерживать - лгать.
Можно попробовать предоставить человеку больше инфы. Только спокойно и доброжелательно, именно предоставить, а не насильно запихивать. И не только отрицательную инфу, а и положительную тоже. Ато на отрицательную - человеку всегда хочется сказать - сам дурак. И объяснить, что от того что она больше узнает, ваша подруга, она ничего не теряет - только приобретает.
ЗЫ хотя есть и клиника
У ме например, есть згакомый - был вполне нормальный адекватный симпотишный дажы чилавек с нормальным техническим высшим образованием. И тут вдарился в мусульманство, насмерть вдарился, почти савсем немусульман за людей не считает. И не гденить в далеком колхозе или в ОАЭ а здесь, в родной и вполне такой современной алмате.
Теперь на все отвечает как попугай - есть коран - и нинада других книжак, есть шариат - и ненадо других норм поведения и морали, есть джихад - и ненадо других чувств, кроме тех что пропогандируются джихадом
  • 0

#38
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Совет: нуже трейнинг? Три раза подумай, пыть раз спроси себя нужен ли он тебе, десять раз еще раз подумай.

... и откажись :D
  • 0

#39
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

Яб вот всетки изучила нлп. Есть, конечно, желание поманипулировать людьми. Но еще больше есть желание научиться мотивировать себя на достижение цели. А позвонила в несколько мест - там это бабковытягивательство - вот сначала 600 баксоф, потом еще 700, потом обязательно к этому вот гастролирующиму тренеру приедте и тд. Нихачу. Денек жалка - я иврейка жадная. И кто мне чтонить может посоветовать?


Прочитайте книжку Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей", мне очень помогла. Мы все считаем себя индивидуальностями и независимыми личностями и забываем о том что все взаимозависимо. Я не согласен с теми кто утверждает, что тренинги направленные на личностный рост несут только вред. Это не так. согласен, что трудно попасть на действительно стоящий тренинг, это как попасть к хорошему знающему доктору... Если тренер наработал большой опыт взаимодействия с людми, с разными группами людей, то почему бы ему не поделиться свом опытом, своим ресурсом, а за ресурс как известно надо платить. Можно до скончания века думать нужет тебе тренинг или нет, любые советы не помогут понять необходимость тренинга, так как наше восприятие и т.п. индивидуально, следовательно, только путем проб и ошибок :D осознаванием цели и т.п. можно что-то сделать.
  • 0

#40
BlesseD

BlesseD
  • Гость
  • 31 сообщений
Вывод: тренинги такого рода - полная фигня. Для морально слабых и психически неуравновешенных людей.
Обиженных прошу не обижаться.
По мне, я бы хотел туда сходить, и посмотреть на всю эту канитель, чисто для прикола, ведь то, о чем там говорят по сути так нелепо и смешно.
Обиженных прошу не обижаться.

Боташка, сходи на тот тренинг и сама попытайся трезво взглянуть на ситуацию со стороны. Попробуй выявить причину, побудившую ее пойти туда. Ну, одним словом, постараться понять ее мотивы. Надо найти то, что дает ей этот тренинг и постараться дать ей это совместными усилиями с родственниками и т.п.
Может найдешь какую-нибудь "извилину" тренинга и начнешь с этого?
А так посоветовал бы отвлечь ее чистым исламом. И денег не надо и гарантированная истина. Просто на уровне изучения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.